Украина и проблема национальной идентичности

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2007
Повідом.: 1291
Украина и проблема национальной идентичности

Я привожу эту статью с целью выяснения: насколько украинцы готовы стать гражданским обществом вместо этнического.
"...Все независимые обозреватели сходятся в том, что кризис украинской идентичности существует, и что от его решения зависит будущее страны. Правильно осмысленная и "работающая" идентичность – залог гармонии в общественных отношениях и политике. Она, согласно принципу "с чем себя идентифицируют, так и будут поступать", позволяет обществу быть самим собой. Не может лев вести себя, как попугай, а слон, как суслик или обезьяна.
Очевидно, что проблема украинской идентичности снимается, если, согласно приоритету политической, а не этнической составляющей, исходить из понятия нации как государства, а не этноса. Если гражданство определяет факт принадлежности к украинской нации и Украина действительно демократическая страна, значит властям надо думать над тем, как максимально полно реализовать гражданские права всех граждан. И тогда любовь и уважение граждан к своей стране будут множиться, вызывая желание во имя её расти, совершенствоваться, творчески созидать. Выдвигает ли такую задачу украинская "элита"? К сожалению, нет. Более того, в сегодняшней Украине мы имеем дело с государством, целенаправленно проводящим в отношении своих граждан такую политику, которую оно всячески осуждает у своих коммунистических предшественников. Ведь там, где закрепляются особые права так называемой титульной нации, культурный апартеид и этноцид рано или поздно становятся неизбежными.

Чтобы доказать и утвердить пропагандируемую "украинскую" идентичность, власть решила "перекодировать через украинизацию общественное сознание на националистически понимаемый национальный интерес. При этом, чтобы скрыть свой этнически ориентированный национализм, украинская "элита" выдает его за западную внешнеполитическую ориентацию, платя интересами страны за возможность для себя быть допущенной к мировой элите". В результате, "её идеологический и экономический коллаборационизм под лозунгами свободы и демократии, по сути, ведет к свободе и от того, и от другого" [4, с. 20].
Можно исходить из того, что есть; из равенства прав всех граждан, независимо от их этнокультурной принадлежности. Однако "истинных" украинцев, исповедующих принцип нации как этноса, эта позиция не устраивает. У них есть мечта переделать "недоукраинцев" в "истинных". Причем, по их мнению, в данном случае те, кто говорит на русском языке, являются не русскими, а украинцами, забывшими свой язык и культуру. Их надо просто просветить.

Для этого, правда, выбран путь не свободного, построенного на творческом взаимодействии соревнования двух культур, а всесторонние и целенаправленные административно-политические (местами даже полицейские) меры, создающие неравные условия для двух культур во всех контролируемых государством сферах. Лозунг Руха времён горбачёвской "перестройки" "сделать так, чтобы русскому было лучше в Украине, чем в России, а еврею – лучше, чем в Израиле", был в независимой Украине быстро забыт, а вместо него возобладал подход Полиграфа Полиграфовича Шарикова по отношению к задушенным котам: "из них белок будут делать"...

Посилання видалено
 
Не готовы - судя по украинскому телевидению, как по средству пропаганды.
На незамыленный взгляд очень здорово прокачивается идея украинскости, украинской этничности, традиций и корней.
Практически никаких общегражданских идей нет.



Хотя, честно говоря, на 18-м-то году "нэзалэжности" из пеленок-то уж можно хоть как-то выбираться начать.
 
Я привожу эту статью с целью выяснения: насколько украинцы готовы стать гражданским обществом вместо этнического.
"привожу эту статью с целью выяснения" - це як? Ахторе, ви, я бачу, "плохо владеть русский языка". Якщо погано володієте руським - пишіть краще на суржику, як я!

Очевидно, что проблема украинской идентичности снимается, если, согласно приоритету политической, а не этнической составляющей, исходить из понятия нации как государства, а не этноса.
Ф пєсду. Адназначна! Хто не вірить - дивіться на успіхи розбудови "політичних націй" на Москві та у деяких країнах Європи.
 
как это общегражданских идей нет? А вступление в Евросоюз,НАТО? А становление великой транзитной державы?
Причем, по их мнению, в данном случае те, кто говорит на русском языке, являются не русскими, а украинцами, забывшими свой язык и культуру. Их надо просто просветить.
это вообще бред собачий. Я русскоязычный от рождения,и ни разу не увидел попытки меня насильно просветить. Обычная политика государства где украинский этнос преобладает и является государствообразующим.
 
как это общегражданских идей нет? А вступление в Евросоюз,НАТО? А становление великой транзитной державы?
вот по телику интересно выглядит - все очень украински, Евросоюз - путь в Европу, но очень этнично, очень "как делали предки!", обязательно с рушником и (!) неясно почему, нет призывов к образованию, к развитию нации, нет никаких намеков на то, что евроинтеграция предполагает создание единого культурного уровня, развития нации, повышения качества образования, изучения иностранных языков и всем этим еще и не пахнет.
Вместо этого - совершенно бредовые с технологической точки зрения какие-то "присоединения к энергии предков" хороводы и танцы. И чем толще венок, тем лучше.
 
это вообще бред собачий. Я русскоязычный от рождения,и ни разу не увидел попытки меня насильно просветить. Обычная политика государства где украинский этнос преобладает и является государствообразующим.
А что есть, по Вашему, необходимость подачи и заполнения разного рода бумаг в гос. инстанции только на украинском языке? А аннотации к лекарствам и инструкции по применению приборов на нём же?...
Но статья не об этом.
 
AGREGATE сказав(ла):
как это общегражданских идей нет? А вступление в Евросоюз,НАТО? А становление великой транзитной державы?
общегражданская идея - это идея ,которая вызывает одобрение у большинства населения страны. ЕС, да..где-то, как-то...можно сказать, что общегражд...., НАТО? Вы шутите?:)..Про транзитную страну : эта идея не популяризированна.
Я русскоязычный от рождения,и ни разу не увидел попытки меня насильно просветить.
к примеру, "родите " детей..отдайте их в школу..потом и поговорим об этом:)
 
как это общегражданских идей нет? А вступление в Евросоюз,НАТО? А становление великой транзитной державы?

Ага, особенно вступление в НАТО общегражданская идея. На счёт великой транзитной державы, что собираемся транзитировать? Догадываюсь газ или нефть. От кого куда? Тоже догадываюсь - из России в Европу. Так сказать - великий посредник. Вывод напрашивается сам собой, пока россия (страна-террорист) на станет Великой энергетической державой нам не светит роль великого посредника, а если мне не изменяет память, вам не совсем нравится укрепление России. Как это умещаются в голове такие противоречия, мне не понять ни когда, наверное.
P.S. А то что зарабатывающих на посредничестве не очень уважают, вас не смущает?
 
Статья, ссылку на которую я привела, совсем не большая. Маленькая, но ёмкая с точки зрения здравого смысла. Почитайте, чтобы мы все понимали друг друга.
 
вот по телику интересно выглядит - все очень украински, Евросоюз - путь в Европу, но очень этнично, очень "как делали предки!", обязательно с рушником и (!) неясно почему, нет призывов к образованию, к развитию нации, нет никаких намеков на то, что евроинтеграция предполагает создание единого культурного уровня, развития нации, повышения качества образования, изучения иностранных языков и всем этим еще и не пахнет.
Вместо этого - совершенно бредовые с технологической точки зрения какие-то "присоединения к энергии предков" хороводы и танцы. И чем толще венок, тем лучше.

Интересно, появится ли на Украине к примеру термин хотя бы такой как "украинец русского происхождения", вместо "пятой колонны" или "манкруты"?
 
вот по телику интересно выглядит - все очень украински, Евросоюз - путь в Европу, но очень этнично, очень "как делали предки!", обязательно с рушником и (!) неясно почему, нет призывов к образованию, к развитию нации, нет никаких намеков на то, что евроинтеграция предполагает создание единого культурного уровня, развития нации, повышения качества образования, изучения иностранных языков и всем этим еще и не пахнет.
Вместо этого - совершенно бредовые с технологической точки зрения какие-то "присоединения к энергии предков" хороводы и танцы. И чем толще венок, тем лучше.
не пойму как вышиванки с вступлением в ЕС коррелируются? У нас что делегации на переговоры ездят в вышиванках и танцуют гопака? Или по МТВ крутят круглосуточно соло на цимбалах и бандуристов? Это культура страны,нравится она вам или нет,но от нее не денешся. Более того,она есть у всех стран,и все ее гордятся. Почемуто японцы не стесняются своей культуры, а гордятся сакурой,суши и прочей херней. Немцы гордятся своими шапками с перьями и смешными баварскими шортиками. Более того, даже уважаемые вами россияне снимают такую программу "Играй гармонь",которую иначе как жёстким фольком не назовешь. Чем все эти примеры лучше нашего борща,галушек и казачьего хора??? Или вы считаете что только высокоразвитые страны, имеют право на культуру? И почему это фолк-культура и культура потребительского общества не могут сосуществовать параллельно и независимо?
Цикута,
А что есть, по Вашему, необходимость подачи и заполнения разного рода бумаг в гос. инстанции только на украинском языке? А аннотации к лекарствам и инструкции по применению приборов на нём же?...
Но статья не об этом.
а в Германии вы сможете на турецком заполнить или во Франции на арабском? Если вас это так мучает,почему вы не уезжаете в ту страну где все хорошо? Наверно все в порядке на самом деле:)

к примеру, "родите " детей..отдайте их в школу..потом и поговорим об этом
гг))) если не устраивает-создай свою школу с такими же как ты,совместно. Евреи например берут и делают. и учат своих детей как им нравится.
 
AGREGATE сказав(ла):
гг))) если не устраивает-создай свою школу с такими же как ты,совместно. Евреи например берут и делают. и учат своих детей как им нравится.
я отдал в школу с преподаванием на русском языке. :)
Чтобы сделать свою школу нет финансовых возможностей, хотя как "бизнес-проект" эта идея неплоха, т.к. имеет неограниченный(утрированно) спрос :) Кстати, современная политика топ-укр-полит-верхушки напрвлена на уничтожение этого спроса:)... поборемся(я про себя).
 
как это общегражданских идей нет? А вступление в Евросоюз,НАТО? А становление великой транзитной державы?

это вообще бред собачий. Я русскоязычный от рождения,и ни разу не увидел попытки меня насильно просветить. Обычная политика государства где украинский этнос преобладает и является государствообразующим.

БУГОГА, а русские, евреи, прочие - не являются государтствообразующими этносами на Украине?


ЗЫ. квнщики ХАИ.
- Абрам, ты представляешь, я наполовину еврей, наполовину украинец.
- Понимаю, понимаю. Обрезать жалко, а надкусить больно.
 
Останнє редагування:
Статья, ссылку на которую я привела, совсем не большая. Маленькая, но ёмкая с точки зрения здравого смысла. Почитайте, чтобы мы все понимали друг друга.
Эта статья - обычная агитка.
 
Я русскоязычный от рождения,и ни разу не увидел попытки меня насильно просветить.

"Нельзя вылечить больного, который считает себя здоровым." (с) А.Амиель. ;)

не примите именно к себе, плз ... это общий комментарий ...
 
А что есть, по Вашему, необходимость подачи и заполнения разного рода бумаг в гос. инстанции только на украинском языке? А аннотации к лекарствам и инструкции по применению приборов на нём же?...
Но статья не об этом.

А то, что в школе надо было учиться, а не курить в сортире и мазаться помадой. Преподавали укр. язык с 4-го класса во всех школах.
Для господ и дам приехавших в Украину (для танкистов в Украинскую ССР), можно было сообразить, что со своим языком в чужой монастырь не ходят.
Все просто.
 
БУГОГА, а русские, евреи, прочие - не являются госудасртсвообразующими этносами на Украине?
Евреи являются государствообразующим єтносом И в Украине, и в России! Єто общеизвестно (с)

И поэтому никакой "этно-национализм" ни Украине, ни России не грозит! Точка. Абзац.
 
Это культура страны,нравится она вам или нет,но от нее не денешся. Более того,она есть у всех стран,и все ее гордятся. Почемуто японцы не стесняются своей культуры, а гордятся сакурой,суши и прочей херней. Немцы гордятся своими шапками с перьями и смешными баварскими шортиками. Более того, даже уважаемые вами россияне снимают такую программу "Играй гармонь",которую иначе как жёстким фольком не назовешь. Чем все эти примеры лучше нашего борща,галушек и казачьего хора??? Или вы считаете что только высокоразвитые страны, имеют право на культуру? И почему это фолк-культура и культура потребительского общества не могут сосуществовать параллельно и независимо?
.
Во-первых, речь идет не об отказе от своей национальной культуры, а о ПОДМЕНЕ внятного экономического и вменяемого политического курса страны сувенирной этникой и историческими мифами.
Во-вторых, Ваш пример с Германией - не корректен. Германия - монокультурная страна. Если "понаехавшие" хотят работать там и учиться, а не сидеть на пособии, они должны знать язык. Пример с 4-х язычной Швейцарией был бы более уместен.
Добавлено через 2 минуты
А то, что в школе надо было учиться, а не курить в сортире и мазаться помадой. Преподавали укр. язык с 4-го класса во всех школах.
Для господ и дам приехавших в Украину (для танкистов в Украинскую ССР), можно было сообразить, что со своим языком в чужой монастырь не ходят.
Все просто.

Я родилась и живу в Севастополе. У нас украинский язык преподавать стали только несколько лет назад. А русский сделали факультативным.
 
Назад
Зверху Знизу