Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 13.12.2012, 13:56   #1
bjgah777

Вопрос нужна консультация юриста

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос?- У нас дом на два хода( на 2 хозяина). Сосед предложил оформить дом как 2 отдельных дома.Но проблема в том что у меня участок заходит за его сарай. И вот сам вопрос= при переоформлении участки останутся в тех пределах как и были или разделят поровну? Cпасибо.

Вверх
Старый 13.12.2012, 14:27   #2
Superficiy

(050) 520-00-05

раздел дома вообще не касается земельных участков.... все вопросы по поводу права пользования чужим земельным участком лучше согласовать....

границы участков смотрите в технической документации....

добавлено

Цитата:
Сообщение от bjgah777
И вот сам вопрос= при переоформлении участки останутся в тех пределах как и были или разделят поровну? Cпасибо.
т.к. дом один... то и зем.участок один...так что Вы с соседом имеете право по Вашему усмотрению установить границы участков каждого из Вас после разделения дома.... или же установить порядок пользования земельным участком определив границы каждого из Вас добровольно по взаимному согласию... либо в судебном порядке (это дороже и значительно дольше)

Старый 13.12.2012, 14:41   #3
bjgah777

Цитата:
Сообщение от Superficiy
раздел дома вообще не касается земельных участков.... все вопросы по поводу права пользования чужим земельным участком лучше согласовать....

границы участков смотрите в технической документации....

добавлено

т.к. дом один... то и зем.участок один...так что Вы с соседом имеете право по Вашему усмотрению установить границы участков каждого из Вас после разделения дома.... или же установить порядок пользования земельным участком определив границы каждого из Вас добровольно по взаимному согласию... либо в судебном порядке (это дороже и значительно дольше)
Дело в том что участок у меня приватизирован и я переживаю что при разделе дома на 2 отдельных мне скажу что нужно равная площадь участка для отдельных домов.

Вверх
Старый 13.12.2012, 15:29   #4
ки5ток

Цитата:
Сообщение от Superficiy
все вопросы по поводу права пользования чужим земельным участком лучше согласовать....
+1
тут суперфиций, очевидно, как никто другой "в теме" с таким-то ником

...Это потому, что в искусстве нет объективных критериев… Вот в спорте всё объективно… Как то он не концептуально пробежал… Да пошел ты в жопу, ты сам так пробеги… Не, не, что же он хотел сказать этими своими девятью с половиной секундами… Что ты хрен так пробежишь, только и всего… ©
    Вверх
Старый 13.12.2012, 16:23   #5
Superficiy

(050) 520-00-05

Цитата:
Сообщение от bjgah777
Дело в том что участок у меня приватизирован и я переживаю что при разделе дома на 2 отдельных мне скажу что нужно равная площадь участка для отдельных домов.
всё что приватизировано вами останется Вашим.... и раздел дома тут не при чём.... если Ваш земельный участок будет необходим для пользования соседу..он может потребовать установить сервитут (право пользования чужим земельным участком)... а вы за это с него можете ещё и плату брать (теоретически).... ))

раз уж Вы провели приватизацию участка... то однозначно сосед давал согласие на установление его границ..... так что все его претензии по поводу так не договаривались идут нафиг ))

Старый 13.12.2012, 16:46   #6
bjgah777

Спасибо

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический