Подскажите по регистрации ТОВ

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2011
Повідом.: 685
Подскажите по регистрации ТОВ

Попал я сегодня к регистратору, выяснить комплектацию документов для регистрации ТОВ, процедуру прохождения и реквизиты. Попал перед обедом, потому тётки эти, наверное, и злые были, послали так глубоко и надолго, что я даже не стал обижаться :D

Вопрос, собственно, вот в чём, я регистрирую ТОВ с одним собственником на ЕН, подготовил решение и устав. Обратился в банк по открытию счета для внесения уставного фонда, вначале открывают текущий, и сразу требуют нотариально заверенную копию устава (но он же вроде ещё не зарегистрирован :confused:). Потом у регистратора вычитал ссылку на Закон, что требуется две копии устава (когда-то регистрировал, делал больше копий, чтобы потом с копиями и нотариусами не мучиться), и вот не могу понять сколько копий устава сейчас нужно? Банк требует (или они только посмотреть?), на руках экземпляр должен остаться, и к ним один, это как минимум три?! Теперь, заверенная копия у нотариуса с одним учредителем всё равно делается до регистрации, просто для копии? Устав надо прошивать, как и раньше, 20 лет назад, и писать на листочке над узелком "Прошито и пронумеровано на ХХ листах"? Уставной фонд пишу меньше минзарплаты, изменений в этой области пока не было, не знаете?

С регистрационной карточкой не понятно. Там висят формы 16, 2, 3, в Законе сказано про одну, но какая из них... правильно ли я понимаю, что для новых регистрирующихся 16 форма? Она в одном экземпляре нужна? Это в данной карте регистрируется юр.адрес (в уставе нет пункта о юр.адресе) и может ли здесь быть дом.адрес?

Оплатить при регистрации 170 грн по указанным ими реквизитам? Это один платеж и не требуется других, или ещё за выдачу дубликатов 17, плюс публикация в реестре каком-то 51? Свидотцтва отдельно не оплачиваются? Если оплачу в другом банке, а не в том, что рядом с ними, претензий не будет? А КВЕДи, витяг та довідки нужно сразу заказывать?

Кстати, вычитал на их стендах, что по закону можно отправить документы на регистрацию почтой, кто-то пробовал?
 

Вкладення

  • 2012-05-14_12-33-06_937.jpg
    2012-05-14_12-33-06_937.jpg
    111 КБ · Перегляди: 57
  • 2012-05-14_12-34-43_881.jpg
    2012-05-14_12-34-43_881.jpg
    97.2 КБ · Перегляди: 55
  • 2012-05-14_12-40-57_738.jpg
    2012-05-14_12-40-57_738.jpg
    101.4 КБ · Перегляди: 56
Значит смотрите. Начну с самого начала: чтоб зарегить новое ООО нужно:
1. Решение о создании ООО и утверждении устава (оригинал)
2. Два экземпляра устава
3. Регистрационную карточку Форма №1 - 2 шт.
4. Квитанцию об уплате пошлины за регистрацию в размере 170 грн. вот и все. С этими бумажками идете вы туда, от куда вас послали глубоко:D, но лучше всего попасть в 1 или 2 кабинет, там тети добрее и подаете эти доки. Потом через два дня приходите на радостях к тому же регистратору которому отдавали доки и забираете выписку, второй экземпляр карточки и зарегистрированный устав с их отметкой. В этот же день когда получите документы от регистратора можете сходить в статистику и подать доки для получения справки, и сразу можете пойти и начать делать печать... когда сделаете должно к вам прийти с налоговой 4-ОПП, и можете после получения печати сходить в ПФ взять справку (или как там ее сейчас называют) об взятии на учет и вам присвоят класс риску. Потом уже можете сходить в банк и открыть счет для осуществления своей деятельности. В банк возьмите свой устав (оригинал) пусть они с него сделают копию и заверят, а можете сразу попросить в палате чтоб заверили копию. Так как нотариус не будет заверять копию если подпись на уставе не заверенная нотариально.

Количество уставов вам вообще нужно три штуки (один остается у регистратора, второй вам и третий в банк). Можете их прошить и пронумеровать (но это можно сделать и в верде).

Оплачивать пошлину можете в любом банке.

В уставе должны быть прописаны основные пункты. Учредители, юрадрес (можете прописать и домашний одного из учредителей), полномочия директора и учредителей, виды деятельности чем будете заниматься и вообще лучше всего написать все виды, чтоб потом с уставом не бегать "в эту" палату, уставной капитал и чем он сформирован и многое другое. Можете почитать статью 4 и 51 ЗУ "Про господарські товариства" від 19.09.1991 № 1576-XII
Сформировать можете как деньгами так и имуществом.

По почте можно отправить, но регистрационные карточки, а точнее подпись в ней, нужно заверять нотариально

Регистрационная карточка Форма 16 - это включение юрлица если оно было зарегистрировано до 2004 года
 
ХКУ Стаття 56. Утворення суб'єкта господарювання
4. Суб'єкт господарювання може створюватися та діяти на підставі модельного статуту, затвердженого Кабінетом Міністрів України, що після його прийняття учасниками стає установчим документом.

5. Якщо суб'єкт господарювання створюється та діє на підставі модельного статуту в рішенні про його створення, яке підписується усіма засновниками, зазначаються відомості про його найменування, мету і предмет господарської діяльності, а також інформація про провадження діяльності на основі модельного статуту.
 
ХКУ Стаття 56. Утворення суб'єкта господарювання
4. Суб'єкт господарювання може створюватися та діяти на підставі модельного статуту, затвердженого Кабінетом Міністрів України, що після його прийняття учасниками стає установчим документом.

5. Якщо суб'єкт господарювання створюється та діє на підставі модельного статуту в рішенні про його створення, яке підписується усіма засновниками, зазначаються відомості про його найменування, мету і предмет господарської діяльності, а також інформація про провадження діяльності на основі модельного статуту.

но ни один из моих знакомых юристов не советуют регистрировать модельный устав
 
Не, Вы шо, модельный это ну его... я у себя прописал как сам хочу, а модельный завтра возьмут и поменяют.
 
Не, Вы шо, модельный это ну его... я у себя прописал как сам хочу, а модельный завтра возьмут и поменяют.

))) Если поменяют модельный устав, то и закон могут поменять. И то, что Вы себе как хотели написали, придётся приводить в соответствие с действующим законодательством. Так что разницы никакой, а головняка меньше. И Вы ж все равно там один. Так что особые застереження від інших засновників Вам не нужны.

но ни один из моих знакомых юристов не советуют регистрировать модельный устав

Почему?
 
))) Если поменяют модельный устав, то и закон могут поменять. И то, что Вы себе как хотели написали, придётся приводить в соответствие с действующим законодательством. Так что разницы никакой, а головняка меньше. И Вы ж все равно там один. Так что особые застереження від інших засновників Вам не нужны.

Ну, модельный в банк не понесешь, а там копию требуют... плюс иногда требуется перечитать кое-что в уставе, а так полезешь в интернет, а там добавлена строка, что теперь ты должен пойти и сделать устав в бумажном виде. И опять морочь голову...
 
Останнє редагування:
я бы купил готовое.
 
плюс иногда требуется перечитать кое-что в уставе, а так полезешь в интернет, а там добавлена строка, что теперь ты должен пойти и сделать устав в бумажном виде.
Ну да... Как в старом анекдоте- трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными. Т.е. на бумажке с печатью. Такова жизнь.
 
Назад
Зверху Знизу