убунта и 4К сектора.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
убунта и 4К сектора.

Убунту, кубунту, едубунту и прочие бубунты уже научились работать нормально с винтами с 4К секторами?

и с какой версии?

И как обстоят дела с винтами от WD, которые говорят что они с 512 сектором ?
 
На сколько я понял, там главное правильно выровнять разделы и желательно использовать GPT. И это никак не связано с конкретным дистрибутивом.

По поводу WD, встречались неоднократные советы не пользоваться ихней фичей эмуляции 512-ти битного сектора.

добавлено

Хмм, в ChangeLog Gparted написано "Support disk with block size > 512" начиная с версии 0.6.2
 
Останнє редагування:
суть в чем, бубунту я буду ставить на новый винт (походу старый сдыхает), а новые уже почти все с 4К секторами, и т.к. я виндузятник, то разбираться, куда там ЖыПыТЫ или МыБыРЫ мне лень и некогда...

А "с коробки" я так понимаю, нормально работать не будет??
 
Как я понял, нет. Хотя, может я и ошибаюсь.
Встречал достаточно простые руководства на русском языке. Фактически, нужно только создать разделы, выровненные по кратно 8 секторам, а дальше как обычно.
Гуглить на тему "Advansed Format".

П.С.: Встречал упоминание про специальную версию акрониса, скачанную с сайта WD, которая искаропки умеет это делать.

добавлено

Возможно, это она
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или 2-я утилита с этой страницы, первая ссылка была с этой же страницы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нужно пробовать
 
Останнє редагування:
Как я понял, нет. Хотя, может я и ошибаюсь.
Встречал достаточно простые руководства на русском языке. Фактически, нужно только создать разделы, выровненные по кратно 8 секторам, а дальше как обычно.
Гуглить на тему "Advansed Format".

П.С.: Встречал упоминание про специальную версию акрониса, скачанную с сайта WD, которая искаропки умеет это делать.

добавлено

Возможно, это она
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или 2-я утилита с этой страницы, первая ссылка была с этой же страницы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нужно пробовать

спс, но немножко нето.
Просто у меня есть знакомый в другом городе, у него есть ноут, в ноуте сменили винт на новый, полутонный, но с 4К секторами, а он хочет никсы на него поставить...
 
Назад
Зверху Знизу