Капельный полив, кто какой использует?

Alexis_alexis

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2016
Повідом.: 0
Капельный полив, кто какой использует?

Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.
 
Постою рядом, послушаю.
 
Я делал. Лентами. Неплохо поливает.
Минусы:
- надо четко рассчитывать напор в системе. Не меньше и не больше определенной величины. Чтобы капала, и чтобы не порвало.
- поливается кроме растений целая полоса земли и в этом месте прет бурьян.
- трудно совмещать с мульчей (хотя если хорошая мульча, то полив можно и не делать);
- раскапывают коты и собаки (суки) и разгрызают ленты (пьют водичку засушливым летом). Приходится докупать соединения лент.
- желательно, чтоб не было уклона земли, иначе тоже будут проблемы.
Плюсы:
- хорошо поливает, если все грамотно сделано. не носишься с лейками, а открыл кран вечерком и гуляешь.
- ленты относительно не дороги.
А вот насчет размещения лент на зиму... не знаю. По идее их может поразрывать по заморозкам. А одна дырочка в ленте - это надо будет её раскапывать, разрезать, сращивать переходников, иначе будет фонтан. Так что...
Я закладывал перед посадкой (как сошли морозы март, иногда апрель) и снимал в ноябре.
Сейчас уже не пользуюсь, т.к. забросил огород.
 
Подписался на тему...
 
Конечно капельная трубка предпочтительней так как она более надежна чем лента.
Трубка служит не менее 8-10 сезонов, а вот лента больше 3-4 сезонов не прослужит и это и то если с ней бережно обходится, убирать на зиму. если есть крупные животные на участке то однозначно трубка. У меня раньше была лента лет 6 наверное, менял ее, ставил ремонтные муфты, в итоге перешел на трубку. Да зимой может и скидки будут что бы купить дешевле.
 
Кстати, сейчас самое выгодный период для покупки оборудования для полива.
 
Могу подсказать с выбором лент и трубок. Обращайтесь.
 
Назад
Зверху Знизу