Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > РиФ

Старый 15.04.2019, 11:07   #1
Niceguy Klim

Из: Ukraine

По умолчанию Феномен "зоны сумерек" в сознании

Доброго дня, ребя! Давненько не захаживал, искренне надеюсь что у вас всё супер.

Хотел бы расспросить кто что знает о такой штуке как зона сумерек. Ежели кто знает это понятие под другим названием – внесу конкретики на примере.

Вот, снится мне третьего дня, что моя благоверная выстригает колтуны нашей собачке. И один колтун, шельмец, не поддаётся. Милая делает бОльшее усилие ножницами и тут, в реальной жизни, наша собачка что лежит рядом с нами и моя малая её гладит, на неё внезапно и резко тяфкает. Чем вызывает почти бесшовный переход сознания из одной реальности в другую. То есть, я как бы ЗНАЛ, что усилие ножниц во сне приведёт во сне же к лаю. Но этот лай случился в реальности.

Подобное происходит с людьми часто и выбивает либо в реальность, либо приводит к осознанию во сне. Но большинство людей это просто упускают. Мне интересно, может у кого есть идеи/понимание, как это работает? Неужто данные репрезентативных систем были восприняты столь точно и транслировались в сон, что привело к бесшовному переходу и предсказанию мозгом исхода ситуации(в данном случае противного ТЯФ)? Или что интереснее имеет место быть?

Авось кто знает литературу/методологию взаимодействия с феноменом? Я знаю и практикую пару-тройку вещей связанных с ОС, но вот этой темой до сих пор не интересовался.

Спасибо, что дочитали. Всем добра.

Вверх
Старый 15.04.2019, 11:38   #2
seetoo

Было где-то уже про эксперимент, когда показывали различные картинки и считывали реакцию различными датчиками. Так вот обнаружили что на некоторые картинки была реакция за несколько мгновений до того, как сама картинка была показана.

Вверх
Старый 18.04.2019, 20:00   #3
Gost

Как я понял, ты описал момент перехода из состояния поверхностного сна в состояние бодрствования. Вообще, мозг человека работает постоянно, вне зависимости от того, спишь ты, или чем-то занимаешься. И естественно, когда человек задремал, какое-то время он слышит всё, что происходит вокруг. И естественно мозг обрабатывает и эту информацию. И вполне нормальной реакцией мозга является вывод, что собаке не нравится, как её стригут, ещё и выдирают клок шерсти.. и она разбудила тебя в этот момент лаем.
Как бы в этом нет ничего необычного. Есть ещё такой же момент при пробуждении. Ты можешь спать, видеть сон, мозг обрабатывает эту информацию, и ты можешь даже встать, пройти пару метров и только потом проснуться. Могу описать ситуации, которые были у меня: Как-то снился один сон, в котором ко мне прям домой пожаловала одна сущность, демон. И представь, эта сволочь в моей квартире пытается мне что-то исполнять и запугивать меня. Я естественно встаю с кровати, чтобы эта тварь никуда не свалила по-быстрому, хватаю её за горло.. но она к сожалению растаяла у меня в руках, а я стоял и видел её секунд 10 точно, пока не наступило полное пробуждение мозга. То есть, я действительно встал с кровати и прошёл несколько метров, и только потом реальность изменилась, в смысле исчез только сам демон, а всё остальное так и осталось, потому что до момента, когда я встал, мы с ней во сне общались минут пять, и всё это происходило в моей квартире, а не где-то там "в других мирах".

Старый 18.04.2019, 20:53   #4
martyshkin

Из: Недоступно

Чтобы высянить, кто пришел первым иногда даже используют фотофиниш.
А как исчислить, собака тявкнула, потом приснилось, или наоборот.

Полицейский преграждает дорогу только к тому, в чем люди нуждаются, и у них этого нет. Поэтому там ставится охрана. Но если бы лимонные, апельсиновые или яблочные деревья росли на каждом углу, эти фрукты было бы не продать. Если бы десять человек оказались на острове с изобилием ресурсов: по тысяче рыб на каждого человека, в десять раз больше, чем нужно, бананов и хлебных деревьев, деньги бы даже не появились.
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > РиФ