Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > РиФ

Старый 20.03.2014, 11:21   #61
Phoma

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от goto
Может ли Украина получить свой патриархат, "отпочковавшись", скажем, от Польской ПЦ или от Грузинской?
А зачем "отпочковываться" , если уже есть Рпц Кп ?
Пусть просто признают ее допустим, поляки и грузины, и достаточно.
А что московские попЫ не признАют - то это и так понятно,
ну да и черт с ними.

Вверх
Старый 20.03.2014, 14:50   #62
sanatol

Цитата:
Сообщение от Phoma
ну да и черт с ними.
Он может быть только против них

Вверх
Старый 20.03.2014, 14:59   #63
Grafinya

после варварского поведения Раши. тоже хочу отказаться от Московских храмов, я в шоке, только 2 церкви УПК, и то далеко, куда ходить??

Вверх
Старый 20.03.2014, 15:14   #64
Phoma

Цитата:
Сообщение от Grafinya
только 2 церкви УПК
Раньше Рпц Кп проводила службы на харьковском евромайдане,
только не знаю, планируют ли их там в дальнейшем проводить.
Но если вам интересно, можете узнать у активистов через сеть
https://www.facebook.com/eurokharkiv
http://vk.com/eurokharkiv

Вверх
Старый 20.03.2014, 15:15   #65
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от Phoma
А зачем "отпочковываться" , если уже есть Рпц Кп ?
У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений. Один из патриархов, как я понимаю, должен так сказать рукоположить нового патриарха. Поэтому новый патриархат может только отпочковаться от какого-то уже имеющегося. И силой этого не сделаешь. Т.е. только по доброй воле одного (одного достаточно, признаний других не нужно, при соблюдении официальной процедуры) из имеющихся патриархов, к которому тянется эта самая непрерывная цепочка апостольских благословений. Сразу извиняюсь за возможно неточные термины. Я в православной официальной терминологии не сильна.

Вверх
Старый 20.03.2014, 15:31   #66
Phoma

Цитата:
Сообщение от goto
У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений. Один из патриархов, как я понимаю, должен так сказать рукоположить нового патриарха.
А, ну это вопрос чисто технический. Это то, что у кришнаитов называется
"переинициироваться у другого гуру". То есть в нашем случае патриарх Рпц Кп
по причине отзыва у него рукоположения со стороны Рпц Мп мог бы так сказать
"перерукоположиться у другого патриарха".
Я думаю подходящего найти можно, в крайнем случае нарисовать албанцам
чемодан с деньгами, за подтверждение, как сейчас говорят, легитимности.

Вверх
Старый 20.03.2014, 18:44   #67
goto
Сама по себе

Ну вот я и интересуюсь, почему мы уперлись в этот МП? И пытаемся стучаться лбом в стену, на которой дверь даже не нарисована? Не будет нам оттуда благословения...

Вверх
Старый 20.03.2014, 19:19   #68
Ihtis
Аккаунт удалён

Уже и так главой МП стал западенец. Переход УПЦ МП под крыло к грекам - вопрос времени, при условии, что и дальше будут проблемы с рашкой.

Вверх
Старый 20.03.2014, 19:21   #69
Brundlefly

Цитата:
Сообщение от goto
Ну вот я и интересуюсь, почему мы уперлись в этот МП? И пытаемся стучаться лбом в стену, на которой дверь даже не нарисована? Не будет нам оттуда благословения...
Оттуда не будет, но вряд ли какой ни будь патриарх пойдет на такой шаг, с МП у них старые и сложившиеся отношения, и разрушать их ради Украины они вряд ли будут.

Zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz...
    Вверх
Старый 20.03.2014, 19:52   #70
Дед НЕхто

Цитата:
Сообщение от sanatol
Дорогой Дедушка, кажется действительно по второму кругу.
Если Ві внимательно читали, то я уже писал, что глава католической церкви - папа римский, а не Иисус Христос.
Так что католики сюда точно не попадают.

А вообще то мы отклонились от основной темы - церкви украинского патриархата.
Дорогой АнатолЯ, прежде чем лопотать об отношении Папы к христианству не мешало бы вам помнить, шо титул Папы - Наместник Исуса а не сам Исус. Такшо - мимо кассы. А ежели насчет патриархов то как и сказал Ах Пуч - патриарх есть глава РПЦ. И не надо втут про небесное руковводство от Исуса.

добавлено

Цитата:
Сообщение от sanatol
Он может быть только против них
Да ну? А как же тогда:"И если Сатана в распре сам с собою, разве устоит его царство?"(с)

Цитата:
Сообщение от goto
У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений. Один из патриархов, как я понимаю, должен так сказать рукоположить нового патриарха.
Гото, в таком случае непрерывная цепочка прервалась еще во времена Петрухи1, упразднившего патриаршество.

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Уже и так главой МП стал западенец. Переход УПЦ МП под крыло к грекам - вопрос времени, при условии, что и дальше будут проблемы с рашкой.
Кирюха - западенец?! Ну-ну...

Вверх
Старый 20.03.2014, 20:19   #71
ivanov888

Цитата:
Сообщение от goto
У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений.
Да то они нас так дурять. Московскуму патриархату (сомнительному) и 100 лет нет. Нашему же 2000, и благословение идет от самого Владимира.

Старый 20.03.2014, 20:27   #72
Дед НЕхто

Цитата:
Сообщение от ivanov888
Да то они нас так дурять. Московскуму патриархату (сомнительному) и 100 лет нет. Нашему же 2000, и благословение идет от самого Владимира.
А ето хто такой?

Вверх
Старый 20.03.2014, 21:12   #73
Ihtis
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Дед НЕхто
Кирюха - западенец?! Ну-ну...
Кирюха глава РПЦ, мы же говорим об УПЦ, разве нет?
http://news.liga.net/news/politics/9...iy_onufriy.htm
Вот что любезный Андрей Вячеславович пишет:
http://diak-kuraev.livejournal.com/627611.html#cutid1

Вверх
Старый 20.03.2014, 21:27   #74
Дед НЕхто

Цитата:
Сообщение от Ihtis
http://news.liga.net/news/politics/9...iy_onufriy.htm
Вот что любезный Андрей Вячеславович пишет:
http://diak-kuraev.livejournal.com/627611.html#cutid1
Ихтис, тут же вроде как МП, не?
Цитата:
Сообщение от Ihtis
Или ты макаровский пистолет ввиду имел?
Р.С. Знаю, шо скажешь, однако над Аниськой все едино Кирюха стоит.

Вверх
Старый 20.03.2014, 22:22   #75
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от ivanov888
Да то они нас так дурять. Московскуму патриархату (сомнительному) и 100 лет нет. Нашему же 2000, и благословение идет от самого Владимира
А нельзя ли эту цепочку проследить?.. Есть какой-то источник, где фиксируется последовательно и документально эта связь.

Цитата:
Сообщение от ivanov888
Московскуму патриархату (сомнительному) и 100 лет нет.
Так это неважно. Если первый патриарх, после искоренения патриашества, получил "передачу", согласно официальной процедуре. А ведь он, как я понимаю - получил. Или я не права?

Цитата:
Сообщение от Ihtis
В данном конкретном случае мы говорим о том, что КП - самоправозглашенный патриархат, организовавшийся в обход официальной процедуры "передачи". А потому это, по сути, не православная церковь, а как бы - примазавшаяся.
Это как любой из нас бы организовал , скажем, салтовский патриархат, только на том основании, что организатор признает постулаты ПЦ и имеет амбиции вести дела самостоятельно.

Вверх
Старый 20.03.2014, 23:14   #76
Ihtis
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Дед НЕхто
Ихтис, тут же вроде как МП, не?
УПЦ бывает двух видов КП и МП. КП - раскольники. МП - УПЦ в составе РПЦ, которая между тем обладает правами автономии. То есть в ее дела конечно лезут, но еле-еле держат и она порывается давно съ*****ся от Москвы по тихой лавочке. Если между Россией и Украиной будет серьезный конфликт или две страны будут друг от друга изолированы, то УПЦ МП попросится под крыло к грекам, причем на совершенно разумном основании, для этого есть канонические причины, которые мельком обсказал Кураев.

Цитата:
Сообщение от goto
В данном конкретном случае мы говорим о том, что КП - самоправозглашенный патриархат, организовавшийся в обход официальной процедуры "передачи". А потому это, по сути, не православная церковь, а как бы - примазавшаяся.
Неправильно. Филарет был главой украинской церкви, но ушел в раскол в связи с тем, что хотел автокефалии. Предан анафеме в 1997 году. Говорить, что он примазался - неверно. Он не из подвала взялся.
Далее - сана патриараха вообще не существует. Патриарх это просто административная должность. По сану любой патриарх - епископ. Рукоположили его еще в единой церкви, то есть процедура передачи была. Просто его в 97 году от церкви отлучили. И тут надо смотреть, кого успел рукоположить он до 97-го года и отлучали ли этих людей от РПЦ и более того - легитимны ли эти взаимные отлучения вообще или же это просто форма "срача в каментах" на церковном уровне. К тому же там по-моему из епископов не только он один автокефалии добивался.

Цитата:
Сообщение от goto
Это как любой из нас бы организовал , скажем, салтовский патриархат, только на том основании, что организатор признает постулаты ПЦ и имеет амбиции вести дела самостоятельно.
Нет. Там все серьезнее. И сдается мне, что если УПЦ МП перейдет под крыло грекам, то обе церкви объединятся.

Вот, кстати, пример того о чем говорил Кураев. Первые ласточки: http://espreso.tv/new/2014/03/20/myt...bandyta_putina

Вверх
Старый 21.03.2014, 00:17   #77
Дед НЕхто

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Неправильно. Филарет был главой украинской церкви, но ушел в раскол в связи с тем, что хотел автокефалии. Предан анафеме в 1997 году. Говорить, что он примазался - неверно. Он не из подвала взялся.
Далее - сана патриараха вообще не существует. Патриарх это просто административная должность. По сану любой патриарх - епископ. Рукоположили его еще в единой церкви, то есть процедура передачи была. Просто его в 97 году от церкви отлучили. И тут надо смотреть, кого успел рукоположить он до 97-го года и отлучали ли этих людей от РПЦ и более того - легитимны ли эти взаимные отлучения вообще или же это просто форма "срача в каментах" на церковном уровне.
Так в том то и дело шо вопрос в том, КТО его отлучал. Кучка нижестоящих по должности епископов? Так он также был правомочен ИХ анафематствовать. И шо теперь? Ситуевина с Холмсом и Мориарти наложивших друг на друга вето?

Цитата:
Сообщение от goto
Так это неважно. Если первый патриарх, после искоренения патриашества, получил "передачу", согласно официальной процедуре. А ведь он, как я понимаю - получил. Или я не права?
Гото, тот, шо после икоренения получил, так на нем и усохло поскольку после тихона патриаршества никто не наследовал АЖ до 43 года.

Вверх
Старый 21.03.2014, 01:05   #78
Ihtis
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Дед НЕхто
Так в том то и дело шо вопрос в том, КТО его отлучал. Кучка нижестоящих по должности епископов? Так он также был правомочен ИХ анафематствовать. И шо теперь? Ситуевина с Холмсом и Мориарти наложивших друг на друга вето?
О чем и разговор - хрен пойми! Но сам факт преемственности все равно есть. Он - не случайный человек. Думаю, что подавляющую роль тут играет как раз факт признания другими церквями. Пока не признают. Но если будут закрыты границы и мы разосремся с Россией - будут изменения.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Дед НЕхто
Гото, тот, шо после икоренения получил, так на нем и усохло поскольку после тихона патриаршества никто не наследовал АЖ до 43 года.
Патриарх это в принципе не обязательная вещь. В истории русской церкви было несколько периодов без патриарха. Я повторяюсь, это целиком и полностью административная должность. Никто патриарха не рукополагает в патриархи. Апостольская преемственность касается только епископства. Патриарх в первую очередь епископ и во вторую - завхоз.
То есть вопрос Гото и твой ответ не имеет смысла. Патриарха могут назначить без БЭ, он никакой передачи не получает. Заебала всех система с наличием патриарха - вообще убрали ее, остался только синод.

Вверх
Старый 21.03.2014, 01:20   #79
Дед НЕхто

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Патриарх это в принципе не обязательная вещь. В истории русской церкви было несколько периодов без патриарха. Я повторяюсь, это целиком и полностью административная должность. Никто патриарха не рукополагает в патриархи. Апостольская преемственность касается только епископства. Патриарх в первую очередь епископ и во вторую - завхоз.
То есть вопрос Гото и твой ответ не имеет смысла. Патриарха могут назначить без БЭ, он никакой передачи не получает. Заебала всех система с наличием патриарха - вообще убрали ее, остался только синод.
Дык тогда тем паче вся история с расколом на пархаты - яйца выеденого не стОит, поскоку там и там были епископы легитимно принявшие посвящение от признанных всеми епископов же ПЦ СССР. Такшо если и не признают УПЦ КП так сами же себе и противоречат поскоку в анафематствовании Фили принимали участие только 18 промосковски настроенных попиков-кгбистов. Ну и Филя собрав своих приверженцев имел вследствие одного с 18 попиками посвящения такую же власть, анафематствовать их в ответ скопом или поодиночке.

Вверх
Старый 21.03.2014, 02:05   #80
Ihtis
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Дед НЕхто
Дык тогда тем паче вся история с расколом на пархаты - яйца выеденого не стОит, поскоку там и там были епископы легитимно принявшие посвящение от признанных всеми епископов же ПЦ СССР. Такшо если и не признают УПЦ КП так сами же себе и противоречат поскоку в анафематствовании Фили принимали участие только 18 промосковски настроенных попиков-кгбистов. Ну и Филя собрав своих приверженцев имел вследствие одного с 18 попиками посвящения такую же власть, анафематствовать их в ответ скопом или поодиночке.
Все верно, но есть одно "но" - это вопрос признания его другими церквями. Греками, Сербами и так далее. Они его не признают. Ну... Пока не признают.
Далее - все же материнская церковь в этих вопросах имеет больше власти, она более легитимна в любом случае.
Так что подождем. Знаю несколько священников КП - очень приятные ребята.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > РиФ