Харьков во время оккупации

Видеосъемка есть всегда в ежемесячнике германском тех лет 1942-43гг Дойчевойчхау. Самолет разведчик ф-мы Доринье. Садится на площадь Дзержинского,напротив г-ца Харьков
 
а тут уже развернули его

fhb2ba.jpg

Ооооо! Пасебаааа!!!:yahoo:
 
Фото видел с самолем, видео не видел. Искать лень.

Лодырь! Держи,тут есть,я видел-Киножурнал Дойче Вохеншау 1941 № 585
Немецкий самолет приземляется на центральной площади Харькова у здания Госпрома и др. с 3-4 минуты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и еще там есть-Вид Харькова с самолета.
 
Лодырь! Держи,тут есть,я видел-Киножурнал Дойче Вохеншау 1941 № 585
Немецкий самолет приземляется на центральной площади Харькова у здания Госпрома и др. с 3-4 минуты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и еще там есть-Вид Харькова с самолета.

:yahoo::yahoo::yahoo::пиво::пиво::пиво:
Пасееееббоооо!!!:клас:
 
Не все сканы под рукой есть...
Из более-менее новых поступлений

Тоже Харьков, вроде как холодная гора... Но вот где?...

f8492409f0a1374c6.jpg

пока не нашел упоминания этого места так что решил посмотреть сам.

сходу подумал,что места знакомые, но вот сильно хорошая-широкая дорога. тут уже говорили, что это карповка, тоже склоняюсь к этому, и брусчатка похожа, но пять же дороги должны стать лучше, а они хуже)))

короче мое предположение гвардейцев железнодорожников, в районе домов 35-40

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а хотя нет, полагаю, что это фото сделано стой же улицы. значит пока вообще не могу дупля отбить где это, даже несмотря на такие 100% ориентиры. и на то что гор такая одна (холодная/лысая)

 
но пять же дороги должны стать лучше, а они хуже
Не факт, просто данная улица на то время была магистральной, потому что выходила на Усовский путепровод, который был автомобильным. С утратой им такого статуса и улочка стала заштатной.
Это как с Калинина на Баварии - пока не было моста, на ней был переезд через ЖД, а в наше время попробуй ее на карте найти.
 
а точно. меня отвлекло большое здание справа думал оно близко стоит внизу этого спуска, а это общага жд академии которая аж за путями.
 
пока не нашел упоминания этого места так что решил посмотреть сам.

сходу подумал,что места знакомые, но вот сильно хорошая-широкая дорога. тут уже говорили, что это карповка, тоже склоняюсь к этому, и брусчатка похожа, но пять же дороги должны стать лучше, а они хуже)))

короче мое предположение гвардейцев железнодорожников, в районе домов 35-40

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Гоняем одно и то же по кругу.
Пару лет назад, а то и больше, уже разгадывали эту фотку.
Там, кстати, почти все дома на месте, и даже столб на месте.
Никуда не делся.
 
Гоняем одно и то же по кругу.
Пару лет назад, а то и больше, уже разгадывали эту фотку.

Хорошая штука склероз - каждый день что-то новое!(с)
А вообще так и есть, все эти харьковские легенды уже давно сосаны-пересосаны, часто даже бывает такое, что в одной и той же теме-монстре на несколько сотен страниц, 3-4 раза обсуждается одна и та же тема с промежутками в несколько лет, и приходит знаток, который с умным видом открывает глаза присутствующих на истинное положение вещей, хотя ответ на это уже давался 3 и 5 лет назад пару сотен страниц ранее:D
 
а хотя нет, полагаю, что это фото сделано стой же улицы. значит пока вообще не могу дупля отбить где это, даже несмотря на такие 100% ориентиры. и на то что гор такая одна (холодная/лысая)

Оба фото - переулок Селькоровский.
Спасибо за привет из моего детства. Внизу переулок упирается во вход в железнодорожный детский сад №9. Сейчас на его месте стоит управление МВД на железной дороге. А за железной дорогой слева от общаги ХИИТа была двухэтажная усадьба - ясли № 14. Потом на этом месте устроили базу ГСМ, сейчас даже не знаю, что там может быть.
 
А за железной дорогой слева от общаги ХИИТа была двухэтажная усадьба - ясли № 14. Потом на этом месте устроили базу ГСМ, сейчас даже не знаю, что там может быть.
Вот, кстати, интересно - на нее был подъездной ЖД-путь? Не бывал там ни разу в прошлые времена, рельеф вроде тоже не особо позволяет - большой перепад высот между станционными путями и поверхностью у общежития, но характерная веерная планировка строений на территории базы и ворота в устье веера, наводят на мысль, что заходили какие-то пути.
 
Нет, на малую гончаровку жд пути никогда не выходили.
Вот гугл-мапе нашел как выглядит сейчас это место(((
Грустно... В детстве здание окружал забор с ажурной решеткой, все было в зелени и цветах...
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 639
Гоняем одно и то же по кругу.
Пару лет назад, а то и больше, уже разгадывали эту фотку.

Хорошая штука склероз - каждый день что-то новое!(с)
кстати я ее тоже в этой теме уже разгадывал и вообще этого не помню)))
 
Нет, на малую гончаровку жд пути никогда не выходили.
Вот гугл-мапе нашел как выглядит сейчас это место(((
Грустно... В детстве здание окружал забор с ажурной решеткой, все было в зелени и цветах...

Хм, я лево с право попутал, имелась в виду территория прямо напротив общаги, вот эти ворота:
attachment.jpg

А буквально в паре десятков метров дальше, целый веер путей, где зэков в вагоны грузят:
attachment.jpg

Как бы возможно существовавший путь на эти ангары, не сильно выбивается из общей картины. Если не принимать во внимание перепад высот.
 

Вкладення

  • gates.jpg
    gates.jpg
    131.7 КБ · Перегляди: 1396
  • rails.jpg
    rails.jpg
    206.6 КБ · Перегляди: 1397
вроде уже выснили что это гвардейцев железнодорожников


Нет, Усовская, она же Гвардейцев железнодорожников левее. А это переулок Селькоровский, трое моих одноклассников жили в этом переулке, а я 15 лет прожил в соседнем переулке Ползунова (правее). Зимой 1975 из-за аварии водозаборной колонки весь Селькоровский покрылся метровым слоем льда и мы со своего переулка ходили сюда на санках кататься - смертельный аттракцион, влетали на санках аккурат в ворота детского садик внизу.
 
Нет, Усовская, она же Гвардейцев железнодорожников левее. А это переулок Селькоровский, трое моих одноклассников жили в этом переулке, а я 15 лет прожил в соседнем переулке Ползунова (правее). Зимой 1975 из-за аварии водозаборной колонки весь Селькоровский покрылся метровым слоем льда и мы со своего переулка ходили сюда на санках кататься - смертельный аттракцион, влетали на санках аккурат в ворота детского садик внизу.
В какой школе учился?
 
Назад
Зверху Знизу