Фуникулер - нужен ли он в Харькове и где именно?

Нужен ли Харькову фуникулер?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
  • Опитування закрито .
Cколько метров и на каком расстоянии? сколько градусов уклон? Такой "фуникулер" называется ТРАМВАЙ.

Сколько градусов точно не скажу, не замеряла:-))) По метрам - километра полтора. Смотря откуда считать. Пускай будет трамвай, лишь бы проблему решал:-)))
 
Сколько градусов точно не скажу, не замеряла:-))) По метрам - километра полтора. ))

Высота Харькова над уровнем моря в среднем меньше 200 м, так что перепада высот " километра полтора" не может быть в принципе.
 
Фуникулер - не фуникулер, трамвай, скай и т.д. Объясню, собственно, почему эта тема мне близка. Долгое время добиралась с Отакара до парка Горького исключительно на канатке. Тогда еще старые кабинки были и в теплое время года естессно:-))) Поняла насколько это удобный транспорт (ни тебе пробок, ни толкучки) и интересная, с точки зрения туризма идея, а сейчас вообще технологии давно вперед ушли. Взять ту же Одессу - сколько там идти по той Потемкинской лестнице? А ехать? Вообще - смех. Нет же! Все прутся на фуникулер. А лифт в Дафи?))) Лифт не фуникулер, но аналогия прослеживается...
 
:D:D:D У всех свои герои. А вообще много у нас классных исторических зданий и сооружений. Но они рассредоточены на огромной площади. Мало единых архитектурных ансамблей. Сумская-Рымарская-Пушкинская и окресности, ну еще Полтавский шлях. Харьков - красивый город (люблю его), но современные стекляшки в историческом центре не в тему и заброшенные, не реставрированные здания сильно портят картину. Поменьше всего этого и будет конфетка.

А Вы бы поехали смотреть эти самые "классные исторические здания и сооружения", когда есть выбор Киев, Львов, Одесса, уж не говоря про Краков, Прагу, Будапешт, Рим, Париж.....?
В данный момент живу в Лодзи, город считается промышленный, "пролетарский", совершенно не туристический, но поверьте, по достопримечательностям Харьков и рядом не валялся.
 
Высота Харькова над уровнем моря в среднем меньше 200 м, так что перепада высот " километра полтора" не может быть в принципе.


Говоря о перепаде я имела ввиду то, что я вижу - т.е. уклон. Говоря про 1,5 км. имела ввиду расстояние которое частенько проходила пешком, от Залютино до Х.горы. Я не все время шла в гору. Случались и ровные участки. Но то, что по пересеченной местности и подъем присутствовал - точно. В парке Горького-П.поле, на глаз, уклоны примерно такие же. Если Вы по Залютино на Х.гору пешком через яр ходили, поймете о чем я. А вообще я Залютино как пример привела. А какой участок в Харькове перспективный и надо ли это решать должен специалист. Я не специалист. И не настаиваю на том, что я права ломая копья. Как-то так...
 
А Вы бы поехали смотреть эти самые "классные исторические здания и сооружения", когда есть выбор Киев, Львов, Одесса, уж не говоря про Краков, Прагу, Будапешт, Рим, Париж.....?
В данный момент живу в Лодзи, город считается промышленный, "пролетарский", совершенно не туристический, но поверьте, по достопримечательностям Харьков и рядом не валялся.

Киев мне не нравится. Харьков уютнее и красивее. Так что тут дело вкуса. Париж, Прага, Будапешт - да, тут согласна... А Киев не мой город. Он не кажется мне уютным и красивым. Не смотря на Днепр. Черновцы, Львов - да.
 
Одессу люблю и часто там бываю, но она неухоженная. Морвокзал, центр, парк Шевченко - все. Остальное мамадарахая...
 
Все, что хотела сказала. Ушла:-))) Всем хорошего вечера!:-))))
 
А Вы бы поехали смотреть эти самые "классные исторические здания и сооружения", когда есть выбор Киев, Львов, Одесса, уж не говоря про Краков, Прагу, Будапешт, Рим, Париж.....?

А он у многих украинцев есть, это выбор?))) Точнее, возможность, махнуть на уикенд в Рим или Париж?))
Кстати, ни разу в жизни не была в Одессе, только проездом в Белгород-Днестровский, в крепость. Вообще не тянет.
А Харьков красивый. :угу:
 
Мало единых архитектурных ансамблей. Сумская-Рымарская-Пушкинская и окресности, ну еще Полтавский шлях.

Полтавский шлях - попса.
Гостей города с вокзала в центр надо вести не по Полтавскому шляху, а по ул.Котляра, мимо Элеватора:yahoo:))
 
А он у многих украинцев есть, это выбор?))) Точнее, возможность, махнуть на уикенд в Рим или Париж?))
Кстати, ни разу в жизни не была в Одессе, только проездом в Белгород-Днестровский, в крепость. Вообще не тянет.
А Харьков красивый. :угу:

Много ли желающих платить деньги что бы посмотреть "красивый Харьков"? Полтава и то интереснее.
 
Полтавский шлях - попса.
Гостей города с вокзала в центр надо вести не по Полтавскому шляху, а по ул.Котляра, мимо Элеватора:yahoo:))

Тоже вариант. Только панкоте фуникулер точно не нужен.
 
Много ли желающих платить деньги что бы посмотреть "красивый Харьков"? Полтава и то интереснее.

А что там есть кроме обзорной площадки и музея Полтавской битвы?
В Харькове музеи, архитектура (советского периода, считаю, тоже весьма интересна). Польский мемориал, интересный не менее, чем Катынь или Медное. И пр.
Предела совершенству нет, Лодзь круче Харькова, Варшава круче Лодзя и так далее. Но на левобережной Украине города круче Харькова нет. Хотя Чернигов древнее, конечно.
Имх :угу:
 
Полтавский шлях - попса.
Гостей города с вокзала в центр надо вести не по Полтавскому шляху, а по ул.Котляра, мимо Элеватора:yahoo:))

Элеватор - это тема!:-))) Жаль, что ничего с ней нельзя сделать. Восстановлению, реконструкции и переоборудованию не подлежит. Сносить - дорого, оставлять - опасно. А в принципе - чом бы и ни?)))) Как наиболее жуткое место Харькова?)))) Чернобыль же показывают:-))))) Главное дальше гостей не вести, мимо Локомотива по Котлова (теперь Большая Панасовская). Вот где истинный депрессняк...
 
Элеватор - это тема!)) Жаль, что ничего с ней нельзя сделать. Восстановлению, реконструкции и переоборудованию не подлежит. Сносить - дорого, оставлять - опасно. А в принципе - чом бы и ни?)))) Как наиболее жуткое место Харькова?)))) Чернобыль же показывают)))) Главное дальше гостей не вести, мимо Локомотива по Котлова (теперь Большая Панасовская). Вот где истинный депрессняк...

Ну да. :) То случай у меня был. Познакомилась в поезде с мужчиной, а у него в Харькове пересадка и несколько свободных часов. Попросил меня подсказать как добраться до "самой большой площади Европы". Желательно, пешком :угу: "посмотреть город". Ну я и выбрала такой маршрут, как самый короткий пеший от жд, хоть и понимала что в контексте "посмотреть" это :рл:
Пошла с ним вначале, до моста довела, говорю - вон на горе Универ с Госпромом, за ними Та Самая Площадь.:любов:
Но он сам с Донбасса был, вряд ли оценил наш депрессняк.:D
Вот европеец бы наверное, впечатлился.:клас:
 
А вообще, фуникулеры, канатки, речные трамвайчики, паромы... В Харькове много труднодоступных мест. Из-за естественных преград. Имею ввиду рельеф, водные преграды, внушительные "острова" частного сектора (где сроду асфальта не лежало, а пересекать их как-то надо) и т.д. Все это проблемы, которые надо решать. Метро на Одесскую - прекрасно! Это хоть что-то для кого-то.
 
Ну да. :) То случай у меня был. Познакомилась в поезде с мужчиной, а у него в Харькове пересадка и несколько свободных часов. Попросил меня подсказать как добраться до "самой большой площади Европы". Желательно, пешком :угу: "посмотреть город". Ну я и выбрала такой маршрут, как самый короткий пеший от жд, хоть и понимала что в контексте "посмотреть" это :рл:
Пошла с ним вначале, до моста довела, говорю - вон на горе Универ с Госпромом, за ними Та Самая Площадь.:любов:
Но он сам с Донбасса был, вряд ли оценил наш депрессняк.:D
Вот европеец бы наверное, впечатлился.:клас:


:D:D:D
 
Назад
Зверху Знизу