Квартирный вопрос. Жилье в Харькове резко подешевело, но желающих продать много

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Квартирный вопрос. Жилье в Харькове резко подешевело, но желающих продать много

Шестнадцать тысяч долларов за однокомнатную квартиру. Это уже реалии сегодняшнего харьковского рынка недвижимости. Цены на жилье в декабре упали почти на половину от тех, что были в январе этого года. Люди распродают вторичное жилье, чтобы погасить кредиты. Строительство нового почти полностью остановилось. Те, кто предусмотрительно копил деньги, могут теперь купить то, о чем даже не мечтали, - от дешевого авто до квартиры в центре города-миллионника

Юрий Пивненко почти полгода пытается продать свою трехкомнатную квартиру на проспекте Гагарина. Сначала хотел получить за жилье 75 тысяч долларов. Но покупатели давали лишь семьдесят. Ждал более выгодное предложение. Пока цены не начали ползти вниз. Квартира подешевела почти на четверть.
Юрий Пивненко, владелец квартиры
Я хочу продать квартиру и купить в другом районе. Тот коэффициент, который был между районами, он и остался, независимо от суммы, которую мне предлагают и за которую я могу купить. А вот те же люди, которые просто продают и им срочно нужны деньги, и люди понимают, что в течение некоего срока цены на квартиры будут только опускаться, только падать, и они сбивают цены. Люди готовы скидывать цену, начиная с 10% до 50%, лишь бы продать квартиру, если им срочно нужны деньги​
Юрий решил подождать лучших времен, и пока найти квартирантов. Между тем, цены на жилье в Харькове уменьшились на пятьдесят процентов по сравнению с началом года, утверждают риэлторы.
Наталия Шкилева, президент «Украинской гильдии риэлторов»
Средние цены на квартиры, которые пользуются спросом, составляют: однокомнатная - 25 тысяч долларов, двухкомнатная - 35-40 тысяч долларов, трехкомнатная - 50-55 тысяч долларов. В отдаленных районах за 16 тысяч долларов можно найти квартиру однокомнатную​
Отдаленные районы - с неразвитой инфраструктурой – это, в основном, Бавария, Основа, Рогань. Впрочем, дешевых предложений теперь не так уж и много. И продаются они моментально, говорят риэлторы. И без работы в агентствах недвижимости сейчас не сидят. Говорят, если в ноябре продажа жилья фактически остановилась, то в декабре начался квартирный ажиотаж. Люди пришли в себя от шока, начали понимать тенденции рынка. Кое-кто ринулся продавать жилье. Тот, кто имел учетные средства, - покупать. Едва ли не в два раза подешевели квадратные метры и первичного жилья. Люди не доверяют жилью, в которое нельзя переехать сразу. Повлиял и мировой финансовый кризис. Ожидание финиша строительных работ стало напрасной потерей времени.
Наталия Шкилева, президент «Украинской гильдии риэлторов»
Покупатели рассматривают, в основном, только те квартиры, которые уже сданы. Т.е., на которые уже есть пакет документов. Средняя цена на 1 кв. м жилья на новострой эконом-класса на сегодняшний день составляет 700-800 долларов​
Риэлторы считают, что цены на квартиры достигли своего минимума. По прогнозам специалистов, в ближайшее время цены будут колебаться лишь в пределах десяти процентов, а в дальнейшем - начиная с февраля - опять начнут расти. Но это мнение продавцов жилья. У тех, кто покупает, - свои аргументы. Мол, все зависит от курсов валют и нестабильной экономической ситуации. По мнению финансистов, вскоре цены могут предпринять шаг в уже немного забыто прошлое, когда однокомнатная стоила пять тысяч долларов.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу