Драки в школе

Как в анекдоте, про экономную еврейскую телеграмму: "Волнуйся, подробности письмом."

Если вы не понимаете, я поясню. С самого садика нас учат ябедничать. Педагогу выгоден овцеподобный ябеда. Я их понимаю, им не нужны проблемы в виде синяков под глазами или других ушибов. Но как родитель, я не хочу, чтобы мой ребенок был ябедой, а умел самостоятельно постоять за себя (к сожалению, в таком нежном возрасте не все умеют постоять за себя словами). Я уверена таких родителей большинство. Возвращаясь к педагогами: таких умеющих постоять за себя и борющихся за правду, как ребенок ТС, детей, учителя пытаются подавить, а если не получается исключить из школы всеми доступными способами. На мой взгляд это проблема. Нет?
 
Если вы не понимаете, я поясню. С самого садика нас учат ябедничать. Педагогу выгоден овцеподобный ябеда. Я их понимаю, им не нужны проблемы в виде синяков под глазами или других ушибов. Но как родитель, я не хочу, чтобы мой ребенок был ябедой, а умел самостоятельно постоять за себя (к сожалению, в таком нежном возрасте не все умеют постоять за себя словами). Я уверена таких родителей большинство. Возвращаясь к педагогами: таких умеющих постоять за себя и борющихся за правду учителя пытаются подавить, а если не получается исключить из школы всеми доступными способами.

Вы правы, с "ябедами" действительно намного удобней... другое дело, что нормальный педагог (по призванию, а не потому, что больше никуда не берут) никогда не будет культивировать культ ябедничества! а наоборот, будет всячески пресекать любые попытки
ИМХО за низкие поступки (ябедничество, подстрекательство, подставы и прочее) следует наказывать намного жестче, чем за драки и нарушения дисциплины. побеситься и подраться - это нормально для детей... а вот расти сволочью - не есть хорошо
 
Если вы не понимаете, я поясню. С самого садика нас учат ябедничать. Педагогу выгоден овцеподобный ябеда. Я их понимаю, им не нужны проблемы в виде синяков под глазами или других ушибов. Но как родитель, я не хочу, чтобы мой ребенок был ябедой, а умел самостоятельно постоять за себя (к сожалению, в таком нежном возрасте не все умеют постоять за себя словами). Я уверена таких родителей большинство. Возвращаясь к педагогами: таких умеющих постоять за себя и борющихся за правду, как ребенок ТС, детей, учителя пытаются подавить, а если не получается исключить из школы всеми доступными способами. На мой взгляд это проблема. Нет?

капец :рл:
какое-то волчье - выживи или умри в бою Вы тут проповедуете, извините
 
Вы правы, с "ябедами" действительно намного удобней... другое дело, что нормальный педагог....

Простите, таких самородков в лучшем случае 1 на школу.:(
Давайте говорить о статистике, а не об исключениях.

Педагоги сами редко бывают последовательными. Случай из нашего садика. Ребенок из садика приходит в недоумении: Мама, МарьВанна говорит, что драться нельзя, а надо ей все рассказывать. Ну я и рассказал, а она сказала, что ябед не любит. Занавес.

капец :рл:
какое-то волчье - выживи или умри в бою Вы тут проповедуете, извините

Вы не совсем поняли пост :)
 
Мама, МарьВанна говорит, что драться нельзя, а надо ей все рассказывать. Ну я и рассказал, а она сказала, что ябед не любит.

никакого противоречия не вижу :)
многие ведь понимают, что чипсы с пивом есть нельзя, а надо есть манную кашу... но кашу они не любят :)
 
Прямо начинаю еще больше любить школу, где учится мой киндер. У нас ябед не поощряют, это точно, да и не дерутся как-то почему-то.

С самого садика нас учат ябедничать. Педагогу выгоден овцеподобный ябеда. ...
Возвращаясь к педагогами: таких умеющих постоять за себя и борющихся за правду, как ребенок ТС, детей, учителя пытаются подавить, а если не получается исключить из школы всеми доступными способами. На мой взгляд это проблема. Нет?

ИМХО вы сгущаете краски. Ну бывают наверное такие плохие педогоги, но чтобы так обощать... Вам наверное очень не повезло с преподами.
 
Простите, таких самородков в лучшем случае 1 на школу.:(
А поменять школу, где один будет приветствовать ябедничество, а остальные будут самородками, нельзя?
Кстати, там, где процветает ябедничество, драки чаще бывают. И если учитель держит штат ябед, то он (учитель) в классе- самый главный провокатор и разрушитель коллектива.
 
капец :рл:
какое-то волчье - выживи или умри в бою Вы тут проповедуете, извините
Угу. Похоже на капец.



... таких умеющих постоять за себя и борющихся за правду, как ребенок ТС, детей, ...
Ребенок, ударивший, пусть даже и в ответ, - это борющийся за правду?! ncrm, Вы уверены, что правильно понимаете понятия "справедливость", "чувство собственного достоинства", "взаимоуважение" и т.п.?
 
Ну тут политика школы такова, что в любом случае наказывают обоих. А как в других школах?

Совершенно правильная «политика» и я вам скажу этот принцип – «виноваты оба», распространен не только в украинских школах, а так же и в европейских и в частности американских школах.
Преподаватель не может быть судьей и не должен определять, кто ударил первый, а кто давал сдачу, кто прав, а кто виноват. Драка это правонарушение, и она не допустима в школе ни в каком виде. Есть драка ее необходимо пресечь, т.е. наказать все стороны конфликта.
И дети должны это усвоить, что любое правонарушение будет наказано. В противном случае дети просто выйдут из-под контроля.
Такова психология ребенка (и не только). Если ребенок знает что не будет наказан…
С террористами не ведут переговоров.
Это единственный действенный способ держать детей в «рамках». Об этом написано масса педагогической литературы.
Если учителя не будут пресекать вспышки драки радикально, т.е. наказанием всех сторон, то ваш ребенок будет драться по нескольку раз на день, и все равно будет чувствовать себя обиженным.
Папа пошел разбираться с учителем. Папа, займитесь сначала своим воспитанием.
Дать сдачу, драться за правду, справедливость, и.т.д. эти понятия ни как не исключают и не заменяют правила, что в школе драться нельзя! Примите априори и все.
 
Драка это правонарушение, и она не допустима в школе ни в каком виде. Есть драка ее необходимо пресечь, т.е. наказать все стороны конфликта.
И дети должны это усвоить, что любое правонарушение будет наказано. В противном случае дети просто выйдут из-под контроля.
Такова психология ребенка (и не только). Если ребенок знает что не будет наказан…
С террористами не ведут переговоров.
Это единственный действенный способ держать детей в «рамках». Об этом написано масса педагогической литературы.
:клас:
 
Но как родитель, я не хочу, чтобы мой ребенок был ябедой, а умел самостоятельно постоять за себя
если, к примеру, вашего ребёнка ограбят (т-т-т), вы считаете, что он должен пойти и найти преступников, и набить им морды, а в милицию "ябедничать" нельзя?..

В средневековом русском праве слово «донос» было нейтральным - это было должным образом оформленное сообщение о преступлении, которое надо проверять. Наоборот, «ябедничать» значило «клеветать».
в США и многих европейских странах информирование о преступлениях - норма не только в законодательстве, но и в обществе. Есть и законодательные нормы, гарантирующие информатору вознаграждение в виде доли от суммы нанесенного коррупционером ущерба государству - после подачи иска, выигрыша в суде и изъятия незаконного дохода в бюджет.

Чем объясняется такое культурное различие? Если попросить американского студента дать моральную оценку списыванию и информированию профессора об этом, то выяснится, что списывать плохо, а рассказать об этом преподавателю - хорошо. Списать - значит пойти против принципа одинаковых для всех правил игры. А рассказать об этом - значит восстановить справедливость. В России наоборот: рассказать - значит сдать своих. Лояльность важнее правил.

Российские граждане в большинстве своем не будут «стучать» о преступлениях против государства, потому что не доверяют ему. Это сила, которая следит за формальными правилами, а у «нас» тут, у «своих», правила другие. Понятия. Их и нельзя нарушать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
если, к примеру, вашего ребёнка ограбят (т-т-т), вы считаете, что он должен пойти и найти преступников, и набить им морды, а в милицию "ябедничать" нельзя?..
Не надо передергивать. Речь о взаимоотношениях в детском коллективе. При чем тут ограбление с милицией? Но если вы берете этот пример, то это тот случай, когда без помощи взрослых не обойтись. Если вы внимательно читали: самому можно и надо решать те проблемы, которые можно решить без чьей-то помощи. И бить морды, заметьте, никто не призывал. Но есть ситуации, когда без сторонней помощи не обойтись. Вот как раз задача взрослых- научить не быть слишком уверенным в своих силах, но и не бежать с каждой ерундой к взрослым.
 
Девочки, Вы можете воспитывать своих детей как считаете нужным. Я считаю нужным воспитывать своего ребенка способным решать свои проблемы самостоятельно (если они решаемы). И я не считаю допустимым бегать каждые 5 минут к учителю из-за того, что кто-то у него что-то отобрал/обозвал/не так посмотрел/толкнул. А если получит по шапке от учителя за методы решения, ну так это дело неизбежное :).
Ваше мнение для меня тоже ценное - помогает понять психологию других детей.
И да, драки - это плохо. Но куда без них в начальной-то школе.
 
Дать сдачу, драться за правду, справедливость, и.т.д. эти понятия ни как не исключают и не заменяют правила, что в школе драться нельзя! Примите априори и все.

А где можно? Вне школы? А если вашего ребенка не дай бог будут бить именно в школе, вы ему скажете, что давать сдачу нельзя, т.к. нельзя драться в школе? Возьмите пример такой: подошли к вашему ребенку на перемене и отобрали будерброд. Что в ответ должен делать Ваш ребенок? Бежать к учителю? К классному руководителю? Плакать? Или "набить морду" (извините за грубость) обидчику?
Положа руку на сердце, я своему сыну посоветовала бы последнее.
К сожалению в среде мальчиков очень часто кто сильнее, тот и прав. И один раз дав сдачу можно дать понять, что не боишься обидчика.
И даже 27 школа в этом не исключение.
Пример из жизни сына (учился в 27). 7-й класс. Я пришла на родительское собрание. Классный руководитель сходу мне дала листок тетрадки для ознакомления. На листке был написан примерный текст
"Объяснительная записка.
Я, Иванов Иван, был сегодня дежурным. На перемене необходимо было подготовить кабинет к уроку. Я вытер доску и пошел собирать бумажки по классу. Увидел, что Петров Петя пишет что-то на доске. Сделал ему замечание и снова вытер доску. Петя, увидев, что я отвернулся, опять написал на доске. Я опять сделал ему замечание и вытер доску, но Петя снова попытался написать что-то на доске. После этого завязалась драка." Имена изменены.
Учителя на перемене не было в кабинете - куда-то отошла (она ведь тоже человек и имеет право отлучиться). Когда пришла, в классе драка. Разняла и посадила писать объяснительные обоих. Мой сын написал. Второй мальчик нет.
Еще самое интересное, что дети сегодня дерутся между собой, а завтра становятся лучшими друзьями.
Я совсем не призываю бить всех подряд и всегда. Но за себя уметь постоять надо всегда и везде.

Девочки, Вы можете воспитывать своих детей как считаете нужным. Я считаю нужным воспитывать своего ребенка способным решать свои проблемы самостоятельно (если они решаемы). И я не считаю допустимым бегать каждые 5 минут к учителю из-за того, что кто-то у него что-то отобрал/обозвал/не так посмотрел/толкнул. А если получит по шапке от учителя за методы решения, ну так это дело неизбежное :).
Ваше мнение для меня тоже ценное - помогает понять психологию других детей.
И да, драки - это плохо. Но куда без них в начальной-то школе.
Полностью согласна!

P.S. Черепаха Тортилла в своей песне для Буратино пела "надо драться, так дерись".
 
Останнє редагування:
Девочки, Вы можете воспитывать своих детей как считаете нужным. Я считаю нужным воспитывать своего ребенка способным решать свои проблемы самостоятельно (если они решаемы). И я не считаю допустимым бегать каждые 5 минут к учителю из-за того, что кто-то у него что-то отобрал/обозвал/не так посмотрел/толкнул. А если получит по шапке от учителя за методы решения, ну так это дело неизбежное :).
Ваше мнение для меня тоже ценное - помогает понять психологию других детей.
И да, драки - это плохо. Но куда без них в начальной-то школе.

Все бы хорошо, ну а если они друг друга покалечат? Вашего? Или Ваш кого-то?
 
Полностью согласна с vercher. Среда мужская, подростковая – особая. Лезть в нее…в крайнем случае. А на счет драк в школе. Ну, запрещены они у нас в «старой» школе были. И что? «Стрелки» на футбольном поле никто не отменял…Так я считаю - это еще и хуже. Целый день один – копит/предвкушает, другой –ждет в напряжении. Говорю о том, что узнала уже после того как травматолог нам коленную чашечку вправлял (полгода в наколеннике, да и сейчас по-всякому). Кстати, мой не дрался (если верить;))…разнимал (что ж там с теми, кто дрался было). Все эти глупости творились в 6-7 классе.
О младших. Драки и травмы не нужны прежде всего учителям.
Сентябрь 1-го класса. Сын не дерется, для него оказались слова учительницы «поведу к директору» просто ужасающи. Был у нас мальчишка, который всех бил (директор - пофиг), мой приходил с синяками, пытался с ним разговаривать (сам, я не лезла), все напрасно…парень моторный был (за перемену куча пострадавших). Мой боялся…директора…и терпел (я же требовала… «дай сдачи!»). Пишу и думаю, а как же труден мир детей, ведь от шестилетнего порой требуем взрослых взвешенных решений!:confused:... Итог…когда ТОТ мальчик ударил мою дочь (то бишь сестру), сын сначала ударил (защитил), а потом уже о директоре вспомнил. Все… у сына и дочери проблем с тем товарищем больше не было (он понял, что отпор ему дать могут).



Кстати, было еще вот такое.
На трудах (7 кл) занятия велись у мальчиков обоих классов. В параллельном, скажем так альфа-самец был, товарсЧь кавказской национальности. Мог подойти просто так ударить, оскорбить, плюнуть. Его НИКТО не трогал, он чуть-что горовил коронное:"Да я своих сейчас позову". Всё...
Труды идут, он что-то сказал сыну (когда спрашивала:"Что?", сын отвечал:"Повторять не стану, но за такое дают по морде"). Мой встал и ...дал. Причем я так понимаю сильно. Трудовик их разнял. Что удивительно. Дети из класса стали шептать сыну, "он же своих соберет, ты что"... Каково же было изумление (всех), когда в конце уроков, парень подошел и предложил сыну мир и дружбу....
Честно говоря я тогда в этом подноготную заподозрила, но вроде все т-т-т...Сейчас в выходные в футбол могут погонять. Тогда же я кричала на сына, что он не думает прежде всего о сестре, ни дай Бог ей что-то сделают...(может не права была, но я действительно испугалась)
Именно в тот момент я твердо решила переводить сына, хотя в старой школе его и любили и выделяли, в отличии от новой, но...как раз мне не хотелось дальнейших травм.
 
Останнє редагування:
Все бы хорошо, ну а если они друг друга покалечат? Вашего? Или Ваш кого-то?

И знаете, калечили. Лучше ведь рана на теле (которая заживет), чем рана в душе за то что струсил постоять за себя (которая будет ой как долго кровоточить).
Многое зависит от семьи. Адекватные дети провоцировать драку не будут. Не терпеть же их побои остальным детям.
 
И знаете, калечили. Лучше ведь рана на теле (которая заживет), чем рана в душе за то что струсил постоять за себя (которая будет ой как долго кровоточить).
Многое зависит от семьи. Адекватные дети провоцировать драку не будут. Не терпеть же их побои остальным детям.

ну вот, например, случайно ваш ребенок толкнул другого, давая сдачи, тот упал, ударился затылком, (у знакомой сын 31 августа умер вот так, подросток,правда) или виском. Это как?
 
Еще самое интересное, что дети сегодня дерутся между собой, а завтра становятся лучшими друзьями.

Ага, а родители потом ходят между собой ругаются, отстаивая права своего чада :)

Паны дерутся, у холопов лбы трещат :)

ну вот, например, случайно ваш ребенок толкнул другого, давая сдачи, тот упал, ударился затылком, (у знакомой сын 31 августа умер вот так, подросток,правда) или виском. Это как?

Хорошо, что Вы предлагаете?
Не забываем, на пешеходном переходе на зеленый свет людей насмерть сбивают. Как тут быть? (это я про крайности)
 
Назад
Зверху Знизу