Очередь в налошовую 5 января :)

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2008
Повідом.: 106
Очередь в налошовую 5 января :)

Пришел сдавать отчет...
Ребята-а-а, я как увидел, там сразу и присел...
Сразу схватил фотик и давай снимать...
Смотрим все :)
 
неееее, тебя в Киеве 5-го не было, в Голосеевском районе . . . вот там очередь была :D
 
хвала Всевышнему, я всегда по почте отчет отсылаю
 
охренеть!!!! ну и как сдал отчёт???)))))какая хоть налогова??
 
коминтерновская это
 
Кажется, Вы поздно пришли - наверное когда сказали не занимать :) В 10-15 5.01.09 эта очередь была чуть шире и поворачивала за угол дома, мимо киосков протягивалась в сторону трамвайной остановки, с которой прибывали всё новые и новые лица.
Самое интересное, что сверхмногоуважаемые и любимые нами работники налоговой до НГ говорили "приходите как всегда 2го". И все, как порядочные граждане, приходили 2го (со скоростью 10-15 человек из каждого трамвая/маршрутки, и с удивлением читали объявление, что 2го налоговая не работает. А самое прикольное, что принимая отчеты, всех заворачивали в связи с тем, что даты у всех стоят не верные, и что "фтарым чяслом я принямать ня буду", что естественно, удлиняло очередь и злило честных порядочных налогоплательщиков.
Надо на сайте создать рейтинг налоговых. Уверен, судя из отзывов тех, кто ходит в несколько налоговых, коминтерновская по всем параметрам отрицательного будет безусловным лидером - как по подаче отчетов, так и по подаче заявки на ЕН, а также на получение свидетельства и тд...

Грустно... Очень грустно...
 
Та я не стоял там...
Решил сделать по-другому - воспользовался тем что все думают что другие придут в последний день и будет большая очередь, по этому все поприходили раньше. А я сдал его в последний день утром. Очередь была 10 человек...
 
Отжеж....
Давайте займемся размышлизмами....
Сколько в тойже коминтерновской чепешников... думаю тысяч 5. Из них единщиков не меньше 2 т.чел
Как налоговая должна физически принять такое количество людей?
Приемный зал не резиновый количество окошек ограничено, количесвто людей которые имеют право работать с специальной програмой и умеют это делать тоже.
Как физчески принять без очереди?
ГНИ в Коминтерновском районе находится в арендованом помещении, а следовательно не может расширить его и досторить например зал приемки на 10 окон.
Кроме того по какому-то невероятному закону почемуто в какойто из дней обычно сходятся все кто должен сдать отчет... вот интересно как они договариваются :)...

Удивляет одна вещь. На сегодня есть 2 способа сдать отчетность не простаивая в очередях: почта и через интернет.
Но почемуто НИКТО (или почти никто) ими не пользуются? Почему?
 
Поразмышляю вместе с Вами собственным опытом.
Уверен, единщиков значительно больше чем 2 тыс в коминтерновской. Очередь, которую видно на видео, была, как я и писал, намного больше и в ней было если не тысяча человек, то около того. Она была 5го целый день и 6го тоже, за 8е не знаю.
Если, как Вы утверждаете, количество тетей,которые умеют ставить штампик на лист, ограничено, можно 3 раза в год привлекать студенток-практиканток или в крайнем случае выводить больше сотрудников (вспомнил 2й квартал - в 14-30 вышла девочка, глянула на очередь, сказала больше не занимать, после чело из 6 сотрудниц 4 ушли с вещами по домам, хихикнув что-то вроде "они работают до 16, не занимайте больше").
По поводу отчетности. Насчет почты согласен, надо уже переходить на это дело, а вот насчет электронных отчетов - дело сомнительное. На работе и дома стоит лицензионный XP, их программа (нотарь или уже не помню как называется) ставится, но отчеты не формируются. Разрекламированные сотрудники-консультанты сначала умно консультировали, потом приезжали, попыхтели, ничего сделать не смогли и сказали - ну ниче, подождем обновлений программы, они иногда обновляют. Так что не всё так класно в реальности, как пишется в рекламе!
Ну а в целом говорить об отношении сотрудников в Коминтерновской налоговой... Знаете, просто неприятно. Когда сидит целая комната девочек и тётей, которые считают своим долгом оскорбить всяк пришедшего и послать куда подальше, и если не совсем на выход, то по крайней мере к другому сотруднику.
Практически любой визит к инспектору после нескольких часов отстаивания очереди заканчивается 10минутным утверждением что она занята и что идите в комнату для консультаций. В той комнате регулярно говорят, что все вопросы к инспектору, а мы не консультируем. Как-то пришел в их комнату (конец ноября), сидят 3 девушки делают маникюр, прическу и тд. Говорю - здрасьте, так и так... Они: мы консультируем только по вторникам. Я удивился и намекнул, что как бы вторник сегодня (приемные дни у инспекторов во вторник и четверг, только тогда и ходим), они посмотрели на календарик и говорят: а мы консультируем до 13-30 (было 15:10). И такое постоянно в разных вариациях. Начиная от маразма, что для того чтобы отнести любые документы в канцелярию, их нужно заверить у инспектора, предварительно подписав у начальника (говорят, что после многочисленных жалоб эту систему поменяли немного, но всё равно не как у других). Эти истории можно рассказывать бесконечно, я думаю, кто посещает коминтерновскую, тот в курсе. Все единогласно считают её самой неадекватной по отношению к посетителям...
Хотя толку-то от этих наших душеизлияний... Бюрократическая машина работает по своему графику...
 
Отжеж....
Давайте займемся размышлизмами....

Удивляет одна вещь. На сегодня есть 2 способа сдать отчетность не простаивая в очередях: почта и через интернет.
Но почемуто НИКТО (или почти никто) ими не пользуются? Почему?

Давайте. Первый вариант - почта все-таки сомнителен. Сами посудите: отчет сдается с 1-го по 5-е число. За сколько времени дойдет письмо с отчетом? Какую дату приема отчета зафиксирует налоговая? Скорей всего не дату отправки. А ведь период предновогодних и новогодних праздников почта очень перегружена, так что не факт, что вы сдадите вовремя отчет.
Вариант номер два - интернет. Отличный вариант. Пользовались. И в Коминтерновскую, кстати, тоже сдавали. Сначала ведь все было хорошо - приходишь в налоговую, заключаешь договор, тебе на диск записывают "Податкову звітність" и "Нотарь" и вперед - отчитывайся.
Интересно только почему вдруг налоговым понадобилось прибегать к услугам "Акредитованих Центрів сертифікації ключей", которые надають "посилені сертифікати відкритих ключів" платно и за счет самих предпринимателей. Ясное дело, что 50-70 грн. в год для предпринимателя не деньги, но если учесть, сколько в нашей стране предпринимателей, то сумма очень даже ничего получится. И как же это бесплатная отчетность вдруг стала платной?
 
Цитировать не буду думаю разберетесь кому я отвечаю.

Согласно постановления кабинета министров отчет нужно направить за 10 дней до окончания даты приема заказным с описью вложений дойдет или нет это уже головняк почты.
А теперь давайте немного зудумаемся. Получается что этот отчет надо было отправить где-то числе 25 декабря. Вроде бы глупость.НО! Скоклько из всех сдают отчет с отсутствием деятельности? Им что 25 что 20 декабря все едино смело можно было направить почтой (уже минус из очереди).
Далее скажите как много из вас получало или плнировало получить деньги после 25го? Не предполагается денег? Тоже можно было смело направить почтой! Но даже если деньги пришли... И что? Подаете уточненнку той же почтой и все...
Да даже если уточненку не подали, пришла проверка (что достаточно редко) и установила что вы не отразили в отчете ЧП единщика 10 000 грн ... И что? Налог то платится в фиксированой суме и отразили-неотразили в данном случае ниначто не влияет... по большому счету...

Почему нельза взять девочек операторов.... Банально две причины. Штамп который ставится на докумнтах у каждого работника принимающего отчеты должен быть свой с номером. Отчеты отностяся к информации ограниченого распространения. Вообщемто взять человека с улицы и посадить на приемку ввиду этого достаточно сложно. Это первое...
Налоговая как любая бюджетная организация финансируется постатейно. Тоесть каждый вид расходов это определенная статья. И деньги на счет приходят с указанем именно статьи. потратить их на другое просто нельзя иначе бухгалтера посадют (это вполне серьезно).
Тоесть если деньги пришли на канцелярские принадлежности потратить их на бензин или на зарплату нельзя. Если пришли на зарплату работников налоговой то их пожно потратить только на зарплату. сли пришли на комунальные нужды то только на комунальные. Если на ремонт компютерной техники то за них можно отремонтировать только компютерную технику но никак не книжные полки или автомобиль начальника...
На привлечение девочек-операторов с улицы деньги просто не выделяются.
А деньги выделяет все тотже Кабмин и Минфин с казначейством... Деньги пришли значит купили-заплатили. Не пришли значит усе....

Касаемо програмного обеспечения ничего не скажу непосредственно не сталкивался. Но уменя знакомый ЧПединщик стадет уже по инету года полтора отчеты вроде никаких проблем небыло. Возможно компютерщики с кривыми руками но от таких незастраховани никто. На не сильно большую зарплату гении компютеризации в налоговую не пойдут.

Врядли в той очереди было несколько тясяч или даже тысяча человек одновременно. Это обманчиво поверьте. Вспомните идет класс 30 человкк по двое насколько растягивается цепочка так то дети а теперь переложите это на взрослых. Подумайте сколько нужно человеку простарнства если это не в толпе 40-50 см? тоесть очередь из 3 человек займет примерно 1,5 метра в длинну? Тогда 200 чел это примерно 300 метров вдоль такой очереди вы будите идти 4-5 минут...
Можете для интереса вернутся и замерить шагами... а потом прикинуть сами.

Если вам нужна консультация то могу посоветовать направлять запросы писменно. И вам удобнее и "нехороших людей" не встретите.
Кстати ваш инспектор давать консультации побольшому счету неимеет права так что обращатся дествительно надо в отделы масово-разьяснительной работы.
 
Angered, Вы так защищаете работников налоговой службы... Ну, дело не в том кого Вы защищаете! Мне нравится как Вы об этом пишете... Мне кажется, Вы - очень хороший человек! Серьезно! И если бы было побольше таких хороших человеков - мир был бы прекрасней и добрее!!!
Но уверен - Вы никогда не были в Коминтерновской налоговой в качестве посетителя! И поверьте - Вам повезло!
Про девочек-практиканток. Они появляются там массово летом и делают работу, связанную с перекладыванием бумажек и в том числе - со штампованием отчетов (я уточнял - вспомнился 2й квартал!). Но по факту они там сидят для заполнения пространства, тк при обращении к любой из них по любому вопросу - один и тот же ответ: "Я здесь ничего не знаю, я практикуюсь". Я это, собственно, не в обиду говорю - я думаю, в той обстановке любой здравомыслящий человек поступал бы точно так же! И еще про штампики. Из общения с участниками исторической колонны (я думаю, на форуме это войдет в историю обязательно, спасибо большое itexy за этот удивительный креатив! Как-то не люблю сильно много писать по форумам, но эта тема меня затронула до глубины души, поэтому пишу просто с удовольствием :) ), стало известно, что в других районах вследствие ограничения по дням приема эти отчеты штамповали и забирали, не занимаясь посиком програмистов, чтобы воевать со злополучными компьютерами, да и работали не только 5го, но и 2го и даже на выходных (не запомнил какая налоговая, но 4го кто-то сдавал).
Теперь я расскажу - как же мы считали людей в очереди. Если не считать тех людей, которые непосредственно находятся в комнате сдачи и предбаннике, а также высчитать повышенную скученность возле дверей, когда ты чувствуешь, что уже вот-вот - вот оно - счастье, то подсчет велся приблизительно так. Нужно прикинуть на глаз группу людей (например 10 человек) и глянуть сколько места она занимает в пространстве. Затем приблизительными десятками отсчитать общее количество людей и прийти к окончательно-приблизительному выводу, добавив коэффициент тех, кто отошел, занял и тд. Если этот пространственный метод сложен и слишком абстрактен, можно воспользоваться временнЫм методом. То есть. Возьмем для нашей гипотезы, что время, проводимое у принимательницы предпринимателем, равно 1 минуте (это в среднем при поточной работе, иногда больше, иногда меньше - зависит от ряда факторов, но поскольку в данные дни принимали только единщиков, то эту абстракцию можно принять за действительность), то есть за час можно принять до 60 человек. В этот день работало 6 человек (может, в зависимости от времени, и больше), то есть - общая пропускная способность составляет до 360 человек в час. Если это умножить на 8 часов работы, получается 2880, и это - несколько дней! Поэтому, думаю, этот подсчет почти верный, особенно учитывая, что те, кто пришли в этот день в 11-30, 5го приняты не были!
А теперь и вопрос! Раз уж инспектор не имеет права отвечать на мои вопросы, то скажите - зачем вообще для меня нужен этот инспектор? Просто не могу пока этого понять. Пока что, как мне кажется из опыта, он нужен для того, чтобы до конца марта рассказывать о том что мое свидетельство не готово (так было у многих в прошлом году и думаю - этот год не станет исключением) и что я совсем неграмотный, если не знаю что надо делать, чтобы всё было готово в срок, определенный законодательством! Также, может, инспектор нужен для того, чтобы не принимать заявку на ЕН, аргументируя тем, что "Вы проработали год, а у вас всё еще нет наемных работников"? Нет, он нужен скорее для того, чтобы посетитель сбегал купил в Факторе пачку бумаги и услышать "ага-пасиба-палажЫ-на-стале-хто-там-следущий"! И так далее и тому подобное!
Angered, я думаю, что Вы никогда не были посетителем налоговой инспекции, и я искренне желаю Вам никогда не попадать в такие заведения как налоговая и другие подобные службы! Тогда Вы сможете в любом возрасте быть радостным, счастливым, сохранить душевную доброту, веру в людей и искренне и по-детски верить в чудо!
На этой радостной и позитивной ноте закончу свою философию :)
 
да тоже наблюдал ХВОСТ у инспекции 5-го, по этому сдал 9-го и извинился, что стоит число 5,01 в отчете:))))
 
Хм... Хотел поехать 5-го сдать отчет, но не получилось. Зато приехал в 14-30 6-го января, очереди никакой, свободно подошел к окошку и сдал. В сумме потратил времени час на дорогу туда-назад и 5 мин в самой налоговой.

Хотя, такие очереди в принципе не удивляют. Посмотрим, какая будет очередь при получении свидетельства ЕН.
 
2 ФЫВА

Не буду комментировать стиль и методы работы ГНИ Коминтерновского района. Действительно говорить можно только о том с чем сталкивался сам.
Относительно числености скажу что самый большой район по количеству ЧПшников это Московский порядка 25000 (на всех системах). Коминтерновская одна из самых "мелких" ГНИ....
 
Angered, я как-то думал о бренности бытия в этом направлении, и пришел к выводу, что в большинстве случаев очень многое зависит от руководителей. Почему-то иногда (подчеркиваю - только иногда!) в крупных организациях порядка бывает больше, чем в мелких фирмах. Тут, наверное, всё зависит от многих факторов - насколько сотрудники заинтересованы в работе, их мотивация, настроение, цели и тд. Поэтому охотно поверю, что в более крупных налоговых может быть порядка больше, чем в маленькой коминтерновской...
 
я в луганске здаю отчёты. каждый раз что-то новенькое. то в один кабинет, то в другой, то 1 экземпляр, то 2. однажды пришлось по всем кабинетам ходить - в каждом кабинете не читая на отчёт ставили подпись, я так и не поняла зачем это. а когда очереди я вобще ухожу. сдаю с опазданием, ничего страшного в этом нет. ну в крайнем случае покупаю типа подписку на какие-то там журналы.

в харькове у меня бухгалтер всеми бумагами занимается, за что ему большое спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу