Кормление кошака

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2004
Повідом.: 3522
Кормление кошака

У меня тут снова волосатый когтегрыз живёт. Кормлю его исключительно "состоловой" пищей. Назревают вот какие вопросы.

1. Обязательно ли при каждой кормёжке примешивать в еду (или просто давать) что-то мясное? Или можно раз в день (к примеру) давать ему просто гречку или вермишель там какую-нибудь?

2. Нужно ли потрошить кильку, после варки для катзена? Или можно давать с внутренностями?

3. Неоднозначно мнение относительно куриных костей. Окорочка сейчас с такими костями, что даже ребёнок может разжевать - котейко трещит ими с удовольствием.

И ещё.

- как приучить его какать в горшок? писяет, слава Богу, куда нужно
- можно ли жЫвотнаму объяснить, что кусает и царапает оно слишком сильно? :)
 
Да в куриных костях проблема не в том,что кошак их разжевать не может,а в том,что кошки склонны к запорам (извините),а вот кости куриные его и вызывают. так пишут во всех советах по кормлению лбди знающие. В кильке впрочем тоже -не внутренности страшны,а сама килька и ее количество,даваемое кошаку.от избытка рыбы развивается болезнь мочекаменная,особенно если у вас кот.
 
Коты - хищники, поэтому наедаются они мясом, а каши всякие - так, нагрузка для желудка. С рыбой действительно стоит быть поосторожней, давать не чаще раза в неделю. Уже в какой-то теме писала про рацион. Купите в любом мясном магазе или супермаркете (мясной отдел) субпродукты - почки (12 грн/кг), легкое (12 грн/кг), вымя (9 грн/кг), отварите (минут 10-15 покипеть на плите или 15 мин. в микроволновке), мелко порежте (можно в блендере измельчить), смешайте с кашей - и будет вашему кошаку счастье. Как говорится, дешево и сердито. Готовить можно раз-два в неделю большую порцию, потом только разогревать и добавлять водички, если подсыхает.

Насчет горшка - поставьте второй. Может, кот просто брезгует писять и какать в один и тот же (у меня такой эстет :іржач:).

Царапать и кусать - да, можно строго сказать "фу" или как-то иначе дать ему понять, что вам это не нравится (анпример, легонько шлепнуть газетой). Несколько повторений - и фсьо :)
 
Царапать и кусать - да, можно строго сказать "фу" или как-то иначе дать ему понять, что вам это не нравится (анпример, легонько шлепнуть газетой). Несколько повторений - и фсьо :)
Не помогает. Он это воспринимает как игру. Или обижается, уходит на пару минут, а потом прибегает с новыми силами.

Сегодня утром - друг друга кусали. Он меня за локоть, я его - за нос :)

Добавлено через 1 минуту
Кстати, зачем измельчать?
 
Останнє редагування:
Если не измельчить и не перемешать как следует, кот повыбирает кусочки мяса, а кашу оставит :)

Добавлено через 1 минуту
А как игру воспринимает потому, что вы с ним сами играетесь :) Надо строго себя вести и "обидеться" на кота на какое-то время :)
 
Останнє редагування:
А как игру воспринимает потому, что вы с ним сами играетесь :) Надо строго себя вести и "обидеться" на кота на какое-то время :)
Ну я-то не против поиграться. Просто он сильно слишком кусается и царапается.
 
Попробовали бы мои кошаки сильно кусаться и царапаться... Сразу узнают, что есть такой страшный зверь - веник.

Но мои коты умные, посему не заедаются.

С другой стороны, невоспитаные веником кошаки наглеют очень быстро.
 
мне помогает от поедания токи моя громкая реакция - или ною что больно или рычу что ща здачи дам. в обоих случаях отпускает и срочно облизывает.
 
а почему вы не хотите кормить сущкой? она более сбалансированна по питательным вещестам, чем любая состоловая кухня.
я за сушку.
Игрушек надо побольше, мышек там всяких, а для котят самые лучшие игрухи - бигюди, да катушки (без ниток!)

приучить какать просто. нужно иметь 2 горшка Кошки разделяют в один писяют, в другой какают.
Или если 2 не хотите -купите один но большой и правильный наполнитель (лучше пресованные опилки, продаются в любом супермаркете, называются Чистые лапки, стоит 10.50 грн.) котенку будет хватать надолго.

Рыбу не давайте лучше, курицу можно вареное мясо белое желательно, кости давать не стоит. Правильно сказали про запоры.
Вообще подумайте о сушке.


Поздравляю вас с новым котенком, пусть у него будет все лучше чем в прошлый раз.
 
а почему вы не хотите кормить сущкой? она более сбалансированна по питательным вещестам, чем любая состоловая кухня.
я за сушку.
Я советовался с несколькими ветеринарами, почти все скептически отзывались о кормлении кормами.

(лучше пресованные опилки, продаются в любом супермаркете, называются Чистые лапки, стоит 10.50 грн.) котенку будет хватать надолго.
Я таким и пользуюсь - и для мыши и для кота.

Поздравляю вас с новым котенком, пусть у него будет все лучше чем в прошлый раз.
Спасибо :) Он у меня уже третий месяц.
 
Поддерживаю рецепт от Stacy! Я подобное варю еще и с курицей, добавляю немного овощей - морковь, кабачки, тыкву. Идет "на ура". Каша - овсянка, рисовая сечка. Еще хлопья 5-6-7 злаков. Рыба - неправильная еда для кошака. У меня британ ее даже не понимает - не давали. Хорошо 1-2 в неделю понемного сырой говядины мелко резанной, желательно не фарш. А если кошак еще малой - в молочное добавлять сырое перепелиное яичко. Поверьте, это не так дорого. Будете давать через день, упаковки из 15 яиц хватит на месяц. А эффект того стоит. Это лучше чем дорогие витамины "из коробочки". А скарлупки от тех же яиц - высушить, прогреть в духовке, измельчить в порошок, и - в еду (понемногу). Кальциевая добавка - лучше не бывает. Проверено.
 
У меня котенка (почти месяца) Тоже "играет", нападает из за угла и по ноге забирается на плечо, особенно когда кто-то ест, ее интересно что это едят, а ей не дают, прыгает прямо на стул. Я уже вся поцарапанная:confused:Как наказывать не знаю, возьму на руки мурчит и глазки такие красивые, не могу наказывать:rolleyes:.
 
а как перевести кошку на натуральную пищу, корм ест с удовольствием, а вот молочку, печенку, даже говядину не ест. Со вчерашнего вечера корм не даю, утром она съела немного манной каши из детской тарелки и чуть чуть печеночного паштета и все, овощи вообще не ест.
 
Как... Как... Поголодает и начнёт есть. Главное, когда просить начн1т - показывайте ей "новую" еду.
 
Овощи надо измельчать, лучше в подобие "пюре" и добавлять к маску, паштетам, супчикам, кашкам.
 
ну а если она паштет и без овощей не ест? Про супчики и речи нет. А корм она ест целый день и как будто ее не кормят с такой жадностью еще и по сторонам хищно смотрит)))
 
А если к паштету корма чуть-чуть "для запаха" добавить?
 
попробую сейчас, а сколько котику можно вот так поголодать?, я уже переживаю что она голодная.
 
А почему всё-таки такое предубеждение против сушки?

Исходя из своего опыта - не такая уж это плохая вещь. У мамы мальчики кастрированные (12 и 13 лет) всю жизнь на сушке, у меня девочки (2 и 3 года) - аналогично. Кушают Про-план и Пурину и всё ок.

Я читала, что у кошаков постоянно должна быть еда в миске, в отличие от собак, которых нужно кормить 1-2 раза в день в зависимости от времени года. Мы большую часть дня на работе, вечером, особенно летом, можем погулять пойти или на ролики, и натуральная еда пропадает в мисках (солнечная сторона - очень жарко). Потому - сушка :)
 
Назад
Зверху Знизу