Как обжаловать штраф за превышение?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2007
Повідом.: 125
Как обжаловать штраф за превышение?

Сталкиваюсь в первые подскажите
Ехал по пр Гагарина тут из кустов выскакивает ГАИшник машит я останавливаюсь показывает радар 84 км/ч я реально ехал до 70
пишит протокол , акт проверки радара показать отказался и путевой лист показал только какой то ксерокс с надписью Пр Гагарина в руки не дал
выписал штраф 300 гр
Я в протоколе написал замечания по поводу акта проверки , не спец машины и что прятались в кустах, себе переписал фамилию и № жетона и № радара под наз. Беркут.
Как лучше написать заявление ,статьи и т.д. Если не трудно помогите!
Или игра не стоит свеч ?
 
Останнє редагування:
Вот за консультацию 300гр. выложи и определись - стоит оно того или в инете покопаться проще :)
 
Как лучше написать заявление ,статьи и т.д. Если не трудно помогите!
Или игра не стоит свеч ?

Универсального иска не существует. Есть нюансы, на которых выигрываются дела, судебная практика на которую можно или нельзя опираться в каждом конкретном случае.
Я, думаю, что если скажу Вам о том, что судебные решения, которые удовлетворяют требования автолюбителей базируются на заключениях, сделанных на основании положений ст. 251 КУоАП, вряд ли из этого получится хороший подробный иск.
1. Как минимум необходимо видеть протокол и постановления, которые Вам должны вручить.
2. Необходимо получить дополнительные пояснения от Вас по этим документам.
3. На основании этих документов составить для Вас обращение в суд.
 
Для начала напиши заказное в городское управление ГАИ на имя начальника, где укажи, что: свидетелей не было, права не разъяснил и т.п.
Тебе придет отписка, что провели проверку, все подтвердилось, постановление законное. Но гаишник получит как минимум выговор.
Судиться я бы не стал. Просто вопрос соотношения деньги/время.
 
Если пороешься на сайтах а ля "помощь автомобилистам" может найдёшь примерный образец иска, но опять таки если нет соответствующего образования, лучше проконсультироваться, я думаю в Харькове такой иск напишут за 150 грн. или около того. Но с тем расчётом, что в суд пойдёшь сам. Но следует заметить, что выграть суд очень даже реально, процентов так 85.
 
Это ст 122 ч. 1 КУпАП, а по этой статье вопросы решает не суд, а инспектор ДПС. Обжаловать можно у начальника ГАИ, пиши письма и жалобы в гор. ГАИ на Шевченко 315 может и поможет, а не поможет так тот инспектор получит выговор, а за каждый выговор их ротный берет "штраф". В суд подавать смысла нет.......
 
Это ст 122 ч. 1 КУпАП, а по этой статье вопросы решает не суд, а инспектор ДПС. Обжаловать можно у начальника ГАИ, пиши письма и жалобы в гор. ГАИ на Шевченко 315 может и поможет, а не поможет так тот инспектор получит выговор, а за каждый выговор их ротный берет "штраф". В суд подавать смысла нет.......
lizard07, на кого работаешь? Чего такая покорность?
Что ты советуешь? В суде легко отбивается эта постанова (правда, долго, суды так работают). Желательно бы видеть протокол, что там нарушитель наваял. Если согласился, что превысил- то пробематично.
"Обжаловать в ГАИ"- тоже самое, что жаловаться Добкину на Кернеса.
Успешное обжалование "фенов" - образцов полно в инете, не лениться и можно найти. ГАИ, стремясь в Европу, само себе наиздавало приказов, что без фото- и кино- низзя, КУпАП не позволяет использовать показания старых мясорубок как доказательства.
 
Останнє редагування:
Уважаемый я лично обжаловал в суде более десятка постановлений по ч.1 ст. 122, и всё ок. А с Гаи только время затянете. Через суд верняк
 
Однозначно нужно подавать иск в суд в течении 10 дней.
Образец условный, примерно такой.

До суду Ленінського району м. Харкова
Позивач: _____________________________
______________________________________

Відповідач: ІДПС БДПС пр-к Костигін Олег Вікторович

Державне мито (судовий збір): 3,40 грн.



ПОЗОВНА ЗАЯВА
про скасування постановив в справі про адміністративне правопорушення

Постановою у справі про адміністративне правопорушення від 13.12.2009р. АХ №112849, яка була винесена прапорщиком ІДПС БДПС Костигіним Олегом Вікторовичем мене було притягнуто до адміністративної відповідальності та накладено на мене штраф у розмірі 255 грн. за порушення правил дорожнього руху.
Вважаю зазначену Постанову такою, що не відповідає вимогам чинного законодавства України з наступних підстав:
Відповідно до ст. 254 КУпАП про вичинене правопорушення складається протокол уповноваженою на те посадовою особою.
Ст. 256 КУпАП чітко вказано зміст протоколу про адміністративне правопорушення, а саме: дата і місце його складення, посада, прізвище, ім`я, по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу порушника; місце, час вчинення і суть адміністративного правопорушення; нормативний акт, який передбачає відповідальність за дане правопорушення; прізвища, адреси свідків і потерпілих, якщо вони є; пояснення порушника; інші відомості, необхідні для вирішення справи.
Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка вчинила адміністративне правопорушення.
При складенні протоколу порушникові роз’яснюються його права і обов’язки, передбачені ст. 268 Кодексу, про що робиться відмітка в протоколі.
Відповідно до ч. 2 ст. 71 КАС України в адміністративних справах обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову. Відповідач у оскаржуваній Постанові не довів належним чином факт скоєння мною порушення правил дорожнього руху, тому що заявлений ним факт скоєння мною правопорушення не зафіксовано належним чином.
Слід зазначити, що протокол про адміністративне правопорушення № АХ 116409 було складено не в присутності свідків, що могли б підтвердити дійсність мого адміністративного правопорушення, також в протоколі не зазначено яким чином було зафіксовано мною правопорушення, я вважаю, що такий протокол не відповідає змісту діючого законодавства України.
З технічної точки зору, «Радар» міг показати швидкість іншого автомобіля, який рухався поруч з моїм. А в день 13.12.2009 р. (неділя – вихідний день) по вулиці пр. Гагаріна, 120 був пожвавлений рух. Я їхав в третьому ряду, поряд зі мною їхало 8 автомобілів, оскільки я їхав в потоці , то ні більше ні менше швидкість не могла біти вибраною.
Відповідності до п.13.2 Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України (затверджено Наказом МВС 13.11.2006 N 1111), до використання спеціальних засобів нагляду за дорожнім рухом допускаються лише співробітники, які вивчили інструкції та склали заліки з використання цих приладів. Тому при оцінці як законності, так і достовірності фіксації порушень ПДР необхідно мати відомості про цих співробітників.
До того ж, у постанові відсутні вказівки на те, хто саме проводив фіксацію. Я стверджую, що фіксацію здійснював не пр-к Костигін Олег Вікторович. Тому в Постанові немає взагалі ніяких відомостей, ані про особу, ані про його кваліфікацію для роботи із вказаним приладом.
Працівник ІДПС БДПС пр-к Костигін Олег Вікторович при складанні протоколу про нібито вчинене мною правопорушення не виконав вимоги ст. 268 КУпАП України , права передбачені цією статтею мені не роз’яснив, в чім проявлено моє правопорушення не пояснив, а лише констатував перевищення мною швидкості при управлінні автомобілем АУДІ 80, номерний знак ____________, на 37 км/час на автошляху пр. Гагаріна , 120, в м. Харкові. При цьому доказів перевищення швидкості працівник міліції не надав. Я категорично заперечую, що перевищив швидкість, оскільки на спідометрі керованого мною автомобіля видно було показник швидкості – 75 км/час. Правильність показання цього приладу перевірена в ході проведення технічного огляду автомобіля, про що свідчить талон ЖА № 483597.
Я, обмеження швидкості, встановлене правилами дорожнього руху , не перевищував. А тому в протоколі написав як пояснення – «обязуюсь не нарушать». Мови про перевищення обмеження швидкості не велось. Дії працівників по складанню протоколу та постанови про вчинення мною адміністративного правопорушення вважаю незаконними , а постанова підлягає скасуванню.
На підставі викладеного, керуючись ст. 55 Конституції України, ст.ст. 256, 268 КУпАП, ст.ст. 2, 4, 71, 160-163 Кодексу адміністративного судочинства України, -

П Р О Ш У:
1. Скасувати постанову ІДПС БДПС Костигіна О.В. від 13.12.2009 р. за № АХ 112849 про притягнення __________________ до адміністративної відповідальності передбачене ч. 1 ст. 122 КУпАП та накладення адміністративного стягнення у вигляді штрафу в сумі 255 гривень.

Додаток:
- копія позовної заяви;
- 2 копії постанови;
- 2 копії протоколу;
- 2 копії технічного талону;
- квитанція про сплату судового збору.


«__»__________2009 р.

Этот иск прошел, есть решение.
 
Даже если пропущен 10 дневный срок, можно попробовать запулить ходатайство про восстановление сроков на обжалование, иногда может прокатить,нужно смотреть на ситуацию.
 
Согласно ч. 4 ст. 288 КУоАП оплате не подлежит.

в основном все суды заворачивают такие заявы без оплаты. руководствуясь не КУпАП а КАСУ. а апеляцию писать на эти ухвалы- проще 3.40 оплатить
 
в основном все суды заворачивают такие заявы без оплаты. руководствуясь не КУпАП а КАСУ. а апеляцию писать на эти ухвалы- проще 3.40 оплатить
Если иск подается по КАС, то 3.40 надо платить. К тому же, в случае "нехорошего" решения апелляции, апелляция не является окончательной инстанцией.
 
я о том что за 3.40 качаться - дурное дело. Проще оплатить
 
Вот меня всегда забавляют такие ТСы. Товарищи юристы, что делать. Еду я, значит, слегка нарушая ПДД. (Ну подумаешь, что ограничение скорости в населённом пункте - 60 км/ч). А тут злой ГАИшник - останавливает, понимаешь!

Блин, ну почему меня за превышение скорости за 15 лет останавливали не более 10-ти раз и все эти разы скорость, что я наблюдал на спидометре, соответсвовала показаниям радара?
 
Вот меня всегда забавляют такие ТСы. Товарищи юристы, что делать. Еду я, значит, слегка нарушая ПДД. (Ну подумаешь, что ограничение скорости в населённом пункте - 60 км/ч). А тут злой ГАИшник - останавливает, понимаешь!

Блин, ну почему меня за превышение скорости за 15 лет останавливали не более 10-ти раз и все эти разы скорость, что я наблюдал на спидометре, соответсвовала показаниям радара?

Мне тоже никогда не вменяли превышение скорости, которого я не совершала. Хотя, слышала историю, рассказаную судьей рай. суда, который утверждал, что раньше всегда при отсутствии свидетелей принимал сторону сотрудника ГАИ, т.к. ему законом предоставлены полномочия устанавливать факт совершения правонарушения. Зима, гололед. Человек начинает пересекать перекресток, поварачивая налево, на зеленый свет. Пока он потихоньку пересекал перекресток, загорелся красный и маневр был окончен на красный. Останавливает ГАИшник, Вы мол, проехали на красный. В ответ: я закончил на красный маневр, как положено по ПДД. Корочки в лицо никто никому не тыкал. ГАИшник забрал документы, пригласил судью к себе в машину, на что получил ответ: "Только если я задержан!" Все разошлись по машинам. Прошло 20 мин. Холодно. Возмущенный ГАИшник ждет в своей машине, что гора прийдет к Магомету. Судья не выдерживает, звонит наверх и уточняет сколько ГАИшник будет нарушать его права и законные интересы. Дальше развитие событий, думаю, понятно. НО! Человек пришел к выводу, что всякое бывает и человек, который отрицает протокол о нарушении ПДД не всегда врет!;)
 
Сталкиваюсь в первые подскажите
Ехал по пр Гагарина тут из кустов выскакивает ГАИшник машит я останавливаюсь показывает радар 84 км/ч я реально ехал до 70
пишит протокол , акт проверки радара показать отказался и путевой лист показал только какой то ксерокс с надписью Пр Гагарина в руки не дал
выписал штраф 300 гр
Я в протоколе написал замечания по поводу акта проверки , не спец машины и что прятались в кустах, себе переписал фамилию и № жетона и № радара под наз. Беркут.
Как лучше написать заявление ,статьи и т.д. Если не трудно помогите!
Или игра не стоит свеч ?

Два варианта:
1. Не превышай.
2. Часто превышаешь - купи постоянный...
 
Доброе вам время суток уважаемые водители! Если вам не хочется платить штрафы в ГАИ, то наша юридическая корпорация готова за соразмерную плату вам помочь. А так же в любых юридических вопросах.
 
ух! такая полемика вокруг "копеечных" дел!!!!
 
Назад
Зверху Знизу