Во Европа даёт! Я офигел!

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 10308
Во Европа даёт! Я офигел!

Вот это масштабы! Вот это работа!

ЕС, кажется, решило перевернуть всю Северную Африку.

-----------------------
Теплицы в пустыне Сахара?
treehugger.com

В лесу Сахары заколосятся хлеба на морской воде

Комплекс Sahara Forest занимал бы территории, которые ныне мало на что пригодны из-за жаркого и сухого климата (иллюстрация Exploration Architecture).

Замысел новаторов с Туманного Альбиона впечатляет: они предлагают создать в Сахаре обширные супертеплицы, в которых комбинировалось бы сразу несколько перспективных и уже испытанных технологий.

Сочетание солнечных электростанций термального типа и оригинальных опреснителей позволило бы Sahara Forest буквально "из ничего" производить еду, топливо, электроэнергию и питьевую воду, что преобразило бы целый регион.

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено
 
Подобных футуристических проджектов по поводу Сахары я как минимум штуки четыре помню. Вообще ходи на Посилання видалено и отлавливайся от футурологии и прогрессивных идей.
 
это не теплицы это фотовольтаик-пластины,которые перерабатываю солнечную энергию в эдектрическую. Европа импортирует 60% эл энергии т.к. не хочет засорять окружающую среду вокруг себя и нашла источник дешевой энергии.
 
Прикооольно...
 
"из ничего" - вот главное ошибко
 
это не теплицы это фотовольтаик-пластины,которые перерабатываю солнечную энергию в эдектрическую. Европа импортирует 60% эл энергии т.к. не хочет засорять окружающую среду вокруг себя и нашла источник дешевой энергии.


Написанно и показнно, что солнечно-термальные установки (работающие на принципе жидкостных "тепловых насосов"), а не фотофольтаики с прямым преобразованием в электроэнергию.

В любом случае редкая хуйня, затраты на которую никогда не окупятся. Пускай рисуют свои картинки дальше ;-).

Каждый превед будет на нашего Игнатенко бочку катить...хуле ты понимаешь в его тонкой душевной организации!:отстой

Тори, ты должна ж понимать, что мужчины, в отличие от .... , не считают эрекцию особым достижением :D
 
Написанно и показнно, что солнечно-термальные установки (работающие на принципе жидкостных "тепловых насосов"), а не фотофольтаики с прямым преобразованием в электроэнергию.

В любом случае редкая хуйня, затраты на которую никогда не окупятся. Пускай рисуют свои картинки дальше .
добавлено
На самом деле не совсем фотовольтаик-не знаю как правильно на русском, но в европе называется солярэнерги:)
Оно получает солнечную энергию, перерабатывая, в нагрев воды, которая вращает турбину и получается энергия. По поводу затрат-эти сайты очень распространены в интрнете- и не только для глобальных проэктов, но и для частных домов. Срок окупаемости от 7 до 15 лет, в зависимости от местонахождения и располажения объекта. Но требует действительно не маленького первоначального капитала
 
На самом деле не совсем фотовольтаик-не знаю как правильно на русском, но в европе называется солярэнерги:)
Оно получает солнечную энергию, перерабатывая, в нагрев воды, которая вращает турбину и получается энергия. По поводу затрат-эти сайты очень распространены в интрнете- и не только для глобальных проэктов, но и для частных домов. Срок окупаемости от 7 до 15 лет, в зависимости от местонахождения и располажения объекта. Но требует действительно не маленького первоначального капитала

Я кажется ясно написал, что это не солнечные панели на фото, а жидкостные нагреватели. Окупаемость в 7-15 лет это когда они установленны прямо на доме и нет потерь (как правило до 30%) на потери при передаче электроэнергии на большие растояния. И расходов на трансмиссионные линии тоже нет.

Их довольно много установленно в тропиках уже - ТВ и немного света они тянут, а холодилники уже как правило не могут. Требуют обслуживания и водоподготовки.

отож, а потом приказывают за газ 20% поднять. Видать за наш счет все это строят суки! Все на танки! Встречаемся на площади! Сто человек минимум!

Даже если цену на 50% поднимут за газ, всё равно это будет в во много раз дешевле за киловатт-час, чем энергия из этой поеботины на картинке.

При покупке энергии из этого чуда будет впору ленточки вязать на шею и вешаться....

Но на площадь думаю все равно идти надо ;-)
 
Große Gewächshäuser, in denen Pflanzen mit entsalztem Meerwasser bewässert werden. Große Solaranlagen, die sauberen Strom herstellen - das klingt wie ein Traum. Ein britisches Team aus Architekten und Technikern will diese Art der Energie- und Landgewinnung nun in trockenen Wüstengebieten Wirklichkeit werden lassen
нет, это как раз и есть солнечная энергия, переработанная на нагрев воды.
Точные цены я названь не смогу, но то что я видела, так это то что такие устройства обеспечивают отоплением, горячей водой и электроэнергией огромные корпуса клиник, где потребление эл. энергии явно нельзя приравнять к холодильнику.
 
нет, это как раз и есть солнечная энергия, переработанная на нагрев воды.
Точные цены я названь не смогу, но то что я видела, так это то что такие устройства обеспечивают отоплением, горячей водой и электроэнергией огромные корпуса клиник, где потребление эл. энергии явно нельзя приравнять к холодильнику.

Где видели? В Германии? Там это субсидируется государством (т.е. налогоплательщиками, т.е. оплата дорогой энергии населением происходит, но не напрямую). Об окупаемости речь не идет. Она на широте Германии в принципе невозможна никогда - солнца мало, зима.

Попробуйте посчитать во сколько обойдется такое без субсидий и через сколько окупится. Когда доходит дело до того, что человек с деньгами в тропиках решает какую систему устанавливать и какая обходится дешевле, выясняется, что даже дизель генератор с батареями более эффективный. Это реальность на сегодняшний день. Информации полно в интернете.

P.S. Уже не говоря о том, что эти системы всегда вспомогательные и работают как помошь для традиционных.
 
Да видела в Германии и в Испании. Т.е. в Европе, которая потребляет 60%, импортирует т.е. из других стран. На территории Германии окупает себя лет за 7-10, в зависимости от располажения объекта. Не могу ручаться за столь большой объект, но крыша в 200 м2 например и юговосточная или южная крыша (ее склон или стена) полностью обеспечивают 3х этажное жилое здание. например полностью электричеством (без подключения к гор эл.сети)+тепловой насос , который обеспечивает частично отоплением+ отоплением через соляр, без подключения к центральному +стиральные машины+посудомоичные машины. вот и окупается это всё+на сколько я знаю, гор сети покупают у "частных производителей" избыток эл энергии

а главное все дружно борятся за экологию

если альтернативные источники энергии будут спасать среду и наше здоровье, я считаю что это хороший повод для капиталовложений... или?
 
Не поленился, нашел и просмотрел сайт этого Exploration Architecture

Посилання видалено

- за ним стоят двое грантососов-архитекторов, которые никогда ничего самостоятельно не сделали (их CV там прилагаются). Посмотрел также и список их консультантов - :D:D:D Впрочем они не на что и не претендуюT особо, строить воздушные замки не запрещено. Не мешало б их с Вейдером познакомить. Он бы их тоже консультировал.

Игнатенко, лучше б ты фотографии голых культуристок в женском постил как обычно ;-). Ей богу было б лучше

.....если альтернативные источники энергии будут спасать среду и наше здоровье, я считаю что это хороший повод для капиталовложений... или?


Да пускай спасают, жалко что ли? Но реальность такова, что самая дешевая энергия в мире атомная, потом гидро, потом тепловые угольные, потом мазут, потом газ, потом ветровые, и потом, далеко далеко солнечно- альтернативное.

Поинтересуйтесь лучше как "solar-grade silicon" для солнечных батарей делается, насколько это опасно и ядовито, и сколько энергии процесс жрет при этом. Защито-природная публика обычно избегает эту тему ;-)
 
Останнє редагування:
Кстати, а зачем в Сахаре делать еду и воду? Чтобы мирные жители Сахары еще интенсивнее размножались, а потом лезли на континент посевернее с утроенным поглощенными калориями усердием?
 
Было бы забавно посмотреть, как местные бедуины будут развлекаться стрельбой по фотопанелям СЭС.
 
Кстати, а зачем в Сахаре делать еду и воду? Чтобы мирные жители Сахары еще интенсивнее размножались, а потом лезли на континент посевернее с утроенным поглощенными калориями усердием?


Там еще много смешного - идея предполагает качать холодную воду из глубины океана в середину пустыни (каким образом она останется холодная и сколько потребуется энергии эти вейдеры умалчивают), а потом должна быть перекачана назад. Также мирные сахарские крестьяне будут выращивать рожь в теплицах охлаждаемых этой водой. Тот факт, что в Сахаре никто не живет мечатателей тоже не ебёт.


Там все к чему не прикоснись такое :-)

Было бы забавно посмотреть, как местные бедуины будут развлекаться стрельбой по фотопанелям СЭС.

Бедуины по сценарию должны будут слезьть с верблюдов и начать выращивать рожь в теплицах ;-).

Это то, что удалось выудить с их оригинальных вебсайтов :D
 
Кстати, а зачем в Сахаре делать еду и воду? Чтобы мирные жители Сахары еще интенсивнее размножались, а потом лезли на континент посевернее с утроенным поглощенными калориями усердием?

ясно написано же, британцы бабла хотят поднять
 
Вот начнут там рыться и найдут что-нибудь интересное...там явно что-то есть, под этим песком.
 
так они бабла хотят поднять, а не переежжать
разницу улавливаешь?)

Об этом и речь - грантососы. А то, что сама идея дебильная и экономически необоснованная они делают вид, что не важно. Любители "и рыбку съесть и......" , чтобы деньги давал кто-то другой и кто-то другой переезжал в Сахару.

Вейдер он хоть бескорыстный :D
 
Назад
Зверху Знизу