-

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2013
Повідом.: 33
У моей близкой подруги живущей в Германии скоро день рождения (юбилей), хочу подарить деньги , подскажите сколько принято дарить на ДР в Германии
 
Останнє редагування:
Принято дарить подарки, а не деньги.
 
с учетом того, что у них принято на ДР накрыть стол с чипсами и пивом
особо не парьтесь
 
Не в Германии, но рядом: покупаем "презент-карту", которую можно отоварить в конкретном торговом центре ( а он огромный), или есть еще презент-деньги. К ним прилагается огромный список магазинов и салонов красоты города, где эти фантики принимают. В среднем это экв. 350 грн. (+\-)
 
Не в Германии, но рядом: покупаем "презент-карту", которую можно отоварить в конкретном торговом центре ( а он огромный), или есть еще презент-деньги. К ним прилагается огромный список магазинов и салонов красоты города, где эти фантики принимают. В среднем это экв. 350 грн. (+\-)

35 евро? :confused: кошкам на смех :рл:
 
на ДР накрыть стол с чипсами и пивом
с сосисками и колбасками :клас:

У моей близкой подруги живущей в Германии скоро день рождения (юбилей), хочу подарить деньги ,
зачем деньги. уж лучше какой-то укр.сувенир. что б ей напоминало о друге из Украины.
 
родственники жили там когда то,на то время было приянто дарить что то практичное,бабуле тогда соседи призентовали набор сковородок:D одной она пользуется по сей день,вот что значит немецкое качество:D
 
от души 100 евро
 
у меня подруга сейчас у жениха в Германии, я ей написала вконтакте, она ответила 50-70 евро
 
если хотите деньги дарить- дарите, сколько можете себе позволить.
 
За бугром вообще мегаэкономные все. Подарки обычно дешевые (правильно писали про 50 евро), суммы дарить - почти не принято (ну, для передачи из нашей страны сделают исключение, конечно).
Был немало удивлен слышанной из первых рук общепринятой системой (гарантировали по поводу США с применимостью в Канаде и Британии как минимум) подарков на свадьбу и прочие торжества - вывешивается список (иногда веб-сайт) что молодоженам надо. Каждый пункт от 20 до 100 баксов. Гости заходят на список, выбирают пункт, ставят галочку. В итоге молодожены имеют гарантированно закупленный список товаров по числу гостей. Скушно, как же 10 сервизов и 70 вилок? У ваших родственников може такое же есть?
Но больше всего порадовала последняя мода дарить привет от благотворительной организации. Приходишь в гости и говоришь: "Я от твоего имени перечислил 50 баксов на счет фонда спасения деревьев на Ямайке". Многие организации даже выдают сертификаты для осчастливленных именинников и молодоженов. На мое предположение, что у нас это работать не будет (скажут, что дали 1000 на сироток, а дать-не дадут, а сертификат можно и напечатать), услышал, что мы все в теневых схемах от рождения )))).
 
Не в Германии, но рядом: покупаем "презент-карту", которую можно отоварить в конкретном торговом центре ( а он огромный), или есть еще презент-деньги. К ним прилагается огромный список магазинов и салонов красоты города, где эти фантики принимают. В среднем это экв. 350 грн. (+\-)

Это чисто ваша норвежская фишка. Я недавно делала подарок для людей из трондхайма и мне такое, как ты описываешь, тоже советовали. В германии такого нет.

У моей близкой подруги живущей в Германии скоро день рождения (юбилей), хочу подарить деньги , подскажите сколько принято дарить на ДР в Германии

Подруга не немка, так что дарите столько, сколько дарите друзьям на украине.



. В итоге молодожены имеют гарантированно закупленный список товаров по числу гостей. Скушно, как же 10 сервизов и 70 вилок? .

Я думала, что онлайн списки именно для того и делают, чтобы избежать 70 вилок. Обычно есть 10 вилок, кто опоздал, тому не хватило.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу