Bloomberg: Украина на краю дефолта

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2006
Повідом.: 3108
Bloomberg: Украина на краю дефолта

Инвесторы опасаются, что Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам, так как финансовое состояние страны ухудшается даже с учетом предоставленного Международным валютным фондом (МВФ) кредита в размере $16,5 млрд.

При этом цены на сталь, являющуюся основным экспортным товаром Украины, продолжают снижаться.

Доходность облигаций Украины – как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет $105 млрд, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.

Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

«Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, – отмечает глава подразделения рынков emerging markets в La Francaise des Placements в Париже Том Фаллон. – Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте».

Разница между процентными ставками долговых обязательств Украины и US Treasuries вырос за последние четыре месяца втрое – до 23 процентных пунктов. Доходность украинских бондов в настоящее время на 11,5 процентного пункта выше, чем процентная ставка облигаций Аргентины, которая в 2001 году объявила о дефолте и по-прежнему должна выплатить компенсацию держателям обесценившихся бумаг, свидетельствуют данные JPMorgan Chase & Co.

Согласно информации Metal Bulletin, европейские цены на сталь упали с августа прошлого года на 56%. Промпроизводство на Украине в ноябре сократилось на 48,8%, что стало самым значительным снижением среди европейских стран.

В то же время в результате газового спора стоимость газа для Украины возрастет, отмечают аналитики UniCredit SpA Мартин Bloomberg.

В понедельник премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, как ожидается, подпишут соглашение о поставках газа, согласно которому Украина с 2010 года будет получать газ по европейской рыночной цене, а в 2009 году получит 20%-ную скидку к цене, рассчитываемой по этой формуле. При этом Украина в 2009 году не будет повышать действующую ставку за транзит, сохранив ее на прежнем уровне – $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

«россия (страна-террорист) оказалась в выигрыше в результате этого спора, однако слишком значительное ослабление Украины вряд ли благоприятно для Москвы», – отмечает старший экономист Dresdner Kleinwort в Лондоне Иваило Весселинов.

Согласно данным Citigroup, который наряду с Credit Suisse и UBS, организовывал выпуск долговых обязательств Украины на общую сумму порядка $8 млрд с 2004 года, в этом году республике предстоит погасить долги на сумму $1,4 млрд.

Доходность украинских бондов в настоящее время более чем в два раза выше средней процентной ставки по облигациям России в июле 1998 года (10,8%) – за месяц до дефолта.
Посилання видалено
 
Че там Блумберг говорит по поводу Московской области?
 
Ну дык, пожадничали - пусть пожинают ... :язик:
 
Ху из Блумберг ?
 
Статья-чушь...дефолта не будет...валентин,смени руку...:ги:
 
Виталий13,знаю я,что оно такое;),спс.


Я спрашивал - ну и что оно значит со своим именем ?
 
Виталий13 сказав(ла):
очему не будет? Будет. Вот МО уже в состоянии технического дефолта.
а хто ж им дохтор? хотели ж сократить и реорганизовать.:)
 
Прежде чем постить почитай внимательно название топика

Прочитал. И?
Валюша, как всегда, пытается плеснуть дерьма на Украину. Я ему показал, что его дерьмо - некачественное. А качественное дерьмо - в МО.
 
Виталий13 сказав(ла):
менно. Нашел негатив (теоретический) про Украину - и сразу на форум притащил, радостью поделиться.
создаёццо ассоцияция с жуками ,которые катают навозные шарики...знаешь? не помню как называются...:іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Именно. Нашел негатив (теоретический) про Украину - и сразу на форум притащил, радостью поделиться.

А чё его искать? Далеко ходить не надо. Ищи негатив по МО и вперёд- старт топик.
Добавлено через 2 минуты
и сразу на форум притащил, радостью поделиться.

Так форум для того и создан- делится мнениями, относительно темы топика- твоё- оффтоп, создавай новую тему по МО- будем делиться мнениями по МО- там.
 
Курсант, а тебе в Украине как живётся? Ведь ты гражданин Украины, а столько негатива.
К Виталию13. А как бы ты реагировал, если такую тему я бы создал? А ведь хотел. Только не с Блумберга её взял, а с Интерфакс-Украина.
 
Курсант, а тебе в Украине как живётся?

Нормально, можно было и лучше.
Ведь ты гражданин Украины

Вот ведь незадача, неправда ли?

а столько негатива.

Хмм... т.е. если б я был гражданином России, то должно быть ещё больше? Не думаю, как раз наоборот, свои должны гонять государство и в хвост и в гриву, а внешний фактор, внешний фактор совпадает с моим мнением- не более того.
 
Нормально, можно было и лучше.

Вот и хорошо.

Вот ведь незадача, неправда ли?

Не стыкуется с твоей первой фразой. В Украине тебя что-то держит?

Хмм... т.е. если б я был гражданином России, то должно быть ещё больше? Не думаю, как раз наоборот, свои должны гонять государство и в хвост и в гриву, а внешний фактор, внешний фактор совпадает с моим мнением- не более того.

Шо за внешний фактор?
 
К Виталию13. А как бы ты реагировал, если такую тему я бы создал? А ведь хотел. Только не с Блумберга её взял, а с Интерфакс-Украина.

Лучше бы реагировал. Ты пока в вентиляторном разбрасывании дерьма на Украину не замечен. Впрочем, все в твоих руках. ;)
Ну кто Валюше виноват, что он уже наработал себе репутацию? Сначала он работал на репутацию, теперь она работает на него. :)
 
Назад
Зверху Знизу