Селф-мейд вумен: от фильма к реальности

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2011
Повідом.: 41
Селф-мейд вумен: от фильма к реальности

В соседней темке идет обсуждение взаимоотношений Кати Тихомировой и Гоги. Мнения разделились, кто-то просто увлекся обсуждением фильма в целом и других его сюжетных линий.
У меня вопрос более жизненный: а как бы изменилась ваша жизнь рядом с такой женщиной? Вы бы задумались о смене работы, или рывка по карьерной и зарплатной лестнице вверх, или об источнике дополнительного дохода? Мирились ли бы с ее стремлением доминировать, подкрепленным ее материальным и социальным статусом? Если бы не мирились - каким образом завоевывали бы свой статус главы семьи?
 
Ваш ник оправдывает сабж в полной мере..
 
...отличная тема:клас:...только, баюс, нашим драгаценным типа троллям нечего будет сказаць................спорим?!:yahoo:...
 
:D да, меня на ночь глядя частенько пробивает на побредить

...отличная тема:клас:...только, баюс, нашим драгаценным типа троллям нечего будет сказаць................спорим?!:yahoo:...

Имхо, тоже тема неплохая и не бредовая.

Я не тролль, я - друг, мне сказать можно? ;) :пиво:

Достоинство фильма - в достоверности характеров и их полном раскрытии сценарием.

С
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
знакомы? Фрагмент:
- Гога, - спросила Александра, - мы маме об этом расскажем?
- Не надо, - сказал Гога.
- Но мне так хочется рассказать. Меня всю так и распирает...
- Не надо, - сказал Гога.
- Но ведь вы поступили как настоящий мужчина!
- Перестань, - сказал Гога. - Я поступил как нормальный мужчина. Если надо защищать, мужчина это должен сделать. Это нормально. Ты же не будешь хвалить женщину, которая постирала белье и сварила обед. Это нормально.
- Гога, а почему вы не стали учиться дальше? Вы бы смогли стать
руководителем.
- А что, разве все должны быть руководителями? - спросил Гога.
- Ну не все, конечно, - согласилась Александра. - Но это дает
личности возможность реализовать себя с наибольшей полнотой. Вот мама, например...
- Что - мама? - насторожился Гога.
- Мама так считает, - нашлась Александра.
- Я думаю, единого решения здесь нет, - не согласился Гога. - Кому этого хочется, пусть будет, но ведь этого не всем хочется.
- Я думаю, этого всем хочется, - не согласилась Александра. - Все хотят быть знаменитыми, все хотят, чтобы их уважали, все хотят иметь больше возможностей, чем имеют, только не все в этом признаются.
- Давай разберем возможности. Возьмем моего начальника управления. Кстати, мы с ним учились в одном классе. Ты думаешь, он ест не тот же хлеб, что и я? Или не ту же колбасу? Или он дышит не тем же воздухом, что и я? Или он живет с какими-то особенными женщинами? Нет. Потому что, если любишь, твоя женщина лучше всех остальных, даже английской королевы. Какие еще возможности? Его возят на машине, а я езжу на автобусе. Так у него уже был инфаркт, а у меня нет. Знаменит ли он? Да его в лицо даже не все в управлении знают. Главное, Александра, не в этом, главное - быть счастливым.
- А что такое счастье? - спросила Александра.
- А это каждый понимает по-своему.
- А как понимаете вы? - спросила Александра.
- Я понимаю как свободу и уважение.
- Не понимаю, - сказала Александра.
- Как же тебе объяснить? - задумался Гога. - Вот я слесарь. Таких единицы. Я и вправду специалист экстракласса. Я могу то, чего не могут другие. Я-как Роднина и Зайцев на льду. Они могут то, чего не могут другие.

Эта цитата все поясняет.

Но, если отвлечься от фильма, то позволю себе несколько акцентов.

Кто такая селф-майд-вумен? В абсолютном большинстве - это люди с несложившейся личной жизнью. Кому-то из них она и не нужна, она не является для них целью или ценностью. Кому-то, для кого же счастье личной жизни все же немаловажно, просто не повезло. Иначе, в этом мире высокой конкуренции не получается - высокое положение требует большой отдачи, времени, например. Надеюсь, это понятно.

Катя Тихомирова - человек, для которого счастье в личной жизни важно, но ей не повезло, что освободило ей время и ресурсы для карьеры.

Гога - человек с уже сложившимся характером. И имхо, правильно сложившимся характером. Его жизненные цели и ценности правильно расположены и определены все приоритеты. Он не будет меняться...

Если снова абстрагироваться от фильма...
Для чего мужчине что-то менять в своей жизни (работу, искать допзаработок, менять соцстатус)?
Ответ один: только для того, чтобы доказать - своей женщине и самому себе в первую очередь - что он крут, чего-то достоин (той же женщины). Но если женщина его уже приняла таким, каков он есть. Если он уверен, что все в его жизни так, как должно быть... То кому и что он должен доказывать?

Если женщине нужен мужчина, а не его ресурсы или статус, если мужчине нужна женщина, а не ее ресурсы или её статус... Если они вместе просто потому, что находят такое состояние наиболее естественным и нормальным, зачем еще и бурную бессмысленную деятельность имитировать? Незачем.

Имхо, так.
Человека изменить невозможно. Его можно либо принять таким, каков он есть (часто просто сложно понять - каков он есть, когда он и сам этого толком не знает), либо отказаться от него и искать другого, более подходящего...



О, великий и могучий... :D
(часто просто сложно ...

А на счет доминирования в семье...
Гога дал урок. На его статус внутри семьи посягать никто не будет.

Помните(?):

- А что такое счастье? - спросила Александра.
- А это каждый понимает по-своему.
- А как понимаете вы? - спросила Александра.
- Я понимаю как свободу и уважение.


Если не будет свободы и уважения, он уйдет. И будет прав.

Собсно, все вышесказанное могу спроецировать и на себя. И если стартпост был ориентирован именно на выяснение частного мнения, то я поступал бы так же. Счастье - это свобода и уважение.

Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным. (с):Вольтер

Если Вы что-то делаете не потому, что это приносит Вам удовольствие, а только для того, чтобы что-то кому-то доказать, Вы - несвободны.
 
Останнє редагування:
В соседней темке идет обсуждение взаимоотношений Кати Тихомировой и Гоги. Мнения разделились, кто-то просто увлекся обсуждением фильма в целом и других его сюжетных линий.
У меня вопрос более жизненный: а как бы изменилась ваша жизнь рядом с такой женщиной? Вы бы задумались о смене работы, или рывка по карьерной и зарплатной лестнице вверх, или об источнике дополнительного дохода? Мирились ли бы с ее стремлением доминировать, подкрепленным ее материальным и социальным статусом? Если бы не мирились - каким образом завоевывали бы свой статус главы семьи?

Разумеется постарался бы ее обогнать... Дело принципа:)
 
В соседней темке идет обсуждение взаимоотношений Кати Тихомировой и Гоги. Мнения разделились, кто-то просто увлекся обсуждением фильма в целом и других его сюжетных линий.
У меня вопрос более жизненный: а как бы изменилась ваша жизнь рядом с такой женщиной? Вы бы задумались о смене работы, или рывка по карьерной и зарплатной лестнице вверх, или об источнике дополнительного дохода? Мирились ли бы с ее стремлением доминировать, подкрепленным ее материальным и социальным статусом? Если бы не мирились - каким образом завоевывали бы свой статус главы семьи?

Мне кажется, мужчине как-то всё равно на соц. статус и деньги женщины, пока это не мешает.
Денег сам может себе заработать. И если работа женщины не предполагает её отсутствие по пол года, например, то без разницы.
Если же женщина пытается чего-то подкрепить своим материальным и социальным статусом, то она сама себе пусть это подкрепляет :)
 
Денег сам может себе заработать
Себе? Или семье? Вот в чем вопрос. Мне кажется, редкая женщина, даже будучи успешной и хорошо зарабатывающей, вряд ли будет кайфовать от роли кормилицы семьи. А будучи ею, кормилицею в смысле, сможет ли она воспринимать своего мужчину главой семьи, которым все мужчины ой как хотят быть?
В принципе, раздельный бюджет в такой ситуации - хорошее решение, но правильное ли?

Но, если отвлечься от фильма, то позволю себе несколько акцентов.
Спасибо за развернутый ответ, местами сумбурный, зато искренний :)
 
Старался сделать не сумбурным. :)
Но как говорит In7na, "ох уж эта инфоматрица"...

Вам спасибо за хорошую тему. :клас:
Формулируя подобные ответы, проясняешь всегда кое-что прежде всего для себя...
 
Кто эти достойные люди?

movieposter.jpg


https://www.youtube.com/movie?v=ui6pJ-Sqg9k&feature=mv_sr

https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва_слезам_не_верит

Катерина Тихомирова — провинциалка, приехавшая в Москву поступать в институт, но, недобрав на экзаменах, вынуждена пойти работать на завод, где, обладая хорошим инженерным мышлением, быстро осваивается и начинает высполнять обязанности наладчика оборудования. Благодаря силе воле и технической смекалке сама пробивает дорогу в жизни.

Георгий Иванович — возлюбленный Катерины. Познакомились в электричке. Человек, привыкший всегда быть лучшим. Умен, интересен, хотя он всего лишь слесарь.
 
М-м.
Интересно, зарегестрированы ли в истории случаи, когда женщина сочитала в себе успешную карьеристку и правильную жену в классическом понимании. Мне кажется, большой рывок в карьере делают отчаянные матери-одиночки.
 
Мне кажется, большой рывок в карьере делают отчаянные матери-одиночки.
Так ведь по фильму так и есть...

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню.
Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку.
Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью.
Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.


(с): Фаина Георгиевна Раневская.​


Иногда женщина умнеет. Жизнь вынуждает.
Иногда - нет...


10 вещей о женщинах от балерины Bеры Aрбузовой ))) сказав(ла):
Быть рядом с мужчиной скромной дурочкой очень удобно.

Если женщина родилась умной и красивой, то так и мучается всю жизнь, пока один из компонентов сам не отпадет.

Иногда приятно спрятаться за маской суки — отпадают ненужные условности.

Женщиной можно манипулировать, пока она не знает, чего хочет.

«Я тебя люблю» у женщин значит совсем не то, что у мужчин. Это как в «Аватаре»: «Я тебя вижу».

Нам достаточно 30 секунд, чтобы определить, кто вы — друг, любовник или будущий муж. Все цветы, кино, рестораны лишь соблюдение приличий.

Если женщина хочет завести с вами собаку, а не ребенка, стоит задуматься — может, она хочет его завести не с вами.

Изменять женщине, чтобы она не знала? Вы еще не подумали об этом, она уже знает.

С возрастом женская разборчивость начинает граничить с мелким цинизмом антикварщика.

Женщина гораздо чаще, чем полагают мужчины, задумывается о смысле своего существования.
 
Останнє редагування:
В соседней темке идет обсуждение взаимоотношений Кати Тихомировой и Гоги. Мнения разделились, кто-то просто увлекся обсуждением фильма в целом и других его сюжетных линий.
Что там обсуждать? Блевотный совковый филм.
У меня вопрос более жизненный: а как бы изменилась ваша жизнь рядом с такой женщиной?
Глобально никак. Я и без этих селфвоман селфмэйд.
Вы бы задумались о смене работы, или рывка по карьерной и зарплатной лестнице вверх, или об источнике дополнительного дохода?
Развитие идет постоянно и так. Смена рода деятельности? Нахуя? Я занял свою нишу, не все так мне с неба свалилось, потому радикально что-то менять не вижу смысла.
Мирились ли бы с ее стремлением доминировать, подкрепленным ее материальным и социальным статусом?
С доминированием - нет, категорически нет.
Остальные статусы меня вообще мало волнуют.
Если бы не мирились - каким образом завоевывали бы свой статус главы семьи?
Или на равных или нахуй. Компромисс невозможен.
 
Разумеется постарался бы ее обогнать... Дело принципа:)

...Вас не затруднит сформулировать этот самый принцип?;)...

...ну, типа: я признаю принцип соцсоревнования, как самый разумный...

...или: мне ближе легкая атлетика, нежели бокс...

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню.
Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку.
Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью.
Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.


(с): Фаина Георгиевна Раневская.​

...и призадумалась: куда себя втиснуть?:rolleyes:...
 
призадумалась: куда себя втиснуть?
опять заборы и границы:rolleyes:....пятым пунктом добавляй свое. меняй реальность - глотай красную таблетку....

это я про женщин:) были варианты когда про меня рассказывали почти все через 10 сек.
 
Мне кажется, мужчине как-то всё равно

...не надо так:(... когда кому-то ВСЕ РАВНО - это тупик...это полное отсутствие каких-то вообще отношений....возможно, Вы не правильно сформулировали: не "все равно", а "добровольно принимаю"...:rolleyes:...

М-м.
Интересно, зарегестрированы ли в истории случаи, когда женщина сочитала в себе успешную карьеристку и правильную жену в классическом понимании. Мне кажется, большой рывок в карьере делают отчаянные матери-одиночки.

...пять навскидочку назову:)...
 
Назад
Зверху Знизу