Наш день победы американцы приближали как могли ...

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2011
Повідом.: 1038
Наш день победы американцы приближали как могли ...

Роль американских поставок СССР по ленд-лизу в разгроме фашистской Германии и ее союзников во Второй мировой войне.

Должен сразу же подчеркнуть, что данная тема имеет как историческое, так и познавательное значение. Однако необходимо признать, что она освещена в советской историографии весьма поверхностно, и, я бы сказал, необъективно. Фактически материально-техническая и гуманитарная помощь США Советскому Союзу как по линии ленд-лиза, так и со стороны общественных организаций, судя по публикациям, искусственно принижена, не оценена должным образом. И это не удивительно, если учесть, что вся отечественная история всех лет коммунистической диктатуры была фальсифицирована советскими историографами.

Американские поставки Советскому Союзу стали поступать еще до официальной договоренности между сторонами.

С 29 сентября по 1 октября 1941 года состоялась Московская конференция трех союзных держав - СССР, США и Великобритании по вопросам взаимных военных поставок. Согласно принятому совместному решению США и Великобритания должны были с 1 октября 1941 года по 30 июня 1942 года ежемесячно поставлять Советскому Союзу 400 самолетов, 500 танков, 200 противотанковых ружей, 2 тысячи тонн алюминия, 1 тысячу тонн броневых листов для танков, 7 тысяч тонн свинца, 1,5 тысячи тонн олова, 300 тонн молибдена, 1250 тонн толуола.4

США самым энергичным образом приступили к выполнению решений Московской конференции. 12 декабря 1941 года Рузвельт, выступая на Конгрессе с обстоятельным докладом о программе ленд-лиза, сказал: «На мировую стратегию держав оси должны ответить такой же всемирной стратегией те страны и народы, которые объединяются, чтобы противостоять агрессии. Поэтому оружие из арсенала демократии следует использовать там, где оно наиболее эффективно. А значит, что мы должны дать возможность Великобритании, России, Китаю и другим странам, в том числе и в этом полушарии, пользоваться оружием из нашего арсенала с наибольшей пользой для общего дела. Слишком многое поставлено на карту в этой величайшей из войн, чтобы позволить себе пренебречь интересами народов, на которые напал или может напасть общий враг»

Аким Арутюнов
[
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
]

Я считаю что советские люди должны быть благодарны за помощь американскому народу без которого нам победы бы не видать
И флаги американские на день победы !!!
 
Я считаю что советские люди должны быть благодарны за помощь американскому народу без которого нам победы бы не видать
И флаги американские на день победы !!!
Благодарны. Вопросов нет. Флаги американские будут Юзык в том случае если в америке повесят флаги СССР. В дань уважения к странам сателлитам.
 
По-моему, уже была такая тема. Или я ошибаюсь?
 
Боюсь подумать, что это даже корни ненависти к американцам ))
Да, и поправьте ссылку, пожалуйста
 
8 воздушная армия тоже приближала ;)
 
Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ

последнее обновление: 5 мая 2011 г., 20:58

В канун 9 мая ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга, 83-летний Антон Караванец направил письмо президенту США Бараку Обаме. Автор обращения пишет, что в 1945 году, после вызволения американских военнопленных, ему предлагали переехать на ПМЖ в страну больших возможностей. Тогда он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем в России, инвалид 2 группы передумал.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Была, но лично от меня американским читателям сайта: "Спасибо!"
 
Я считаю что советские люди должны быть благодарны за помощь американскому народу без которого нам победы бы не видать
И флаги американские на день победы !!!

Суммарная забугорная помощь составила 4 процента от общего военно-промышленного производства Советского Союза.
 
Суммарная забугорная помощь составила 4 процента от общего военно-промышленного производства Советского Союза.

Эти 4 процента многократно упоминались в советских источниках. Но ни разу я не встретил обоснования, каким образом получили именно 4 процента. Поэтому я не верю этой цифре; она, вероятно, занижена. Если судить по отдельным видам поставок, то получим во много раз больше по сравнению с собственным производством. Но дело даже не в процентах. Некотoрые поставки, например, молибдена для броневых листов и бронебойных снарядов, какими бы они не были малыми в процентах от ВВП, означали победу или поражение во многих сражениях на советско-германском фронте.

Поэтому так упрощать нельзя. А также не следует забывать, что СССР на алтарь победы в той войне положил больше жизней своих граждан, чем все остальные воюющие стороны вместе взятые. Эти 27 миллионов потерянных жизней не измеришь никакими процентами от ВВП. Победа в той войне нам очень дорого обошлась. И сейчас трудно судить, могла бы эта победа быть достигнута меньшей ценой. Также неясно, если бы СССР потерпел поражение, какую цену пришлось бы заплатить западным союзникам. По-видимому, эта цена была бы огромной. Именно осознание той огромной цены их заставило помогать Советскому Союзу.
 
Эти 4 процента многократно упоминались в советских источниках. Но ни разу я не встретил обоснования, каким образом получили именно 4 процента. Поэтому я не верю этой цифре; она, вероятно, занижена. Если судить по отдельным видам поставок, то получим во много раз больше по сравнению с собственным производством. Но дело даже не в процентах. Некотoрые поставки, например, молибдена для броневых листов и бронебойных снарядов, какими бы они не были малыми в процентах от ВВП, означали победу или поражение во многих сражениях на советско-германском фронте.

Поэтому так упрощать нельзя. А также не следует забывать, что СССР на алтарь победы в той войне положил больше жизней своих граждан, чем все остальные воюющие стороны вместе взятые. Эти 27 миллионов потерянных жизней не измеришь никакими процентами от ВВП. Победа в той войне нам очень дорого обошлась. И сейчас трудно судить, могла бы эта победа быть достигнута меньшей ценой. Также неясно, если бы СССР потерпел поражение, какую цену пришлось бы заплатить западным союзникам. По-видимому, эта цена была бы огромной. Именно осознание той огромной цены их заставило помогать Советскому Союзу.


Я не знаю куда подевалась та тема, но в ней приводились данные о лизинге, сколько чего и когда было продано СССР и как за это расчитывались...., а так же паралельно приводились данные какие компании США и какое оружие , на протяжении всей мировой войны, при чем данные из американских источников, поставляли национа социалистом (фашистам)в Западную Европу, в частности в Германию.

Список впечатляет. Фактически, США закрывали для нацистов очень узкие места, без чего вермахту пришлось бы до воллно тугоЮ так Форд собирал автомобили для нацистов во ФранцииЮ а комплектующие перевозились с США, и ни одна подложка эти суда не торпадировала, так же поставлялась нефть (танкерами) через Испанию, напрямую специалисты из США во время войны востанавливали и усовершенствоали системцу связи и локации (бомбардировки той же британии) шли благодаря этим работам, пресловутые подшипники, без корых не поедет ни танк ни полетит самолет, поставлялись США через Швейцарию и т.д.


Боле того, америанский капитал на протяжении всей войны являлся собственником предприятий нацисткой германии. На этих предприятиях, которые пренадлежали капиталу США производилось оружие , которое потом убивало не толлько союзников из РККА, но и американских солдат...

Погугли найдешь. автор американский исследователь... Есть и другие свидетельства, на том же Нюрбергском процессе, некоторые нацисты , в ответ на обвинения, отвечали именно так - это ваших рук дело, это вы готовили эту войну.

так что помощничнки еще те. Ведь в 45-м война не закончиласть, Капитала развязал сразу же Холодную войну. Эта война труда и капитала не закончилась и после контрреволюции и поражения социализма в СССР.
 
так что помощничнки еще те. Ведь в 45-м война не закончиласть, Капитала развязал сразу же Холодную войну. Эта война труда и капитала не закончилась и после контрреволюции и поражения социализма в СССР.

Насчёт того, кто развязал Холодную войну есть мнение, что вина была фифти-фифти. Это я прочитал лет 15 назад в книге какого-то американского историка. То есть Америка не была белой и пушистой, но и тогдашний СССР тоже таким не был.
После 1945 у СССР была возможность принять вариант американского плана Маршалла, который в конце концов поднял Западную Европу до её нынешнего уровня. Но сталинскому руководству этот вариант не подходил, так как одним из условий было требование либерализации внутренней политики. И если бы такая либерализация случилась, то очень многие граждане СССР скоро вспомнили, что большевики не являются законной властью в стране. Так что ИМХО товарищ Сталин этот вопрос в таком ключе даже не обсуждал - ему и его подельникам неприемлемость плана Маршалла была ясна и без обсужения. Альтернативой этому варианту стала Холодная война. В ходе этой войны вопрос о легитимности власти большевиков не возникал, и они таким образом смогли его решение оттянуть аж до 1991. Объективно Холодная война бандиту-Сталину и его последователям была более выгодна, чем Америке.
 
приводились данные какие компании США и какое оружие , на протяжении всей мировой войны, при чем данные из американских источников, поставляли национа социалистом (фашистам)в Западную Европу, в частности в Германию.

Список впечатляет. Фактически, США закрывали для нацистов очень узкие места, без чего вермахту пришлось бы до воллно тугоЮ так Форд собирал автомобили для нацистов во ФранцииЮ а комплектующие перевозились с США, и ни одна подложка эти суда не торпадировала, так же поставлялась нефть (танкерами) через Испанию, напрямую специалисты из США во время войны востанавливали и усовершенствоали системцу связи и локации (бомбардировки той же британии) шли благодаря этим работам, пресловутые подшипники, без корых не поедет ни танк ни полетит самолет, поставлялись США через Швейцарию и т.д.

Красивые фантазии. Я представляю эту ситуацию. Плывет конвой через Атлантику. Его охраняет авианосец и несколько эсминцев. В конвое несколько танкеров, часть идет в Ливерпуль, остальные в Испанию. Как же немецким подводникам определить, какой танкер можно топить, а какой нет?
Непонятно ещё, зачем тогда надо было бомбить Плоешти, да ещё с такими большими потерями? https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Tidal_Wave Проще тогда свои танкеры топить, которые везут нефть фашистам.
 
Красивые фантазии. Я представляю эту ситуацию. Плывет конвой через Атлантику. Его охраняет авианосец и несколько эсминцев. В конвое несколько танкеров, часть идет в Ливерпуль, остальные в Испанию. Как же немецким подводникам определить, какой танкер можно топить, а какой нет?
Непонятно ещё, зачем тогда надо было бомбить Плоешти, да ещё с такими большими потерями? https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Tidal_Wave Проще тогда свои танкеры топить, которые везут нефть фашистам.

Что трудно найти

Чарльз Хайэм

Торговля с врагом

Charles Higham. Trading With The Enemy: An Expose of The Nazi-American Money Plot 1933-1949. New York, 1983.

от автора.

Я был потрясен, узнав, что целый ряд руководителей крупнейших американских корпораций до и после Перл-Харбора тесно сотрудничали с нацистскими корпорациями, в том числе и с «И. Г.Фарбен», колоссальным нацистским промышленным трестом, приложившим руку ко всему тому, что произошло в Освенциме (Освенцим – концентрационный лагерь фашистской Германии на территории оккупированной Польши. Каторжный труд узников использовался для строительства в Польше военно-промышленных предприятий концернов Круппа – «И. Г. Фарбениндустри». В Освенциме было уничтожено 4 млн. граждан СССР, Польши, Югославии, Чехословакии, Франции и других стран).

Представители большого бизнеса образовали своеобразное сообщество, которое я назвал «братством». Члены этого «братства» имели общие источники финансирования, входили в одни и те же советы директоров компаний и банков. На международном уровне к их услугам были «Нэшнл сити» или «Чейз нэшнл». Интересы членов «братства» защищали нацистские юристы Герхард Вестрик и Генрих Альберт. Финансовые и промышленные короли были связаны с Эмилем Пулем, крупнейшей фигурой в нацистской экономике, фактическим главой гитлеровского «Рейхсбанка» и Банка международных расчетов (БМР) (Международная финансовая организация, объединяющая центральные банки 30 стран (1975 г.); в настоящее время – европейский вспомогательный орган Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития).

Дельцов сближал принцип «бизнес прежде всего». Спаянные реакционной идеологией, члены «братства» строили свои планы на будущее в расчете на установление фашистского господства, не придавая значения вопросу о том, кто именно из фашистских лидеров реализует свои честолюбивые амбиции.

Многие были готовы не только сотрудничать с немцами в течение всей войны, но и выступали за проведение мирных переговоров с Германией. Их вполне устраивало, чтобы Германия после окончания войны выполняла функции полицейского государства, обеспечивающего «братству» право на финансовую, экономическую и политическую автономию. Когда стало очевидным, что Германия проигрывает войну, бизнесмены стали вести себя намного «патриотичней». Сразу после войны они устремились в Германию, чтобы защитить свою собственность, восстановить нацистских друзей на руководящих постах. Для того чтобы обеспечить «братству» лучшую перспективу, они помогли спровоцировать «холодную войну».

Насчёт того, кто развязал Холодную войну есть мнение, что вина была фифти-фифти. Это я прочитал лет 15 назад в книге какого-то американского историка. То есть Америка не была белой и пушистой, но и тогдашний СССР тоже таким не был.
После 1945 у СССР была возможность принять вариант американского плана Маршалла, который в конце концов поднял Западную Европу до её нынешнего уровня. Но сталинскому руководству этот вариант не подходил, так как одним из условий было требование либерализации внутренней политики. И если бы такая либерализация случилась, то очень многие граждане СССР скоро вспомнили, что большевики не являются законной властью в стране. Так что ИМХО товарищ Сталин этот вопрос в таком ключе даже не обсуждал - ему и его подельникам неприемлемость плана Маршалла была ясна и без обсужения. Альтернативой этому варианту стала Холодная война. В ходе этой войны вопрос о легитимности власти большевиков не возникал, и они таким образом смогли его решение оттянуть аж до 1991. Объективно Холодная война бандиту-Сталину и его последователям была более выгодна, чем Америке.

Ясно, предлагали то же что и нацисты Германии - уничтожить первое прлетарское государство и установить капитализм, а Сталин сволочь, не согласился. Согласился Косыфгин - Брежнев в 1965 -м, а бобил Горбачев в 91-м. Стрнана фактически уничтожена и раздерибанена. Вот благодетели.
 
Если бы они бесплатно помогали, я был бы им благодарен. А так, просто пользуясь случаем деньги они на нас делали.
 
один хочет бесплатную энергию.
другой бесплатную помощь.
я тоже хочу все бесплатно.
 
Назад
Зверху Знизу