Поменять фамилию ребенку

Статус: Offline
Реєстрація: 11.08.2009
Повідом.: 147
Поменять фамилию ребенку

Дайте совет..... моя племянница разошлась с мужем. Оно уехало в Горловку - Макеевку или еще куда то никто не знает. Ребенок уже вырос без папы и его алиментов. В апреле ему исполнится 12 лет. До замужества фамилия племянницы была очень красивая я бы сказала дворянская. В браке она поменяла ее на черте что. При разводе опять вернулась на свою фамилию. Но ребенок носит фамилию отца. Хотелось бы дать ребенку фамилию матери. Как правильно это сделать. Папу найти невозможно. Уже много лет ищем всем миром...
 
поменять фамилию просто так можно при смене паспорта. то есть будет девочке 16 лет может взять фамилию матери. пока же можно только лишив род прав отца сменить фамилию девочке.
 
Мой ребёнок в 12 лет менял себе фамилию по собственному желанию (причём инициатором был именно он, т.к. хотел носить фамилию деда по материнской линии) через опекунский совет, который предоставил такое разрешение, т.к. его отец испарился бесследно и не принимал никакого участия в его становлении (ни материального, ни морального, ни физического). С этим разрешением опекунского совета и заявлением о смене фамилии в отдел ЗАГСа, который выписал новое свидетельство о рождении с новой фамилией. Удачи Вам.
 
СК Украины
Стаття 148. Зміна прізвища дитини її батьками

1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище дитини, яка не досягла семи років.

2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка досягла семи років, змінюється за її згодою.

3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.

4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.

5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.
 
Дайте совет..... моя племянница разошлась с мужем. Оно уехало в Горловку - Макеевку или еще куда то никто не знает. Ребенок уже вырос без папы и его алиментов. В апреле ему исполнится 12 лет. До замужества фамилия племянницы была очень красивая я бы сказала дворянская. В браке она поменяла ее на черте что. При разводе опять вернулась на свою фамилию. Но ребенок носит фамилию отца. Хотелось бы дать ребенку фамилию матери. Как правильно это сделать. Папу найти невозможно. Уже много лет ищем всем миром...

Мой ребёнок в 12 лет менял себе фамилию по собственному желанию (причём инициатором был именно он, т.к. хотел носить фамилию деда по материнской линии) через опекунский совет, который предоставил такое разрешение, т.к. его отец испарился бесследно и не принимал никакого участия в его становлении (ни материального, ни морального, ни физического). С этим разрешением опекунского совета и заявлением о смене фамилии в отдел ЗАГСа, который выписал новое свидетельство о рождении с новой фамилией. Удачи Вам.


Что же это у Ваших детей отцы испаряются бесследно ? Может быть, клювики не так часто в ход пускать нужно.
 
Назад
Зверху Знизу