Помогите определить болезнь у дискуса.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2006
Повідом.: 13058
Помогите определить болезнь у дискуса.

Доброго времени суток.

Купил двухмесячного дискусенка. Первые две недели все было в порядке, а потом заметил маленькую белую точку в месте соединения спинного плавника с телом. На первый взгляд было похоже на манку. Начал лечить Costapur-ом – никаких видимых результатов. Белая точка за пять-шесть дней увеличилась до пятнышка диаметром 2 мм., оно выпуклое, его видно и с одной стороны рыбки и с другой, сзади выглядит как белый шарик в основании спинного плавника.
При этом рыбка ведет себя вполне жизнерадостно, бодро плавает по аквариуму, с удовольствием кушает и задирает других обитателей.
У других рыб (дискусы, гуппи, скалярки и неоны) тьфу-тьфу-тьфу все в порядке – ни у кого никаких симптомов не наблюдается.

Если кто-нибудь знает, что это может быть, большая просьба откликнуться.
 
Останнє редагування:
Лимфоцистоз. Причина - вирус Lymphocystis.
Может будут другие мнения?
 
Спасибо. А чем лечится эта напасть?
А то сведения про нее какие-то противоречивые, от: "медикаментозного лечения не разработано, больная особь уничтожается", до: "это неопасно, через время само пройдет".
 
Есть целая серия шишечных болезней. Симптомы одни, а причины разные. В любом случае с этим точно надо на аквафорум идти.
 
Я там (aquaforum.kiev) тоже задал этот вопрос, но к сожалению пока никто ничего не подсказал. :confused:
 
А какая температура в аквариуме?
 
температура все время 28,5 С
 
Я там (aquaforum.kiev) тоже задал этот вопрос, но к сожалению пока никто ничего не подсказал. :confused:

Я только что оттуда)) Не ждите ответа. Они там как звери какие-то. Ответы на все примерно одинаковые: "Погугли" и "Нефиг непрофессионалам свою морду в аквариум совать")

P.S. Извините, наболело...
 
Не ждите ответа. Они там как звери какие-то.

Ниче-ниче, мы зверей не боимся! ;)

Кстати "Погугли" иногда помогает, правда при этом сохраняется вероятность нагуглить чего-то не того, ну ничего, будем бороться – видимо у профов с аквафорума есть какие-то причины не помогать новичкам…

А на счет "Нефиг непрофессионалам свою морду в аквариум совать" так можно вспомнить такое: "Профессионалы построили Титаник, любители – Ноев ковчег", и сильно на них не обижаться. :)
Хотя иногда профессиональный совет ой как нужен.
 
А тогда можно немножко не по созданной теме влезть? Я бы насчет дискусов кой-чего разузнать хотела... В принципе, если есть моральная возможность мне ответить что-то, кроме "погугли", то могу и в личку спросить. Жду одобрения)
 
Дискусы выдерживают повышение температуры в 32-35град.с улыбкой.Зачастую содержание в такой воде уже приносит положительный эффект ,а если туда еще и трихопола добавить(подозреваю грибковую вторичную обсемененность) и деньков эдак 4-6 при хорошей аэрации+выключенном фильтре.Да,если будут игры с трихополом в общем аквариуме,здохнут все ампулярии и более мелкие улитки-препарат достаточно тяжел и в основном скапливается у дна.Удачи:yahoo:
 
Тоже люблю рыбок, есть дискусы. Не пробовали самое простое: налить в аквариум синьку или марганец и повысить немного температуру?
 
Останнє редагування:
Тоже люблю рыбок, есть дискусы. Не пробовали самое простое: налить в аквариум синьку или марганец и повысить немного температуру?

Спасибо за совет, но эта темка уже 2-а года как неактуальна. :)

P.S. Тогда, кстати, все закончилось вполне благополучно :) - перепробовав много чего, что не дало никакого результата, я просто пальцами аккуратно убрал этот "шарик". Там осталась маленькая ранка, которая за пару недель просто зажила. :)
 
Отчего же тему не закрыли? Спасибо, что рассказали, как все закончилось. Рад за рыбку. :):):):):)
 
И вам спасибо, за то, что порадовались за рыбку. :пиво:

А тему пожалуй действительно нужно закрыть. :)
 
Назад
Зверху Знизу