Многотарифный счетчик электроэнергии

А может кто то знает, какие автоматі должні на вводе стоять? Стоит трехфазник, на нем біли установлені 30А, вінесли без ведома счетчик на улицу и поставили на ввод 10А
Добится внятной информации с какого поставили такой автомат и как его поменять на нормальній не получается, мне бі понять какие вообще должні ставится по их нормам

А кто их во двор пустил? Я бы просто не пускал и все, особенно если счетчик Ваш пускай зарание сообщают и при Хозаине все делают. Если их и они его вынесли за пределы домовладения то, можно тупо пломбы посрывать, ведь если счетчик не на территории вы за него не отвечаэте и не обязаны следить за ним если верить п 42 Правил. После сообщить им, что заметил, что пломб нету, а как приедут договриться и поставить нужный автомат. Хотя, если по документам написан 30 А, поставить 30, а потом сообщить, что заметиле что нет пломбы. Но это все не точно и так лучше не делать, но если совсем никак не достучатся то кто его знает... Хорошо бы иметь знакомого там :)
У меня в родителей 3 фазник на воде стоит 63А после счетчика 32А. Так же оформлено электроотопление с котрлом где то на 5-10 кВт. Когда автоматы подгорали покупали такого же номинала, вызывали человека с РОЭ он снимал пломбы на день мы ставили автоматы, а вечером или на следущий день приходил все проверял и пломбировал.
 
А кто их во двор пустил? Я бы просто не пускал и все, особенно если счетчик Ваш пускай зарание сообщают и при Хозаине все делают. Если их и они его вынесли за пределы домовладения то, можно тупо пломбы посрывать, ведь если счетчик не на территории вы за него не отвечаэте и не обязаны следить за ним если верить п 42 Правил. После сообщить им, что заметил, что пломб нету, а как приедут договриться и поставить нужный автомат. Хотя, если по документам написан 30 А, поставить 30, а потом сообщить, что заметиле что нет пломбы. Но это все не точно и так лучше не делать, но если совсем никак не достучатся то кто его знает... Хорошо бы иметь знакомого там :)
У меня в родителей 3 фазник на воде стоит 63А после счетчика 32А. Так же оформлено электроотопление с котрлом где то на 5-10 кВт. Когда автоматы подгорали покупали такого же номинала, вызывали человека с РОЭ он снимал пломбы на день мы ставили автоматы, а вечером или на следущий день приходил все проверял и пломбировал.

они вінеслии за пределы, как раз в связи с тем что их якобы не пускали во двор:рл:, в тот день дома все были и никто даже не пытался постучать , тупо вынесли и уехали
что за правила? есть пруф? а то я чтото не нашел по єтому поводу ничего толкового
 
они вінеслии за пределы, как раз в связи с тем что их якобы не пускали во двор:рл:, в тот день дома все были и никто даже не пытался постучать , тупо вынесли и уехали
что за правила? есть пруф? а то я чтото не нашел по єтому поводу ничего толкового
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


в п 42 написано так.
забезпечувати збереження засобів обліку і пломб на них у разі розміщення засобу обліку в квартирі або на іншому об'єкті побутового споживача;

невідкладно повідомляти енергопостачальника про недоліки в роботі засобу обліку;

Если счетчик за территорией то получается вы не отвечаете. Если почитать в правилах облэнерго и не только Харьковского, эту часть "в квартирі або на іншому об'єкті побутового споживача;" как раз не пишут. Но есть риск, что в случае чего придется это доказывать в суде...
Номиналы автоматов и все такое там нет, они как ранее писали должны быть указаны по проэкту или договору и тут лучше всего договариваться с теми кто ставит, или на барике купить автомат на 10А с начинкой от 63 А и поставить его, но тут нада чтоб установленный автомат подгорел...

Лично сам так не делал и никому не рекомендую так делать. А то вдруг они впишут шраф на несколько тысяч за хищение электрики и тогда доказывай по судам.
 
Все таки есть проект с указанием какие автоматы должны стоять по проекту?
 
А может кто то знает, какие автоматі должні на вводе стоять? Стоит трехфазник, на нем біли установлені 30А, вінесли без ведома счетчик на улицу и поставили на ввод 10А
Добится внятной информации с какого поставили такой автомат и как его поменять на нормальній не получается, мне бі понять какие вообще должні ставится по их нормам

6,3А по нормам. Вам поставили 10А - радуйтесь!:yahoo: :клас:
 
6,3А по нормам. Вам поставили 10А - радуйтесь!:yahoo: :клас:

Бред. Полный. 16 ставят по умолчанию, по договору(меньше быть не может по новым договорам), 6,3 было по договорам 1953 года.. 25А если не ерепенишься, ставят втихаря.
меньше 25 нигде не ставят, если не даун.
На 16 жить не возможно. А правила - заставляют!
Слава Украине!
 
По каким нормам?
Дайте ссылку на "нормы", если таковая существует.
Спасибо!

Договор свой с облэнерго посмотри, там указана договорная мощность. :D
А нормой будет ДБН действующее на момент ввода дома в эксплуатацию. Описанную мной процедуру модернизации и выкупа дополнительной договорной мощности вы врядли проходили. Так что ...
 
Бред. Полный. 16 ставят по умолчанию, по договору(меньше быть не может по новым договорам), 6,3 было по договорам 1953 года.. 25А если не ерепенишься, ставят втихаря.
меньше 25 нигде не ставят, если не даун.
Вы немного не поняли - поставить автомат "если не даун" вы можете и на 63А. Но если поставщик посчитает что по каким то ему одному известным причинам вы потребляете дофига электричества и просаживаете тем самым линию - вам совершенно законно вьебут на ввод ПЗР на 6,3 или 10 А и будут абсолютно правы и чисты перед законом. :D
 
6,3А по нормам. Вам поставили 10А - радуйтесь!:yahoo: :клас:

По каким нормам?
Дайте ссылку на "нормы", если таковая существует.
Спасибо!

Договор свой с облэнерго посмотри, там указана договорная мощность. :D
А нормой будет ДБН действующее на момент ввода дома в эксплуатацию. Описанную мной процедуру модернизации и выкупа дополнительной договорной мощности вы врядли проходили. Так что ...

Ты сейчас кому и на какой вопрос отвечаешь? С кем беседуешь?! :збентежений:

Ты писал НЕ МНЕ:

Я задал простой вопрос, в ответе на который я заинтересован:
По каким нормам?
Дайте ссылку на "нормы", если таковая существует.
Спасибо!

И шо ты мне на это отвечаешь? Каким боком к моему вопросу заключённые и нет договора всех моих семей и домов, уже введённых и не введённых в эксплуатацию, а также планируемых, к этому вопросу? :рл:

Я тебе на
задал простой вопрос:
По каким нормам?
Дайте ссылку на "нормы", если таковая существует.
Спасибо!

Четвёртый раз повторить вопрос?
 
Вы немного не поняли - поставить автомат "если не даун" вы можете и на 63А. Но если поставщик посчитает что по каким то ему одному известным причинам вы потребляете дофига электричества и просаживаете тем самым линию - вам совершенно законно вьебут на ввод ПЗР на 6,3 или 10 А и будут абсолютно правы и чисты перед законом. :D

Там всё очень расплывчато, судебные разбирательства нахрен никому не нужны, количество "должников навсегда" и "неплательщиков по-жизни" - зашкаливает, стоимость этих ПЗР тоже из личного кармана РЭО, и, если частник не организовал пилораму на 100кВт в квартире и исправно платит - никто этой хуйнёй заниматься не будет.

"Просадка" опасна тогда, когда "поставщик" - даун, и не может распределить нагрузку по фазам.
А перегрузка - действительно опасна, иногда, в старых многоэтажках, но меня пока такие вопросы не волнуют - в частном секторе важно, то бы местный совет работал достойно, и в РЭО працювалы охайни люды!
:yahoo:

НИ У КОГО ДАВНО НЕТ ВВОДОВ НЕ ТО, ЧТО НА 6,3! ДАЖЕ НА 16А!
Точка.
 
Что то давненько я тут не писал, был занят и все такое, а тем временем и мне уже поставили зональный счетчик. В целом все прошло нормально за исключением некотрых мелочей типа обещали прийти установить в один день пришли на следущий, сначала позвонили сказали, что ждать параметризаци пару недель, через пару дней все уже было готово. Пришли установили, все сделали примерно за пол часа и ушли. Ничего кроме счетчика не меняли осталось все как есть.
При подачи заявок ожидаемо не дали оставить счетчик в своей собственности, ну да ладно...
 
Мене все никак счетчики не отпускают ). Счетчиков меркурий нет Реєстр затверджених типів ЗВТ и Поинтересовался у производителя, получил ответ "Украинского сертификата нет. Тех. поддержки на территории Украины, тоже нет." следовательно в случае чего твои проблемы.

Кто какой счетчик в последнее время ставил?
Искра - с МОП-релеюхой идет, могут ограничит по мощности. НИК остается, кто что про них скажет?

Смотрю, что в списке рекомендуемых Харьковоблtнерего есть счетчики МТХ, производство Украина. У них есть официальный сайт - Matrix AMM
Недавно брал для себя, в каждой позиции есть паспорт, разобраться легко. Цены - адекватные и более дешевые, нежели другие бренды.
 
Вечер добрый.
Озадачился выбором однофазного многотарифного счетчика в частный дом.
Первое с чем столкнулся при выборе, это номинальный ток потребления прибора учета, который варьируется 5А, или 10А.
У меня один лишь эл.чайник мощностью 2,4кВт выберет на себя весь номинал в 10А, а еще эл.водонагреватель, насосная станция, мультиварка, микроволновка, стиралка, ПК и много чего другого.
Или при выборе на номинальный ток не смотреть, полагаясь на то что максимальный ток заявлен в 100А ? (речь об электросчетчике CE 102-U S6 148 AVU)
Какой счетчик посоветуете?

P.S. На нынешнем счетчике установлены автоматы на 25А.


Странно, все счетчики однофазные, которые встречал - 40, 60, 80, 100 и 120 А
 
Что то давненько я тут не писал, был занят и все такое, а тем временем и мне уже поставили зональный счетчик. В целом все прошло нормально за исключением некотрых мелочей типа обещали прийти установить в один день пришли на следущий, сначала позвонили сказали, что ждать параметризаци пару недель, через пару дней все уже было готово. Пришли установили, все сделали примерно за пол часа и ушли. Ничего кроме счетчика не меняли осталось все как есть.
При подачи заявок ожидаемо не дали оставить счетчик в своей собственности, ну да ладно...

Так все счетчики в Украине остаются в собственности обленерго
 
Так все счетчики в Украине остаются в собственности обленерго
У меня у родителей стоит зонник который они не передавали на баланс облэнерго и когда ставили. И когда в нем пошабашила батарейка я возил его на ремонт, поверку в 2014. Потом точно такой же новый покупали поверили и поставили без взятия на баланс облэнерго, собственно и по сей день он так стоит. Не хотели передавать на баланс потому как эл. отопление зимой и без зонника как то не хорошо ждать месяцами когда облэнерго что то сделает.
А теперь печально, что даже этого выбора у тебя нет.
 
посоветуйте надежный двух(многотарифный) ТРЕХФАЗНЫй счетчик, пожалуйста
 
Назад
Зверху Знизу