Как джуну получить коммерческий опыт?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2010
Повідом.: 4452
Как джуну получить коммерческий опыт?

Здравствуйте господа сыроеды.
Меня как начинающего dev интересует вопрос: как получить коммерческий опыт? Да и собственно найти работу первую.
Язык я выбрал конечно не из легких - плюсы. Пишу как в студии так и на qt. Более менее прочитал паттерны проектирования, но опять же применить сложно, т.к. пишу не сложноархитектурное ПО пока.
Из того что делал - разобрался с сокетами, написал месседжер, поработал с базами данных, поработал с qml.
С английским конечно у меня не сильно, но знаю прецеденты когда находили работу и без него.
Был на нескольких собеседованиях - то инглиш надо, то сетевые протоколы то еще что нибудь. Из последнего - вопросы по гиту - как ты будешь работать в команде. Так же всегда вроде все хорошо на собеседованиях, но постоянно в конце находят какие нибудь требования, которых в описании вакансии не было - например пишем только лишь с++11/14 стандарт. Но вот как я могу знать как работать в команде если меня никто не берет поработать и со всем этим ознакомится.
Как я могу узнать как мне рефакторить мой говнокод чтоб это было более менее норм в нынешних реалиях? Да и вообще как узнать как пишут в компаниях, какие технологии используют, на что более всего обращать внимание? А то зовут джуна на собеседование, а ожидают что он будет знать как мид и работать за 300 баксов.
Опять же я готов сейчас работать за еду и много, а сели будут давать много развития готов в принципе и бесплатно первые пол годика, лишь бы скилл рос и было интересно.
 
для флудеров - не стоит думать что я написал калькулятор и хочу старзу мидом быть. свои знания знаю. в теории вполне себе достаточных. основная проблема в практике на реальном проекте. думал сам замутить что нибудь более менее сложное - но самому писать нет толку. эт овсе тот же говнокод. надо может ментора какого нибудь иметь, который потыкает лицом в код и скажет где гавню и как исправить.
 
Количество вакансий по крестам так исчезающе мало, что джуны там определенно никому не нужны, только матерые зубры, и то в количестве нескольких человек в год. А без реальных проектов в течение нескольких лет, ты даже маломальского опыта не поимеешь. Замкнутый круг получается.
Так шо не выебуйся, и иди как все в жабу, фронт и прочее унылое говно.
 
Из того что делал - разобрался с сокетами, написал месседжер, поработал с базами данных, поработал с qml.
На гитхаб код выложил?

то сетевые протоколы то еще что нибудь.
Придется подучить вот это все что-нибудь.

готов в принципе и бесплатно первые пол годика
Не надо работать бесплатно.

Но вот как я могу знать как работать в команде если меня никто не берет поработать и со всем этим ознакомится.
Как я могу узнать как мне рефакторить мой говнокод чтоб это было более менее норм в нынешних реалиях?
Поучаствуй в более-менее живом опенсорцном проекте на плюсах.

И это вот тоже очень актуальный комент в наших реалиях:
Так шо не выебуйся, и иди как все в жабу, фронт и прочее унылое говно.
 
Количество вакансий по крестам так исчезающе мало, что джуны там определенно никому не нужны, только матерые зубры, и то в количестве нескольких человек в год. А без реальных проектов в течение нескольких лет, ты даже маломальского опыта не поимеешь. Замкнутый круг получается.
Так шо не выебуйся, и иди как все в жабу, фронт и прочее унылое говно.
а что не унылое гавно?
 
Должны быть общие вещи, которые много где спрашивают.

Ну общие вещи я понимаю и знаю. В одном случае нужно было досконально знать и понимать h.323 хотя в описании вакансии это было плюсом к знаниям. Во втором случае проект был старый и написан на с/с++ в стиле с и знания стандарта с++11 стало больше больше минусом чем плюсом. Да плюс ещё и надо было поработать с ibm os/2 (шта?). В третьем случае, в теории вопросов нету, а вот код - мы так не пишем, мы пишем по другому. Хотя код мне рефакторил сеньер. Так вот как мне знать как они пишут? Ну в общем замкнутый круг. В веб лезть не хочется, хочется более системного чего то. Опять же хочется уже дожать именно плюсы, а не переходить на жабу.
 
Хз, все эти современные технологии так мимолетны, что еще не успел выучить - оно уже умерло. Я уже давно не парюсь по поводу нравится/не нравится, тупо иду туда, где больше платят на данный момент.
Сейчас тупо формошлепствую, помимо работы давно перестал интересоваться чем-то другим, разве что вот пару недель назад начал Rust ковырять чисто для себя, привлек он меня своими нативными бинарниками и отсутствием необходимости ставить какой-то рантайм/интерпретатор/виртуальную машину для запуска программ.
 
Даже не надо идти туда на собеседование, оставь эту работу дедам с бородой по пояс.

Выбирать не приходится, хожу везде. Рынок требует пхпистов, а я хочу заниматься более серьезными вещами. Именно там меня привлекло что работают с ассемблером, а мне как то такое по душе.
 
Хз, все эти современные технологии так мимолетны, что еще не успел выучить - оно уже умерло. Я уже давно не парюсь по поводу нравится/не нравится, тупо иду туда, где больше платят на данный момент.
Сейчас тупо формошлепствую, помимо работы давно перестал интересоваться чем-то другим, разве что вот пару недель назад начал Rust ковырять чисто для себя, привлек он меня своими нативными бинарниками и отсутствием необходимости ставить какой-то рантайм/интерпретатор/виртуальную машину для запуска программ.

Ну я плюсы выбирал ещё и по тому что написано на них много и ещё пишется. Думаю будет ещё какое то время точно востребованно. Дати новые стандарты выходят, соответственно будет совершенствоваться. А как вам Go?
 
Мне кажется современное программирование - это больше про коммуникации в энтерпрайзе. Выбор технологии не так важен - правильно тебе говорят, иди туда где платят. Потом перейдешь на то что нравится.
В любом случае нужен: English, Git, умение в Linux консолью пользоваться и тд
 
Потом перейдешь на то что нравится.
Это вряд ли, разве шо молодой и жопа горит посношать себе мозк за меньшие деньги ради интереса или самоутверждения. Но самому что-то ковырять никто ж не возбраняет хоть брейнфак.
 
Ну я плюсы выбирал ещё и по тому что написано на них много и ещё пишется.
На похапе еще больше написано и еще больше пишется. Но никто ж туда в своем уме не пойдет, только инвалиды умственного труда. Я бы не пошел, даже если бы за него платили в среднем в 3 раза больше, чем за JS. Это единственное исключение из моей "всеядности".
 
Здравствуйте господа сыроеды.
Меня как начинающего dev интересует вопрос: как получить коммерческий опыт? Да и собственно найти работу первую.
Язык я выбрал конечно не из легких - плюсы. Пишу как в студии так и на qt. Более менее прочитал паттерны проектирования, но опять же применить сложно, т.к. пишу не сложноархитектурное ПО пока.
Из того что делал - разобрался с сокетами, написал месседжер, поработал с базами данных, поработал с qml.
С английским конечно у меня не сильно, но знаю прецеденты когда находили работу и без него.
Был на нескольких собеседованиях - то инглиш надо, то сетевые протоколы то еще что нибудь. Из последнего - вопросы по гиту - как ты будешь работать в команде. Так же всегда вроде все хорошо на собеседованиях, но постоянно в конце находят какие нибудь требования, которых в описании вакансии не было - например пишем только лишь с++11/14 стандарт. Но вот как я могу знать как работать в команде если меня никто не берет поработать и со всем этим ознакомится.
Как я могу узнать как мне рефакторить мой говнокод чтоб это было более менее норм в нынешних реалиях? Да и вообще как узнать как пишут в компаниях, какие технологии используют, на что более всего обращать внимание? А то зовут джуна на собеседование, а ожидают что он будет знать как мид и работать за 300 баксов.
Опять же я готов сейчас работать за еду и много, а сели будут давать много развития готов в принципе и бесплатно первые пол годика, лишь бы скилл рос и было интересно.

Вопрос актуален?
 
Назад
Зверху Знизу