• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Орхидеи

Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2005
Повідом.: 49
Орхидеи

Кто-нибудь занимается в Харькове выращиванием орхидей?
Плиз... Поделитесь опытом...
Как ухаживаете, где покупали?

Очень хочется иметь у себя дома такую красоту! :)
 
в поиске ищи
 
у меня орхидея дома, посмотри в теме "а какие у вас дома живут растения" стараюсьеё не поливать-основное правило и держать поближе к свету
 
У меня был год назад бзык на орхидеи,участвовала в коллективных заказах покупки орх из Таиланда,Тайваня,Индонезии.Некоторые очень трудны в уходе,нужны либо очень низкие температуры для зимовки-цветения,либо очень сильная влажность и выращивание в орхидариуме на блоке из коры.Вы можете начать с фаленопсисов,очень благодарная орхидея,в уходе не сложнее кактуса,только не нужно охлаждать на зиму как кактусы.Полив мягкой водой лучше,конечно можно поливать и из под крана,только нужно отстаивать не мение 3-4 дней.А самый класс-это вода из аквариума,особенно после чистка-сифонки дна,такой набор питательных веществ,м-м-м-м,сама бы ела,если бы была цветком:-).Очень болшой плюс фаленопсисов-это разнообразие внешнего вида,есть миниатюрный вид"Эквестис" с ярко-розовыми и малиновыми цветами,размером с фасолину,но колличество цветков на одной стрелке впечитляет-до 50шт.Много гибридов с природными видами,так что приличную коллекцию можно собрать.
 
Ну вот,судя по всему бзык не прошел:-),сегодня на выставке прикупила орхидею,пафиопедилиум,в простонародье-венерин башмачек.Судя по цветам-гибрид сандерианума,очень симпатичные завитые петалии:-),которые растут столько,сколько будет жить отдельный цветок,бывает такое,что они этакими завитыми сосульками свешиваются с полки:-).Потом прикупила уличную орхидею,она из горных орхидей,называется плейонэ и размножается псевдолуковичками,одна луковичка размером с крупный лесной орех -25грн :-((
 
ну так показывай своих цветущих красавиц!!!! Не томи народ, интригантка!!! :)
 
надо начинать с легких орхидей.А то по незнанию накупят всякой красоты,а они в наших условиях тяжело приживаются и начинают чахнуть на глазах.И сразу пропадает желание продолжать цветоводство.
Я бы тоже посоветовала начать с фалинопсисов.Если купить здоровое растение,то оно будет только радовать своей нетребовательностью и в тоже время длительным цветением.
 
Ну вот,судя по всему бзык не прошел:-),сегодня на выставке прикупила орхидею,пафиопедилиум,в простонародье-венерин башмачек.Судя по цветам-гибрид сандерианума,очень симпатичные завитые петалии:-),которые растут столько,сколько будет жить отдельный цветок,бывает такое,что они этакими завитыми сосульками свешиваются с полки:-).Потом прикупила уличную орхидею,она из горных орхидей,называется плейонэ и размножается псевдолуковичками,одна луковичка размером с крупный лесной орех -25грн :-((

КВиточка, спасибо! А где вы их покупаете? Я когда-то купила цикломен. В магазине рос, а привезла домой сразу умер :(
 
надо начинать с легких орхидей.А то по незнанию накупят всякой красоты,а они в наших условиях тяжело приживаются и начинают чахнуть на глазах.И сразу пропадает желание продолжать цветоводство.
Я бы тоже посоветовала начать с фалинопсисов.Если купить здоровое растение,то оно будет только радовать своей нетребовательностью и в тоже время длительным цветением.

Да фалинопсисы еще и красивые, но я пока начиталась, что проще всего выращивать цимбидиумы :)
И вот в чем вопрос где купить именно здоровое растение, а не просто как бывает... в магазинах "выгоняют" цветы, что бы цветок казался здоровым и красивым! А потом из него ничего не растет :(
 
КВиточка, спасибо! А где вы их покупаете? Я когда-то купила цикломен. В магазине рос, а привезла домой сразу умер :(
Цикламен-цветок для прохладных помещений,ему в самый раз 10 ну максимум15 градусов и поливать нужно очень аккуратно.
Покупаю я орхи практически везде:love: ,если увижу что у меня такого нет и растение не повреждено.Если хорошо ореинтируетесь в названиях можно покупать отцвевшие-они дешевле.Цимбидиум хорошая орха,только если надумаете покупать ищите мини,они более приспособлены к квартирным условиям.Они в высоту около 40см(ботва).
Но цимбидиум не проще фаленопсиса,я бы даже сказала наоборот.Цимбу нужно понижение температуры в период покоя и сухостой,практически на скудном водном пайке.Если не цветет то внешне бурьян-бурьяном в ведре:іржач: .У фаленопсиса и лист декоративен.Орху не получится выгнать на гормонах,ее больше условиями содержания стимулируют к цветению,это не фиалка одноразовая.
Перед покупкой внимательно осмотрите растение(фаленопсис),на нем не должно быть никаких пятен и повреждений,без опыта вы такое растение "вытянуть" не сможете,центральная точка роста должна быть,ее могут вычищать,если растение подгнило или упало.В принципе и это не смертельно,особенно если орха с ног сшибательна:eek: ,у нее могут образовываться детки из пазухи листа,но эти листья должны быть.Обычно фалены продают в прозрачных горшках,поэтому корни увидеть не проблема,они должны быть здорового салатного цвета с беленьким кончиком,если субстрат мокрый.Если растение давно не поливали,то определить состояние корней можно только вынув их из горшка.Корни должны быть перламутрового оттенка с просвечивающейся зеленцой.Поврежденные корни будут коричневые,мягкие на ощупь и верхняя оболочка(велламен)снимается как чехол,остается только тяж,похожий на тонкую жесткую проволоку.
 
КВиточка, еще раз спасибо!
denis09.gif
Я все постараюсь учесть.
А нет ли у нас в Харькове клубов любителей Орхидей... может кто знает?
И вот все же на счет магазинов, если можно посоветуйте конкретный, где можно довериться и купить здоровое растение. :)
 
Наверное клуба любителей нет,а магазин,магазин можно порекомендовать Мэтро на Гагарина,там растения стоят не очень долго,продавцы не успевают приложить к ним свои ручки:-)
 
Назад
Зверху Знизу