Подскажите по блоку питания.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2013
Повідом.: 116
Подскажите по блоку питания.

Доброго времени суток, народ.
История такая: Когда-то пару лет назад мне достался приемник Р-311. Рабочий или нет - никто не знает. Он мне достался без блока питания. Поэтому первое с чего я начал - сделать блок питания.
Приемник работает на лампах 2Ж27Л. Питание анодное 80 Вольт при токе 14ма. Питание накальное - 2,5 Вольта при токе 0,5-1,1а. (до 1,1 возрастает при включении лампочки подсветки шкалы). - это данные согласно паспорта/руководства.

Взял я трансформатор со старого телевизора ТС-180-2.

На напряжение 80 Вольт:
Соединил обмотки трансформатора последовательно 59,5В (ток 0,5А)+6,4В(ток 4,7А)+6,4В(ток 1,5А). Через диодный мост Д-226Б и конденсатор 600 мКф получил на выходе 80-82 Вольта.


На напряжение 2,5 Вольт:
Обмотку трансформатора на 6,4 Вольт (ток 4,7А) через делитель напряжения немного уменьшил. (потенциометр -подстроечный резистор).
Пустил через диодный мост Д-231 и конденсатор 2200 мКф. На выходе получил 2,5 В.

Подключаю к нагрузке (к приемнику). Включая тумблер питания.
На выходе из блока питания (вход в приемник) меряю: Анодное -80В, 16ма. - как бы в норме все.
НАКАЛЬНОЕ(КАТОД) - Напряжение-0В. Проверяю ток - мультиметр показывает "1" на всех пределах измерений (как при КЗ). Отключаю нагрузку напряжение опять восстанавливается до 2,5В.

Согласно схемы, при подаче 2,5 Вольта в цепь - они сразу идут на катоды ламп (8шт). Если прозванивать цепь тестером "+2,5" и "ноль/корпус" - пищит как при замыкании. Если вынуть все лампы - не прозванивается, т.е. цепь замыкают сами катоды.

ВОПРОС-ПОЧЕМУ 2,5 В падает до 0 Вольт при подключении нагрузки? Ждать пока разогреются лампы и не выключать блок питания? Я так хату не спалю?? Есть вариант напряжение попробовать поднять делителем напряжения, который там уже встроен. Я то на нем 2,5В выставлял на "холостом ходу, без нагрузки..) (см. выше). Кто что посоветует?
(опыт обращения с данными приемниками имею - лампы разегреваются в нем примерно 10-30 секунд)
 
Останнє редагування:
ПОЧЕМУ 2,5 В падает до 0 Вольт при подключении нагрузки?

Потому что сопротивление накальной цепи лампы шунтирует плечо делителя и напряжение радостно уплывает в неведомые дали. Зачем устраивать эти пляски с бубном если можно домотать обмотку на 2,5 вольта. Там витков тех получится мизер. Конструктив ТС-180 это позволяет сделать не напрягаясь и без разборки транса. Просто поверху.

UPD. 8 витков проводом 0,6-0,7 мм
 
Потому что сопротивление накальной цепи лампы шунтирует плечо делителя и напряжение радостно уплывает в неведомые дали. Зачем устраивать эти пляски с бубном если можно домотать обмотку на 2,5 вольта. Там витков тех получится мизер. Конструктив ТС-180 это позволяет сделать не напрягаясь и без разборки транса. Просто поверху.

UPD. 8 витков проводом 0,6-0,7 мм

ОГО сколько меди уйдет!))))) Спасибо за ответ!))):браво:
 
На здоровье :)
Померяйте напряжение после намотки под нагрузкой, возможно еще придется 0,5-1 виток домотать, так что провод сразу не кусайте.
 
Зачем устраивать эти пляски с бубном если можно домотать обмотку на 2,5 вольта. Там витков тех получится мизер. Конструктив ТС-180 это позволяет сделать не напрягаясь и без разборки транса. Просто поверху.
Правильно. Но использовать ТС-180 для мощности 5 Вт? Запасец от души.
 
Там катоди прямого розжарення, їм чистенька напруга потрібна, бо всі пульсації плюсуються до сигналу.

Так що потрібен стабілізатор (банальна лм317 з обхідним транзистором.)

Відповідно, нічого мотати-перемотувати не треба.
 
Назад
Зверху Знизу