Штраф в РФ за отсутствие зелёной карты

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2006
Повідом.: 902
Штраф в РФ за отсутствие зелёной карты

Возможно тут есть люди разбирающиеся в данном вопросе. Собственно интересует какие штрафные санкции предусмотрены законодательством РФ для водителей иностранцев которые передвигаются по территории РФ без международного полиса страхования (зелёной карты).

Проще говоря: Водитель украинец на машине зарегистрированной в Украине выехал в РФ без страховки. Его остановили инспекторы ГИБДД. Какой штраф ему грозит?


PS: Уважаемый модератор. Мою предыдущую тему вы перенесли в подфорум "хобби авто". В результате вместо короткого ясного юридически обоснованного ответа я получил массу флуда в три страницы. Модератор, уважаемый, любимый пойми - ну не интересно мне обсасывать вопрос о том какой бензин на какой заправке лучше. Я не хочу отвечать на вопросы - зачем мне это нужно и какой в этом смысл людям которые ни слухом ни духом а зашли просто поговорить от скуки. Мне не интересно за сколько я там договорюсь неофициально, меня интересует как раз таки ОФИЦИАЛЬНО. А в теме автохобби находятся не юристы которые могут знать ответы, а обычные водители. Они не знают ответа на мой вопрос, зайди пожалуйста в ту тему которую ты перенёс и убедись что там дискусия из юридической плоскости полностью перешла в морально-этическо-публицистическую.


Уважаемые юристы, обращаюсь к вам. Если кто то вдруг знает ответ или может дать ссылку на нормы законодательства РФ где это расписано я буду безумно вам благодарен.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья 12.3.
...

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
*влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
 
Огромнейшее спасибо! Это именно то что мне нужно было.

ЗЫ: А про что идёт речь в части 2 статьи 12.37 ?
 
А про что идёт речь в части 2 статьи 12.37 ?
Я же вам ссылку дал на кодекс. Там и ищите.
Если коротко, то "если полис в принципе есть, но при себе нет" - то 500, а если его в принципе нет - то 800.
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)


КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

*2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
*влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
 
Из собственного опыта, про полис усиленно начинают напоминать российские пограничники. Передо мной машину без полиса завернули. Место действия Гоптовка.
 
Не знаю как пограничники, меня никогда пограничники не спрашивали за наличие зеленой карты. Пересекал границу 10+ раз.
Но был случай когда я ехал сознательно без карты поскольку знал что еду на один день и минимум месяц в России появлятся не буду. Меня тормознули, сняли номера и заставили ждать ближайшего рабочего дня, по-скольку были выходные я был вынужден ждать рабочего дня в районном центре того отделения ГАИ бойцы которого сняли их.
В последствии я купил страховой полис в российской компании на себя/на автомобиль который мне обошелся в 1800 рублей (минимальный). И после его предъявления инспектору-следователю он составил на меня соответствующий протокол и оформил возврат номеров.
Вот такая вот история, в которую не желаю никому не попадать. Т.к. планы все полетели в трам-тарарам. Цена вопроса из-за которой я пострадал 180-200 грн (зеленая карта на 14 дней). Как говорится скупой платит дважды. В моем случае где-то так в раза 4 или 5 :)
 
+ ко всему сейчас за неоплаченные админ штрафы россияне иностранцев добавляют в базу невъездных на 3 года. Лично наблюдал, как украинца за это развернули
 
Назад
Зверху Знизу