Эмоциональный ресурс национализма

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2008
Повідом.: 3107
Эмоциональный ресурс национализма

Все «оранжевые революции» опираются на реально существующие противоречия, разделяющие общество, а такие противоречия есть всегда. Новизна ситуации в том, что за последние десятилетия были разработаны эффективные технологии для того, чтобы средствами воздействия на сознание так углубить разделяющие людей трещины, чтобы превратить противоречия в раскол. И этот раскол должен хотя бы на время затронуть массивные социальные группы, так чтобы оппозиция и власть имели сравнимые по численности и активности группы населения, готовые их поддерживать — как в виде активной «массовки», так и пассивно, в качестве избирателей или доброжелательно настроенной толпы обывателей.

Необходимый для «оранжевой революции» раскол должен быть гипертрофирован, преувеличен в сознании так, чтобы приобрести иррациональные черты. У собранных в толпу людей не должно быть связных раздумий о причинах и последствиях раскола — отрицание должно быть полным, не допускающим диалога с противниками (здесь речь идет о «духовной толпе», которая может существовать и без прямого физического контакта людей, особенно если она связана через телевидение).

На Украине такой иррациональный раскол был создан путем разжигания в сознании части населения антироссийского психоза. Это совсем не проявления тех националистических чувств, которые издавна существовали в среде украинцев, то затихая, то обостряясь. Такой национализм присутствует в разной степени у любого народа как выражение необходимого для его идентификации этноцентризма. Он не препятствует диалогу, нахождению компромиссов и созданию приемлемых условий для общежития. Антироссийский психоз был разожжен теперь, через почти 15 лет после ликвидации союзного государства и при явной выгоде экономических отношений с РФ, исключительно как инструмент сплочения революционной толпы на иррациональной основе.

С. Вальцев, работавший на Украине в середине декабря 2004 г. и принимавший участие в массовом опросе, так излагает свои впечатления. Тезисы программ, личности кандидатов — все это занимает в умах избирателей второстепенное место. Если отвлечься от деталей, то надо признать, что украинское общество расколото на две части: на тех, кто за добрые соседские отношения с Россией (они поддерживают Януковича), и на тех, кто ненавидит Россию (сторонники Ющенко). Сторонников Ющенко сплачивает даже не национализм, а именно иррациональная ненависть к России — они готовы «прогибаться» перед кем угодно: поляками, немцами, литовцами, американцами, только бы против России......

Раскол, противопоставивший большинство населения Западной Украины ее Востоку и Югу, углублялся преднамеренно, с помощью сильнодействующих символических акций....

Этнокультурное разделение Украины использовалось в политических целях и в ходе кампании по демонтажу СССР во время перестройки, но в настоящее время с помощью этой технологии страну просто взорвали..."
С. Г. Кара-Мурза "Оранжевая мина" Посилання видалено
 
Это понятно даже мне.
А вот откуда такая антирусская разруха в головах, не понимаю. Каждый из украинцев, поливающий русских грязью, поливает сам себя и это понимает и остановиться не может.Фобия какая то.Но она должна иметь какие то причинно следственные корни.Я их не вижу.
Интересно еще география такого разделения.Чем ближе к России, тем меньше антироссийского. Были бы русские вурдалаками, должно быть наоборот.
 
Это понятно даже мне.
А вот откуда такая антирусская разруха в головах, не понимаю. Каждый из украинцев, поливающий русских грязью, поливает сам себя и это понимает и остановиться не может.Фобия какая то.Но она должна иметь какие то причинно следственные корни.Я их не вижу.
Интересно еще география такого разделения.Чем ближе к России, тем меньше антироссийского. Были бы русские вурдалаками, должно быть наоборот.

Психоз - термин медицинский. Может мы имеем дело с новым видом эпидемического заболевания? Хотя, может и не новый - Германия 1933....
 
мне кажется автор сгущает краски. я знаю людей более чем русофилов, которые голосовали за Юща. Все таки Янук уж больно одиозная фигура.
 
мне кажется автор сгущает краски. я знаю людей более чем русофилов, которые голосовали за Юща. Все таки Янук уж больно одиозная фигура.

Ни чего не сгущает. Тебе работу нужно целиком почитать, всё станет понятно. Вот от туда по Януковичу: "...Кандидатура Януковича — отдельная песня. Вопрос: это была ошибка или сознательный ход? Если мы не понимаем казусности этой фигуры, то непонятно, что произошло. Как вся Украина может отнестись к человеку из донецкого клана в качестве президента? Янукович — человек из того самого поколения сороковых годов рождения, настоящих советских людей, да еще с подмоченной репутацией. Для ребят с Майдана это третьесортный товар, который им пытаются подсунуть. Публичное оскорбление всему украинскому народу. Я беседовал с этими ребятами, которые не считают себя сторонниками Ющенко: «Януковича в президенты? Да ни при какой погоде!»
Это, так сказать, что касаемо Януковича - но в массах отложилась простая как колода схема, Янукович россия (страна-террорист), Ющенко геть от неё.
Хоть верть-круть, хоть круть-верть - раскол чёткий.
 
zayec сказав(ла):
Интересно еще география такого разделения.Чем ближе к России, тем меньше антироссийского. Были бы русские вурдалаками, должно быть наоборот.

А сумская область например? - Рядом и россия (страна-террорист) и вообще антинатозападная Белорусь, а тем не менее не за Януковича в большинстве.
 
А сумская область например? - Рядом и россия (страна-террорист) и вообще антинатозападная Белорусь, а тем не менее не за Януковича в большинстве.

1.Родина Ющенко.Свий, до свого, по свое.
2.Чесно, общаясь с Сумчанами, русофобии не видел.Много знакомых в Лебедине.
Патриоты - да, антирусские националисты - нет.
3.Кроме того раздел идет и по линии город - райцентр. Может тут причина.
В Красном Куте (Харьковская обл.) тоже голосовали не так как в Харькове.
 
Патриотически настроенный гражданин Африка просто обязан пресекать вмешательство Запада в наши внутренние вопросы.
Все на борьбу с прозападной ассимиляцией украинской нации.
 
Патриотически настроенный гражданин Африка просто обязан пресекать вмешательство Запада в наши внутренние вопросы.
Все на борьбу с прозападной ассимиляцией украинской нации.

Между прочим, доля истины тут есть. Одно злое чудо всё не может успокоиться по поводу моих постов, при этом сам смотрит два канала ТВ и наверняка мало читает. Это я к тому, что тебе в подтверждение, а ему на удивление привожу цитату одного из нынешних идеологов украинского национализма, господина Яворивского: «Мы 350 лет были подстилкой России, и ни одного дня - Америки, а стоило бы попробовать». Лично я себя ни чьей подстилкой не считал и считать не собираюсь. А кто собирается - в очередь за Яворивским.
 
Чего вы на Эдика взелись? Эдик нормальный пацан. Я даже готов с ним литру водки выжрать и поговорить о жизни. Он просто типичная жертва путинСМИ. Не известно что бы я ещё постил на его месте.
А вот с некоторыми местными иудами даже срать сесть противно.
Я образно, может он и нормальный, хер его знает.;)
Так Эдик водку не пьет, а сухеньким в таких количествах можно удавится.
 
Останнє редагування:
Между прочим, доля истины тут есть. Одно злое чудо всё не может успокоиться по поводу моих постов, при этом сам смотрит два канала ТВ и наверняка мало читает. Это я к тому, что тебе в подтверждение, а ему на удивление привожу цитату одного из нынешних идеологов украинского национализма, господина Яворивского: «Мы 350 лет были подстилкой России, и ни одного дня - Америки, а стоило бы попробовать». Лично я себя ни чьей подстилкой не считал и считать не собираюсь. А кто собирается - в очередь за Яворивским.

А ты что , Africa, не чувствуешь, что это Яворивский сказал не в научной статье, а за стаканом пива или в другом месте похожем на этот форум? С чувством юмора у тебя не всё в порядке. Да и Яворивский не такой уж идеолог, просто пысьменнык...
 
А ты что , Africa, не чувствуешь, что это Яворивский сказал не в научной статье, а за стаканом пива или в другом месте похожем на этот форум? С чувством юмора у тебя не всё в порядке. Да и Яворивский не такой уж идеолог, просто пысьменнык...

Ты какой в очереди за "пысьменником"?:іржач::іржач::іржач:
 
"Эмоциональный ресурс национализма". Все эти Эдики проходили одни и те же курсы, а преподаватели там придурки. Почти всегда между заголовком и содержанием в начале темы не найти никакой связи...

Кара -Мурза говорить умеет, конечно, но то что я читал здесь в основном СПЕКУЛЯТИВНЫЕ расуждения, т.е. возникшие в одной голове и слабо связанные с окружающей действительностью..

Ну, надо быть совсем уж дружественно настроенным к Кара-Мурзе, чтобы не обратить внимание на вот это:
"Этнокультурное разделение Украины ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ в политических целях и в ходе кампании по демонтажу СССР во время перестройки, но в настоящее время с помощью этой технологии страну просто ВЗОРВАЛИ..."

Кто использовал? Кто взорвал? Если бы автор ЗНАЛ КТО это сделал, так почему бы и не сказать сразу КТО ЭТО делал? Это всё расчет на лопухов.
 
Украину "зачищают" от Булгакова с Маяковским
"Наследие советского прошлого не дает покоя Украине. После актов вандализма по отношению к советским памятникам и переименования улиц следующими на очереди стали книги: из библиотек изымают классику, которую "оранжевая" власть считает антиукраинской и шовинистической.

Неугодными авторами признаны Маяковский и Булгаков. Приказ об очищении библиотек от идеологического наследия советских времен украинский министр культуры Василий Вовкун подписал еще несколько месяцев назад...."
Посилання видалено
 
Хочу прочесть Пушкинского Царя Салтана на украинском языке, говорят что уже есть, необыкновенно впечатляющая вещь!
 
....Ну, надо быть совсем уж дружественно настроенным к Кара-Мурзе, чтобы не обратить внимание на вот это:
"Этнокультурное разделение Украины ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ в политических целях и в ходе кампании по демонтажу СССР во время перестройки, но в настоящее время с помощью этой технологии страну просто ВЗОРВАЛИ..."
Кто использовал? Кто взорвал? Если бы автор ЗНАЛ КТО это сделал, так почему бы и не сказать сразу КТО ЭТО делал? Это всё расчет на лопухов.

Всё он там сказал. Просто надо полностью читать.
 
Назад
Зверху Знизу