• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Посоветуйте сверлилку для плат

Бредятина все це. Цанги та совкові движки( не пам'ятаю модель, яку завжди для цих цілей використовували) коштують небагато. На старий мікроскоп посадити можна. Хоча просту систему подачі двигуна вниз можна і самому зробити з фанери та направляючих зі старого принтера. А корпус пустити на уф світилку для плат.

А можна й напрялячі самому зробити з будь-якого профілю, замість втулок затиснути його підшипниками з двох сторін.
 
В свое время купил маленький дремель. дешевенький. 12Вольт, с внешним блоком питания. Как дремель - гавно. Мощи нет. А вот как сверлилка - получилось офигительно. Набор цанг, сверла 0,5-0,6, 0,8, 1 и 1,2 мм. Кнопка на нем.
Когда делаю платы - рисую площадки с отверстием. В отверстие сверлом попал, щелкнул выключателем. Прижал - тормозится, чуть приотпустил - быстрее. Т.е. получается как бы плавный старт. В общем, сверлить им - одно удовольствие! Еще ни одно сверло не поломал. Быстро и удобно. Стер - уже штук 5 сверл.
В прозрачной коробке шел, синего цвета. На базаре полно их, одни из самых дешевых.
 
Ты случайно не про "мини шлиферку" Pegasus ?
 
Я в молодости сверлил тахогенератором тгп-1-по моему так называется.где-то валяется....малышик коллекторный...сверло в торец вала крепил канифолью подогрев ее паялником.центровка и надежность крепления-превосходная.замена ломанного сверла-подогрел вал -заменил.
 
214d9d5ea436.jpg


Вот такой сверлилкой сверлю от 0,5 мм
 
Останнє редагування:
Цанги китайские уже не так просто купить на базаре(((. Народ в основном на дремели перешел,хотя моторчики ДП и ДПМ несравненно надежнее и точнее.
 
Не сверлилка, крутилка. Переключение направлений 44 оборота\мин, счётчик, педаль, пристёгивающаяся ручка.

P2260452.jpg


P2260457.jpg


P2260464.jpg


P2260468.jpg


P2260471.jpg


До конца ещё не добил, но это уже когда будет инструмент.
 
Цанги китайские уже не так просто купить на базаре(((. Народ в основном на дремели перешел,хотя моторчики ДП и ДПМ несравненно надежнее и точнее.

У китайців їх купити простіше простого.

Краща свердлилка - станочок з мікроскопу в діда біля туалету ;)
Були часи, коли я б сам щось зашаманив полюбасу. Зараз хуйнею замайтись не хочу, простіше заробити грошей та купити готове нормальне.
 

Вкладення

  • P60821-151659.jpg
    P60821-151659.jpg
    71.5 КБ · Перегляди: 464
Виагадуєте всіляку фігню. Купіть мікроскоп - лише якусь свердлилку прикрутити.
А краще у діда на гт купіть готовий пристрій.
 
Виагадуєте всіляку фігню. Купіть фрезер, усього тисяч 30 за цю малечу.
А краще i токарку до нього.

313984168_1_1000x700_stanok-frezernyy-nastolnyy-zh.jpg
 
Идея хорошая!

Но, как насчет люфта в направляющей?

Это же направляющая для выдвижных ящиков?

Она самая. Люфт какой-то есть, но не мешает. Сверло 0,6 мм за три небольших платки не поломал. Собрал за час из еловых веток и шишек, так как нужно было срочно.
 
Сверлилки, сверлилки...
А вот кто чем текстолит пилит? Юзает кто "циркулярки", самопал или покупные?
Я как-то из ДПМ-25-Н3, алмазного диска для дремеля и корпуса от сидюка собрал подобное. Выход диска был где-то всего миллиметра 4, поэтому внутренние углы вырезать было хреново - снизу постоянно были лишние запилы. Кроме того шумное было и мощи не хватало. Потом мотор вообще на сверлилку забрал.
А вот недавно возникла необходимость попилить, оказалось что кроме тупой ножовки в доме больше ничего нет. Не, есть еще дремель с теми самыми дисками и даже тросом, но после дремеля еще полчаса рез напильником доводить, да и неудобно им.
У Дихальта как-то эту тему обсуждали, вроде однозначно сошлись на покупных девайсах, кто-то ссылку на Проксон какой-то давал. Хорошая штука, правда цена под 4000, и диски по 900. Не то, чтоб дороговато, но мне раз в полгода попилить, а потом оно только место будет занимать, как некогда купленная термовоздушка с неотсоединяемым феном, которым я ни разу за несколько лет не пользовался:рл:
Валяется пара ДПМ-30, но из-за их диаметра просто диск на вал уже не насадишь, а вот какую передачу придумать, чтоб в тот же сидюк засунуть, хз.

Виагадуєте всіляку фігню. Купіть фрезер, усього тисяч 30 за цю малечу.
А краще i токарку до нього.

313984168_1_1000x700_stanok-frezernyy-nastolnyy-zh.jpg

И куда его ставить в 9-этажке?:D
 
Назад
Зверху Знизу