Можно ли утеплять стены внутри помещения?

Ну в принципе, кое что становится ясным... Если правильно понял то можно сделать и так:
1. Хорошенько отчистить стену, обработать ее антигрибком.
2. Приклеить тонкий пенопласт.
3. Поверх всего этого нашить профиль.
4. Между профилей уложить минвату.
5. Зашить все гипсокартоном.
6. Отштукатурить или наклеить обои...
как-то так...
 
можно и пару дырок для вентиляции пробить и зазор между пенопластом и стеной 2см сделать
 
можно и пару дырок для вентиляции пробить
:confused:
Сквозных что-ли?? С нашими дождливыми зимами думаю для образования "грибов" в десятки раз лучше(((.. не?

и зазор между пенопластом и стеной 2см сделать
и между стеной и пенопластом ( в этом случае имеется ввиду наверное 1см плита) заложить минвату??
 
можно и пару дырок для вентиляции пробить и зазор между пенопластом и стеной 2см сделать
Ни в коим случае.

Может с точки зрения теории этого делать и нельзя, но на практике - работает.
Уже писали неоднократно, все зависит от температурно-влажностного режима в зоне контакта утеплителя со стеной, расположения точки росы, бла, бла, бла...
 
Не желательно, но если очень хочется то можно.
 
...кухню обложил изнутри пеноблоком 10й...тепло и никакой сырости...
 
по правильному нужно альпиниста 7-15 тыс. грн
Оно на то и выйдет. Внутрення отделка этого всего не дешево обойдется, профиля, гипс, шпаклевка, обои или покраска. + теряюся драгоценные сантиметры жилплощади.
 
)) у себя 4см заметно чувствуется
и я думаю, что не существенно, главное результат, а результат - тепло и уют))


абсолютно нечего добавить)))

Оно на то и выйдет. Внутрення отделка этого всего не дешево обойдется, профиля, гипс, шпаклевка, обои или покраска. + теряюся драгоценные сантиметры жилплощади.
делать буду сам, в принципе руки выше пояса... поэтому постепенно летом за недельку можно смело арбайтен!
 
Хз - выскажу версию , как предположение - если и утеплять внутри, то полистиролом. Полистирол влагу не пропускает, ни о каких точках росы в стенах говорить не придется. Но поменяется микроклимат в доме из-за отсуствия поглощением/испарением влаги со стен. Также потеряется тепловая инертность стен. Но если вести речь о совковых скворечниках, у которых из-за плесени опадают обои - то думаю утеплить внутри гораздо лучший вариант, чем черные стены....
спасибо! тоже вариант... Речь идет только об одной стене кухни, - она самая тонкая и сифонная, все остальные с батареями!
 
У нас 9-й этаж панельки, торцевая, поэтому снаружи утеплять влетит в приличную копеечку. Все годы сырело (особенно когда еще не затопили и когда отопление уже выключили) и все годы мы мечтали накопить и утеплиться снаружи...но как то, то одно, то другое, в общем находилась дыра куда деньги пристроить. Два года назад плюнули на все за и против и решили...была не была! Единственное о чем пожалели- то это о том, что слушали других и не рискнули утеплить изнутри раньше. Стало сухо и тепло, а обои на стенах уже третью уже третью зиму переживать будут и ни где нет даже намека на грибок.
 
У нас 9-й этаж панельки, торцевая, поэтому снаружи утеплять влетит в приличную копеечку. Все годы сырело (особенно когда еще не затопили и когда отопление уже выключили) и все годы мы мечтали накопить и утеплиться снаружи...но как то, то одно, то другое, в общем находилась дыра куда деньги пристроить. Два года назад плюнули на все за и против и решили...была не была! Единственное о чем пожалели- то это о том, что слушали других и не рискнули утеплить изнутри раньше. Стало сухо и тепло, а обои на стенах уже третью уже третью зиму переживать будут и ни где нет даже намека на грибок.
спасибо!
 
по моему опыту утеплять изнутри можно только сухую стену.
если стена сыреет от внешнего холода - при утеплении сырость будет на стыке стены и утеплителя, и утеплитель рано или поздно отвалится.
если стена сыреет от пара в кухне - сыреть перестанет, т.к. поверхность утеплителя будет теплее, и конденсата не будет.
я утеплил северо-восточную внешнюю стену в 16-этажке рулонным пенопластом 7 мм, сверху обои (снаружи утеплять нет смысла - двухслойная стена с воздушной сифонящей прослойкой, да еще и с рифленой внешней поверхностью).
правда, теплее не стало, но стена не такая холодная, и это гораздо комфортнее. 10 лет - обои висят...
 
У нас 9-й этаж панельки, торцевая, поэтому снаружи утеплять влетит в приличную копеечку. Все годы сырело (особенно когда еще не затопили и когда отопление уже выключили) и все годы мы мечтали накопить и утеплиться снаружи...но как то, то одно, то другое, в общем находилась дыра куда деньги пристроить. Два года назад плюнули на все за и против и решили...была не была! Единственное о чем пожалели- то это о том, что слушали других и не рискнули утеплить изнутри раньше. Стало сухо и тепло, а обои на стенах уже третью уже третью зиму переживать будут и ни где нет даже намека на грибок.

...ну а самое главн.?..как и чем?)
 
всем спасибо за совет! буду и я пробовать)))
 
Утеплить внутри можно, и нужно, эффект сразу будет заметен. Утеплять лучше минеральной-бальзатовой ватой, сверху конструкция из гкл. Или ватой фасадного типа 150 плотности, на клей и грибки, и сверху сетка и штукатурка
 
Утеплить внутри можно, и нужно, эффект сразу будет заметен. Утеплять лучше минеральной-бальзатовой ватой, сверху конструкция из гкл. Или ватой фасадного типа 150 плотности, на клей и грибки, и сверху сетка и штукатурка
спасибо!


верху конструкция из гкл
это что??
 
Назад
Зверху Знизу