Как подружить кота с собакой?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2006
Повідом.: 11637
Как подружить кота с собакой?

Жил был кот. 8 лет уже. Взяли немца, овчарку. 8 мес. 3 недели назад. Кот живет на шкафу нынче, слазит только когда собака на улице или в дальней комнате, а кот при этом с женой. Только собака появляется в ближней комнате через коридор, кот улетает на шкаф. Собака его там не пытается достать, но когда виит его внизу подает непонятный интерес, может гавкнуть, рвется к нему. Он же просто смотрит на нее, но когад она близко начинает урчать и шипеть...
Поехал к бабушке с собакой, так е кошка навалила люлей собаке недолго думая, еле разнял. Кошка бежала поткоридору за собакой, гнала ее :) Родительская кошка просто мирно разошлась с собакой. Че делать? и кота жалко, или от дипресси помрет, или собака загрызет. Я не хочу этого допустить, я люблю их обоих, мне они оба одинаково дороги. У когда был подобный опыт, жду ваших советов.\
 
Проходили через такое, все было как у вас. Никто от депрессии не помер и никто никого не съел:) Дайте животинкам время, разберутся. Не форсируйте события. У меня кошечка была тихая, не боевая единица, несколько месяцев привыкала, обычно быстрее все проходит. Муж до сих пор ржет, когда вспоминает, как я рыдала: я своими руками жизнь кошке испортила! А потом спали животинки в обнимку. Так что терпение, терпение и еще раз терпение.
 
ну, если будет ка у вас - будем счастливы! А то жена иногда так переживает, что я не знаю, что и делать...
 
Мои в обнимку не спят, но и не деруться. Нейтралитет. Кошке было 9,5 когда взяли щенка. Полгода кошка жила по маршруту подкровать-кухня-подоконник-миска-туалет-подкровать. Было жалко. Прошел год, любви у них нет, несмотря на все попытки собаки подружиться, но мясо просят хором. Ждите.
 
У нас кошке 11 лет. Первая в ее жизни собака появилась у нас когда кошке было 1,5 года собаке около 5 лет (потярешка). Cобака на кошку внимания вообще не обращал, но тем ни менее она недели 2 жила на "втором этаже" ( шкаф, полки, стол) и при этом шипела, если собака была в поле зрения. Мы не вмешивались, само все наладилось. В обнимку они не спали , не игрались. По-моему они друг-друга просто терпели (как нормальные соседи в коммуналке). Позже в квартире по переменно и вместе было еще 3 собаки. Картина всегда аналогичная. Правда самый младший наш любимец очень липучее создание и переодически к кошке цепляется (заигрывает), она или лапой по морде (когти прячет!!!) или шипит.
 
сложность в том, что у меня не щенок, а здоровая псина :)
 
Время, время и ещё раз время. Иногда до полу года нужно терпеть. Всё устаканится. Мы тоже через такое проходили ;): кот и кошка (10 и 5 лет), появилась взрослая собака (взяли с улицы). Сначала пух и перья летели, а нынче вот так живут:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У нас коту 11 лет.Принесли его в дом лет 8 назад.Соседи выгнали его на улицу за то,что линял и шерсть летает(бывает же такое!)."Хозяйкой" в квартире была коляшка.Приняла его спокойно.Зимой даже спали рядышком.Не скажу,что любили друг друга(иногда цапались-с кем не бывает). Коляшка умерла и появился шпиценок.Даже и предположить не могли,что у кота будет такая реакция на нового члена семьи. Только пустили в комнату щеника-кот как зашипит и с диким воплем на малыша. Это был кошмар и ужас. Неделю,уходя на работу, закрывали кота в одной комнате, а песку в другой.Вечером попеременно сидели на руках то пес,то кот. Страшно было,чтобы коша не поранил малыша (коша в два раза тяжелее пески).Объясняли,что нужно жить дружно . Помогло. Теперь мелкий "доставучка" гоняет "старикашку" в доганялки,а иногда и наоборот.
Так,что терпение-и все будет хорошо!!!
 
Мои дерутся постоянно,но это не войнушка,а скорее разминка.Немного потусуются,затем вместе поедят,и байки ,тоже вместе
 
наверно как то так

eFbSBeBnd9k
zI0-4rNd2n0
 
Останнє редагування:
Нужно время, чтобы кот,привыкший считать себя хозяином в доме, привык к новому члену семьи. У нас кошке(характер вредный, не замужем:)) осенью будет три года и когда появилась собака,она была, мягко сказать, не в восторге....Запирали ее недели две на балконе и она через окно наблюдала за щенком,такое себе реалити-шоу)) Потом потихоньку выпускали,контролировали процесс общения:кошке не разрешалось нападать на щенка, а щенку активно играться с кисой... Сейчас, когда щенку исполнилось девять месяцев, у них вполне сформировались отношения и имя им "нейтралитет":) Так что всему свое время и все у вас будет хорошо! Удачи!
 
Аналогичная ситуация. Любимая собака Баскервиллей и обожаемый кот.
У меня был, доставшийся в наследство дрессированный, но приученный предыдущим хозяином жрать в клочья кошек пит-буль. Чудесная собака, умница, нянька, добрячка, ко всем и вся, ( Я всеми конечностями за эту породу - пластилин просто. Они всей душой с вами ) за одним и существенным минусом... Однозначная реакция на кошек, воспитанная и поощряемая. ( а зубки там... секунда дела...) Потом появился брит, который жил в другом доме и не выходил на улицу. Судьба сложилась так, что они оказались на одной территории, коту был год, он стал выходить гулять во двор через окно. Я очень переживала за него. Не допустить их случайной встречи было практически невозможно. Только отдать кого-то из их.
4 месяца ушло на то чтобы перебороть сложившийся рефлекс у собаки. Замечу, что в остальном она была очень послушна и прошла не один курс дрессуры. Просто бывший хозяин терпеть не мог кошек.
Во-первых, при попытке атаки - громкий крик "Нельзя", если собака уже знает эту команду и она у неё закреплена, ( у Вас активный 8-ми месячный щенок, сначала ему нужно объяснить значение этого слова. ), либо, в тот момент, когда собака видит кота, в те секунды оценки ситуации перед атакой, решительно, но не резко перекрываете ей дорогу, отводите немного в сторону, держите, успокоительно гладите, чтоб ему неудобно было из ваших рук вырываться, ("гладят же, какое счастье!" ) чтобы собака видела сидящего кота и повторяете "нельзя, нельзя твёрдо и понятно" + все возможные ласковые слова и интонации. " Мой хороший, умница, хороший мальчик". Постепенно у собаки выработается связь - Отсутствие атаки - похвала и ласка хозяина, атака- крик, травмирующий уши и грозные интонации в голосе. тот же отвод в сторону и "нельзя". Только ни в коем случае не наказывайте собаку физически и не изолируйте её после таких попыток атак. Иначе она коту отомстит за такую обиду и дискриминацию втихаря и вероятно фатально. Впоследствии кот может сам охаметь, ( понятливые они ) и начать сам провоцировать собаку, мой британ имел наглость водить хвостом по носу, трясущейся от такого хамства пит-бульке. " А она страстно желала хотя-бы раз услышать слово "можно"...
Не кричите на кота. Собака может расценить это как команду к атаке. "Ах он гад, хозяина расстроил, вот я ему расскажу". То же ласковое но непреклонное "нельзя" уже обоим. Сс кошками, кстати, гораздо сложнее... Кошки сами рассчитывают допустимую дистанцию. Когда Вас не будет рядом - она на такую наглость не пойдёт.
Простите, что длинно, но как получилось.
П.С. Собака осенью умерла от старости и операционных осложнений в 11 лет, 5-ти летний британ - бодр и весел, строил пса найдёныша "Тамира" из темки СОС и не пускал его к миске. Кошкам трудно что-то запретить, но тоже можно, там ещё больше уговоров... Но со всеми можно договориться, Щенок же любит Вас и не захочет расстраивать. Да и кот, вкусно-покормленный и похваленный после того, как он краткое время проигнорировал щенка и быстро угомонился на "нельзя" - усвоит урок. Чем дольше они будут вдвоём находится на одной территории под вашим контролем, тем меньше агрессии будут у друг-друга вызывать.

А дрессировка щенка облегчит жизнь и быт вам всем, гораздо легче, когда собака понимает чего от неё добиваются. Самое жаркое время, 8 мес. для учёбы.
 
спасибо, будем работать в этом направлении!
 
Назад
Зверху Знизу