В Большой Даниловке две семьи четвертый год не могут поделить частный дом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
В Большой Даниловке две семьи четвертый год не могут поделить частный дом

16.08.2012 19:38

Одни получили дарственную и не успели переоформить жилье на себя. Другие - выкупили постройку у незаконно вступившего в наследство человека


photo_big.jpg


Скандал из-за этого дома в Большой Даниловке не утихает четвертый год. На него претендуют два человека. Одна женщина говорит: хозяйка жилья подарила дом ее сыну.

Ирина Сафронова: Она решила подарить дом моему ребенку в связи с тем, что у нее есть дочка на год старше своего сына, дочка находится в доме инвалидов, она не в состоянии за ней ухаживать, говорит: я хочу хоть твоему ребенку помочь

Дарственную оформили у нотариуса, утверждает Ирина. Но переоформить дом решили спустя четыре года.

Ирина Сафронова: Почему вовремя не зарегистрировали – потому что я сильно болела, мне, представьте, в восьмом году сделали онкологию

Пока Ирина лечилась, хозяйка дома умерла, а в наследство вступил ее муж. С тех пор дом дважды продали. Женщина обратилась в суд. Служители Фемиды постановили: наследовать и продавать постройку муж хозяйки не имел права. Но это решение не лишает прав на дом покупателя. Ирина говорит: он работает в милиции и не дает ей спокойно жить.

Ирина Сафронова: Он попалил все вещи. Почему он не подает в суд на выселение, если он считает, что этот дом его? Почему он по закону не подает в суд на выселение, а самоуправничает?

С новым хозяином дома мы связались по телефону. Давать интервью на камеру он отказался. Говорит: при покупке дома не знал, что он уже подарен. А свое право на жилье, уверяет, отстоял в суде и готов показать все документы. Ирина, по его словам, в доме живет незаконно. Но выселять ее через суд мужчина не хочет - мол, это может растянуться. Решил дом попросту разобрать. На подмогу женщина позвала знакомых - на участке то и дело возникают перепалки.

Юристы говорят: если дом или квартиру подарили - договор нужно обязательно заверить у нотариуса. И сразу приступить к переоформлению. Иначе доказать свое право на недвижимость будет очень сложно.

Олег Михайлов юрист: В обязательном порядке дарственную – после получения у нотариуса этого документа – необходимо зарегистрировать в Бюро технической инвентаризации, которое до первого января 2013 года имеет право регистрировать право собственности

Уступать дом новому владельцу Ирина не намерена. Женщина уже обратилась в Верховный суд Украины.


Валерия Шапоренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу