во сколько отдать ребенка в садик?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2010
Повідом.: 4843
во сколько отдать ребенка в садик??

проводила соц.опрос среди знакомых: надо ли отдавать ребенка в детский сад и если отдавать, то во сколько? Мнения пугающе разделились: кто в 1,5-2, кто в 3-4, кто за год до школы, многие считают что в садиках вопще нечего делать (детей ничему там не учат, а они тока там болеют и воспиталки денег требуют) и сидят с детьми сами или дети сидят с няньками, многие за дет.сады домашнего типа когда на квартире у доброй тети собираются до 4-5 человек. Интересует Ваше мнение и опыт кто во сколько и куда отдавал? А если ребенок сидит дома с мамой/няней, а потом сразу в школу, не тяжело ли ему будет привыкать к социуму так сказать:)
 
нам сейчас 1 год и 5 месяцев,собираемся ближе к 2,6 идти в садик.
 
В 2 и 9. Считаю 3+- пару месяцев самым оптмальным возрастом.
 
Отдавать тогда, когда ребёнок готов, 2-4 года. Но если маме на работу, то вопросов "стоит ли?" не должно возникнуть. Что касается няни или сидения дома до школы - вариант не оч. хорош, как в плане социальной адаптации ребёнка так и физической. Если ребёнок сидит дома, при этом по харктеру замкнут и малообщителен, то ему будет сложно влиться в школьный коллектив. Что касается здоровья, то лучше переболеть в садики, выработать иммунитет, чем пропустить четверть (а может и не одну) в школе.
Что касается домашнего дет. сада, то по опыту соседских (2 штуки рядом) - мало чем отличается от сидения с няней. Детей 4-5, занимаются с детьми в плане развития практически 0, т.к. 2 тётеньки обслуживающие этих детей вынуждены больше выполнять функции нянечки, чем воспитателей (убирают, готовят и.т.д). Мамы радуются что дети там практически не болеют, НО знакомая, у которой ребёнок оттуда, жалуется, что ребёнок в школе 2 недели, а потом 3 дома болеет:(
 
Оба старших ребенка пошли в садик за три месяца до первого класса. Раньше не вижу смысла. Детей рожать для того, чтобы видеть их три-четыре часа в день несомненно удобно, все претензии по воспитанию адресовывать воспитателям, позже преподавателям. А потом:"Я тебя рожала, ночей недосыпала..."

Социальная адаптация детей имеет место быть после 4 лет, до того дети не нуждаются в постоянном общении со сверстниками. Зато в 2 года ребенка легко приучить к дисциплине, более активные/агрессивные дети именно в таком возрасте закладывают свои лидерские замшашки, а спокойные и уравновешенные дети привыкают к роли подчиненного.
 
Оба старших ребенка пошли в садик за три месяца до первого класса. Раньше не вижу смысла. Детей рожать для того, чтобы видеть их три-четыре часа в день несомненно удобно, все претензии по воспитанию адресовывать воспитателям, позже преподавателям. А потом:"Я тебя рожала, ночей недосыпала..."

Социальная адаптация детей имеет место быть после 4 лет, до того дети не нуждаются в постоянном общении со сверстниками. Зато в 2 года ребенка легко приучить к дисциплине, более активные/агрессивные дети именно в таком возрасте закладывают свои лидерские замшашки, а спокойные и уравновешенные дети привыкают к роли подчиненного.
ИМХО, очень категоричный пост
А я вот не вижу смысла в 3х месяцах перед школой, нафига вообще тогда идти в сад? Дете ни друзей там не заведет, так и останется новеньким-чужим. Супер-опыт, я бы сказала.

Наш опыт: мы пошли в 2,5 (надо было маме на работу), адаптировались полностью ближе к 3м годам (в силу нашей застенчивости и робости), поэтому также считаю этот возраст, 3 года, оптимальным. Болели в первый год зимою-весною частенько, но ничего серьезного (ттт).
Может, потому, что нам с садиком, я считаю, повезло, и с воспитателями и с детками - мы сад очень любим, если больше 2х выходных дома, например, праздники, дочка спрашивает: "А когда уже в садик идти?" Скучает за друзьями. Мы уже пережили и "первую любовь":D, и все перепетии дружбы, и как надо помогать другому, и как реагировать на отрицательные моменты чьей-то личности, и что такое "не хочу, но надо", и четко понимаем, чем отличается воспитатель-учитель от мамы... Да и интересно ей там, постоянно что-то лепят, клеят, рисуют, играют все вместе - такого разнообразия занятий я не смогла бы дать своему ребенку при всем своем желании дома, потому что есть хозяйственные дела по дому, это очевидные вещи. Хотя, если есть домработница, мож.это и не проблема:rolleyes:
 
Мы пойдем в 2 и 9 мес, в этом году, в сентябре. Надеюсь, три месяца на адаптацию хватит. Потом выйду на работу.
 
ntasha сказав(ла):
Мы уже пережили и "первую любовь", и все перепетии дружбы, и как надо помогать другому, и как реагировать на отрицательные моменты чьей-то личности, и что такое "не хочу, но надо", и четко понимаем, чем отличается воспитатель-учитель от мамы...
Ага, у моей тоже уже было аж две "садиковские любови". С переживаниям и обидами, и даже признаниями в любви:) И "дружим против когото" тоже было. Хоть я и не сторонница таких взаимоотношений, и пыталась объяснить недопустимость подобного поведения, но, как ни крути- тоже опыт. Так что, ИМХо, садик для ребёнка- это очень важно. Это вполне серьёзная подготовка к школе, не только по знаниям( это то как раз и можно дать дома), сколько по навыкам общения в большом коллективе, а этого ни дома, ни в маленьких группках не получить.
 
Нам сейчас 1год и 9мес. в садик собираемся в этом году в сентябре, к этому времени нам будет 2года и 5мес. Потом думаю выйти на работу.
 
Оба старших ребенка пошли в садик за три месяца до первого класса. Раньше не вижу смысла. Детей рожать для того, чтобы видеть их три-четыре часа в день несомненно удобно, все претензии по воспитанию адресовывать воспитателям, позже преподавателям. А потом:"Я тебя рожала, ночей недосыпала..."

Социальная адаптация детей имеет место быть после 4 лет, до того дети не нуждаются в постоянном общении со сверстниками. Зато в 2 года ребенка легко приучить к дисциплине, более активные/агрессивные дети именно в таком возрасте закладывают свои лидерские замшашки, а спокойные и уравновешенные дети привыкают к роли подчиненного.

Пост не категоричный, а противоречивый:)

Насчет удобства рождения детей...вообще бред полнейший...у всех жизненные обстоятельства разные....не всех содержат богатые родители и не у всех имеются состоятельные мужья.....и мужья вообще..

Сами говорите про социальную адаптацию - и себе же противоречите.
 
Нам сейчас 1год и 9мес. в садик собираемся в этом году в сентябре, к этому времени нам будет 2года и 5мес. Потом думаю выйти на работу.
Если быть точной, моя пошла в 2,7, и я считаю, было рановато на неск.месяцев:(
Хотя есть детки, я таких знаю, что в этом возрасте уже вовсю "били копытом" - типа, хочу к деткам! Общительные есть детки такие:)
Есть еще знакомые, отдали девочку меньше 2х годиков ей было - и хотя ребенок вроде был крепенький, стал болеть и капризничать нереально... ИМХО, в том случае ребенок был явно не готов...
Общих рецептов нет, как и во всем;) Прислушивайтесь и приглядывайтесь к своему детенышу!:love:
 
Своего сына отдала в сад за месяц до 2-х летия...

Повезло с воспитательницей....все дети в группе "с улицы", т.е. те кто не был в садах....из 16 детей он был самый младший:)

Вообщем адаптировался можно сказать мгновенно, он у меня очень любознательный, хотя почти не разговаривает......

Болеем часто, впрочем как и все в группе....:(

Иногда вообще не хочет уходить, когда его бабушка забирает:)

Появилась масса навыков
 
Пост не категоричный, а противоречивый:)
Насчет удобства рождения детей...вообще бред полнейший...у всех жизненные обстоятельства разные....не всех содержат богатые родители и не у всех имеются состоятельные мужья.....и мужья вообще.
Ни богатых родителей, ни мужей богатых, их вообще нет. И алименты не платят (Алекс и Костик привет:пиво:). И дома я сама с детьми занимаюсь. Друзья появляются не в садиках, ходим по кружкам-развивалкам-бассейнам. Домработницы нет и не будет, родители в другом городе. Дети спокойные, старшие учатся великолепно, болеем очень редко, хотя дома не сидим.
 
Пошли в садик в 2,5, по причине того, что мама надоел декрет и пришлось заняться делом. Пробовали взять няню - не пошло. В садик ходили сначала до сна, потом, недели через две, стали оставлять до вечера. Адаптации в классическом варианте - с ревом и категорическим НЕТ садику - у нас не было, ребенок контактный и воспитатели попались хорошие. Ревела за все время, наверное, раза два. Сейчас в садик ходим с удовольствием, не ходили вот неделю, сидели дома, сопли лечили:)) так она меня просто замучила - когда уже в садик, это при том, что мы с ней и занимаемся, и играем, и на улице гуляем, и по делам моим ездим - все с мамой, все хорошо, но в садике ж друзья!
По поводу болезней - в принципе, периодически сопли оттуда приносим, как же без этого. Но сказать, что прям стали такие уж болезненные - нет, конечно, дома простуды с нами случались реже, но не вижу в этом ничего мегастрашного.
 
Детей рожать для того, чтобы видеть их три-четыре часа в день несомненно удобно, все претензии по воспитанию адресовывать воспитателям, позже преподавателям. А потом:"Я тебя рожала, ночей недосыпала..."

я не совсем поняла смысл сказанного... у меня есть знакомая которая родив дочку решила, что теперь смысл ее жизни заключается в воспитании ребенка и она обязана уделять ему все свое свободное время и дать все самое лучшее. В принципе это нормально, НО как говорится благими намериниями дорога в ад, потому как дочке уже пять лет в садик она не ходит, кроме мамы с ней еще сидит няня, чтобы когда мама занята няня занималась ребенком, девочка мало общается со сверстниками, потому что мама считает что большая часть не достойна общения с ее сокровищем, кстати в школу она ее отдавать не собирается, а хочет нанять репетиторов, чтобы обучение проходило исключительно дома и ребенок не общался с "неподходящим обществом". Вопщем мама уделяет ребенку внимания все 24 часа в сутки, не перекладывая отвественности на воспитателей и преподователей, но что будет потом с ребенком мне не очень понятно
 
я не совсем поняла смысл сказанного... у меня есть знакомая которая родив дочку решила, что теперь смысл ее жизни заключается в воспитании ребенка и она обязана уделять ему все свое свободное время и дать все самое лучшее. В принципе это нормально, НО как говорится благими намериниями дорога в ад, потому как дочке уже пять лет в садик она не ходит, кроме мамы с ней еще сидит няня, чтобы когда мама занята няня занималась ребенком, девочка мало общается со сверстниками, потому что мама считает что большая часть не достойна общения с ее сокровищем, кстати в школу она ее отдавать не собирается, а хочет нанять репетиротор, чтобы обучение проходило исключительно дома и ребенок не общался с "неподходящим обществом". Вопщем мама уделяет ребенку внимания все 24 часа в сутки, не перекладывая отвественности на воспитателей и преподователей, но что будет потом с ребенком мне не очень понятно


Трындец, а личная жизнь у этой мамы с рождением ребенка куда делась?
 
Мой пошел в ясли в 1 и 3 месяца, привыкал месяц, в 1 год и 7 месяцев забегал в группу вприпрыжку...:) очень повезло с воспитателями и нянями.
Сейчас ему уже 2 года 9 месяцев. из сада вечером не заберешь, приходиться уводить последним...:). Первый год в саду болели частенько, но не тяжело (так сопли-кашель). Второй год (слава Богу) лучше. А вот дети которые только что пришли в группу (то бишь они первый год ходят) болеют чаще....
Я очень довольна, что отдала ребенка в сад, они там и рисуют и лепят, и физ-культура есть и танцы, и стихи учат и кукольный театр к ним приходит раз в месяц-два. Навыков - масса (одеваться-раздеваться, ходить на горшок, кушать самостоятельно, складывать свои вещи, говорить вежливые слова).
 
Трындец, а личная жизнь у этой мамы с рождением ребенка куда делась?

:іржач: там папе надо памятник ставить за терпение и железные нервы. Потому что там все подчинено дочери, если Диана кушает нефиг никому на кухне делать портить своим видом ребенку аппетит и отвлекать всякими глупостями когда мама умные книжки читает, если Диана спит значит все ползком по коридору чтобы не шуметь ну и все в таком духе... папа их в основном на работе торчит, ему там безопасней:D
 
Я знаю мало детей, не посещавших дет.сад. С социальной адаптацией проблем у них не было. Я бы даже сказала иначе: им было легко и интересно в школе со сверстниками. Дет.сад, с моей точки зрения, - это возможность пристроить ребенка, пока родители на работе, другого смысла я не вижу. Т.е. лучше всего отдавать ребенка в сад, когда необходимо маме.
 
Назад
Зверху Знизу