Рабы на галерах.. Когда фотографам скучно.

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Рабы на галерах.. Когда фотографам скучно.

Тема для тех, кому на работе скучно. Можно ыкладывать любые фото на любые темы, и говорить обо всем.
Что бы не флудить в чужих темах - открываю эту. В принципе буду открывать ее только в выходной день. В 00. Карета будет превращаться в тыкву, а лакеи в крыс..
Для затравки- почитал этот пост , который мне любезно предоставил Римлянин.:D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Внимательно изучив энто дело- пришел к выводу, что инструкция Никона скорее реклама и злишнеупрощенная

ну вот например
. Для работы со студийным светом нужно использовать инфра-красную или радио-синхронизацию.
И стоит она 200 гривен и спрашивается - на фига загромождать фотоаппарат ?

По моей статистике (а через фотошколу прошло уже более 200 человек) владельцы любительских фотоаппаратов Canon гораздо чаще жалуются на проблемы с резкостью, чем у Никонисты.
Опять же. Кенон в силу каких то причин по умолчанию стоит "Нейтрал." Поставь ВИВИд и будет ОКей.
Сколько было жалоб на Резкость, но как правило выяснялось , что это связано с объективами сторонних производителей.

- В разных моделях одни и те же функции могут находиться в разных разделах меню или даже по-разному называться. Меня это путает.
Могу добавить про ИСО на 1дм2, "Две кнопки нажать- колесо прокрутить", обидно что у 1дм2 и 5д Исо крутиться разными колесами. Перепутал- получи брекеринг.
Но это всего лишь Эргономика.
ЗДесь была цитата..
Зато..
 
Останнє редагування:
Ууу, а пофлудить тем которые не работают можно?
 
да конечно - про все что хотите..вот например..
Кенон имеет один.....несомненный плюс- легко тянущихся два стопа минус.
У Сапопа есть один очень недооцененный и даже неоднократно в нете оплеванный режим - съемка со вспышкой (вспышка на автомате) в режиме Av (это уже на аппарате). Советую присмотреться к нему, и возможно - он станет одним из любимых Ваших режимов. (Хотя чаще снимают - пыха в авто, аппарат в М).
В режиме Av аппарат снимает с одинаковыми экспопараметрами - что со вспышкой, что без. Диафрагму Вы устанавливаете сами, а выдержку автомат выставляет довольно длинную в помещении (как если бы вспышки не было), и часто возможен смаз. Но если выставить экспокоррекцию (обычную, не вспышечную) на минус, выдержка автоматически укоротится, и даже возможно - до смазобезопасного значения. А вкуснятина режима заключается в том, что получившуюся недоэкспозицию вспышка-то доэкспонирует до нормы. И доэкспонирует на величину выставленной экспокоррекции. Так, если выставлено "-1", то вспышка добьет на одну ступень, если "-2", то на две, и т.д. То есть, выставляя ту или иную экспокоррекцию, Вы устанавливаете соотношение света помещения и вспышки. Немного практики, и Вы всегда будете сознательно решать, насколько можно провалить в темноту задний план, будет ли критична "пыха в лоб", насколько вспышка забьет имеющийся свет в помещении. Обращаю внимание - сейчас мы говорили об обычной экспокоррекции. Коррекцию вспышки тоже можно использовать, если понадобится регулировать степень экспонированности кадра.
ну где то так примерно..
 
Я пока обдумываю как бы новый фотег купить, точнее как бы его покупку с дохода списать. :) Жадная я, жуть

А за инфу о вспышке спасибо, буду иметь ввиду.
 
я тоже хочу купить новый фот. Но Эти ТВари любимая фирма Кенон
при переходе от модели к модели что то неуловимо меняет и по сути вторую камеру приходится менять со всеми потрохами.

Вот вышла 60д как по мне с новой идеологией формирования картинки. .. кажется можно купить второй камерой- но аккумы у нее другие, память другая и т д.
Купить 1дсм2- а вы аккум у нее видели? Запасной можно на телеге возить.
я бы на вашем месте пока не менял камеру.Я не думаю, что возможностей вы используете ее хотябы 50 процентов. 40д получилась очень удачной.
Может лучше стекло купить? или Пятачек... НО Пятачек будет убивать вас габаритами.
 
Холиварное какое-то начало темы. Причём тут, se1ectа пост (ему больше лет, чем военному коммунизму) ? Хотя статья в старт топике угрюмая.
 
я тоже хочу купить новый фот. Но Эти ТВари любимая фирма Кенон
при переходе от модели к модели что то неуловимо меняет и по сути вторую камеру приходится менять со всеми потрохами.

Вот вышла 60д как по мне с новой идеологией формирования картинки. .. кажется можно купить второй камерой- но аккумы у нее другие, память другая и т д.
Купить 1дсм2- а вы аккум у нее видели? Запасной можно на телеге возить.
я бы на вашем месте пока не менял камеру.Я не думаю, что возможностей вы используете ее хотябы 50 процентов. 40д получилась очень удачной.
Может лучше стекло купить? или Пятачек... НО Пятачек будет убивать вас габаритами.

Да вы правы. Я не то что 50% не использую, дай бог ,что бы 20%. Хотели купить 5Д 3, но его что-то пока не спешат выпускать. А покупать стекла, что бы их потом менять при покупке 5Д тоже тупо.
Муж когда менял с 300Д на 30д менял объективы так что знает что это такое.

Я не то что бы спешу, просто обдумываю комбинацию потяну ли я ее (комбинацию). Мы и так будем покупать, а вот когда есть возможность сэкономить до 50% это уже хорошо. Но боюсь, что я не смогу.
 
Хотели купить 5Д 3
ну а разрешать чем его.Без оптики - это как Мерс без мотора. Для получения удовольствия необходим набор фиксов..
и такие топовые как 100/2,8
 
ну а разрешать чем его.Без оптики - это как Мерс без мотора. Для получения удовольствия необходим набор фиксов..
и такие топовые как 100/2,8

100\2.8 - это ведь макрушник? у меня есть. правда без стаба, но все же есть. Да и 70-200 подойдет хотя и станет короче. Если моя идея выгорит то я смогу и объектив докупить.
 
Хм.. не вижу связи междуназванием темы и её содержимым.
особенно учитывая содержимое не понимаю почему:

В принципе буду открывать ее только в выходной день. В 00. Карета будет превращаться в тыкву, а лакеи в крыс..

Да и способа для флуда с таким названием с учетом раздела - не предствляю..

Хотя тема на данный момент отрисовывается интерестно.
 
Хм.. не вижу связи междуназванием темы и её содержимым.
особенно учитывая содержимое не понимаю почему:



Да и способа для флуда с таким названием с учетом раздела - не предствляю..

Хотя тема на данный момент отрисовывается интерестно.

Ты уже должен знать я могу зафлудить все что угодно :D
Так что ели хоть кто-то будет реагировать на мои посты- теме жить :іржач:
 
угу..
просто название как то...
 
Хм.. не вижу связи междуназванием темы и её содержимым.
особенно учитывая содержимое не понимаю почему:



Да и способа для флуда с таким названием с учетом раздела - не предствляю..

Хотя тема на данный момент отрисовывается интерестно.
ну люди потихонечку пошли.. хотя и бочину я сегодня одну уже сотворил.. А все почему.. потому что скучно..
Название я могу исправить..
ну а 100/ 28 макро - шикарый объектив. я еще не купил да и честно смысла не вижу.. У меня на 70-200 попиксельная резкость..
 
ну люди потихонечку пошли.. хотя и бочину я сегодня одну уже сотворил.. А все почему.. потому что скучно..
Название я могу исправить..
ну а 100/ 28 макро - шикарый объектив. я еще не купил да и честно смысла не вижу.. У меня на 70-200 попиксельная резкость..

А вы займите мозг чем-нибудь.
к примеру:
Вчера всем семейством выгуливая хвостатого, я отделилась от двух безхвостых и стою себе о фото думаю. Муж подходит и говорит: "ты точно про фотографию думаешь!" сказал, что напряженная работа мысли у меня на лице прорисовывается, практически видно как шестеренки вращаются. :D

ну а 100/ 28 макро - шикарый объектив. я еще не купил да и честно смысла не вижу.. У меня на 70-200 попиксельная резкость..

Я его под шумок вместе с 40д типо для работы покупала.
У меня не получается любви с ним. Руки безбожно дрожат. Так что только со штатива. Лягуху свою пришлось снимать им, а то квартира для 200 маловата :)
 
Останнє редагування:
еще я обещал рассказать одну особенность съемки портретов.. . как жаль, что не могу выкладывать фотографии своих клиентов.
Итак. как мы знаем , все люди ассиметричны.. Те рот кривой, один глаз больше, одна щека меньше. Одно ухо ниже и тд...
И это человек всю жизнь смотрит на себя в зеркало, из чего следует, что всю жизнь он видит зеркальное отображение.
 
еще я обещал рассказать одну особенность съемки портретов.. . как жаль, что не могу выкладывать фотографии своих клиентов.
Итак. как мы знаем , все люди ассиметричны.. Те рот кривой, один глаз больше, одна щека меньше. Одно ухо ниже и тд...
И это человек всю жизнь смотрит на себя в зеркало, из чего следует, что всю жизнь он видит зеркальное отображение.

А можно ли с помощью света кожу улучшить? Ну типа подростковые прищики сгладить?
 
а на фига? когда есть мощные плагины. ?
Но вопрос в другом. Человек , имеющий сильную ассиметрию, почти никогда себе на портрете не нравится, он себя просто не узнает. ЗАто такие портреты нравятся окружающим.
Средствами оптики и света, почти всегда можно уменьшить ассиметрию. НО тем самым мы убиваем индивидуальность.
Еще одно.. есть такая штука...
 
а на фига? когда есть мощные плагины. ?
Но вопрос в другом. Человек , имеющий сильную ассиметрию, почти никогда себе на портрете не нравится, он себя просто не узнает. ЗАто такие портреты нравятся окружающим.
Средствами оптики и света, почти всегда можно уменьшить ассиметрию. НО тем самым мы убиваем индивидуальность.
Еще одно.. есть такая штука...

Плагины это все ясно, понятно, хорошо. Но ведь они не всегда были.Во времена пленки только мастерством можно было добавить или ослабить ассиметрию, вялость или упругость кожи. И во все времена люди хотели на фото быть лучше чем есть в жизни. Потому и спрашиваю. Ну интересно мне, а времени шерстить инет не очень много. Я и так чуствую как стремительно время мимо меня проносится, а хочется еще столько узнать. А вопросы задаю именно вам так как вы работали с пленкой и вы как никто другой должны владеть темой.

Можно. если освещать морду лица равномерно красным светом.

Но ведь она вся будет неестественно красная. Как потом с этим бороться?

Скорее всего я просто неправильно понимаю процесс обрабости пленки. Никогда не видела и понятия не имею. Наверняка в те времена тоже как-то рихтовали фотографии.

Возможно эти вопросы выглядят идиотскими, но в моем понимании лучше хорошо сделать снимок во время съемки чем часами ковырять ФШ.
 
Назад
Зверху Знизу