Тема закрыта

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2008
Повідом.: 102
Тема закрыта

11
 
Останнє редагування:
судя из стартпоста другая маман угрожала не вашему ребенку, а вам - родителям, намекая на то, что вы не справляетесь с воспитанием своего чада.
если бы угрожали какие-то "левые" взрослые моему ребенку, то боюсь, что мой муж применил бы грубую физическую силу по отношению к угрожающим. я сама врядли что смогу сделать - у меня роста метр с кепкой и выгляжу в глазах родителей однокласников сына не как его мама, а как старшая сестра)))

однако здесь проблема не в угрозах взрослых, а в том что они справедливо не желают мириться с тм, что их дети возвращаются из садика покусанными.
в вашей ситуации могу лишь посоветовать посетить с ребенком детского психолога, может он найдет подход и сможет донести до ребенка, что кусаться плохо, раз ваши объяснения малыша не впечатляют.
еще можно отдать ребенка в какую-нить спортивную секцию, чтобы его гиперактивность текла в созидательном русле.
 
Ну, скажем так, если бы ваш ребенок покусал моего, я бы посоветовала своей мадаме укусить его в ответ, пусть попробует, насколько это приятно, глядишь, быстрее перерастет трудный возраст. Я вообще считаю, что взрослые не должны лезть в детские разборки, но направлять их в правильное русло. Бьют - дай сдачи, чай не поубивают друг друга, а вот со взрослыми, угрожающими моему ребенку за какие-то его проступки - я бы имела очень серьезный разговор. За жизнь:)
 
То есть, чадо Тс должно продолжать спокойно наносить физические травмы окружающим детям, а ему и его родителям и слова сказать нельзя? С какого перепугу? Если бы моя малая пожаловалась, что её ктото там в садике периодически кусал, то я этому "кому то" сказала бы, что в след.раз покусаю его я. И, уж простите великодушно- плевать бы мне было на всех родителей мира, мне моё чадо дороже.

Да, и ещё. ТС, прислушайтесь к совету про психолога. Потому что в 5 лет ребёнок уже должен был перерасти период "кусания", да и вообще- уже более менее научиться осозновать свои действия и их последствия.
 
Да.. Трудно быть мамой неангела. Все, почему-то,уверены, что это вина родителей, педагогические недоработки, так сказать.
Я бы порекомендовала, родителям покусанных детей приносить сухое "извините, мы работаем над этим вопросом", но никогда не ругать своего в их присутствии, только наедине.
 
Если бы такой мальчик покусал мою девочку был бы скандал с его родителями 100%, 5 лет это не младенец, надо думать уже уметь. У нас когда то было что я угражала самому ребенку, привела малую в сад, а там их главный заводила в группе на год старше моей начал кричать при мне на нее "опаздываешь на зарядку, быстро одевайся" и толкнул ее к шкафчику так что она к нему аж полетела. Я присела на корточки рядом с ним и сказала что то типа (дословно уже не помню) "еще раз тронешь Аню, еще раз к ней прикоснешься я тебя прибью, СЕРЕЬЕЗНО" у меня просто тогда планку сорвало, я была готова размазать его постенке тут же и мой спокойно-серьезный тон дался мне очень тяжело. Кстати с тех пор он ее не трогал, конфетами угощал и пытался с ней дружить. воспитатели сказали что там мама из разряда постоянно орущих на него и бьющих. Спокойного тона ребенок не слышал никогда видимо и поэтому произвело впечатление.
 
Хочу услышать ваше мнение.
У меня мальчишка активный 5 лет. В саду начал кусаться. ( не знаю, что на него повлияло, вроде бы этот период (кусания) для младшего возраста) Но знаю, что без причины он бы этого не сделал. Мы конечно провели беседу, наказали. И вот, буквально вчера, бабушка пошла дитя забирать из садика и встретила там маму одного мальчика, которого мой укусил. Так вот эта мамочка произнесла такую фразу: "если ваш ребенок будет кусать моего, вы будете иметь большие неприятности"
Я не поняла, что она имела ввиду "большие неприятности". И вообще она видела как это все произошло? Мой конечно не ангел, но такие заявления это перибор. Это же дети, тем более мальчишки. Один что-то забрал, другой ударил. Я согласна надо реагировать, но не таким же способом. Можно подумать мне нравится такая ситуация.
Для начала - выяснить у воспитателя, что произошло в садике, поведение вашего ребенка и причины ссор. Все, что происходит в садике - разруливает воспитатель. Родители не имеют права УГРОЖАТЬ детям, потому как это может нанести психологическую травму другому ребенку. Если есть вопросы - через воспитателя решают взрослые, но никак не дети. То, что мама пыталась донести до вашей бабушки - это разбирайтесь со своим ребенком, чтобы другие дети не страдали.
Угрожая чужим детям можно нарваться на применение физической силы со стороны других родителей, и по сути - они будут правы. Каждый стоит на стороне своего чада.
 
Хочу услышать ваше мнение.
У меня мальчишка активный 5 лет. В саду начал кусаться. ( не знаю, что на него повлияло, вроде бы этот период (кусания) для младшего возраста) Но знаю, что без причины он бы этого не сделал. Мы конечно провели беседу, наказали. И вот, буквально вчера, бабушка пошла дитя забирать из садика и встретила там маму одного мальчика, которого мой укусил. Так вот эта мамочка произнесла такую фразу: "если ваш ребенок будет кусать моего, вы будете иметь большие неприятности"
Я не поняла, что она имела ввиду "большие неприятности". И вообще она видела как это все произошло? Мой конечно не ангел, но такие заявления это перибор. Это же дети, тем более мальчишки. Один что-то забрал, другой ударил. Я согласна надо реагировать, но не таким же способом. Можно подумать мне нравится такая ситуация.
я отвечу как мама девочки двухлетней, которую укусил такой же двухлетний мальчик, да укусил так, что рана была глубокая, кровоточила и была воспалена пару недель, при чем этот человек перекусал уже всю группу. маме сказала, что если ты не можешь научить ребенка, что это делать нельзя, потом не расстраивайся если моя в следующий раз ему зубы посчитает, а свою научила давать по зубам, если ее попытаются еще раз укусить. поступки поступкам рознь, и я в первые минуты, когда увидела спину моей дочери была просто в ужасе, она не давала купаться, потому что сильно болело. и шрам у нее останется теперь на всю жизнь :( в этом случае, мне хотелось прибить и маму и мальчика. но перекипев, я уже смогла с ней поговорить спокойно и донести до нее смысл. будет кусаться - будет без зубов, пускай привыкает.
 
Любопытные рассуждения...
"Каждый стоит за своё чадо" применимо для большинства с позиции "Я не позволю угрожать моему".
Но почему же вы не ставите себя на место пострадавшей стороны? Я смотрю, только родители пострадавших детей говорят о защите.

И кстати, ТС, по-моему в данной ситуации слова были обращены к взрослому, а не к малышу.

И ещё, если мой ребёнок будет возвращаться регулярно с одинаковыми травмами (синяки, укусы и т.д.) я буду разговаривать и с воспитателям, и с родителями, и, если это не возымеет действие, с ребёнком. И учить своего малыша давать сдачи.

Ибо скажите, почему должен страдать мой ребёнок, если родители не могут справиться со своим?

С другой стороны, если кто-то будет необоснованно (или не попытавшись в начале решить вопрос со мной и воспитателем) нападать на моего ребёнка - разговор будет вести уже наш папа.
 
"Каждый стоит за своё чадо" применимо для большинства с позиции "Я не позволю угрожать моему".
Но почему же вы не ставите себя на место пострадавшей стороны? Я смотрю, только родители пострадавших детей говорят о защите.

И кстати, ТС, по-моему в данной ситуации слова были обращены к взрослому, а не к малышу.

Обратите внимание на возраст автора - 5 лет. К этому возрасту (имхо) дети уже должны уметь за себя постоять. Учить другого ребенка - а кто вы такие, собственно?.. А вот учить СВОИХ детей совместной защите - необходимо, потому как если один 5-летний ребенок кусает всю группу, то дети уже могут собраться в несколько человек и побить этого ребенка, чтобы было более доходчиво. Но дети, как и взрослые, трусливые создания, предпочитают страдать в одиночку или делать вид, что меня это пока не касается, чем дать дружный отпор одному драчуну (или кусючке:)).
 
Обратите внимание на возраст автора - 5 лет. К этому возрасту (имхо) дети уже должны уметь за себя постоять. Учить другого ребенка - а кто вы такие, собственно?.. А вот учить СВОИХ детей совместной защите - необходимо, потому как если один 5-летний ребенок кусает всю группу, то дети уже могут собраться в несколько человек и побить этого ребенка, чтобы было более доходчиво. Но дети, как и взрослые, трусливые создания, предпочитают страдать в одиночку или делать вид, что меня это пока не касается, чем дать дружный отпор одному драчуну (или кусючке:)).

Прочтите внимательнее мой пост - я не говорила, что ребёнок не должен обороняться.
Но бывают ситуации, когда другой ребёнок крупнее и в ответ на "сдачу" побьёт моего ещё сильнее. В этом случае тоже промолчать?

ТС, деть просто так ни с того ни с сего не может начать кусаться. Значит, есть внутренняя проблема, которую нужно решить и решать её вам, а не воспитателю.
 
А я вот обратила внимание на такую фразу ТС:

sheya сказав(ла):
Но знаю, что без причины он бы этого не сделал.

То есть, тут на лицо классическое "мой ребёнок пуська, а остальные просто наговаривают на него". В таком случае, ИМХО- разговоры с родителями бесполезны. Тут надо действовать через воспитателей/ зав.садом, чтобы ребёнка изолировали от остальных, либо, действительно, учить своего давать сдачи, либо- путем угроз непосредственно ребёнку. Да, это неправильно, да, никому из родителей это не понравится, НО!!- зачастую воздействие от постороннего взрослого может быть гораздо действеннее и эффективнее, чем от родных. Просто потому что чужой- он и есть чужой, он больше пугает, по определению...
Всё ИМХО.
 
Прочтите внимательнее мой пост - я не говорила, что ребёнок не должен обороняться.
Но бывают ситуации, когда другой ребёнок крупнее и в ответ на "сдачу" побьёт моего ещё сильнее. В этом случае тоже промолчать?

ТС, деть просто так ни с того ни с сего не может начать кусаться. Значит, есть внутренняя проблема, которую нужно решить и решать её вам, а не воспитателю.
Не всегда виноват тот ребенок, который кусается. Не может побороть того, кто сильнее - кусается. :DЧтобы понимать ситуацию - нужно выслушать воспитателя (воспитателю другие дети все расскажут), своего ребенка.
 
Хочу услышать ваше мнение.
У меня мальчишка активный 5 лет. В саду начал кусаться. ( не знаю, что на него повлияло, вроде бы этот период (кусания) для младшего возраста) Но знаю, что без причины он бы этого не сделал. Мы конечно провели беседу, наказали. И вот, буквально вчера, бабушка пошла дитя забирать из садика и встретила там маму одного мальчика, которого мой укусил. Так вот эта мамочка произнесла такую фразу: "если ваш ребенок будет кусать моего, вы будете иметь большие неприятности"
Я не поняла, что она имела ввиду "большие неприятности". И вообще она видела как это все произошло? Мой конечно не ангел, но такие заявления это перибор. Это же дети, тем более мальчишки. Один что-то забрал, другой ударил. Я согласна надо реагировать, но не таким же способом. Можно подумать мне нравится такая ситуация.

"Без причины он бы этого не сделал" - у деток причиной может быть желание отобрать чужую игрушку, которую не дают...
Надо обязательно поговорить с воспитателем, узнать, в каких ситуациях он кусается? Он нападает или защищается? Кусается ли он только в группе или с вами на площадке тоже? И исходя из этого уже принимать решение.
 
Пусть эта мамочка лучше смотрит, как бы потом у нее самой не было неприятностей. Скажите, что у вас знакомые юристы и вы лучше знаете законы, особенно касательно маленьких детей. И про неприятность, какая потом последует вежливо (пока вежливо) намекните. А угроза - это уже не соблюдение закона. И потом у нее самой неприятности будут - дождется.
У меня подруга юрист, была очень похожая ситуация в детском саду. У нее тоже мальчик, ему тоже 5 лет и он тоже кусается. Но кусает он детей, которые ему чем-то не понравились. Он как-то толкнул дочку нянечки. Причина (если порыться с психологом) ясна - мстил за то, что ее мама плохо относится к детям, мягко говоря, не долюбливает. Няня тоже начала угрозы - я вам то, я вам это. Начала травить этого мальчика (в переносном смысле, естественно). Но подруга сразу указала на законы: вам статьи показать? у вас есть право? сейчас у вас как раз и будут оооччень крупные неприятности - не на дуру напали. Это еще папа-адвокат не пришел вам показать законы во всех ипостасях.
Как-то моя подруга пришла в сад с головной болью (у нее мигрень с детства, а тут проблемы в делах очень большие были), Вовка, пытаясь за что-то отомстить одному из мальчиков, бросил его куртку на пол. Мама этого мальчика набросилась с оскорблениями на Вову - такой-сякой, немедленно подними и т.д. Но Вова не расстерялся, сам ответил: Вы не имеете права так со мной разговаривать в присутствии моей мамы. Идити почитайте законы. Ато вы их нарушаете. У тетки челюсть отвисла. В общем, сам за себя постоял. Но мама его, конечно, к этому приучает. Мальчик вполне воспитанный, совсем не избалованный. А то, что укусил кого-то, кто ему неприятен, так он же ребенок - так выражает эмоции. Дома с ним побеседовали. Но все равно ведь не всегда ребенок может себя контролировать.

У нас была такая ситуация в садике. Один мальчик укусил мою дочку за руку. Его маму я отлично знала - прекраснейший человек. Я с ней поговорила, с ребенком в ее присутствии тоже. Вы знаете, эту проблему, оказывается, очень просто решить при желании. С этим мальчиком моя дочка остались лучшими друзьями. Даже, когда дочка перешла в частный сад, он видя ее издалека, радовался и махал руками, все спрашивал, когда она вернется.
Мамочки и папочки не понимают, к чему они ведут ситуацию и кого они вообще растят. То, что детям жить в обществе, а не в лесу и нужно уметь всегда нейтрализовать ситуацию, постараться разобраться в возникшей проблеме и решить ее удобнейшим и наилучшим способом. Потом ведь этот ребенок будет уметь ладить с другими. Ребенок, которого сделали изгоем только потому, что он сделал что-то нехорошее, вскоре отворачивается от общества. Ребенок, за которого легко и быстро решают проблемы родители при помощи угроз, становится просто никчемой в жизни. Пока взрослые этого не пойму, наше общество никогда не оздоровится, а будут подрастать поколения, способные не создавать, а только разваливать.

ps Не подумайте, что я учу дочь не уважать себя. Наоборот - она умеет за себя постоять. И конечно, не потерпит, если ее или ее подругу кто-то обижает. Но в той ситуации я видела, что мальчик вполне приличный и даже добрый в душе, но почему-то зажался и этим своим нехорошим поступком установил себе своего рода защиту. Я это объяснила своей дочке. Она меня поняла. Потом мы постарались помочь мальчику "раскрыться", создали условия, при которых он не только открыл нам причину своего поведения, но и понял, что поступал неправильно. Если бы мы набросились и начали его обвинять, оскорблять или ссорились с его мамой (а он это тоже видел бы и еще больше переживал бы), то ситуация зашла бы в тупик, а мальчик еще больше зажался бы и продолжал бы защищаться, возможно, уже другим нехорошим способом.
Но в нашем случае ребенок не был унижен, ему просто помогли открыть себя. Причин, почему он так поступает, может быть немало. Выяснив их, легче с этим бороться. Но главное - не травмировать психику ребенка.
Поэтому постарайтесь с сыном поговорить и прежде всего дайте понять, что несмотря ни на что, он вам дорог. Но если он будет продолжать, вы очень расстроитесь. Пусть он пообещает, что ради своей мамы не станет больше так поступать.
 
Останнє редагування:
Пусть эта мамочка лучше смотрит, как бы потом у нее самой не было неприятностей. Скажите, что у вас знакомые юристы и вы лучше знаете законы, особенно касательно маленьких детей. И про неприятность, какая потом последует вежливо (пока вежливо) намекните. А угроза - это уже не соблюдение закона. И потом у нее самой неприятности будут - дождется.
У меня подруга юрист, была очень похожая ситуация в детском саду. У нее тоже мальчик, ему тоже 5 лет и он тоже кусается. Но кусает он детей, которые ему чем-то не понравились. Он как-то толкнул дочку нянечки. Причина (если порыться с психологом) ясна - мстил за то, что ее мама плохо относится к детям, мягко говоря, не долюбливает. Няня тоже начала угрозы - я вам то, я вам это. Начала травить этого мальчика (в переносном смысле, естественно). Но подруга сразу указала на законы: вам статьи показать? у вас есть право? сейчас у вас как раз и будут оооччень крупные неприятности - не на дуру напали. Это еще папа-адвокат не пришел вам показать законы во всех ипостасях.
Как-то моя подруга пришла в сад с головной болью (у нее мигрень с детства, а тут проблемы в делах очень большие были), Вовка, пытаясь за что-то отомстить одному из мальчиков, бросил его куртку на пол. Мама этого мальчика набросилась с оскорблениями на Вову - такой-сякой, немедленно подними и т.д. Но Вова не расстерялся, сам ответил: Вы не имеете права так со мной разговаривать в присутствии моей мамы. Идити почитайте законы. Ато вы их нарушаете. У тетки челюсть отвисла. В общем, сам за себя постоял. Но мама его, конечно, к этому приучает. Мальчик вполне воспитанный, совсем не избалованный. А то, что укусил кого-то, кто ему неприятен, так он же ребенок - так выражает эмоции. Дома с ним побеседовали. Но все равно ведь не всегда ребенок может себя контролировать.

У нас была такая ситуация в садике. Один мальчик укусил мою дочку за руку. Его маму я отлично знала - прекраснейший человек. Я с ней поговорила, с ребенком в ее присутствии тоже. Вы знаете, эту проблему, оказывается, очень просто решить при желании. С этим мальчиком моя дочка остались лучшими друзьями. Даже, когда дочка перешла в частный сад, он видя ее издалека, радовался и махал руками, все спрашивал, когда она вернется.
Мамочки и папочки не понимают, к чему они ведут ситуацию и кого они вообще растят. То, что детям жить в обществе, а не в лесу и нужно уметь всегда нейтрализовать ситуацию, постараться разобраться в возникшей проблеме и решить ее удобнейшим и наилучшим способом. Потом ведь этот ребенок будет уметь ладить с другими. Ребенок, которого сделали изгоем только потому, что он сделал что-то нехорошее, вскоре отворачивается от общества. Ребенок, за которого легко и быстро решают проблемы родители при помощи угроз, становится просто никчемой в жизни. Пока взрослые этого не пойму, наше общество никогда не оздоровится, а будут подрастать поколения, способные не создавать, а только разваливать.

ps Не подумайте, что я учу дочь не уважать себя. Наоборот - она умеет за себя постоять. И конечно, не потерпит, если ее или ее подругу кто-то обижает. Но в той ситуации я видела, что мальчик вполне приличный и даже добрый в душе, но почему-то зажался и этим своим нехорошим поступком установил себе своего рода защиту. Я это объяснила своей дочке. Она меня поняла. Потом мы постарались помочь мальчику "раскрыться", создали условия, при которых он не только открыл нам причину своего поведения, но и понял, что поступал неправильно. Если бы мы набросились и начали его обвинять, оскорблять или ссорились с его мамой (а он это тоже видел бы и еще больше переживал бы), то ситуация зашла бы в тупик, а мальчик еще больше зажался бы и продолжал бы защищаться, возможно, уже другим нехорошим способом.
Но в нашем случае ребенок не был унижен, ему просто помогли открыть себя. Причин, почему он так поступает, может быть немало. Выяснив их, легче с этим бороться. Но главное - не травмировать психику ребенка.
Поэтому постарайтесь с сыном поговорить и прежде всего дайте понять, что несмотря ни на что, он вам дорог. Но если он будет продолжать, вы очень расстроитесь. Пусть он пообещает, что ради своей мамы не станет больше так поступать.

у ребенка есть родители, чтоб помогать ему открываться. А посредством отрабатывания комплексов на моем ребенке я не позволю никому открываться. Если у ребенка есть некоторые проблемы, то этим должны заниматься его родители, а не делать это проблемой всех остальных родителей. Если моего ребенка будут обижать, то поверьте я найду управу и на доморощенных амбициозных адвокатов! Которые, кроме амбиций ребенку не в состоянии больше ничего дать. Ни уважения к старшим, ни уживчивости в коллективе.
 
А чего все (почти все) сразу напали на мальчика, который кусается и на его родителей? Осуждать без причины и следствия - это последнее дело. Или, как написала Волна "мой ребёнок пуська, а остальные просто наговаривают на него"?
 
Falls , ППКС!!!!
Кроме того, лично я не вижу ничего хорошего в том, что 5-тилетний( или сколько ему?) шкет, вместо того, чтобы извиниться за сделанную шкоду- начинает права качать. А угрозы натравить "папу- адвоката"- это вообще ни в какие ворота. И всё это никак нельзя характеризовать, как "мирное разрешение ситуации".

А вообще, конечно, действительно- каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности, а то мы тут сейчас до много договоримся;)
 
а пусть-ка мне юридически подкованные объяснят ситуацию (реальную):
в подготовительной группе садика (последней перед школой, я так понимаю, лет им всем от 5 до 6) один ребенок подошел к другому ребенку на прогулке с куском кирпича в руках и опустил этот кусок второму ребенку с силой на голову;
пострадавшего ребенка еле спасли.
Так вот вопрос: существует ли какая-либо ответственность у родителей ребенка, причинившего такой вред?
 
В одной группе была ситуацию, детям было года по 4. Одна мама пригрозила другой: голову тебе откручу. Ребенок стал бояться ходить в садик. А проблема была в том, что дочка такой мамашки все делала исподтишка, а когда ее явно били - начинала плакать. Родители с неадекватной мамашкой общаться не стали, но с воспитателем поговорили. После этого, мама, которая угрожала, стала обходить стороной других детей.
 
Назад
Зверху Знизу