Будить ли ночью на горшок?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2008
Повідом.: 3056
Будить ли ночью на горшок?

Столкнулись со вледующим:
Мы с начала лета (1 год и 10 м) перестали пользоваться памперсами. С горшком дружим, просимся - все в порядке. Ночью поначалу писялся - ну это как бы естественно. Но я ребенка по ночам не будила. Сначала он просто просыпался мокрый, потом иногда уже плакал заранее - то есть просился. Иногда были ночи, когда вообще не писял.
И тут чего-то в августе (2 годика) я решила, что надо попробовать другую тактику привыкания и начала его будить для горшка. И все пошло плохо... Он начал уписиваться по 2 раза за ночь, начал просыпаться просто так, плакал. Сейчас перестала будить, но проблема не ушла. Он за месяц ни одной ночи не проспал сухим!! И ни разу не попросился ночью. Вот и думаю - может вернуться к памперсам по ночам и не мучить ребенка? А он тогда не начнет и днем писяться в кроватку?
Днем во время сна писяется очень-очень редко.
На ночь не пьем и спит одетый (то есть не мерзнет).
Поделитесь опытом, плиз, кто как решал/решает этот вопрос? У кого какие подходы? И с какого возраста надо начинать волноваться на счет недержания?
 
Нам почти 4, иногда ночью для перестраховки надеваем подгузник, но он сухой всё время. Если описывает его ночью, то сам молча снимает и спит дальше. Специально на горшок не будим, перед сном обязательно заствляю сходить в туалет. В колличестве потребления жидкости перед сном - не ограничиваю, хотя многие так поступают, но у нас "водичка" перед сном как ритуал :).
Считаю, что пользование ночным подгузником пройдёт само постепенно, так же как сошло на нет пользование подгузником днём.
 
нам 2,1 целый день просимся, дневной сон просыпается, идет писяет и опять ложится. Но на ночь одеваю памперс. Но у нас он ночью (около четырех часов) обычно просыпается, просит пить и писять. поэтому памперс сухой почти всегда. Иногда редко может пописять в памперс сутра, когда начинает ворочаться, но еще не проснулся. Я не сторонник будить, садить на горшок, по мне пусть лучше в пампер написяеь, чем я буду его мучать. то есть если он ночью не просыпается пить, я не переживаю, хотя чаще памперс все равно остается сухим.
 
Когда мой брат был маленьким, бабушка активно взялась за отучение от памперса ночью. Это был ужа - она его будила, сажала на горшок, он орал, не понимал, что от него хотят. только его укладывали он писял в кровать, его опять поднимали, переодевали. Я сделала выводы , что со своим ребенком такого делать не буду. Но жизнь внесла свои коррективы. Моего ребенка раздражал памперс и лет с двух мы его сняли. Сын спал плохо и частенько просыпался и никаких проблем с высаживанием не было. Но если я просыпалась раньше, то просто сонного высаживала на горшок и укладывала обратно. Лет с трех он перестал ночью писять вообще.
 
Спасибо за ответы :)
То есть как я поняла, никто никаких действий или бесед с детьми не проводил на тему "в кроватку писять плохо". Детки сами переставали писяться, каждый в своем возрасте...
 
Спасибо за ответы :)
То есть как я поняла, никто никаких действий или бесед с детьми не проводил на тему "в кроватку писять плохо". Детки сами переставали писяться, каждый в своем возрасте...
Ну, это же не от ребенка зависит, а от готовности нервной системы к таким подвигам. Что толку ребенку объяснять? Он не может, потому что просто не готов... А по ночам будить - только цикл сна нарушать.
Так что пусть лучше спит в памперсе. Тем более в два годика - не просыпаться ночью совсем не проблема.
 
НЕ знаю как с памперсами- у меня мальчишка оказался немного вредным - уговоры действовали чтоб одеть памперс только на улицу - дома и ночью ни в какую. С 1.8 днем не писялся, а с 2 и ночью прекратил писять. ПРавда я его в 2-3 ночи подымала на горшок. Никаких истерик не было, пописяет и дальше спать. Сейчас нам 2.6 и он ночью сам просыпается и говорит - пись пись. ПОсидит на горшке и спокойный сон дальше.
ПРосто каждый ребенок индивидуальный - и конечно не стоит мучать и подходить каким то одним стандартом
 
Вообще, будить ночью нежелательно, это плохо для нервной системы. Считаю, что лучше надеть памперс и пусть ребенок спокойно спит. Мы в 2 года уже обходились без памперса, но ночью в туалет не вставали, терпел до утра. Конечно, неприятности периодически случались, куда тут денешься ))
 
Я не будила, потому что не хотелось лишний раз просыпаться самой. Если она просыпалась сухая, высаживала, если мокрая - меняла. Нам 2 и 9, год как сняли памперс на ночь, сейчас аварии ночью примерно раз в 10 дней, во время дневного сна не бывает
 
Сейчас это одна из акутальных проблем малышей. А прчина - памперсы. которые облегчают нам жизнь. С другой стороны без памперсов - это каменный век, стирки и мучения для мамы. По своему опыту скажу, что мучить ребенка и себя не имеет смысла. Будить ребенка по ночам и требовать сесть на горшок? А если в тот момент он не хочет. Как вы момент словите? Или посадите спать на горшке? Попробуйте снять на ночь памперс и подстелить клеенку (благо сейчас у всех стиральные машины - простыню постираете). Памперс надо снимать постепенно. Пусть ребенок прочувствует, что мокрым быть неприятно. Но это мое сугобо личное мнение. Дети очень разные. Многие будут спать и в луже. Но совсем в памперсе будет привыкать к ночному горшку дольше. Когда подрастет, все постепенно нормализуется. В любом случае. Не переживайте.
 
нам 2,5 года. От памперсов отвыкши, но ночью случаются периодически казусы. Недавно четыре раза уписялся, я после каждого раза думала, не ну это уже точно последний:)
Между простыней и диваном - медицинская клеенка всегда.
На ночь пить водичку не разрешаю и объясняю, что тогда мы не сможем проснуться сухими, а мы очень любим когда нам сухо и комфортно (насколько я знаю, то ребенку нельзя говорить на ночь "Только не уписяйся, не писяй",надо говорить противоположное - сухой, теплый).

Ночью слышу, как он начинает ворочаться и просто подставляю горшок, я обычно в это время ещё за компом и слышу сразу. Так что у нас полный сервис, не отходя от кассы:) мне жалко его будить. тем более, что в основном он уже ночью и не писяет.
----

Вы писали, что у сыночка сейчас психологические проблемы, кризис итд. Уписивание - прямое следствие нервов. Понервничал днем, а если ещё и на ночь поругали - лужа. Как уладите ваши отношения, так и уписивание уйдет само, он все-таки уже большой. Главное поскорее это сделать.
 
Margoboris этой теме уже больше года, а кризис сейчас)))

а на счет будить или нет, не бужу, спим ночью без памперса уже 3 месяца, если начинает крутиться и просыпаться, могу спросить, если не спит и слышит соглашается сходить на горшок.
летом, когда пила на ночь и ночью сама слазила на горшок 1-2 раза за ночь.
а вот аварии были всего пару раз, когда похолодало, а отопления не было, спит раскрытая, подмерзла и писяла и при этом мило продолжала спать дальше))))
 
----

Вы писали, что у сыночка сейчас психологические проблемы, кризис итд. Уписивание - прямое следствие нервов. Понервничал днем, а если ещё и на ночь поругали - лужа. Как уладите ваши отношения, так и уписивание уйдет само, он все-таки уже большой. Главное поскорее это сделать.

Посмотрите на дату старт-поста:rolleyes:
 
:D
Сейчас уписиваемся крайне редко :)) Или терпит до утра или просится. Изредка бывают проколы, но я не дергаюсь. Специально не бужу, спасибо ответам форумчан :)))
 
Назад
Зверху Знизу