котёнок... помогите советом!

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2007
Повідом.: 538
котёнок... помогите советом!

Купили 21.02.08 кошечку, ей, на текущий момент 2 месяца и три дня от роду. У бывшей хозяйки она сидела одна, и кормили её овсяной кашей перемешаной с перемолотым на мясорубку свежим выменем молодой коровы. Первый и второй день кормили её тоже овсянкой, только вместо вымени подмешивали вискас консервы, кушала и игралась, всё было норм... На третий (в субботу) дали немножко творожка, ну и как обычно... Кошечка кушала, но весь день была вялая и сонная, к вечеру её вырвало, но в туалет сходила нормально. После этого решили её не кормить что бы немного желудок успокоился. В воскресенье утром она взбодрилась, просила кушать и её немного покормили овсянкой, но добавили уже отвареную говядину (измельчённую). Покушала хорошо, но опять после кушанья уныла. Отвезли к ветеринару, врач сделал 4 укола (не сказал какие по этому не спрашивайте) сказал что у неё небольшое несварение желудка, температура в норме, и назначил ещё 3 укола антибиотика (понедельник, вторник, среда). Котёнка оставшийся день поили кефиром (она ела его не особо охотно и понемногу, но ела). к вечеру взбодрилась и начала требовать пищу... настоятельно... кусая за руки и громко мяукая :)
покормили (немножко) овсянкой с мясом, и опять кефир. Котёнка вела уже себя нормально, в туалет сходила - всё норм, утром сегодня тоже нормально, после завтрака бодрая и игривая, не знаю что помогло кефир или уколы...
Прошу совета знающих людей в следующем:
Нужно ли колоть в этом случае антибиотики??? Я прекрасно понимаю желание врача заработать на уколах, но на сколько я знаю, антибиотики убивают имунную систему и почки, а такому маленькому существу и подавно. Здравый смысл мне подсказывает - что колоть не надо, ведь всё нормализовалось. Но хотелось бы узнать совет специалистов. Или посоветуйте с кем пообщаться по этому поводу?

Второй вопрос: хозяйка делала профилактику от глистов суспензией, можно ли повтор сделать другим средством (таблетками например)? причина - после неудачной попытки :( скормить ей суспензию, котёнка наотрез отказывается её даже нюхать.

З.Ы.: Посоветуйте пожалуйста хорошую вет клинику или врача в районе Рогани (супермаркет Класс - бывший универсам), ну где то в тех краях...
 
Останнє редагування:
Отвезли к ветеринару, врач сделал 4 укола (не сказал какие по этому не спрашивайте) сказал что у неё небольшое несварение желудка, температура в норме, и назначил ещё 3 укола антибиотика (понедельник, вторник, среда). Прошу совета знающих людей в следующем:
Нужно ли колоть в этом случае антибиотики??? Я прекрасно понимаю желание врача заработать на уколах, но на сколько я знаю, антибиотики убивают имунную систему и почки, а такому маленькому существу и подавно.
По поводу антибиотиков и имунной системы - глупости! Если врач прописал - он должен знать что делает. Мы год назад взяли кота с улицы, так у него несварение в форме поноса было - чем бы его не кормили. Муж возил его каждый день на уколы антибиотиков дней 10 (сами колоть боялись), потом еще добавляли Линекс в еду для восстановления микрофлоры и что-то еще. Сейчас все, слава богу, нормально.
Варенная говядина - это хорошо. Консервы мешать с чем-либо не стоит, и пожалуйста не покупайтесь на рекламу Вискас и Китикет - это все такая дрянь синтетическая, что лучше кормите натуральной едой, а изредка покупайте консервы поприличнее, чтобы побаловать (Gourmet, Hills). Вместо или в дополнение к овсянке можете попробовать пшеничную кашу - наши едят. Главное не добавляйте масло, соль и пр. Лучше поливать кашку бульоном в котором варилась говядина.

Второй вопрос: хозяйка делала профилактику от глистов суспензией, можно ли повтор сделать другим средством (таблетками например)? причина - после неудачной попытки :( скормить ей суспензию, котёнка наотрез отказывается её даже нюхать.
Дозировку средств от глистов должен дать врач - мы своим кормим таблетку Дронтала раз в полгода. На будущее - для того, чтобы кормить кошку лекарствами - нужно два человека - один держит, другой открывает рот нажимая на уголки рта пальцами и либо запихивает таблетку подальше на язык либо с помощью шприца без иглы вливает жидкость поглубже. Если кошка очень буйная - лучше завернуть ее поплотнее в полотенце или одеяло - только лапы не поломайте ей.

З.Ы.: Посоветуйте пожалуйста хорошую вет клинику или врача в районе Рогани (супермаркет Класс - бывший универсам), ну где то в тех краях...
На Рогани врачей не знаю, поэтому, увы, не посоветую... Есть хороший врач на Салтовке возле м. Г.Труда - он, можно сказать, наш семейный врач;)

Удачи Вам и Вашему котенку:)
 
И еще, чуть не забыла, овсянку тоже не рекомендуют. Из круп лучше пшеничная, ячневая. гречневая сечка, перловая (если есть будет:D).
А вообще про питание котов и котят - вам сюда Посилання видалено - здесь очень много тем по этому вопросу. А на главном сайте Посилання видалено есть интересные статьи про питание и здоровье кошек.
 
за советы спасибо! за ссылки БОЛЬШОЕ СПАСИБО! почитаю!
Вискас я купил на первые дни, так как котёнка забирал вечером поздно и возможности не было купить что то другое...
По поводу антибиотков - котёнка не поносило, туалет нормальный у него, при поносе возможна кишечная инфекция - тогда и антибиотики надо... по нашему случаю - нашёл телефон вет врача на форуме, в топике о вет клиниках и врачах, Сидельникова Елена, поговорил по телефону, она сказала что антибиотики колят при повышении температуры, что свидетельствует о заболевании, а у нашего питомца температура была в норме (я об этом забыл написать)... Сейчас у кошечки всё норм, бегает, резвится по квартире как безумная :)

А по поводу воздействия антибиотиков - я по собственному опыту - как то лечил гайморовы пазухи и покололи мне мягкое место, потом пол года почки болели... А о воздействии антибиотиков - это не я придумал а врачи... Антибиотик - это искуственно введённое в организм вещество, которое должен вырабатывать сам организм для борьбы с болезнью. Если организм не справляется - вещество надо добавлять, а если оно не нужно - то введение его загонит имунную систему, она конечно восстановится со временем, но сам факт... (Ну ещё всё конечно от доз и количества зависит... :))
 
Останнє редагування:
На Рогани хороших ветеринарок не встречала. На ХТЗ возле ДК ГПЗ в ветеринарка как русская рулетка - повезет/не повезет, поэтому её не рекомендую. Не вижу проблемы отвезти кошку на Салтовку или Павлово поле - не собака же, такси брать не обязательно. На будущее - любой нормальный врач должен вам не только сказать, что он колет и для чего, а еще и написать в рецепте и подпись свою поставить. А то уколят вам глюкозу за 30 грн (в лучшем случае глюкозу)...Про антибиотики - незнаю, зачем их колоть при несварении, и что это за диагноз вообще такой (я не врач), но знаю, что если уже начали колоть, то обязательно нужно закончить курс, иначе сделаете еще хуже! Минимальный курс большинства антибиотиков как раз 3 дня. Рвота может быть из-за чего угодно - инфекция, глисты, а может реакция на непривычный "Вискас".Поєтому вам нужен нормальный врач, который объяснит чем кормить, когда и чем глистогонить и т.д.
 
igoryok, к сожалению вы не знаете название инъекций, которые кололи вашему котенку, поэтому что либо сказать сложно. Но если это антибиотики, то ИМХО они тут вообще не нужны, исходя из ваших слов. Если сказать просто, то антибиотики вредны тем что убивают флору кишечника, тем самым, как вы уже упоминали понижают иммунитет, т.к. кишечник это неотъемлимая часть данной системы.
Честно говоря, я вообще не приверженец каш для кошек, как основного питания.
Что касается сложностей с которыми вы столкнулись. Котенок только попал в новое окружение, он волнуется, весь его организм напряжен, поэтому стоило кормить его продуктами, которые ему привычны. ЖКТ кошек очень чувствителен к переменам, поэтому переводить на другое питание надо в течении 3-7 дней. А у вас получилась слишком частая и разнообразная смена, котенок просто не справился. В данный момент вам необходимо решить каким кормом вы будете его кормить готовым или натуральным. Пока он маленький и слабенький его животик еще не готов к такой нагрузке, как смена и смесь продуктов и кормов.

И вообще заходите ко мне на ветку, здесь я собираю информацию о содержании котят: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=112799
 
и кстати к словам не каждого вета стоит прислушиваться! такая фраза как "Если врач прописал - он должен знать что делает" абсолютно ничем не обоснована, сейчас многие только и хотят наживиться на испуганых, ничего не знающих владелцах животных!
и вообще, что это за вет такоей, уколы сделал и не сказал какие?нифига себе! это, по-моему вообще безответсвенно! а если бы что-то, не дай Бог, не так пошло? ищи-свищи в поле этого ветеренара, уколы нигде не записаны, попробуй что-то доказать потом!
вам надо найти хорошего вета.
овсянка кстати ничем не плоха для кота
вискас я бы не давала на вашем месте
и одной только кашей с мясом тоже не обойдешься...
вот ссылочка неплохая Посилання видалено
да и вообще сайт хороший, на форуме вам могут многим помочь
удачи и здоровья вашему котейке!
 
Сенк, всем кто откликнулся.
Может я не очень понятно написал второй пост, но с уколами антибиотиков вопрос решили - Сидельникова Елена именно помогла консультацией - проблема как раз с питанием была, антибиотики хотела колоть другой врач (курс как раз хотела начать с понедельника) - от уколов этих мы отказались, фамилии врача я не знаю... Сейчас кошка бодрая как и была, всё (тьфу-тьфу) в норме.
 
Вот и замечательно!
Удачи вам и вашему малышу.:)
 
Назад
Зверху Знизу