Сало !

холодная гора у нас во дворе приезжают частники сало с прослойкой мяса соломкой припаленное( сама беру себе домой,т.к.еще совдеповского воспитания и знаю и помню вкус свинятинки) 35гр за кг
 
На отдыхе в Ялте покупаем потрясающее маринованное сало,оно как буд-то немного спрессованное,в Харькове такое не встречалось увидеть.Готовил ли кто маринованное сало?Поделитесь пожалуйста рецептом.:confused:
 
На отдыхе в Ялте покупаем потрясающее маринованное сало,оно как буд-то немного спрессованное,в Харькове такое не встречалось увидеть.Готовил ли кто маринованное сало?Поделитесь пожалуйста рецептом.:confused:

да его-то и нечего готовить!хорошо солите воду,чтобы понимали,если вы на базаре соления берете,вот такая и вода должна быть по содержанию соли!лавруха,чеснок порубите не очень мелко(я беру где-то на кусок сала с кулак 3 зубчика),перец молотый душистый и черный.переложили в банку сало(перетертое специями),лаврушка,чеснок и залили водой полностью!в холодильник на нижнюю полку на неделю,но я больше 3х дней не выдерживаю!хочется очень)))приятного аппетита!
 
Благодарю.Очень всё просто.Скажите,а если в ваккумном лотке засолить,и тяжесть типа гнета,вот вид у ялтинского сала такой будто оно приплюснутое,просто нарезаешь нарезку из него и все кусочки один в один и монолитные(думала в рецепте ёщё и немного уксуса присутствует)!
 
iScra, отвечу так: кулинария не есть точная наука!все,что в ней(кулинарии) должно присутствовать -- это вы, кухня и куча идей!!!знаете,сколько я...например с квасом экспериментировал?)))а помните фильм "Девчата"?)))картофель жареный,пареный,тушеный)))))))))
все в ваших руках!под гнетом получится бомба!!!поверьте мне!но я просто плотно укладываю сало друг на дружку в банку!
 
да его-то и нечего готовить!хорошо солите воду,чтобы понимали,если вы на базаре соления берете,вот такая и вода должна быть по содержанию соли!лавруха,чеснок порубите не очень мелко(я беру где-то на кусок сала с кулак 3 зубчика),перец молотый душистый и черный.переложили в банку сало(перетертое специями),лаврушка,чеснок и залили водой полностью!в холодильник на нижнюю полку на неделю,но я больше 3х дней не выдерживаю!хочется очень)))приятного аппетита!

Надо сделать.
Это , примерно, рецепт солонины.
Эх давно не ел солонины.
 
Сало в луковом маринаде

Рецепт от моего мужа и ап темке. :)

Вот решил попробовать новый рецепт засолки сала луковым маринадом.
Сало получается интересного как-бы вареное и красивого копченого цвета.
Сало порционными кусками
Пару жмень луковой шелухи
Вода 5 стаканов
Соль 1 стакан
Примечание: количество рассола должно быть столько, чтобы покрывала сало полностью.
Чеснок по желанию
Специи по вкусу

1.jpg

Добавляем в воду соль специи (чеснок, перец, лавровый лист). Доводим до кипения.
%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BB.jpg

Опускаем в кипяток сало и кипятим 20 минут.
%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE.jpg

Оставляем сало в маринаде еще на 1 день.
На следующий день готовим смесь приправ и перцев по вкусу и обтираем наше сальцо.
%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%86.jpg

И сверху чесночок. Даем постоять пару часов в холодильнике.
111.jpg

Можно кушать.
%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B5.jpg
 
Ну, млин, такая тема гожая. :їжа: не дадим опустиццо вниз раздела!


Берем сало, делаем надрезы и в них чеснок заталкиваем, ну, вроде как в буженину. натираем смесью перцев и приправ . тут сугубо дело вкуса как гриццо. Заворачивается в пищевую пленку и часов на 10-12 в холодильничек. томиться вроде как. и самому, и салу. :D имхо очень вкусненько. свежая зеленушка , хорошая компания и водочка под все это - приветствуется .
 
Останнє редагування:
Сало с чесноком перекрученное на мясорубке

Рецепт моего супруга.

%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5.jpg


Перекрученное сало — прекрасная закуска на все случаи жизни. Можно взять с собой в поход, на рыбалку или охоту, можно долго хранить в любых условиях, можно намазывать и есть с хлебом, можно добавить в кашу, подливу или суп и борщ. Как говорят туристы — добавляю во всё кроме чая.

Сало.
Чеснок.
Черный перец.
Соль по вкусу.

%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0.jpg


Перекрутить сало на мясорубке, чеснок давим на чеснокодавке, добавляю молотый черный перец и соль по вкусу. Я себе отдельно делаю намазку поострее с красным перцем и паприкой.

Если не планируете долго хранить то можно добавить свежей зелени: укроп, петрушку или зеленый чеснок.

%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg


Такая намазка из сала с чесноком отлично сочетается со свежими жареными гренками.
 
Как-то маловато, Я на 3-4 дня ложу. Вот тогда равномерно по глубине вкус специй распределяется.

Ты, камрад, зубы-то не заговаривай! :D А как профессионал своего дела чудеса магические кулинарные добрым людям-салоедам подкинь! :пиво:

з.ы. лично мне посторонний запах в холодильнике не мил. а он будет если дольше чеснок-специи в холодильнике оставлять. пробовал просто на дольшее время оставлять до этого. :)
 
А как профессионал своего дела чудеса магические кулинарные добрым людям-салоедам подкинь!
Так эта, чего подкидывать - заходи и угощайся:)

лично мне посторонний запах в холодильнике не мил. а он будет если дольше чеснок-специи в холодильнике оставлять. пробовал просто на дольшее время оставлять до этого.
Так его нужно ложить в банку и закрыть обычной пластиковой крышкой или в судок пластиковый:D. Тогда и лежит нормально и запаха никакого.
 
Такие аппетитные картинки! Придется идти покупать сало.
Пока еще погода прохладная. Самый раз, а то по жаре сало как-то не очень...


Чтобы не ошибиться в выборе сала надо вступить в "клуб любителей..." ;)
 
Это скорее параллельно теме или подтема:

Кто знает как делается,получается старое сало ,которым затовчують з часником борщ?
 
замолчала тема!а ведь темка очень интересная!)
купил неделю назад коптильню!уже вторую неделю и себе делаю и заказы принимаю!вот,что вчера получилось (фото до и после) :
 

Вкладення

  • 29e2e8eba360de52d799c5c7c05750370ad79b93abb1b7e60193af6e840bc3f1.jpg
    29e2e8eba360de52d799c5c7c05750370ad79b93abb1b7e60193af6e840bc3f1.jpg
    86.8 КБ · Перегляди: 242
  • e9de7070bcdf3f10192ce59ddb95df738ecd000ac608bc2d644656ae850ef10c.jpg
    e9de7070bcdf3f10192ce59ddb95df738ecd000ac608bc2d644656ae850ef10c.jpg
    61.5 КБ · Перегляди: 224
А мне нравится сало в тузлуке , классно получается !
 
А где в Харькове можно купить хорошее уже просоленное сало?
А то, что на рыночках, что на Благбазе - или как бы свежее, или всяческие копченно-вяленные вариации?
 
Назад
Зверху Знизу