дурацкий вопрос -2 :)

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70281
дурацкий вопрос -2 :))))

есть системный блок. он гудит :( можно ли определить какой вентилятор гудит не разбирая системного блока? :) пробывал "так" определить - не получается - гул сильный и равномерный.
 
Ну есть программки, сейчас название не вспомню, которые позволяют программно менять скорость куллеров на м-плате. Попробуй поставить такую и поизменять скорость куллеров в ней, там все куллеры подписаны, так что узнаешь какой именно гудит. ;)
 
Если гудит на блоке питания - это легко определить. Подносишь руку в плотную к воздухоотводу сзади корпуса и закрываешь его. Обороты кулера при этом снижаются раза в 2. Как правило гуд пропадает.

Если гудит кулер на проце, и мать не совсем допотопная, то качаем SpeedFan с сайта производителя. Ставим. Устанавливаем скорость кулера на 0%.

Если до сих пор гудит, то значит это кулер на видухе!
 
mikeee сказав(ла):
Если гудит на блоке питания - это легко определить. Подносишь руку в плотную к воздухоотводу сзади корпуса и закрываешь его. Обороты кулера при этом снижаются раза в 2.

Могу поспорить, что при этом кулер блока питания будет ещё сильнее вращаться...:)
Меньшее количество воздуха перекачивается и поэтому энергии на перекачку воздуха требуется меньше.

Попробуй с пылесосом аналогичное проделать.
 
SGI1981 сказав(ла):
Попробуй с пылесосом аналогичное проделать.
Улыбнул! :-) А то что пылесос шумит поболее 10 таких куллеров ничё? ;)
 
Dr.Zlo сказав(ла):
Самый надежный способ избавиться от гула это погрузить системник в ванну с водой на 5 минут и сразу после ванны вкгючить. Гудеть не будет долго.
Или, как уже где-то здесь говорилось, залить загерметизированный системник подсолнечным маслом. :)
 
а исчо можна во все вентиляторы повставлять фломастеры... ) фломастеры можно взять у младшей сестры.. если есть....

Зы. В кулер над процом лучше фломастер не вставлять...
Зы.ы. Аффтар советов ответсвенности за работу кулеров ответственности не несет.. Пользователь делает все на свой страххх и риск :-) :-)
 
SGI1981 сказав(ла):
Могу поспорить, что при этом кулер блока питания будет ещё сильнее вращаться... [BR/]Меньшее количество воздуха перекачивается и поэтому энергии на перекачку воздуха требуется меньше.Попробуй с пылесосом аналогичное проделать.


Можешь поспорить конечно, можешь с пылесосом хоть сексом заниматься умник, но если раз попробуешь на компе, то поймешь что к чему!!!
 
Да чего вы тут затеяли решение проблемы.
Просто нужно снять крышку системника и прислушаться откуда больше исходит звук.
можно ли определить какой вентилятор гудит не разбирая системного блока?
Дима, ваше ограничение бессмысленно.
 
Останнє редагування:
Dimoks сказав(ла):
есть системный блок. он гудит :( можно ли определить какой вентилятор гудит не разбирая системного блока? :) пробывал "так" определить - не получается - гул сильный и равномерный.
а шо отвертки нету?
 
а корпус что опечатан?
 
я обычно поочередно пальцем придавлюю в середину куллера и торможу его а потом слушаю шум от системника =)
 
Pi100N сказав(ла):
я обычно поочередно пальцем придавлюю в середину куллера и торможу его а потом слушаю шум от системника =)

и я также :-)

правда с кулером на проце тяжело бороться - если палец в лопасть попадет, то придется кровь по всему корпусу отмывать...
 
Pi100N сказав(ла):
я обычно поочередно пальцем придавлюю в середину куллера и торможу его а потом слушаю шум от системника =)
прикольные у вас пальцы. длинные и тонкие. раз вы не вскрывая корпуса до кулеров достаете :)
 
на проце гудит :( че он гудит зараза? :( фирменный вместе с Р4 процом шел.
 
не те уже интеловские кулеры ....
Пришел ему срок похоже.
Пользуясь случаем - лучше бы поменять его на более тихий и эффективный.
 
Вопрос решился включением в биосе пунта "автоматически подбирать скорость кулера в зависимости от температуры". Скорость упала с 4000 до 1200 оборотов и гул сразу пропал :) Температура правда выросла на 10 градусов...
 
так надо было сразу писать, что мол как снизить шум?! :-)
 
Назад
Зверху Знизу