Хороша ли резкость?

NickolajUA

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2011
Повідом.: 17
Хороша ли резкость?

depositfiles.com/files/oqau4cse1 Здравствуйте, уважаемые фотографы! Выложил пример фотки с 0 шарпом. Скажите это нормальная резкость? Лично мне совсем не нравиться. Если фоткаю полноростовой портрет(обувь и голова четко по краям фотки) то лицо получается сильно мыльным, ресницы вообще практически не различимы. Я даже на своем мониторе,24, не могу полностью развернуть фотку, уже мыло видно :( .
 
Останнє редагування:
блин с депозитом издеваетесь чтоли)) 10 минут качать
 
0 Шарпа. куча мегапикселей, и объектив небось кит выкрученный на максимальное фокусное? нормально. более чем.
 
Пока не качал... но задам дежурный вопрос: "А она там нужна (важна)?"
 
Скачал. Отличная резксть для китового стекла.
 
угол
17541029m.jpg


центр
17541028m.jpg


Full size:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Объектив тамрон 17-50/2.8 . Китового у меня не было, хотел сразу получше немного взять, вроде и отзывы не плохие про это стекло. Короче я в недоумение, на кой черт такие объективы, резкость как у мыльниц и то не факт что у всех. Неужели дешевле 1000$ нет резких объективов....?
 
Нормальный результат для 18Мп и диафрагмы 5,6 для такого стеклышка. Более того, попиксельно Вашу матрицу разрешит не каждая L'ка за 1,5куе.
 
Объектив тамрон 17-50/2.8 . Китового у меня не было, хотел сразу получше немного взять, вроде и отзывы не плохие про это стекло. Короче я в недоумение, на кой черт такие объективы, резкость как у мыльниц и то не факт что у всех. Неужели дешевле 1000$ нет резких объективов....?

есть, Canon 17-40 например :) или покупайте фиксы, они самые резкие))
 
есть фикс кенон 85/1.8, резкость немного лучше, но все равно подмыливает. На счет 18 мп: я сравнивал фото многих наших фотографов, у многих по 8 -10 мп, а фоты резче, при одинаковом увеличение( не путать с реальным масштабом).

Снимаю постоянно на 5,6-8, при распечатке на А4, с трудом хватает резкости, и то если все идеально навелось и без смазов. Если кадрировать слегка кадр, то приходиться сильно накручивать резкость а потом дотошно ровнять кожу от неестественной резкости.
Мне бы из этих 18 мп. хотя бы 8 мп. реальных было, я бы радовался. Наверно придеться копить на нормальную оптику
 
NickolajUA: Вы снимаете в Жипег или РОУ, может в настройках камеры резкость в плюс немного выставить? Честно говоря на кропе вполне вменяемая резкость, даже отличная если в настройках шарп ноль. При печати А4 должно хватать вполне. ...а в мыльницах и мобилах резкость искуственная, хоть и очень грамотная.
 
Пока не качал... но задам дежурный вопрос: "А она там нужна (важна)?"

Задам тот же вопрос - но уже по теме: а нафиг вам на примере большая резкость? (:D).

Хотя да.. таки резкость таки галимая.. ни одной голой соседки невидно (:D)
 
Игорь, имхо у Вас - такая же резкость, просто шарп в плюс.
8-10Мп действительно будут резче на первый взгляд, чем 18Мп при прочих равных из-за алгоритмов даунсайза картинки при показе/печати. А если даунсайзить грамотно (хотя бы тот же бикубик шарпер), выигрыш должен быть, хоть и небольшой, за 60д.

Как вариант сделайте вилку по резкости: автофокус, крутнуть кольцо чуть в одну, потом чуь в другую стороны. Сравните 3 кадра.
 
Внимательно прочитал все отзывы уважаемых экспертов, пока меня выпустили с дурки. И вот что скажу, неужели никто из вас не видит Фронта? Между тем ,он вполне очевиден.
Глянул Экзиф.
Жах! опять ты? ну капец. Ув Эксперты! это ж автор темы
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1442275
Римлянин.! создай ветку - "Кривые руки или учимся читаем мануалы."
Шот я злой сегодня..
Как вариант сделайте вилку по резкости: автофокус, крутнуть кольцо чуть в одну, потом чуь в другую стороны. Сравните 3 кадра.
Правильно Алексей! Но в данном случае это не поможет. Нужна мишень. НО тс! мы то с вами через это прошли.
 
Объектив тамрон 17-50/2.8 . Китового у меня не было, хотел сразу получше немного взять, вроде и отзывы не плохие про это стекло. Короче я в недоумение, на кой черт такие объективы, резкость как у мыльниц и то не факт что у всех. Неужели дешевле 1000$ нет резких объективов....?

Хм, а не вы ли это были сегодня в 16:00 на Чернышевского 56, в СЦ? :)

У вас таки фронт, при чём скорее всего не в стекле дело... Мой 28-75 попадает у меня точно. Если есть желание, можно проверить на 28-70/2,8Л и 70-200/2,8Л - у них проверено - нету промахов... :)
 
На счет 18 мп: я сравнивал фото многих наших фотографов, у многих по 8 -10 мп, а фоты резчеу

Ну так потому и резче! Что бы на матрице 18 МП были реально эти самые 18 000 000 точек, необходимо, что бы объектив их "нарисовал", а на это способен далеко не каждый объектив. Естественно с меньшим количеством точек справится оптика и по проще.
 
там у оптики есть некоторые заморочки с фокусировкой на бесконечность. Именно с качеством. Сходу не вспомню НО с фронтом, причем значительным, это и дает мыло.
Вне всякого сомнения картинка должна быть резче. При чем я почти не сомневаюсь что ТС сделал фотку через два слоя пыльного стекла. И с недоумением разглядывает кропы.
 
Назад
Зверху Знизу