Всё о выборе штатива

Каким штативом пользуетесь


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    284
Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2007
Повідом.: 2147
Всё о выборе штатива

Часто создаются очень похожие темы о выборе штатива. Дабы не писать постоянно одно и тоже все вопросы, отзывы и ответы собираем в одной теме.

Просьба всех отписаться о имеющемся штативе, о его замеченных плюсах и минусах. Оцениваем по пятибальной шкале качество штатива.

-В чём разница профи от любительской серии?
+В используемых материалах, надёжности, универсальности, стабильности конструкции. На профессиональных штативах можно менять головки, выпускаются дополнительные аксессуары (много аксессуаров у Manfrotto).

-Какие бывают головки?
+Головка для монопода, поворачивается только в одной плоскости, регулируя наклон камеры. Для штативов интереса не представляет.
+2D голова, как правило это самые бюджетные модели, их покупки стоит избегать ибо нет портретного положения камеры.
+3D голова, удобна для неспешной точной работы, как правило можно каждую из трёх плоскостей поворачивать отдельно.
+Шаровая голова, удобна для оперативной работы, камеру можно поварачивать сразу во всех плоскостях, при правильной затяжке шара камера поворачивается без ослабления затяжки а трения хватает чтобы она не плыла.
+Видеоголова, предназначена для видеокамер, в конструкции специальная смазка позволяющая очень плавно поворачивать камеру при съёмке, длинная ручка для точного поворота, обычно поворачивается в 2 плоскостях тоесть нет портретного положения. Может быть удобна для фотосъёмки длиннофокусной оптикой.
+Панорамная головка, предназначена для съёмки панорам, позволяет правильно установить камеру, поворачивать её вокруг определённой (нодальной) точки на необходимый угол.

-В чём разница ног у разных моделей штативов?
+Высота, ну тут кому что нужно.
+На любительских штативах как правило применяются более дешёвые и тонкие материалы что снижает их долговечность, жёсткость и вес.
+На некоторых штативах, как правило любительских, есть растяжки между центральной колонной и ножками, это повышает жёсткость недорогих моделей.
+У профессиональной серии растяжек как правило нет, но благодаря более прочной конструкции жёсткость штативов выше, к томуже это даёт ряд преимуществ - ножки как правило можно широко расставить, центральную колонну можно перевернуть вниз головой.
+Диаметр и количество секций ног. Собственно чем больше диаметр и меньше секций тем жёстче штатив. Но больше габариты и масса.
+Вид зажима ног. Самый распространённый это эксцентриковый зажим, он оперативен. Винтовой и цанговый зажимы менее оперативны но более надёжны. Есть более экзотические зажимы, например у Velbon есть модели на котрых нужно просто слегка провернуть ножку, выдвинуть и провернуть в обратном напрявлении, очень оперативно но не очень надёжно.
+У некоторых штативов есть крюк снизу, предназначен он для подвешивания груза для увеличения стабильности штатива, можно сумку повесить.

-На какие бренды нужно смотреть в первую очередь?
+На Gitzo, Manfrotto, SLIK, Velbon. Это проверенные фирмы, качество всей продукции на достаточно высоком уровне. Из более молодых но также качественных производителей Benro и Vanguard. Можно смотреть и на других производителей, но нужно очень внимательно выбирать, часто конструктив и качество материалов хуже.

-Как выбирать штатив?
+Производители указывают в спецификациях максимальную нагрузку штатива. Брать желательно с 2-3 кратным запасом, например при весе аппаратуры 1кг нужно смотреть на модели рассчитанные на 2-3кг.
+Перед покупкой обязательно устанавливаем камеру и прощупываем весь штатив, проверяем жёсткость, качество деталей, эргономику.
+Устанавливаем штатив на максимальную высоту и пробуем за крестовину его провернуть в горизонтальной плоскости для проверки жёсткости ног.
+Слегка постукивая по одной из ножек рукой второй пробуем верхнюю точку штатива, так проверяем насколько хорошо штатив гасит вибрацию.
+Проверяем работу зажимов, плавность поворота головки и жёсткость фиксации.
+Желательно выбирать сразу из нескольких моделей.

-Лёгкий или тяжёлый штатив?
+В идеале штатив должен быть тяжёлый, ибо это повышает стабильность. Но носить его не удобно. Обычно ищется некий компромисс. Наиболее удобны для переноски карбоновые штативы ибо они легче, к томуже карбон лучше металла гасит вибрации, но вот цены на карбон для большинства неподъёмные.

-Можно ли моноподом заменить штатив?
+Нет, монопод в первую очередь предназначен для сьёмки тяжёлой техникой, для облегчения её удержания. С моноподом можно увеличить выдержки на 1-2 ступени по сравнению со сьёмкой с рук, но штатива он не заменит.

____________________________________________________________

Ссылки на сайты производителей штативов:

Manfrotto
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Gitzo
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

SLIK
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Схемы штативов SLIK
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Velbon
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Benro
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Cullmann
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Giottos
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Hama
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Weifeng
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Novoflex
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Velbon 450 (если ничо не путаю с цифрой)
+ : самый высокий. С моими 190 см роста это важно
3 колена, а не 4
вес при этом всём 2,2 кг
норм цена
-: нет крюка для подвешивания (винт там вроде)
нет возможности подвесить камеру внизу (для макро)
нет поворотной головы

в целом 4+, я оч доволен. Штатив на 5 был бы в 2-3 раза дороже.
 
Manfrotto 715B
+++ вес меньше килограмма и малый рост в сумке (и то в Крыму очень достал с ним постоянно лазить), 2,5 кг держит в любом положении и не крякает, без вытянутой центральной штанги очень устойчив при малом боковом ветре, ну и цена тоже неплохая.
--- порывы ветра на десятисекундных выдержках держит слабо, даже с повешенной на него сумкой, не съёмная головка.
Так как покупал сугубо под компактность, универсальность и небольшие нагрузки - доволен на 5+....
 
сейчас у меня Arsenal - 1330. Легкий но плохой... Впрочем я и брал его не под зеркалку :)

думаю скоро буду искать что то другое на его замену.
во1х высокое (рост большой у меня)
не тяжелое и удобное
 
У меня SLIK Pro 400DX.
Плюсы:
При весе 2,5кг держит нагрузку до 5кг. Металлический. Приятные мягкие резиновые накладки на верхней части ног. Оперативная фиксация ног защелками. Три фиксированных угла положения ног. Возможность перевернуть центральную колонну. Быстрый башмак. Высокий, прочный, съемная голова.
Минусы:
Тяжелый. Недешев. Нет крюка. В комлекте нет чехла.

Оцениваю на 5, ибо минусы для меня не критичны.
 
Manfrotto 190xproB

в использовании - год
постоянно (это по выходным) выдерживает кучу грязи, после использования купается в ванне

преимущества:
- ноги раскладываются в горизонтальное положение
- штанга может становиться в горизонтальное положение, правда при этом присутствует небольшой люфт, что критично при макросъемке
 
Спасибо за информацию, оказывается на SLIK можно перевернуть шток вместе с головкой :)

Slik Able 300 DX
Напрягают только закрутки на ножках - не очень оперативен.
А вообще очень доволен.


Вот. На велбоне замки-застежки такие, но зато шток не переворачивается. Кому что нужно :)
 
В 10й раз повторбсь но выскажу свое мнение.

Эргономика штатива должна быть такой, чтобы с сним было прятно работать, а вес должен быть такой, чтобы вам было не лень и не тяжело его с собой носить. Очень тяжелый и "суперустоцчивый" штатив на мой взгляд не особо нужен. Условия когда "дешевый штатив уже не применим, а дорогой держит камеру без шевеленки" крайне редко встречаются.

Штатив надо выбирать на ощупь. Я свой выбрал так а только потом узнал как он называется. Дорогой штатив от недорогого отличается в основном более плавным и мягким ходом головы и более жесткой фиксацией и конструкцией в целом. Цена в основном берется за приятность пользования - за мягхость хода головы, плавность фиксации, отцуствие "уплывания" при фиксации. Штатив за $500 будет намного приятнее штатива за $50, а вот устойчивость врядли будет отличаться столь разительно. Опять же ИМХО.

Шаровая голова удобно да не всегда. С ней тяжело вращать камеру вдоль одной заданой оси, даже вертикальной. Зато твердой рукой легко кадрировать.

Имеет смысл брать штатив со сьемной головой. Тода при желании сможете заменить 3D на шар и наоборот, поставить панорамную голову прямо на "ноги".

Еще многие понимают буквально такие расплывчатые параметры как "диаметр сферического коня в вкаууме". Речь идет о "выдерживаемом весе". На штативе обычно пишут некий вес на которыйон якобы расчитан. На самом деле этот параметр ничего не значит. Например перегруженый на 20% самолет рискует просто не взлететь и не забраться на эшелон. Более менее нормальный штатив не сломается даже если фотограф на него наляжет своим весом. А тряска шатива и ее влияение на получаемое фото зависит от кучи параметров - фокусное расстояние обьектива, его вес и положение центра масс, характеристики подстилающей поверхности и главное - источники возбуждения колебаний (ветер, подьем зеркало, тряска земли/подстилающей поверхности) и.т.п. Если Штатив более тяжелый то он более устойчивый сам по себе. Сильный порывистый ветер в горах раскачает или переворачивает любой штатив более менее реального веса, да что там штатив, фотографа с ног сбить может. А в штиль можно снимать длинные выдержки на ЭФР 15-100мм зеркалкой даже с самого дешевого штатива, сам пробовал. Если снимать телевиком на длинной выдержке, хороший резльтат достижим толкьо в штиль и с предподьемом.

У меня был самый дешевый арсенал за 79грн. Отслужил больше года, немного поломался. Потом я купил SLIK PRO330DX с штатной 705й головой. Слик намного приятнее в руках, жестче и в 3 раза тяжелее. (1,5кг против 0,5). Я очень доволен сликом, но ситуаций когда чтото можно снять со слика а с арсенала я не снял бы не так много. Для поездки на Кавказ где каждый килограмм на счету я снова куплю себе штатив весом 0,5кг.

Короче говоря выбирайте штатив на ощупь и с разумным весом.

Иногда бывает что штатив воспринимается как понты фотографа, многие считают что просто обязаны иметь тяжелый суперпуперштатив в инструкции к которому написано, какой он суперпупер. Но вот когда этот штатив надо носить с собой, отношение меняется. :)
 
арсенал

всем устраивает, за исключением того что за три года разболтался, и бить им я бы уже никого не рискнул (рассыпется)
...но ещё вполне юзабельный и лёгкий
из минусов херовый конструктив.
зато есть уровни, аж два (нахуя?)
 
Еще многие понимают буквально такие расплывчатые параметры как "диаметр сферического коня в вакууме". Речь идет о "выдерживаемом весе". На штативе обычно пишут некий вес на которыйон якобы расчитан. На самом деле этот параметр ничего не значит.

По сути, ты прав. Насколько я понял, вес нагрузки, указанный в характеристиках штатива, это вес шарообразной гири, установленной на штатив вместо камеры, которую штатив в состоянии держать в любом зафиксированном положении головки не опрокидываясь. Для головки - вес такой же гири, которая не "плывет" после фиксации.
Поскольку фотоаппарат с навешанными на него объективами, вспышками и т.п. далек от шара во всех отношениях, всегда советуют брать штатив с серьезным запасом по этому самому "весу нагрузки" относительно веса фотоаппарата "в сборе". :)
 
Manfrotto 715B расчитан на 2 кг, но мой с пыхой внешней 2,5 кг весит - и всё превосходно держит в любом положении...
 
Итак я тему создал, нужно и самому отписаться :).

SLIK 300 DX, в комплекте с 3D головой, самый любимый :).
+ жёсткий, достаточно высокий, надёжная качественнно сделанная конструкция, крестовина нравится больше чем у Manfrotto, ножки имеют три секции что делает штатив не очень компактным но повышает жёсткость, винтовые зажимы секций ног не оперативны но надёжны, качественная компактная головка в комплекте.
- нет крюка снизу а он иногда удобен, нет уровней, пластиковый зажим площадки под камеру на комплектной головке к томуже без фиксатора и блокировки, для упаковки в чехол нужно отвинчивать одну ручку у головки.
5 баллов, оптимальный выбор под зеркалку по соотношению цена-качество, правда таскать на себе тяжеловато долго.

SLIK Sprint PRO
+ Ну конечно вес и компактность, в комплекте простенький чехол, В ножки встроены резиновые подошвы и шипы, достаточно жёсткая конструкция такой себе уменьшенный профи.
- Штатив хоть и жёсткий но для зеркалки его уже мало для незеркальных камер в самый раз, в комплекте дешёвая головка без съёмной площадки, нет крюка снизу, пластиковые нерегулируемые зажимы на ножках (впрочем примерно за четыре года не интенсивного пользования полёт нормальный), нет уровней.
4.5 балла

Velbon CX 480, любительский видеоштатив.
+ добротно сделанный любительский штатив, флюидная видеоголовка с достаточно длинной ручкой позволяет весьма плавно поворачивать видеокамеру при съёмке, приличный чехол в комплекте.
- минусов для любительского пользования не вижу :).
5 баллов

Velbon VTP-815, компактный штатив.
+ Размер в сложенном состоянии конечно основной плюс, практически полностью металлический, очень оперативно раскладывается, в комплекте чехольчик простенький.
- Низкий, жёсткость низкая только компактной камерой с автоспуска снимать можно, краска на головке быстро облазит, нет съёмной площадки на головке хотя это сказалось бы на размере.
3,5 балла

Arsensl 6606
+ жёсткая конструкция, полностью металлический, в целом приличное качество изготовления, есть уровни, регулируемые зажимы на ножках, жёсткая головка с разметкой углов поворота, съёмная площадка с фиксатором, есть крюк снизу, отличный чехол в комплекте.
- один из эксцентриков на ножке начал барахлить со временем подтягивание не помогло видать брак был вот вам и металл китаёзный, тяжёлый штатив, при упаковке в чехол приходиться вывинчивать три ручкм с головки что весьма не оперативно.
4 балла

Arsenal 6150
+ нуу даж не знаю, много металла пожалуй.
- тяжёлый так как много металла :), весьма заметные люфты у растяжек межу ножками, да и в целом жёсткость конструкции невысокая нет монолитности, не очень хорошая головка в комплекте которую пришлось немного напильником доводить, в целом качество не ахти.
3 балла, по сравнению с вышеописанным Арсеналом явно менее качественная модель, при том что он ниже и ощутимо менее жёсткий весит примерно столько же.

До этого было три китайских дешёвых штатива, один самый первый был довольно приличный как для любительской модели два другие барахло полное, сейчас я бы на них даже не посмотрел. Пораздаривал друзьям.

Шаровая голова Manfrotto 484 RC2
+ высокое качество изготовления, хорошо продуманная конструкция, компактность, есть блокировка съёмкной площадки, сделано в Италии.
- Для зеркалки хватает с натяжкой, высокая стоимость.
5 баллов.
 
Останнє редагування:
Апнем тему. Подправил первое сообщение в теме.
 
Кто нибудь юзает BENRO A150EX+BR-068 ?
 
Кто знает, можно ли у нас где нибудь найти отдельно ноги для штатива(сиречь без головы), весом до 1кг(чем легче тем лучше) и ценой до 150-200 грн? Нужно на что-то ставить панорамную голову с мыльницей. Вес небольшой, но дешевый штатив(голова несъемная само собой) его уже не держит... слишком много степеней свободы. Покупать дорогой штатив дороже мыльницы - не охота)))
 
Советую Slik SPRINT PRO. Лёгкий компактный штатив. Простейшая съёмная шаровая голова, высокий и достаточно жёсткий, можно ноги широко расставлять, центральную колонну переворачивать, есть как резинки так и шипы на ногах, в комплекте простенький чехол. Уровней нет. Это пожалуй минимальный по цене нормальный штатив со съёмной головой, хотя не вложетесь в вашу сумму однозначно. В пределах 200 грн только сильно БУ чтото искать нужно.

Я лично пользуюсь таким, очень доволен. В том числе и панорамы снимал, головку можно не снимать а регулировать ей горизонт, она маленькая и надира не перекрывает, правда панорамную голову с камерой держит уже с трудом. ИМХО.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Есть более простая и доступная модель, единственное отличие - нельзя ноги широко расставить (немного упрощена конструкция крестовины).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот собственно цены на ноги, ваша сумма там и близко не стоит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Смотреть SLIK как обычно в Canon на Гоголя 7, у них есть выбор этого производителя.


Кстати а что за камера и что за панорамная голова? У меня головы Nodal Ninja 3 и Weifeng.
 
Останнє редагування:
Кстати а что за камера и что за панорамная голова? У меня головы Nodal Ninja 3 и Weifeng.

Голова та самая которая была куплена у вас июле прошлого года:) Вот подыскиваю ноги для нее полегче и подешевле...
 
:) Я уже забыл кому продал.

Не знаю что у вас за штатив. Вот Slik SDV-20, минимальное что ещё можно попробовать, голова несъёмная конечно, любительская серия, много пластика, вместо длинной рукоятки болт можно вкрутить чтоб не мешала при съёмке надира. Но перед покупкой нужно установить панорамную голову с камерой и пробовать на жёсткость, я с ним не работал и сказать ничего не могу. Внешне качественнее сделан чем Арсеналы дешёвые, качество пластика выше, ноги трёхсекционные что положительно по сравнению с четырёхсекционными должно на жёсткости сказаться (но в сложенном состоянии немного длиннее). Маленькие люфты в принципе допустимы, главное чтобы ничего не плыло в процессе работы, камера не сдвигалась с нодальной точки, при плохом освещении всёравно лучше с пульта или автоспуска снимать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот стойка для студийного света, до 2 метров высота, дешевле штатива, стандартная резьба, можно голову прикрутить, но поднятую камеру на высоту колбасит конкретно, я пробовал :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу