Помогите опознать старые радиоэлементы

Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2006
Повідом.: 140
Помогите опознать старые радиоэлементы

Вот, устраиваю Что? Где? и, заметьте Когда?

Выкладываю фото. Резисторы, исполнение похоже на заводское-промышленное.
1)Так понимаю дроссели, индуктивности. Где применялись, почему темно серые, синие и красные? Это просто особенности технологического исполнения или какие-то особенности элемента?
2)Резистор 0,5Вт на котором намотана катушка из проволоки в тканевой изоляции. Зачем и где применялось?
3)Резистор 1Вт на нем слой медной эмалированной проволоки. Зачем и где применялось?
4)Резистор 0,5Вт на нем катушка с пластиковыми щечками, на самом резисторе слой медной эмалированной проволоки. Зачем и где применялось?
5)Емкость какая-то?
6) ???
7)Вроде бы резистор. Почему в форме диска, особенности применения?
...
8)Конденсатор 1мкФ. Где плюс где минус?
8)Похоже на диоды. Корпус странный, высота корпуса ~4,5мм, диаметр ~4.5мм. Цвет тела темно-коричневый. Белая точка. И что самое интересное толщина вывода разная.
Спасибо за помощь!
 

Вкладення

  • elements.jpg
    elements.jpg
    124.8 КБ · Перегляди: 550
  • elems.jpg
    elems.jpg
    33.8 КБ · Перегляди: 412
Останнє редагування:
1 дроссели
2 резисторы использовались как удобное крепление, применялось часто и повсеместно в условиях унылого совочного репертуара.
3. тоже индуктивность
4. оно самое
5. хз
6. хз
7. терморезистор
 
Присоеденяюсь к Ан-162
 
почему-то про 3 мне хочется сказать, что это самодельный низкоомный шунт: их как-то обошло внимание аффтора фотосессии :(

вообще, каждый раз взирая на такие фотографии я понимаю, насколько низким был уровень науки, техники и культуры производства в СССР :(
 
А кто-же первым человека в космос вывел!!! А первая атомная электростанция чья?!!!
 
вот только не надо, мы не впереди планеты всей, в большинстве вопросов мы говняшка в проруби.
 
А кто-же первым человека в космос вывел!!! А первая атомная электростанция чья?!!!

:іржач: :іржач: :іржач: неслабый вброс... но тем не менее: на тот самый "Восток" работала вся страна, что опять подверждает мои слова: на всю страну - нашлась сотня более или менее толковых людей, чьи разработки легли в основу этого дела... а в то же время те же ненавистные всеми америкосы творили свою космическую промышленность силами буквально двух-трёх заводов ;) Даже если вспомнить о Коммунаре, силами которого делались радиоэлектронные некторые устройства... то стыдно сказать, оборудование там всё анлгицкое :( :( :(

Про первую атомную электростанцию - мы промолчим, т.к. с её ведущего разработчика Доллежаля следовало бы снять все звания и лишить всех регалий, и посадить пожи, ибо
1. по специальности он - инженер-теплотехник, а знаниями в области взагали-то физики ядерных процессов в СССР на то время необходимыми для разработки АЭС обладал разве что Курчатов (но, как говорится, он жопы не лизал, поэтому его поюзали потихонечку) - это смеёмся мы, что проффессор у нас президенствует, а в СССР так и было - ответственные должности занимали те, кто а - не был управленцем, б - не имеет представления о производстве
2. когда опять же неграмотные Доллежаль и Александров (и одын карасик... прыблудился (с) Калыханка) взялись за унификацию, - то придумали РБМК, что за ужоснах означает эта аббревиатура, полагаю, известна теперь на весь мир

И знаете откуда это всё пошло? - а с петровских времён. Нам же как: покажут красивую заморскую вещицу, и говорят с улыбкой на устах: видите, какова чертовка!? - вот чтоб научились так делать! И наши таки научатся, но как научатся: через жопу, и потом будут такое же таоврить лет тридцать с мотивацией: насяльника-мэ показала шайтана-вещицу, сказала-мэ так делай, вот мы и деляемь! А то, что эта шайтан-вещица там, откуда она взята, уже пережила три четыре поколоения - об этом и мысли ни у кого не возникало :D :D :D

Единственная правильная мотивация высказалана в непопулярной нынче повести: превзойти!

И заметьте - у нас сразу если вопрос так ставится, первую же фразу какую говорят: ну это же дорого! Ну раз дорого, давайте щи лаптем хлебать, это же проще всего... ну вот примерно так народ и рассуждает, а на дворе... 27 января 2012 года :клас:
 
2 резисторы использовались как удобное крепление, применялось часто и повсеместно в условиях унылого совочного репертуара.
Не все так уныло;),скорее всего это дроссель от лампового видеоусилителя,резистором загробили его добротность.
 
"А ларчик просто открывался". Как не уныло звучит, но подобные элементы применяются до сих пор.

Вспомнили о Петре I. Есть байка о строительстве железной дороги в Петровской Руси. Это почему на Руси железная дорога шире, чем в Европах. Приходят, значит, мужики и спрашивают Петра:
- Дорогу такую же делать или шире?
- Да на х..й шире?!
Сказано - сделано.

По теме. Сразу не сообразил, прислонил магнитик к телу, магнитится. На ферритовом сердечнике значит сделаны.

sergeyev792 может и шунт, интересное решение проблемы.

ur4lvn для ликбеза, чем именно загробили добротность дросселя на теле резистора?

Коли собрались специалисты, может кто подскажет схему относительно точного в пределах 2% микроомметра? Пределы 10Е-6 - 10 Ом. И из чего изготовить низкоомные резисторы, если делать мостовую схему? А главное как точно вымерить их номинал при отсутствии приборов под рукой?
 
почему-то про 3 мне хочется сказать, что это самодельный низкоомный шунт: их как-то обошло внимание аффтора фотосессии :(

вообще, каждый раз взирая на такие фотографии я понимаю, насколько низким был уровень науки, техники и культуры производства в СССР :(

Перед словом "производства" добавь "массового".
Элементная база для ширпотреба ни кого не интересовала, а для военторга свои законы и ради одного дросселя, которых 200шт в день намотает любая тётка на простейшей приспособе (чем обеспечит годовую потребность) завод городить ни кто не будет.
 
ur4lvn для ликбеза, чем именно загробили добротность дросселя на теле резистора?
Да им-же,резистором родимым...
Коли собрались специалисты, может кто подскажет схему относительно точного в пределах 2% микроомметра? Пределы 10Е-6 - 10 Ом.
Я не специалист,но на одной из старых работ мы юзали микроомметр Ф-415.На столь низких пределах большую роль играет конструкция щупов.
И из чего изготовить низкоомные резисторы, если делать мостовую схему?
Манганин,константан и т.п. сплавы с высоким удельным сопротивлением и малым ТКС.
А главное как точно вымерить их номинал при отсутствии приборов под рукой?
Если уж совсем никаких приборов - только вымеряв диаметр и требуемую длину провода,будучи уверенным,что он именно из того сплава.
 
Перед словом "производства" добавь "массового".
Элементная база для ширпотреба ни кого не интересовала, а для военторга свои законы и ради одного дросселя, которых 200шт в день намотает любая тётка на простейшей приспособе (чем обеспечит годовую потребность) завод городить ни кто не будет.

ыыы, я ж и говорю: даже военторг делался на коленке: кто на что горазд и у кого на что есть своя "приспособа"... просто так доводилось заглядывать "под хвост" всей этой технике, и такого мракобесия, заключённого (для пущей солидности) в массивное железо, не видывал в страшном сне... за слово "технологичность" ставили к стенке :клас: :клас: :клас:
 
Если уж совсем никаких приборов - только вымеряв диаметр и требуемую длину провода,будучи уверенным,что он именно из того сплава.
Или взять длинный кусок, вымерять его сопротивление и потом отрезать пропорционально длине.
 
Коли собрались специалисты, может кто подскажет схему относительно точного в пределах 2% микроомметра? Пределы 10Е-6 - 10 Ом. И из чего изготовить низкоомные резисторы, если делать мостовую схему? А главное как точно вымерить их номинал при отсутствии приборов под рукой?

attachment.jpg


Я думаю где-то так. Можно использовать вполне доступные резисторы. В крайнем случае, параллелить.

Изготовлять самому из константанов всяких - гемор. Контактное сопротивление, неупругая деформация - и все труды по замерам и расчетам накрылись.

Кстати, и контактное сопротивление щупов тоже недетская штука. Без спецмер будет около 0.1 Ом.
 

Вкладення

  • 4546.jpg
    4546.jpg
    32.2 КБ · Перегляди: 1147
Я думаю где-то так. Можно использовать вполне доступные резисторы. В крайнем случае, параллелить.
Изготовлять самому из константанов всяких - гемор. Контактное сопротивление, неупругая деформация - и все труды по замерам и расчетам накрылись.
Кстати, и контактное сопротивление щупов тоже недетская штука. Без спецмер будет около 0.1 Ом.
Все,что ты изложил выше,похоже на "плюрализм в одной голове".
Не спеши ругаться,а просто подумай,что написал.
 
Коли собрались специалисты, может кто подскажет схему относительно точного в пределах 2% микроомметра? Пределы 10Е-6 - 10 Ом.

Мерять напряжение при протекании установленного тока.

И из чего изготовить низкоомные резисторы, если делать мостовую схему? А главное как точно вымерить их номинал при отсутствии приборов под рукой?

Купить измерительные точные шунты со старых приборов.
 
Да_ну_нафиг такой "шунт" - у меди нехилый ТКС, и мотаться он тогда должен бифилярно (хотя это не обязательно, смотря куда его притулить надо, конечно).

хм, я медь кагбэ не имел ввиду, а вот константан, (он, разумеется, в эмали выглдет пожелтее) был бы к месту ;)

7)Вроде бы резистор. Почему в форме диска, особенности применения?
потому, что он [термистор] притыренный, ибо по нормальному он не должен иметь выводов, расположенных на плоскостях термистора, т.к. отверстие подсказывает, что термистор должен крепиться к плоскости, допустим, ребра радиатора, а наличие вывода не очень-то помогает нормальному теплообмену между ними... по крайней мере, это нетехнологично и по крайней мере я термисторы в таким исполнении встречал, но у них выводы либо по торцам, либо они взагали безвыводные (т.е. контакт осуществлялся посредством плоских шайб)... т.о. опять же можно предположить, что это термистор общего назначения, т.е. специально не преспособленный для монтажа на радиатор и тому подобные конструкции, что опять же доказывает, что делалось всё на коленке :D

Раз уж зашла такая тема, перемотайте на 35:54

V0IIdeVldlg
 
Назад
Зверху Знизу