Зимняя резина. Шипы или нескользящая?

Быть шипам или нет?

  • Да, однозначно шипы!

    Голосів: 100 35.2%
  • Нет, коньки по льду не вариант.

    Голосів: 169 59.5%
  • Я зимой не езжу.

    Голосів: 15 5.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    284
Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 1166
Зимняя резина. Шипы или нескользящая?

привет. думаю мнение других интересно будет не только мне. скоро зима, а как грится, готовь сани с лета...
вобщем пока зимняя резина не дорогая, но уже началась продаваться думаю что брать. Во первых стоит вопрос брать на рынке или в магазине. Точ то резину брать импортного пр-ва - это однозначно. Но что всё-таки брать? Шипованную или с каким-то максимальным сцеплением. Авто Dacia Logan (отца), передний привод. сейчас стоит Barum 165/80*14
хочется брать в том же размере т.к. на зиму нужны резины повыше.
Себе то взял шипованные все 4, на задний привод...
Поделитесь мнением, что всё-таки лучше?
Или может вообще не ездить...
 
Ты знаеш если не умееш ездить то тябя не то не другое не спасет я весь сезон езжу на все сезонке нормально просто если хош нормально ездить запишись на курсы экстрим вождения
А воще говорят что если ваще галимая погода то лучше шиповку брать так надежней но правда по карману лупит зимы у нас не очень то снег то пол зимы асфальт а по асфальту шиповку только убьеш
Если отец не часто ездит зимой пусть берет с максимальным сцеплением
 
причём тут неумеешь ездить? у отца водительский стаж уже лет 35. а вот от таких экстремалов, закончивших курсы, и думающих что им все позволено, надо увиливать и тормозить когда они подрезают. потом обганять и учить ездить!
а вот для собственной безопасности (когда с машиный выйти нельзя - скользко) а ты едешь, и не ползёшь как черепаха, а нормальная езда.. вот тут нужна нормальная резина
как грится
с авто как и с девушкой... главное не жалеть денег на нормальную резину.
 
Я зимой ездил всё время на простой зимней резине узкой и полнопрофильной с хорошим рисунком. Не знаю насколько шипы эффективны, но мне и простой зимней хватало. Разве что когда на дачу приезжаю (там бывает снега полно), тогда там цепи на ведущие колеса надеваю, т.к. там никакие шипы не помогут.
 
кстати, по поводу всесесонки.. когда у меня была копейка - я покупал БЦ-20 и нормально себя чувствовал и зимой и летом! колес хватало на 1-1,5 года. около 40-50 тыс пробега.
а вот импортной "всесезонки" нет! ни одна нормальная фирма не выпускает резину для раскаленного асфальта и льда, совмещая поездки под 100 км/час в дождь.
 
Ну так темболее он же раньше ездил на всесезонке уже привык возмите с максимальным сцеплением она получше чем всесезонка. Тем более что у нас зимы то асфальт то лед, просто по асфальту на шипах не очень приятно ездить та ты сам должен это знать
 
не люблю я шипы. лед, слава Богу не так уже и часто на дорогах, а вот по снегу от них толку никакого. да и по асфальту, когда снег убирут, шо на коньках. уж лучше нормальную резину зимку без шипов. 11 лет за рулем каждый день, личный пробег перевалил за 1 млн км
 
Прошлую зиму проездил на Nokian W (нешипованная). Поездки 90% по городу. Катался на ней с начала ноября до майских, пока реально не потеплело. Эксцессов не было, пару раз занесло малехо по льду на Москалевке, но в пределах своей полосы. Тьфу-тьфу-тьфу.
Вообще идеальный вариант иметь три комплекта резины и свой гараж, чтоп оперативно ее менять.

Кстати, как мне сказали в магазине "Дядя Федор" на Гагарина, ведущие брэнды резину не шипуют, а выпускают под шип. Так шта, если на вы найдете Nokian шипованую, то гвозди забивали ей в какой-нибудь безвестной майстерне и качество никто не гарантирует.
 
Останнє редагування:
буду брать резину не шипованную, с такими зимами шипы не нужны
 
прошлая зима показала ненужность шипов. Я езжу без них. Gislaved Euro Frost 3.
 
одну зиму на таврии отъездил на шипованной правда днепропетровской резине, шипов как и небыло,шумная, и скакала по дороге, на следующую зиму купил польскую SAVA, направленный рисунок не шипованная очень много мелких насечек, что для льда очень важно.
стал бы выбор у меня сейчас брать резину взял бы хорошую импортную НЕ шипованную резину.
Ведь не зря в не которых страннах шип запрещен, но безопаснасть люди ценят побольше чем у нас, и производители делают явно резину отвечающую безопасности движения.
 
denisnt, +1
Ну не люблю я шипы! Обманчивая очень резина! Предпочитаю обычную зимнюю. Счас тоже задумываюсь о выборе...
А единственный производитель шин, который на своем ЗАВОДЕ шипует резину - Гиславед. Все остальные - шипуются дилерами/дистрибьютерами. Но это не означает, что шипуют абы как. Шипы - только одобренные производителем, технология - тоже! Так что не заморачивайтесь! Да, и еще: во многих странах Европы шипы запрещены! Если собираетесь на машине в ту же Польшу - однозначно нешиповка!
 
На механике, особенно для тяжелой машины - однозначно шипы.
Для автомата - тоже, но не так существенно.
 
Sasa80 сказав(ла):
Ну не люблю я шипы! Обманчивая очень резина!

Чем обманчивая? Единственное - по брусчатке на шипах гонять не рекомендуеццо :-)
 
jenya_82 сказав(ла):
Ведь не зря в не которых страннах шип запрещен.

Запрещен исключительно по причине сохранности дорог. В той же норвегии, с серьезными зимами - шипы и цепи разрешены, в ущерб дорожному покрытию. Потому как безопасность водителей дороже стоимости восстановления дорог.
 
мне кажется, в магазине Дядя Федор что-то путают. ты хочешь сказать, что Нокиан Хакаппелита шипуют в "безвестной майстерне"?

Да, чот я напутал, на сайте Nokian Хакапелита с шипами нарисована.
Прошу прощения.

А, вспомнил, эт они про GoodYear Ultra Grip говорили.
 
Останнє редагування:
спасибо! результат вырисовывается, 9 к 2 против шипа.
 
2 avg: люманчива как раз тем, что по разному себя ведет на льду и на мокром асфальте, залитом кучей реагентов. На льду - все ОК ,на мокром асфальте - ГОРАЗДО хуже! Кроме того, шипы у НЕКОТОРЫХ водителей порождают чуство вседозволенности ,в смысле - машина все может и отлично себя ведет на ЛЮБОМ покрытии! Вот это и есть первые кандидаты на улет с трассы! НА АСФАЛЬТЕ! Знаю не одного такого...
 
Опять таки, я на шипах например, не ездил, и мои предубеждения вырисовываются на логических умозаключениях (ну нет у нас зим что б шипы нужны были), но те кто ездил на шипах в один голос говорят , что "это бомба"..., "шип есть шип..." и т.д. Является ли это самооправдание или истиной можно только самому, на своем опыте.
 
если по проселочным дорогам, тогда однозначно шип,
-тыща
на проселочных дорогах в основном снег, а шипы для льда

шип может помочь по трассе в ночное время, когда за день поток машин снег превратил в слякоть, после этого поток машин значительно уменьшается и образуется лед. но такое очень не часто бывает
 
Назад
Зверху Знизу