это цикаво ..

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2008
Повідом.: 1427
это цикаво ..

был у папича на даче. глянул чем они там растапливают печку да костры ) ..

журнал Наука и жизинь. полистал два первых попавшихся номера (был не внимателен, окончание статьи не заснял)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вопрос к тем хто юзал это чудо: шо там в реале за скорость замены пленки "на ходу" ?
 
получается так ))) .. сменить плёнку под нужную освещенность быренько не в каждом плёночнике смагёшь.
 
был у папича на даче. глянул чем они там растапливают печку да костры ) ..

журнал Наука и жизинь.
Поменял бы ты папику ту всю кучку растопного материяла, на пару ящиков макулатуры ;)
 
та если сильно надо, можно просто с фотиком посидеть, да полистать. ... при желании думаю оно всё уже и отсканированное можно найти в интернете )))
 
Кажись, похожая система (с двумя кассетами) была у фотоаппаратов "Старт". Там еще и нож был, чтоб отрезать отснятую пленку.
 
получается так ))) .. сменить плёнку под нужную освещенность быренько не в каждом плёночнике смагёшь.
Да практичкески нефиг делать.
кадры конечно засветишь.
или снятые..
..или не снятые..
ну или пару кадров полюбому.
...если задник не сменный.

Кажись, похожая система (с двумя кассетами) была у фотоаппаратов "Старт". Там еще и нож был, чтоб отрезать отснятую пленку.
Угу в старте точно была.
помоему она еще много где могла быть. (без ножа правда).
помоему в любой фот в котором вынимается приёмная катушка можно реализовать такую систему.
в зените тоже.
правда напильником надо поковыряться
 
Вот еще нашел - 16 мм, правда, но сам фак :)

b_719409050cb6811c838831b5913e10fd.jpg
 
я себе переделывал Агат 18 под две кассеты
и то потому, что кнопка обратной перемотки поломалась
было очень удобно

и еще эта камера есть
могу показать
 
Никому не нужна хаотичная подборка Советского фото для ностальгирования?
 
хаотичная подборка Советского фото
до 70-ого. с удовольствием.
Да практичкески нефиг делать.
кадры конечно засветишь.
или снятые..
..или не снятые..
ну или пару кадров полюбому.
...если задник не сменный.
там родная приемная кассета тоже двухцилиндровая, закрываюшаяся при открытии задней крышки, засветке подвергается пару кадров, ну или перемотать чуть, отрезал ножом - мотнул затвором, экспонированный кадр залез в приемную катушку, я о "Старте".
 
Хы :D
я знаю одного такого человека - Я :)
Правда есть еще Юра Васильев... но помоему он таки досканировал.
... или нет?

там родная приемная кассета тоже двухцилиндровая, закрываюшаяся при открытии задней крышки, засветке подвергается пару кадров, ну или перемотать чуть, отрезал ножом - мотнул затвором, экспонированный кадр залез в приемную катушку, я о "Старте".
Хм.. родная?
надо будет на образец глянуть... я думал там стандартная.
еще вопрос хвоста на зарядку остаётся. .. в рукаве заряжать?
 
надо будет на образец глянуть... я думал там стандартная.
угол между пиптиком и щелью другой, она чотко только приемная на место подающией не влезает.
еще вопрос хвоста на зарядку остаётся. .. в рукаве заряжать?
не, ну ты экономист! на хвостиках не наэкономищь!
 
Да ладно то... три кадра как никак.. 10%
 
Joker J.K. сказав(ла):
Да ладно то... три кадра как никак.. 10%
Я на "Практике" прощелкивал вначале 1 кадр вместо 2, и получал на импортной пленке 38 честных кадров: оказалось, что засвечивается все-таки 1, а не 2 кадра вначале.
А вот купив один раз кодак профото 100, получил аж 41 кадр (правда сама профото оказалась говённой, очень зернистой пленкой, даром, что "про" ;)).
 
на слайдах (хоть свема, хоть орво) частенько (при экономной зарядке и использовании) получалось от 38 до 40 кадров. помнится, что прищепки для груза вешать некуда было, а они были деревянные, извращался, но цеплял их друг на друга :)
 
а потом в сливер не влазит
в сливер нормальный влазит аж бегом.
место даже остается.
там 7-8 полос по 6 кадров горизонтально.



Я на "Практике" прощелкивал вначале 1 кадр вместо 2, и получал на импортной пленке 38 честных кадров: оказалось, что засвечивается все-таки 1, а не 2 кадра вначале.
Хм.. проверил на зените.
засвечивается 1 кадр полность (000). и две дырки следующего (00).
тоесть полноценный кадр 00А.

а вообще
засвечивается 14 дырок перфрации от конца среза (не от конца плёнки!).
тобишь два полноценных кадра - две дырки.
плюс потеря еще 0,5 кадра дает потерю еще одного полукадра в конце пленки.
тобишь и того теряется 3 кадра.
без учета мелкого куса для подклеки к лидеру.

А вот купив один раз кодак профото 100, получил аж 41 кадр (правда сама профото оказалась говённой, очень зернистой пленкой, даром, что "про" ;)).
Да вроде кодак это "про" объяснял както типа тем что про - от того что типа дешево.
тобишь спецом для фоторепортеров и пр.. кому надо мног и дешево.
вопрос правда а нах кому тогда эктар и порта по этой политике нужны?
и да.. она кстати сразу и шла 36+
 
Останнє редагування:
Joker J.K. сказав(ла):
в сливер нормальный влазит аж бегом.
место даже остается.
там 7-8 полос по 6 кадров горизонтально.
Угу.
Для их изготовления, помнится, вытачивал субчатое колесико на паяльник :) И до сих пор где-то валяется недоиспользованная пачка матовых файлов А4 :)

Joker J.K. сказав(ла):
Хм.. проверил на зените.
засвечивается 1 кадр полность (000). и две дырки следующего (00).
тоесть полноценный кадр 00А.

а вообще
засвечивается 14 дырок перфрации от конца среза (не от конца плёнки!).
тобишь два полноценных кадра - две дырки.

Я дырки не считал.
Но если после закрытия крышки промотать и щелкнуть ОДИН кадр (а не два, как рекомендуется в инструкциях!), а следующий уже снимать, то он получается полностью пригодным: засветка начинается в паре миллиметрах от его края.

"Практика"-то тем круче "Зенита" была, что там не надо было при зарядке трахаццо, цепляя пленку к приемному барабану: просто вытащил язычок до зелёной отметки, крышку закрыл - и снимай :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу