ОСМД. в чем подвох?

Дом в спальном районе, без магазинов)) должники есть, но не много. А если вам не нужен ваш подвал- то какой ОСМД))) живите с Харьковским жилком сервисом )


обычная панельная 9-ти этажка, за 3х комнатную квартиру. Около 100 м2 (если весь метраж)
 
Дом в спальном районе, без магазинов)) должники есть, но не много. А если вам не нужен ваш подвал- то какой ОСМД))) живите с Харьковским жилком сервисом )

Как вы порешали с гнилыми трубами и старой электропроводкой ? С крышей текущей ? Лифтом поломаным ? Входами в подъездами разрушеными ? Ремонтами в подъездах ?
 
Дом в спальном районе, без магазинов)) должники есть, но не много. А если вам не нужен ваш подвал- то какой ОСМД))) живите с Харьковским жилком сервисом )

От всяких сервисов вас ОСМД не защитит. У нас нет конкуренции на рынке ком. услуг, заставят пользоваться услугами тех же КП. Только еще платить за соседей, и подвергаться штрафам, проверкам, ну и всем другим прелестям юрлица.
 
Как вы порешали с гнилыми трубами и старой электропроводкой ? С крышей текущей ? Лифтом поломаным ? Входами в подъездами разрушеными ? Ремонтами в подъездах ?

Все ремонтируем за наши деньги. Меняем все поэтапно. Крышу перестелили пару лет назад. Тогда же выгнали из нашего дома ЖЭК, который незаконно занимал площади в нашем доме, продали это помещение, и сделали ремонт. Лифты все починили. Ну короче все делаем, т.к. адекватный председатель, и люди в доме. Убирают каждый день, чинят - не через неделю, а за два часа. В этом году за асфальтировали дорогу перед домом.
Все сами. Главное самим жильцам не срать в подъездах, и будет все хорошо.
 
Прежде чем передать дом в ОСМД предыдущий владелец обязан сделать капитальный ремонт здания.
 
Все ремонтируем за наши деньги. Меняем все поэтапно. Крышу перестелили пару лет назад. Тогда же выгнали из нашего дома ЖЭК, который незаконно занимал площади в нашем доме, продали это помещение, и сделали ремонт. Лифты все починили. Ну короче все делаем, т.к. адекватный председатель, и люди в доме. Убирают каждый день, чинят - не через неделю, а за два часа. В этом году за асфальтировали дорогу перед домом.
Все сами. Главное самим жильцам не срать в подъездах, и будет все хорошо.

Т.е. про контингент вы прослушали ? Что делать с срущими, рыгающими в подъездах соседями, которым пох на все ? Там долги по ...надцать тысяч. У меня например таких ....ну треть.

Что бы починить лифты в нашем 3-х подъездном доме надо порядка 100т грн. Коммуникации на пару миллионов потянут.
 
Переезжать в нормальный дом )) к сожалению только так.
 
ОСМД. в чем подвох?

В том, что ведомства и муниципалитет хотят избавиться от надобности давать жилье в будущем тем, чьё жильё придёт в аварийное состояние. Хотят дома, в которых ни разу не проводился капремонт (а в некоторых он, между прочим, должен был проводиться уже и пару раз), повесить жильцам якорем. А, да - и пару шох на погоны.
"Так в каком стаканчике шарик?"(С) Гепа.
 
Дом в спальном районе, без магазинов)) должники есть, но не много. А если вам не нужен ваш подвал- то какой ОСМД))) живите с Харьковским жилком сервисом )



обычная панельная 9-ти этажка, за 3х комнатную квартиру. Около 100 м2 (если весь метраж)

Если не секрет , по какому адресу дом расположен с квартплатой 1,48грн/м.кв. ?
 
у нас в доме тоже осмд, так вот такая история. выбрали председателя, а он не проплачивал за отопление с декабря 2013.В начале отопительного сезона отопление включили, а на днях выключили под предлогом что что-то сломалось. как оказалось дальшо по дому в нафтогазе числится долг, не маленькио и вообще отопление включили самовольно сорвав все пломбы.
 
обычная панельная 9-ти этажка, за 3х комнатную квартиру. Около 100 м2 (если весь метраж)

Этого одного уже достаточно, чтобы понять что все сказнное данной персоной - чистой воды пи...деж.
 
И у нас осмд. Уже третий председатель, первые два проворовались. списывали деньги и обналичивали.Жильцы, которые не хотят платить-не платят. Повлиять на них невозможно,система так расположена, что газ, воду не отключишь, а еще хуже-это магазины на первых этажах и подвал весь проданный. Они на всех забили и ничего не платят. ОСМД возможно только, если у всех жильцов напрямую договор с теплосетью, водоканалом и харэнерго. А в осмд платишь только кварплату. Тогда и ты уверен, что тепло и воду не отключат ,потому что осмд проворовалось и твои деньги не дошли до комунальщиков.
 
суть в том ...

суть в том, что по новому закону жильцы дома уже собственники дома и придомовой территории, чего небыло раньше
и им достаточно организовать инициативную группу, которая будет заниматься вопросами дома и придомовой территории, собирать деньги, организовывать работы и процессы, ремонты и уборку, нанимать обслуживающие фирмы и людей на работы, курировать дом

ОСМД более сложная структура и ее пытаются навязть государство и городские власти, до 1 июля дан срок на самоорганизацию, а потом будут назначены районные управляющие конторы тем, кто не создал ОСМД

информация о ОСМД в Харькове и основные моменты описаны тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там и про работу с должниками и про 1562 обслуживает ли ОСМД и пр.

разница в том, что инициативная группа просто объединяет людей, которые имеют договора с коммунальными предприятия и сами платят за коммунальные услуги и сбрасываются на текущие работы по дому
в ОСМД люди платят или не платят управляющему и уже ОСМД заключает договора с коммунальными предприятиями и обслуживающими конторами, сами решают внутри вопросы с неплательщиками и пр.

т.е. при создании ОСМД юридические вопросы гражданина и коммунальщиков переходят из юрисдикции гражданского кодекса под юрисдикцию хозяйственного кодекса, минусы этого больше знают юристы - я так понял основную загвоздку
 
суть в том, что по новому закону жильцы дома уже собственники дома и придомовой территории, чего небыло раньше
и им достаточно организовать инициативную группу, /QUOTE]

А где вы в законе нашли такую формулировку "инициативная группа". Я не смог. Меня бы тоже больше устроило такая схема, т.к. у меня нет долгов, а вот с должниками пусть бы на прямую разбирались поставщики услуг.
 
жильцы дома уже собственники дома и придомовой территории, чего небыло раньше
В нашей стране нет собственности на землю. Всем просто кажется, что они собственники недвижимости, но в реале- собственники бетона на чужой земле и в любой момент пойдут нах.
Отсюда и единственный вывод- все херня, начинай по новой. (с)
 
Если хороший председатель то жильцам повезет а если такой как на котлова 83 это пиздец.
 
"Свобода? в чём подвох?" (рабы)
 
суть в том, что по новому закону жильцы дома уже собственники дома и придомовой территории, чего небыло раньше
и им достаточно организовать инициативную группу,

А где вы в законе нашли такую формулировку "инициативная группа". Я не смог. Меня бы тоже больше устроило такая схема, т.к. у меня нет долгов, а вот с должниками пусть бы на прямую разбирались поставщики услуг.

интересные вы, зачем вам в законе прописывать инициативную группу по сбору средств на ремонты в доме - берите и собирайте, что в законе надо прописать, чтобы вы начали собирать деньги на ремонт, на дверь входную, на уборщицу, на домофон

Вот это то и напрягает. Навязывают практически силой. Из чего вывод - какой то очередной наёб, впрочем от наших "властей" ничего другого и не ожидаешь.

так силой это для тех, кто не смог самостоятельно самоорганизоваться ни за 25 лет, ни за год посл подписания закона, когда всем объявили, что с 1 июля 2016г все будет иначе, дерзайте

тут не сопротивляться надо, я так думаю, а принять и ставить условия по инвентаризации и ремонтах или компенсации перед передачей дома в ОСМД жильцам - вот это конструктивно, а упираться лавине это самоубийство

"Свобода? в чём подвох?" (рабы)

+1
 
Назад
Зверху Знизу