Совет

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2009
Повідом.: 172
Совет

Ув. профессионалы.. Подбираю портретник на кроп кенон.
CANON EF 100 mm f/2.0 USM
или
CANON EF 85 mm f/1.8 USM

помогите определится.. спасибо
 
Я за 100/2 поразителной резкости стекло с приятным рисунком.
 
а чего бы не 100/2,8?
вообще как бы хз я бы взял 85/1,8 большая светосила и рабочая 1,8 это очень большие плюсы, но лицевые им снимать надо аккуратно уже. тут как бы самому решать надо, мне 85 понравился даже у кенона, но автофокус ужас конечно с 1.8 попадать это джидайский путь :)
 
та слышал что на открытых проблема с аф.. но что поделаешь. У основной массы 85тые.. хотя про 100 много хорошего читал. Но мне на кроп а для полноростовых боюсь длинноват будет..

просто вразумительных фото с 100ки не видел даже на фото ру а с 85 завались и очень даже ничего..
 
на рост и 85 не очень то хорошо, для ростового надо брать что-то порядка 35мм даже как бы полтинник на кропе не совсем ту перспективу дает. Может даже 24-28мм еще лучше, но фиксы чем шире тем дороже, самый дешевый будет 28/2,8 дальше все идет вверх и очень сильно.
 
да мне как раз сжатой перспективы нада)) ширики не хо они такое с людьми творят)) для творческой сьемки то да но мне нужна классика.. проблема - отход. поэтому 160 мм пугают.
 
Сотый... Как вариант если пересечемся могу дать 135 2,8 поюзать
 
был бы благодарен.. я целый день в центре напишите как Вам будет удобно.. спасибо

а можно будет при вас на элечки пару кадров снять)))

кстати почему 100й.. за что такая нелюбовь к 85 у большинства))
 
был бы благодарен.. я целый день в центре напишите как Вам будет удобно.. спасибо

а можно будет при вас на элечки пару кадров снять)))

Сорри не отвечал. Сегодня не до того было.
Кадров можно и не парочку :)
Значит так расклады таковы. Если будет более менеее нормальная погода собираюсь с сейством в воскресенье в зоопарк. Можете присоединится (хоть с семьей хоть так) поюзаете 135 2,8 и пару елек.
Причем если я говорю поюзаете значит я буду давать стекла на все время пока вместе будем тусоватся :) а не на одноразовое поставил-снял.

Если погода будет не очень но приемлемая для брожения можем вместе по городу пошлятся и поснимать. Думаю лучшего теста не придумать.

И еще, если вы на машине и готовы меня забрать из дому и доставить назад могу вообще весь свой парк оптики взять :), это:
Canon EF 50mm f/1,4 USM;
Canon EF 100-400mm f/4,5-5,6L IS USM;
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM;
Canon EF 17-40mm f/4L USM;
Canon EF 135 мм f/2.8 Soft focus
+ вспышка 580я... и если сильно надо то и штатив :D

ЗЫ. Вообщем надумаете чего в личку пишите :)
 
100 2,0 действительно на кропе длинная, для ростового далековато отходить надо, супер-звенящей резкости на нем нет,но в принципе резкий,размывает очень красиво,цветопередача у него хорошая-видно невооруженным глазом, быстро и тихо фокусируется,из недостатков - на открытых недетские аберрации. Для крупного плана - это сказка. В принципе после того,как я его купил,я понял,что фокусное больше 100 - мне уже не надо.Когда я покупал его,тоже мучительно выбирал между 85 и 100, решил взять 100, чтобы закрыть им необходимость в длинном фокусе.Закрыл и очень доволен.


Вот изображение снятое на f2
 

Вкладення

  • IMG_6745.jpg
    IMG_6745.jpg
    165.3 КБ · Перегляди: 85
  • crop.jpg
    crop.jpg
    199.7 КБ · Перегляди: 74
Останнє редагування:
спасибо большое..
ну закрывать все фокусные мне не надо, это стартовый обьектив, хочу вразумительных портретов ну и матрица 15 блинпикселей, поэтому из бюджетных только фикс.. хотя посматриваю на 70-200 2.8 эль но на меня посматривает жена и понимаю что надо смотреть пока на чтото другое)))))))))
насчет фото.. каким фотиком сняли? видел фото кропнутыми на 85й - резкость в разы выше..

кстати я прозрел.. если обьектив кропнутый то значит картинка с него не кадрируется на самой матрице и не происходит потери линейного разрешения самого стекла??? блин но все равно бюджетные параша..
 
Объективы ФФ на кропе вроде как дают картинку получше так как краевая зона которая у объектива слабая просто обрезается.

Кропнутое стекло изначально вормирует картинку меньшего размера.
 
Canon 40D Насчет того,что у 85 на полностью открытой резкость в разы больше, у меня есть сомнения,если честно,они практически идентичные по характеристикам. А для F2 - это не плохая резкость,поверьте...И правильней все-таки было бы обратить внимание на переход из резкости в размытие и на задний план.Это его лучшие качества,как по мне.
 
вот пара фото 85 кой.. а где еще можно посмотреть ваши фото с 40ки?

в общем то насчет резкости беру слова обратно, рассмотрел как следует да и не учел рассеяной освещенности..
 

Вкладення

  • 22862_2[1].jpg
    22862_2[1].jpg
    101.8 КБ · Перегляди: 75
  • 33417_2[2].jpg
    33417_2[2].jpg
    267.1 КБ · Перегляди: 82
при желании - могу дать потестить 85/1.8, если на салтовку подъедете.
 
Ув. профессионалы.. Подбираю портретник на кроп кенон.
CANON EF 100 mm f/2.0 USM
или
CANON EF 85 mm f/1.8 USM

помогите определится.. спасибо

Graf для портретов выбрал 100ку макро. наверное что то знает :) и стеклом доволен..
 
вот пара фото 85 кой.. а где еще можно посмотреть ваши фото с 40ки?

в общем то насчет резкости беру слова обратно, рассмотрел как следует да и не учел рассеяной освещенности..

А фото ваши? У меня есть чувство, что они немного обработаны. Или выложены "как есть"?
 
Назад
Зверху Знизу