Президент и премьер обменялись «газовыми» обвинениями

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Президент и премьер обменялись «газовыми» обвинениями

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что основной причиной критического состояния НАК «Нафтогаз Украины» является низкая платежная дисциплина всех потребителей газа внутри страны и предлагает повысить цены на газ для населения. Премьер-министр Юлия Тимошенко выступила категорически против. «Потребитель должен платить за потребленный газ. Там, где мы говорим о социальных категориях, эта категория должна быть полностью профинансирована за счет бюджета, остальные должны платить за потребленный газ», - сказал Президент. «Тарифы на соответствующие услуги, во всяком случае, должны отвечать уровню себестоимости. В том числе и газовая услуга должна оплачиваться хотя бы на уровне себестоимости. К сожалению, тот тариф, который сегодня есть, не покрывает себестоимость более чем на 60%», - заявил Президент. Он отметил, что необходимо повысить тариф на использование газа для людей, имеющих высокий материальный достаток. «Я хотел бы, чтобы премьер-министр, министр финансов, экономики поняли, что если они хотят быть такими сладкими, то они должны щедро финансировать свои сладости. Хотите иметь административную цену - пожалуйста, национальной компании компенсируйте этот разрыв. Нельзя декларировать цены, которые приводят к банкротству компании», - сказал Президент. Резюмируя выступление по этой теме, Президент подчеркнул, что проблема с неплатежами должна быть решена в течение 10 дней. После этого президентского заявления глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила, что не поддерживает повышение цены на газ для людей. «Я взяла обязательство, что в течение этого года цена на газ для населения не изменится, и я буду свое слово сдерживать. Я никогда не позволю во время кризиса, когда людям и так тяжело, еще поднимать для них цены на газ. И я не понимаю эту команду Президента», - сказала она. По материалам «УНИАН», Правительственного портала.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу