Теплоаккумулятор своими руками из алюминиевой емкости. Стоит ли заморачиватся?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Теплоаккумулятор своими руками из алюминиевой емкости. Стоит ли заморачиватся?

В свете последних событий всё ярче маячит необходимость в ТТ котле. Думал пеллетник, но как-то не радует цена вопроса.
Скорее будет что-то типа Стропувы на 25-30 кВт или пиролизник .
Как я понимаю для нормальной и эффеквтиной работы к нему нужен ТА на 1-1,5 т. Это в деньгах около 15 000грн.
Если на котле не удастся сэкономить, то на ТА можно попробовать. Сделать его своими руками. Там ничего хитрого нет.
Собственно в чём вопрос.
Есть ёмкость на 1493л. Вроде как с молоковоза. Пищевая. Алюминиевая со стенкой около 4мм. Когда-то в древние времена пользовался ею как основной для водоснабжения дома (пока человечество не придумало гидроаккумулятор с реле давления). Состояние -идеальное.
В неё вварены штуцера подачи 1" , 1 штуцер 1,5"для аварийного перелива и внизу 1 штуцер 1" для выхода воды в систему. Вверху люк. Можно заварить или просто сделать герметичным для обслуживания и монтажа змеевика внутри.
Читаю сейчас про теплоаккумуляторы и вижу что эта емкость почти идеально для этого подходит и сложности в его изготовлении не вижу абсолютно.
Вварить аргоном можно всё что угодно как и сделать её герметичной.
Понятно что можно купить заводской и не парится совсем. Но если можно сэкономить, то почему нет?
Емкость похожа на ту что на рисунке, но только не овальная, а круглая в разрезе. Если поставить её вертикально (при этом заварить горловину, то получится цилиндрическая алюминиевая ёмкость объёмом почти 1500л. со сферическими дном и верхом.
Какие есть мысли по этому поводу у Кулибиных?
Думаю что в 3000грн можно влезть за сварку и трубы из меди для змеевика теплообменника.
Места для его установки более чем достаточно.


___________
 

Вкладення

  • бочка.jpg
    бочка.jpg
    44.4 КБ · Перегляди: 3280
Останнє редагування:
Был на производствах емкостей для пищёвки, правда дам в основном нержавейка. Видел как варили ёмкости с теплообменниками и теплоизолированые. Могу рассказать как делают на заводах. Пригодится ли - хз
 
Был на производствах емкостей для пищёвки, правда дам в основном нержавейка. Видел как варили ёмкости с теплообменниками и теплоизолированые. Могу рассказать как делают на заводах. Пригодится ли - хз
Конечно пригодится.
Черкани сюдой. Може кто-то тоже хочет заморочится сим вопросом.

Я думаю стоит заморачиваться. Теплоаккумы не дешевы совсем.
Это ДА.
Но вопрос больше в том подойдёт ли ЭТА ёмкость или искать что-то другое.
Вся прелесть в том что она ЕСТЬ.
Если же надо покупать, то экономика уже может качнуться в другую сторону и экономии может почти не получится.
Я за 1000 грн экономии не буду заморачиватся. Времени жаль да и сумма экономии по сравнению с тем что купишь заводскую вещь с ГАРАНТИЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ точно не оправдана.
За 5-7 000 - это уже интереснее. Можно их вложить в лучший котёл.
 
Но вопрос больше в том подойдёт ли ЭТА ёмкость или искать что-то другое.
Подойдёт однозначно. Я бы вообще не ставил змеевик, а напрямую
запитал ёмкость и систему. Люк бы оставил в нормальном положении
для чистки и обслуживания. Бочку закопал бы в землю в недорогой
термоизоляции типа "лёгкого" бетона толщиной мм 200-300.

Зы. Хотя у змеевика есть и преимущества.
 
Подойдёт однозначно. Я бы вообще не ставил змеевик, а напрямую
запитал ёмкость и систему. Люк бы оставил в нормальном положении
для чистки и обслуживания. Бочку закопал бы в землю в недорогой
термоизоляции типа "лёгкого" бетона толщиной мм 200-300.

Зы. Хотя у змеевика есть и преимущества.
Змеевик однозначно.
Вот только не знаю как это сделать бы получше.........
То ли саму ёмкость подключить напрямую к котлу, а теплоноситель системы (теплые полы и радиаторы) нагревался в змеевике проходя через воду. Это бы избавило от того чтоб делать ёмкость под давлением для закрытой системы.

Либо же наоборот. Змеевик от котла греет ёмкость, а вода из самого ТА идёт в систему. Тогда надо делать герметичную ёмкость, чтоб держало в ней давление около 1 атм.
Как мне кажется, 1 путь куда как проще. Да и ёмкость тогда можно бы сделать обслуживаемой внутри. Накипь почистить и пр. Было бы ремонтопригоднее.

Либо тупо 2 змеевика. А вода просто как источник аккумуляции и теплопередачи.
Возможно сразу сделать на перспективу под солнечный коллектор?
Надо почитать литературки.

Короче надо подумать на перспективу. Хоть летом воду греть нашару. Можно что-то намутить, наверное.
 
Как мне кажется, 1 путь куда как проще.
Угу.
В качестве змеевика испарители от мощного холодильника 2-4 штуки впараллель.
Там труба где то 1/2". Насос и зер гуд. Тот же алюминий.
Или радиатор от авто. Но тогда ставить помпу, чтобы обмывала радиатор
внутри ёмкости...
 
в идеале медь спиралькой, только с алюминием не покатит ((( либо искать алюминиевые трубки. в принципе сделать как топливные стержни в реакторе

навариать их вертикально и опустить в емкость, между трубками будет хороший поток за счет конвекции. думаю десятка трубок по 1/2 будет более чем достаточно

вариант 2 купи теплообменик от котла на 50 - 100 киловатт и забей!

фактически вода в бочке будет гонятсья покругу через теплообменник циркуляционником. эффективнее будет.

а тебе вообще как буестер в систему отопления или для горячей воды?

для воды лучше уж бойлер взять пассивный или активный, греть 1.5 куба до это жестоко до 80 градусов

чтобы хорошо горячая вода шла... ибо теплопотери будут... ояпу.. либо пеной заливать в 30 см ))) в идеале ставить такое в подвале, дополнительное отопление чтобы было, тогда потери не страшны ибо все пойдет на обогрев помещения а не улицы.

как бустер можно вообще вварить в систему кусок трубы в пол метра диаметром и поставить вдоль стены. а внутри трубы прокинуть 2-3 дюйма пару труб, этого хватит чтобы емкость набрала тепло от котла. 3 метра трубы это 600 литров.. 2 на стенку повесить или стойку сделат ьи все, обтянуть минватой и все.

вариантов мильон как и что сделать, а с алюминькой не стоит если есть где то медь )))) посыпится бак очень быстро
 
Останнє редагування:
Значит на пищевом производстве делают так: спирально приваривают к наружной стенке полосу, ребром. Потом сверху на получившиеся рёбра наваривают полосы металла. таким образом и получается змеевик. де-то даже фотки есть... Только нужен хороший скилл по сварке чтобы проварить герметично. Утепляют в основном урсой, и сверху утеплителя ещё обшивка из тонкой нержавейки. А вообще можно заказать ёмкость на заводе из нержавейки, правда сколько будет стоить - надо уточнять... Думаю тыщ 20 точно
 
Угу.
В качестве змеевика испарители от мощного холодильника 2-4 штуки впараллель.
Там труба где то 1/2". Насос и зер гуд. Тот же алюминий.
Или радиатор от авто. Но тогда ставить помпу, чтобы обмывала радиатор
внутри ёмкости...

Не проще будет пару жигулевских радиаторов :D
 
Думаю что в 3000грн можно влезть за сварку и трубы из меди для змеевика теплообменника.
Стандартный ТА не нуждается в змеевике. Всё просто - у него по два патрубка вверху и внизу. Одна пара (верх+низ) - к котлу, подача и обратка. Вторая пара - к системе. Плюс можете навесить несколько термометров на разной высоте для контроля состояния ТА. Не стОит врезаться - возьмите термометры с удалённым термосильфоном, и разместите последние под теплоизоляцией в соприкосновении с корпусом.
Возникнут предметные вопросы - можете черкнуть в личку, в теме могу не увидеть.

Змеевик однозначно.
Уж поверьте, это - лишнее, добавите себе забот не только на старте, но и в эксплуатации.
 
Стандартный ТА не нуждается в змеевике. Всё просто - у него по два патрубка вверху и внизу. Одна пара (верх+низ) - к котлу, подача и обратка. Вторая пара - к системе. Плюс можете навесить несколько термометров на разной высоте для контроля состояния ТА. Не стОит врезаться - возьмите термометры с удалённым термосильфоном, и разместите последние под теплоизоляцией в соприкосновении с корпусом.
Возникнут предметные вопросы - можете черкнуть в личку, в теме могу не увидеть.


Уж поверьте, это - лишнее, добавите себе забот не только на старте, но и в эксплуатации.
Спасибо.
Змеевик хочу для того чтоб не делать ёмкость герметичной и под давление. Система закрытая и уже как гравитационка работать не будет.
ТТ котёл будет греть ТА без давления. С насосом но без давления.
А внутри будет змеевик для отбора тепла в закрытую систему под давлением.
Мне кажется такой путь простым и правильным. Может заблуждаюсь.
Надо только подобрать длинну змеевика чтобы вода проходя через ТА успевала нагреваться грубо говоря с 40град в обратке до 50-60 град на подачу опять в систему. Примерно в таком режиме работает система постоянно на газу. На котле больше 60 град никогда не было.

Значит на пищевом производстве делают так: спирально приваривают к наружной стенке полосу, ребром. Потом сверху на получившиеся рёбра наваривают полосы металла. таким образом и получается змеевик. де-то даже фотки есть... Только нужен хороший скилл по сварке чтобы проварить герметично. Утепляют в основном урсой, и сверху утеплителя ещё обшивка из тонкой нержавейки. А вообще можно заказать ёмкость на заводе из нержавейки, правда сколько будет стоить - надо уточнять... Думаю тыщ 20 точно
Спасибо. Примерно так и думал. В инете видел фотки.

Не проще будет пару жигулевских радиаторов :D
Нет. Это как-то колхозно получаеццо.


Сварить самому теплообменник из 32 трубы вообще не вопрос.
Также можно из 32 полиэтиленовой намотать.
Унидельта есть из первичного полиэтилена до 95 градусов.
аналогично можно из металлопластика 25 или 32мм. Диаметр ёмкости позволяет.
Медь просто лучше всего из перечисленного проводит тепло и самая эффективная. Вроде как.
 
Останнє редагування:
Спасибо.
Змеевик хочу для того чтоб не делать ёмкость герметичной и под давление. Система закрытая и уже как гравитационка работать не будет.
ТТ котёл будет греть ТА без давления. С насосом но без давления.
А внутри будет змеевик для отбора тепла в закрытую систему под давлением.
Погуглите "пластинчатые теплообменники", можно установить "вне" ТА. Здесь, на ХФ, есть чел, работающий в фирме, которая таковые инсталлирует... Или: приварите снаружи к корпусу алюминиевую трубу, достаточной длины, и с достаточной площадью контакта (через сварку) с корпусом, всё это - под теплоизоляцию. И эквивалент змеевика останется снаружи, и смешение теплоносителей в случае протечки исключено... Только вдумчиво, приваривать вверху, или внизу - смотря по тому, будет ли эта труба отдавать, или получать тепло.
 
Пластинчатые теплообменники стоят недёшево... У нас пластины не выпускают, самые недорогие - из России тянут. Имхо надо погуглить теорию как вообще делают и инсталлируют ТА, а от этого уже плясать
 
позапрошлой зимой решил заказчику сэкономить на покупке ТА,купили алюм. ёмкость,установили,но от небольшого давления её начало распирать,пришлось покупать её мне,у меня система без давления,но и здесь несрост после того как ёмкость постояла с водой(может дело в воде)внутри алюм. стал сильно корродировать,пришлось продавать(хотя классно подходила)в итоге заказчик покупал готовый ТА,а я сейчас подбираю что нибудь из нержавейки
 
А шо,в качестве теплообменника опустить в бочку чугунную батарею религия не позволяет?:D
 
Шо то нихрена не понял - не нуждается в змиевике и 4патрубка, два патрубка ж идет на змеевик?
Нет. Котёл подключается прямо к емкости ТА подачей и обраткой, делая "круг котла", вбрасывая верхним патрубком горячий теплоноситель, и забирая нижним более холодный. Система же получает горячий из своего верхнего патрубка, и возвращает остывший через свой нижний. При этом объём теплоносителя - общий. Как правило, если только ТА не находится в системе ЕЦ и ниже радиаторов, система получает посредством насоса(ов); котёл же, будучи установлен достаточно ниже ТА, вполне может работать и без насоса.

после того как ёмкость постояла с водой(может дело в воде)внутри алюм. стал сильно корродировать
Именно в воде. Заливается дистиллят, если уж алюминий, да и не только в этом случае. Ещё лучше - антифриз на базе пищевого глицерина, НЕ автомобильный.

А шо,в качестве теплообменника опустить в бочку чугунную батарею религия не позволяет?
:) Можно. Только "угадать" с размером, и нормально сделать вход-выход.
 
Пластинчатые теплообменники стоят недёшево... У нас пластины не выпускают, самые недорогие - из России тянут. Имхо надо погуглить теорию как вообще делают и инсталлируют ТА, а от этого уже плясать

как как, раком, с маком ))

нужно знать бюджет!

вода в баке должна быть проточной иначе загниет...

в бак подавать воду из котла, что самое правильное!!!

а для горячей воды делать запитку через теплообменник пластинчатый

это же примитивно как 2 пальца...

бак + теплообменник + насос + датчик протока...

кран открыли вкучился насос и пошла горячая вода....


а так бак работает как буферная емкость,


1.5 куба это ...

1.75квт на градус воды!!! итого снижение с 60 до 50 градусов воды получим 17.5 квт энергии которую можно влить в теплую воду !

если для эффективного отопления то нужно считать необходимую энергию которую нужно запасти в емкости...

а если объем системы маленький то да большой объем даст больший КПД котла и предотвратит перегрев системы


помню стояло на производстве 2 по 300 квт котла обычный с шнековой подачей опилок ... и между котельной и сушкой стоял регистр из труб охеренных на пару десятко кубов.... это в случае пиндеца происходило подмешивание холодной воды чтобы не закипеть...

а т.к. шнек и прочее херово работало как и поддув.... то опилок нахерячат а они как разграются и пиндец.... :D:D:D
автоматики небыло... а железа много..... а опилок на это не жалко :D

а еще раньше тупо воду сливали в канализацию горячую и подмешивали холодную.... ото пиндец венец технологии )))
 
ТС делай теплообменники из медной трубы, если идея прогорит - сделаешь самогонный. Таксказать план Б.
 
1.75квт на градус воды!!! итого снижение с 60 до 50 градусов воды получим 17.5 квт энергии которую можно влить в теплую воду !
все-таки кВт*ч, наверное. Неокрепший мозг блондинки отказывается понимать измерение энергии единицами мощности.
А так-то верно, чтоб раскочегарить этот ТА от холодного состояния до хотяб 60 градусов надо 20 киловаттный котел топить 3,5-4 часа, чисто теоретически.

С большим кругом надо покумекать чуть больше, потому, что сбросить тепло в теплоаккумулятор гораздо проще, чем потом все тепло от туда забрать.
правильно мыслите - из 60 градусного ТА 60 градусов теплоносителя в СО никак не получится. А если излишков тепла хватит, чтоб нагреть ТА только до 40?
 
Назад
Зверху Знизу