Подёргивание экрана. HD 7950

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2009
Повідом.: 90
Подёргивание экрана. HD 7950

Знатоки выручайте советом, приобрёл недавно карточку Sapphire 7950 Vapor X. И в некоторых играх например WOT или EVE периодически дёргается экран. в BF3 норм. бесит жутко. Что только не пробовал и БП мощней ставил и моник CRT(100hz) ставил, и разные версии драйверов менял и fps limitter юзал. также шаманил с настройками VSync - хрень полная!!! Радеоны проклинаю. До этого сидел только на нвидиа.
И возникает следующий вопрос, брак видеокарты, недоработка драйверов?

Конфиг- Phenom II 965BE 3800Mhz. GA-870A-UD3. RAM 16gb. 7950 Vapor X. БП OCZ 650W.

upd:
 
Останнє редагування:
Для начала, опишите ваш конфиг.
ОС - чистая или сборка?
 
Для начала, опишите ваш конфиг.
ОС - чистая или сборка?
конфиг прикрепил. ОС - сборка, но я думаю врятли из-за сборки будут такие проблемы.

кстати нашёл такую тему -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. может ли это как то связано с моей проблемой?
 
кстати нашёл такую тему -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. может ли это как то связано с моей проблемой?

там же все написано как избавиться от подергивания.

мда... радеоны такие радеоны :confused:
 
может ли это как то связано с моей проблемой?
Да

Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:
там, где указано стрелкой, есть меню параметров:
в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
 
12.2, 13.1 ставил драйвер?
Именно их не ставил, должно помочь?
там же все написано как избавиться от подергивания.
В том то и дело что фпс лимитер не помог, но визуально их стало меньше но это ничего не меняет
 
Ок. А принципиальная разница между 12.2 и 12.4 есть?
Честно - ниибу. я просто видел сообщения, что у кого-то пропадала данная проблема при этих дровах.

синхронизацию не выключай
 
Потести трассу к серверам WOT или EVE, конкретно в то время когда дергается экран, этой прогой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Как тестить, можно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Опиши более подробнее как дергается? На мгновение все подвисает и не реагирует на твои команды? Или как?
 
Потести трассу к серверам WOT или EVE, конкретно в то время когда дергается экран, этой прогой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Как тестить, можно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Опиши более подробнее как дергается? На мгновение все подвисает и не реагирует на твои команды? Или как?

Тут понимаешь, скорее всего дело не в инете, а в видеокарте.
 
Archie аналогичная херня в WOT
но появиласт она после смены процессора 8120 на 8350
появились какие-то поддёргивания в танках, причём похоже на лаг... fps резко на 1сек проседает с 70-90 до 30-40... и как-то заикаеться игра.
пробывал сносить игру с чисткой под 0. не помогает.
видик кста тоже радиковский 7850
никогда не было косяков таких с амд.

мне на оверах советовали отключить все энергосберегающие технологии.

самое бредовое что на 8120 такого не было...


Archie проверь , запусти игру в окне, запусти какой-нить монитор CPU и GPU загрузки... обрати внимание не уходит ли проц в энергосберегалку и видик не меняет ли частоты?
и шина PCIE не переходит в 1х

13,6 beta пробывали???
 
Останнє редагування:
мне кажется проблема из-за большого ФПС. Имхо.
 
Archie проверь , запусти игру в окне, запусти какой-нить монитор CPU и GPU загрузки... обрати внимание не уходит ли проц в энергосберегалку и видик не меняет ли частоты?
и шина PCIE не переходит в 1х

Мониторил показатели видеокарты. заметил что частота памяти проседает когда нагрузки нет. но этот параметр вроде регулировать нельзя
13,6 beta пробывали???
Сейчас тестю 13.1 есть небольшие улучшения. намного лучше чем было. но дёрганье осталось (раз в 10-20 сек)
Сейчас установлю 13.6, отпишу результаты
 
Останнє редагування:
Archie дрова сносите через amd_cleanup_util_1.2.1.0
а пробывали метод с оверов?
 
Назад
Зверху Знизу