Больничный

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2008
Повідом.: 361
Больничный

Такая ситуация. Сегодня вызвала врача (температура, насморк, боль в горле). Живу я не там где прописана, но район тот же. Пришла она, начала хамить. В итоге, после всех пререканий, спросила где я прописана. Сказала, что я должна идти к своему врачу, по месту прописки, а не по месту жительства. В конце концов она меня взбесила... и открыла мне больничный. Насколько я знаю, я могу вызывать врача по месту жительства. Права я или нет? Если да, то где об этом можно почитать?
 
Вы имеете право выбирать себе врача независимо от места прописки и жительства и оплачивать его работу...
 
1.9. Листок непрацездатності (довідка) в
амбулаторно-поліклінічних закладах видається лікуючим лікарем
(фельдшером) переважно за місцем проживання чи роботи. У разі вибору громадянином лікуючого лікаря і лікувально-профілактичного
закладу не за місцем проживання чи роботи, документи, що
засвідчують тимчасову непрацездатність, видаються при наявності
заяви-клопотання громадянина, погодженої з головним лікарем
обраного лікувально-профілактичного закладу, засвідченої його
підписом та печаткою лікувально-профілактичного закладу.
[/COLOR]

За информацию спасибо.

Скажите доктору еще спасибо,что выписал Вам больничный,а то ведь мог послать Вас для начала заявление оформить!!!!
А Вы еще и не довольны!У врача тоже есть куча инструкций, которые он обязан выполнять!

С этим я столкнулась первый раз. Это во-первых. Во-вторых, мой участковый врач в тарифном отпуске (а то лучше б с температурой к нему поперлась бы). Вообще-то, какие-либо инструкции и правила есть на работе у всех. Просто если вести себя по хамски, так и в ответ будешь получать то же самое. Я недовольна тем, что мне с порога в ответ на мое "Здрасте. Проходите, пожалуйста." сказали "Как вы меня все уже задрочили." А затем понеслось. Я долго терпела и в итоге не выдержала. Мне наплевать, что у нее могло быть плохое настроение, или неприятности дома, или что-то еще. Она обязана нормально разговаривать с пациентами.
Кстати, а обязательно ли прохождение маршрутного листа?
 
Хамить она, конечно, не должна была. Нормально объяснить ситуацию с вызовом врача по-моему не так сложно было.
 
Я тоже так считаю. Я бы абсолютно нормально отреагировала. И думаю, что скорее всего поехала бы в поликлинику к другому врачу.
 
Ну на самом деле, по хорошему- переехав с места прописки куда либо- желательно и стать на учёт в местную поликлинику.А то получается,когда припечёт- тогда и обращаемся. А что врачу это лишняя головная боль- соображения не хватает. Больничные листы, между прочим, относятся к документам строгой отчётности и выписать их совершенно постороннему человеку, не состоящему на учёте в поликлинике врач просто не имеет права( и она нарушила закон, выписав вам больничный до того, как вы стали на учёт). Я уже опускаю тот момент, что больничные карточки заводятся не просто так, там описаны ваши болезни и как посторонний врач может назначить вам лечение, не зная вашей медистории? Может- у вам диабет, или гипертония, или проблемы с почками или ещё чем...
 
Лично для вас я повторюсь, что не переехала в другой район. Наблюдаюсь в той же поликлинике и карточка моя там есть. Кстати когда вызываешь врача они про карточку спрашивают. И что-то я не могу припомнить, когда же это наши доблестные врачи при назначении лечения учитывали всю медисторию. Если самостоятельно не начнешь выпытывать, то понавыписывают такого, что волосы дыбом встают.
Для примера моей куме, когда она была на 6 или 7 месяце беременности, гинеколог выписала таблетки, которые противопоказаны при беременности. Благо, что она сама прочитала аннотацию в аптеке до покупки.
Зато "на маршрутку и за пятый этаж" дай мне денюжку.
 
Тогда ничего не понятно... если вы живёте в одном и том же районе, прикреплены к одной и той же поликлинике- то почему вы не поставили в известность своего участкого терапевта о том, что просто переехали в соседний дом( образно говоря)? Вас бы просто прикрепили к другому врачу и проблем бы не было вообще...
Вобщем- извините, но тут в любом случае ваша вина.
 
Да ладно, на одном ли энтузиазме? Кого ни послушаешь - все только на нем и работают.

А на счет больничного - у меня с этим никогда проблем не было, хоть и прожила в Харькове 3 года без прописки, и болею я часто. Вызвала врача, она выписывала больничный. На приеме пишешь заяву, ее начмед подписывает, платишь благотворительные 40 грн и всё. Делов то.
Добавлено через 57 секунд
мне с порога в ответ на мое "Здрасте. Проходите, пожалуйста." сказали "Как вы меня все уже задрочили."

Неужели так и ответили?
 
Вы определитесь для начала, где живете, и где обслуживаетесь.
Получается, если к Вам прийти на работу, и не будет чего-то, Вы и пальцем не пошевелитесь, а врач Вам обязан?

Пора уяснить, что медицина, это Вам не сфера обслуживания, и прежде чем умничать, научитесь быть взимновежливыми!


Поверте, я б посмотрел бы на адресс, и еслиб увидел, что Вы не житель,который прикреплен к поликлинике, то даже не пришел бы к Вам....не велика б была бы проблема, если бы Ваше величество в поликлинику дошло, и оформило сначала бумаги, а потом бы уже лечилось бы, и умничало.

Просто достали люди, которые только и думают, что им врачи что-то должны, а что вы сделали??? Между прочим, медицина на энтузиазме держится!!!!

Вот только не надо здесь распинаться про энтузиазм. Все знают, что это далеко не так. Я не умничала. Да, я оказалась не права. Но можно было об этом сказать нормально? Или может Вы тоже хамите своим пациентам с порога (если Вы доктор конечно)? Вас люди достали - идите в отпуск. Или срывайте свое плохое настроение на близких и родных. Хотя от Вас я уже получила заряд отрицательной энергии.
 
Опаньки....для Вас врачи похоже типа слуг?
Измините свое отношение к медицине, и поймите одно,что врач Вам давно, ничего не должен!!!!
И то что Вы вовремя не соизвоили посетить поликлинику,чтоб оформить все документы, не дает Вам право так отзыватся о медицине и врачах!
Я даже уверен,что в Вашей карточке нет флюрографии, а это между прочим основание отказать Вам в приеме....вот так то!!!!


Да что Вы говорите, может вы скажите,что медицинц финансируете, или меценатством занимаетесь???
Может в частные кабинеты и ходите после оплаты, и между прочим без такого предвзятого отношения, а участковый врач, максимум что получает, за то что бегает 4 часа по таким вот вызовам, и 4 часа сидит на приеме, выслушивая иногда бред, и при этом еще заполняет кучу бумаг не более 1200 грн в месяц......

Где я писала, что врачи - слуги? Право так отзываться о конкретном враче дает мне его отношение и хамство.
Не несите чушь. Деньги требуют везде - и в кабинете флюорографии, и участковые врачи, и т.д. и т.п.
И хоть опаньки, хоть не опаньки, а флюорография у меня есть. Вот так то!
Добавлено через 6 минут
Вы считаете нормальным,если хирург отказывается делать операцию без денег? А, например, когда знакомый вызвал скорую для мамы, у который был сердечный приступ, врач отказался делать укол без оплаты. И такое на каждом шагу. А Вы трындите про какой-то там энтузиазм. Возьмите себя в руки, в конце-то концов.
 
Вот я понять не могу, блин- ПОЧЕМУ, когда я иду делать флюорографию- у меня денег не берут? ПОЧЕМУ- когда я недавно пошла делать комплексное обследование в районной поликлинике- с меня не взяли даже и копейки( аж сама удивилась- пару лет назад таки просили Аж 5 грн на "нужды"). ПОЧЕМУ, когда с полгода назад у мамы моей был гипертонический криз и мы вызывали скорую- то маме сначала сделали все нужные уколы, а уж только потом сказали, сколько это стоит( при этом разговор о деньгах завела я и врач аж даже засмущалась, называя сумму, кстати, весьма небольшую).
И так- практически всю мою жизнь.. Лично у меня есть только одно объяснение- я изначально НОРМАЛЬНО отношусь к врачам, более того- я понимаю, что такое этот труд и это видно моему поведению, по моему обращению...И врачи, вероятно- просто отвечают мне взаимностью...
 
А вы не спросили почему??
В 90% случаев, лекарство куплено врачем, так как нужных препаратов не выдают, или выдают пару ампул, которые через 15 после начала смены уходят на первом же вызове.
Есть конечно там набор препаратов, типа аналгина и папаверина, но извините, они при сердечных делах чаще всего, как мертвому-припарки....


Эльвира,Вы же написали здесь, потому, как Вам не понравилось, что к Вам врач пришел, и сказал,что он в принципе не обязан Вам выписывать больничный-и он прав, и это Вас обидело.
Вы даже понять не хотите, что вы не правы, и что врачи, давно уже никому, и ничего не должны.
[/B]


Ну а при чем здесь человек, которому плохо?
Я Вас очень прошу перечитать мой первый пост (да и не только, поскольку уже писала, что не права). Там написано, что она мне начала хамить с порога. А уже когда успокоилась, спросила про прописку. И я просто хотела узнать кто здесь прав, а кто нет. Узнала.

Вот я понять не могу, блин- ПОЧЕМУ, когда я иду делать флюорографию- у меня денег не берут? ПОЧЕМУ- когда я недавно пошла делать комплексное обследование в районной поликлинике- с меня не взяли даже и копейки( аж сама удивилась- пару лет назад таки просили Аж 5 грн на "нужды"). ПОЧЕМУ, когда с полгода назад у мамы моей был гипертонический криз и мы вызывали скорую- то маме сначала сделали все нужные уколы, а уж только потом сказали, сколько это стоит( при этом разговор о деньгах завела я и врач аж даже засмущалась, называя сумму, кстати, весьма небольшую).
И так- практически всю мою жизнь.. Лично у меня есть только одно объяснение- я изначально НОРМАЛЬНО отношусь к врачам, более того- я понимаю, что такое этот труд и это видно моему поведению, по моему обращению...И врачи, вероятно- просто отвечают мне взаимностью...

Думайте что хотите. Это Ваше личное право. Но у меня нет привычки хамить людям без причины. Постороннему малознакомому человеку очень тяжело вывести меня из равновесия. Поэтому как аукнулось, так и откликнулось.
 
Вот я понять не могу, блин- ПОЧЕМУ, когда я иду делать флюорографию- у меня денег не берут? ПОЧЕМУ- когда я недавно пошла делать комплексное обследование в районной поликлинике- с меня не взяли даже и копейки
я изначально НОРМАЛЬНО отношусь к врачам, более того- я понимаю, что такое этот труд и это видно моему поведению, по моему обращению...И врачи, вероятно- просто отвечают мне взаимностью...

Я тоже изначально НОРМАЛЬНО отношусь к врачам, но поход к ним бесплатным у меня был последний раз лет эдак 10 назад. ВСЕГДА на благотворительность требуют сдать деньги и только потом тобой будут заниматься, будь то осмотр для прохождения санкнижки, будь то осмотр по болезни или сдача анализов. Исключение - терапевт при вызове на дом.
 
Fox, вот и я удивляюсь.. Может- я так "бледно" выгляжу, что с меня стыдно и денег брать.. Но вроде как нет.. НЕ ЗНАЮ, честно- почему так, но мне и вправду в практически всегда везло с нормальными, отзывчивыми врачами...
( Кстати, деньги я таки плачу, но обычно уже после того, как сделают все процедуры. И делаю это по собственной инициативе- чисто в благодарность..)
 
Dr.Livsi, А онкоосмотр тоже платный для терапевта или стоматолог, например? И это не зависимо от прописки! И где можно узнать тарифы? Мне их так никто не смог предоставить!
 
А вы будите работать на ставку в ...
Ну я работаю. На то это и госструктура. И я понимала, что деньги лопатой я грести не буду. Но и с учеников за каждый вопрос на уроке или вне его не прошу/требую сдать на благотворительность 50 коп...10 грн. И раздаточный материал делаю только за свои личные деньги! И не ною на каждом углу о маленькой зарплате, и что "как платят, так и работаю", а выполняю свою работу качественно и добросовестно.
Добавлено через 2 минуты
флюрографии, отметок в карточке из доврачебного кабинета, и отметки про онкоосмотр!Все это является обязательным и безплатным!!!!

И тем неменее за это тоже требуют сдать благотворительной взнос!
 
Я тоже работаю, на 1,5 ставки,+15% за кандидатскую доплачивают,+20% за хирургическую активность.......и тоже не плачу, так как в свое время смог себе организовать стабильный заработок не в медицине,и счас работаю в свое удовольствие,так как от благодарностей я не завишу, они мне не сильно помогут материально, как и не расстраивают.Коллеги удивляются, как я могу за просто так лечить,но мне нравится,хотя много сокурсников, весьма талантливых, ушли из медицины именно потому,что кормить семьи надо,и тут против этого не попрешь!!!

Что касается поборов при флюрографиях или онкоосмотрах, так это чисто отсебятина тех врачей, которые хоть так, пытаются выжить, сильно их в этом тоже обвинить нельзя, кушать то хочется, а за 5 грн мало кто сможет обнищать!!!

Если Вы смогли организовать себе финансовую стабильность где-либо еще, то Вас можно только поздравить. Только не скулите на каждом шагу как мало платят. Я, например, только на прошлой неделе получила зарплату за август и ничего, не ною.
Как-то Вы очень легко перескочили с энтузиазма на "5 грн.".
 
Назад
Зверху Знизу