Криминал, славянский менталитет и честь.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2006
Повідом.: 2955
Криминал, славянский менталитет и честь.

Вот я недавно задумался о вопросе - насколько я не приемлю криминал. И понял, что во многих случаях у меня нет отвращения к фактам нарушения закона. И я, в отличие от уголовного кодекса, провожу четкую черту между угнать машину у обеспеченного человека, для которого это не такая уж проблема, и отнять последнюю сотню гривен у пенсионера. Первое - я могу понять и не испытываю к таким дельцам особого отвращения, "такой бизнес". Второе - не могу ни понять, ни признать ни под каким соусом и ни с какими оправданиями вида "ну меня так воспитали", "я такой человек".
Я понимаю, что западная система ценностей подразумевает, что законы обязательны для исполнения всеми и всегда. Моя внутренняя система позволяет существенные отступления, хотя я и понимаю, что в случае обязательности исполнения и неотвратимости наказания возникает ещё хороший воспитательный эффект, что, наверное, благотворно влияет на общество в целом.
И в целом, мне приятнее общаться с людьми, которые зарабатывают на хлеб нелегально (но у которых есть внутренний стержень и принципы, как в примере с машиной и пенсионером, жаль, что таких почти не осталось), чем с чистенькими и внешне правильными людьми, которые удачно прикрываются законами и псевдо-моральными ценностями. Что самое удивительное, рыночная экономика в какой-то мере неплохо состыкуется с идеей существования криминалитета, у них просто такой вид деятельности. Рыночная экономика и современное западное общество подразумевает некий вид естественного отбора, а бандиты тоже просто участвуют в этом отборе, в чем тогда проблема? Нет, ответ очевиден "существуют общепринятые законы и правила". Ну во-первых, они не очень общепринятые, я непосредсвтенно в их принятии не участвовал. А во-вторых, в нашей действительности они работают далеко не для всех. И, скажу честно, мне гораздо более импонирует человек, который грабит банк, чем тот же банк, который цинично, прикрываясь какими-то законами и мифической "общественной пользой", не выдает кому-то его же деньги, которые нужны ему, чтобы кормить ребенка.
А что вы об этом думаете?
 
Вот я недавно задумался о вопросе - насколько я не приемлю криминал. И понял, что во многих случаях у меня нет отвращения к фактам нарушения закона. И я, в отличии от уголовного кодекса, провожу четкую черту между угнать машину у обеспеченного человека, для которого это не такая уж проблема, и отнять последнюю сотню гривен у пенсионера. Первое - я могу понять и не испытываю к таким дельцам особого отвращения, "такой бизнес". Второе - не могу ни понять, ни признать ни под каким соусом и не под какими оправданиями вида "ну меня так воспитали", "я такой человек".
Я понимаю, что западная система ценностей подразумевает, что законы обязательны для исполнения всеми и всегда. Моя внутренняя система позволяет существенные отступления, хотя я и понимаю, что в случае обязательности исполнения и неотвратимости наказания возникает ещё хороший воспитательный эффект, что, наверное, благотворно влияет на общество в целом.
И в целом, мне приятнее общаться с людьми, которые зарабатывают на хлеб нелегально (но у которых есть внутренний стержень и принципы, как в примере с машиной и пенсионером, жаль, что таких почти не осталось), чем с чистенькими и внешне правильными людьми, которые удачно прикрываются законами и псевдо-моральными ценностями. Что самое удивительное, рыночная экономика в какой-то мере неплохо состыкуется с идеей существования криминалитета, у них просто такой вид деятельности. Рыночная экономика и современное западное общество подразумевает некий вид естественного отбора, а бандиты тоже просто участвуют в этом отборе, в чем тогда проблема? Нет, ответ очевиден "существуют общепринятые законы и правила". Ну во-первых, они не очень общепринятые, я лично их не принимал. А во-вторых, в нашей действительности они работают далеко не для всех. И, скажу честно, мне гораздо более импонирует человек, который грабит банк, чем тот же банк, который цинично, прикрываясь какими-то законами и мифической "общественной пользой" не выдает кому-то его же деньги, которые нужны ему, чтобы кормить ребенка.
А что вы об этом думаете?

делай всё что хочешь. просто потом не забудь оплатить.;)
 
А что вы об этом думаете?
В наше время, в наш век, сегодня,
когда забыты заповеди Господни,
когда мозги залиты пивом и колой,
когда детей ничему не учат школы,
когда больных уже не лечат больницы,
когда воры и убийцы отдыхают в Ницце,
когда вместо скромности в почете разврат,
когда телевизор насаждает пошлость и мат,
когда духовные потребности как у скота,
когда стала нормой душевная нищета,
когда мир погружается в грязь и тлен,
мы предлагаем вам увеличить член!
Живи в гармонии с эпохою!
Всё остальное — похую!

(с) Леонид Каганов 12 августа 2011 года.
 
Вот я недавно задумался о вопросе - насколько я не приемлю криминал. И понял, что во многих случаях у меня нет отвращения к фактам нарушения закона. И я, в отличие от уголовного кодекса, провожу четкую черту между угнать машину у обеспеченного человека, для которого это не такая уж проблема, и отнять последнюю сотню гривен у пенсионера. Первое - я могу понять и не испытываю к таким дельцам особого отвращения, "такой бизнес". Второе - не могу ни понять, ни признать ни под каким соусом и ни с какими оправданиями вида "ну меня так воспитали", "я такой человек".
Я понимаю, что западная система ценностей подразумевает, что законы обязательны для исполнения всеми и всегда. Моя внутренняя система позволяет существенные отступления, хотя я и понимаю, что в случае обязательности исполнения и неотвратимости наказания возникает ещё хороший воспитательный эффект, что, наверное, благотворно влияет на общество в целом.
И в целом, мне приятнее общаться с людьми, которые зарабатывают на хлеб нелегально (но у которых есть внутренний стержень и принципы, как в примере с машиной и пенсионером, жаль, что таких почти не осталось), чем с чистенькими и внешне правильными людьми, которые удачно прикрываются законами и псевдо-моральными ценностями. Что самое удивительное, рыночная экономика в какой-то мере неплохо состыкуется с идеей существования криминалитета, у них просто такой вид деятельности. Рыночная экономика и современное западное общество подразумевает некий вид естественного отбора, а бандиты тоже просто участвуют в этом отборе, в чем тогда проблема? Нет, ответ очевиден "существуют общепринятые законы и правила". Ну во-первых, они не очень общепринятые, я непосредсвтенно в их принятии не участвовал. А во-вторых, в нашей действительности они работают далеко не для всех. И, скажу честно, мне гораздо более импонирует человек, который грабит банк, чем тот же банк, который цинично, прикрываясь какими-то законами и мифической "общественной пользой", не выдает кому-то его же деньги, которые нужны ему, чтобы кормить ребенка.
А что вы об этом думаете?
Чисто совковая фишка, кстати. Укоасть у богатого - это как бы не украсть, а просто перераспределить.Того не понимая, что если за одно и то же деяние полагается разное наказание - в зависимости от личности пострадавшего, то никакого закона нет и в помине не будет.
Правовое государство - это именно то, в котором закон для всех, и никто не стоит над законом. И неважно, из каких побуждений совершено преступление - купить наркоты или пожрать.
 
А что вы об этом думаете?
gkfdfj4rv72f.jpg
 
Чисто совковая фишка, кстати. Укоасть у богатого - это как бы не украсть, а просто перераспределить.Того не понимая, что если за одно и то же деяние полагается разное наказание - в зависимости от личности пострадавшего, то никакого закона нет и в помине не будет.
Правовое государство - это именно то, в котором закон для всех, и никто не стоит над законом. И неважно, из каких побуждений совершено преступление - купить наркоты или пожрать.
Да нет, и то, и то украсть. Просто в некоторых случаях это не вызывает отвращения.
Да, это фишка не совковая, а скорее славянская, даже поговорка была какая-то древняя, что закон как флюгер. Полностью поговорку не помню.
И да, я считаю моральные законы гораздо важнее писаных. Но никому свое мнение не навязываю, разумеется.

в котором закон для всех, и никто не стоит над законом
Вот только такого нет на нашем шарике, может быть, к сожалению.
 
Да нет, и то, и то украсть. Просто в некоторых случаях это не вызывает отвращения.
Да, это фишка не совковая, а скорее славянская, даже поговорка была какая-то древняя, что закон как флюгер. Полностью поговорку не помню.
И да, я считаю моральные законы гораздо важнее писаных. Но никому свое мнение не навязываю, разумеется.
мал ты ишо и глуп.а моральные законы писались.когда низзя было в этой стране купить футбольный клуб или заказать Дженифер Лопез в баньку попариться
 
okayface

а моральные законы писались.когда низзя было в этой стране купить футбольный клуб или заказать Дженифер Лопез в баньку попариться
Из этого следует, что они уже необязательны для исполнения? Или что ты хочешь сказать?
 
Да нет, и то, и то украсть. Просто в некоторых случаях это не вызывает отвращения.
Да, это фишка не совковая, а скорее славянская, даже поговорка была какая-то древняя, что закон как флюгер. Полностью поговорку не помню.
И да, я считаю моральные законы гораздо важнее писаных. Но никому свое мнение не навязываю, разумеется.
.

Чё там только славянская. Робин Гуда вспомни.
Такой уровень правосознания характерен для феодального общества, когда закон только один: как барин скажет, так и будет. Человек, чувствуя свою правовую незащищённость, обозляется - и, естественно, радуется неприятностям "богатого", сочувствуя "бедным".
 
Чё там только славянская. Робин Гуда вспомни.
Такой уровень правосознания характерен для феодального общества, когда закон только один: как барин скажет, так и будет. Человек, чувствуя свою правовую незащищённость, обозляется - и, естественно, радуется неприятностям "богатого", сочувствуя "бедным".
Шот я тя не понял. Я где-то писал, что радуюсь?
И кстати да, практически полностью уничтожить бандитскую прослойку в 20-м веке удалось 2-м мировым лидерам, угадаешь, каким?
 
Тс а если ты вдруг завтра,заработаешь кучу денег и станешь богатым человеком?Ты будешь с пониманием относится к тому кто захочет тебя немножко пограбить?Или ты планируешь всю жизнь прожить нищим?
Эм, можно узнать - богатый, это сколько в твоем понимании?

Да, и нескромный вопрос - скажи хотя порядок числа денег, которые ты получаешь в месяц?
 
Шот я тя не понял. Я где-то писал, что радуюсь?
И кстати да, практически полностью уничтожить бандитскую прослойку в 20-м веке удалось 2-м мировым лидерам, угадаешь, каким?

Проанализируй свои чувства. Почему факт кражи у состоятельного человека не вызывает у тебя морального отторжения? Не потому ли, что ты считаешь, что он должен поделиться с менее состоятельными согражданами, всё равно ведь "наворовал".
А безнаказанно наворовать ему помогли мы с тобой, чтоб ты знал.
 
всё равно ведь "наворовал".
Да мне в общем пофигу, как он заработал свои деньги. Для меня важнее, что эта сумма для него не фатальна.

Не потому ли, что ты считаешь, что он должен поделиться с менее состоятельными согражданами
Нет, не должен.

Ну дорогая машина,квартира в центре,свой бизнес.Не олигарх ну и не голодранец.
Сколько нулей в конце суммы в долларах? Больше 3-х?
 
Да нет, и то, и то украсть. Просто в некоторых случаях это не вызывает отвращения.
Да, это фишка не совковая, а скорее славянская, даже поговорка была какая-то древняя, что закон как флюгер..

Отвращения не вызывает, пока ты наблюдаешь за этим со стороны. А если тебя вечерком стукнут по голове в подъезде, чтобы забрать барсетку - тоже вроде не последние деньги, как у пенсионера...и комп у тебя есть, и интернет оплачиваешь...от тогда и задумайся как оно - появится отвращение к такому нарушению закона после боли в собственной голове и удовольствия общения с медициной?


Тс а если ты вдруг завтра,заработаешь кучу денег и станешь богатым человеком?Ты будешь с пониманием относится к тому кто захочет тебя немножко пограбить?Или ты планируешь всю жизнь прожить нищим?

Так это ж классика "со мной такого никогда не случится". ;)

Проанализируй свои чувства. Почему факт кражи у состоятельного человека не вызывает у тебя морального отторжения? Не потому ли, что ты считаешь, что он должен поделиться с менее состоятельными согражданами, всё равно ведь "наворовал".
.

Потому что зелёная жаба давит "у него есть, а у меня нет".
 
Ну, и что? Не фатальна, но разве это имеет значение при квалификации преступления?
Для юридической - никакого.

Потому что зелёная жаба давит "у него есть, а у меня нет".
Легко предположения делать издалека..
 
Глупый юношеский максимализм с коммунистическим уклоном.Взять все и поделить..
Да ну стрелять-колотить, как быстро можно увидеть то, чего нет. Так удобнее, правда? С нифига решить, что человек нищеброд, потом решить, что они призывает все поделить..
Читать надо внимательно, господа.
 
Легко предположения делать издалека..

Легко, спорить не стану.

И позволь спросить - а где у тебя грань дозволенного грабежа? Ведь между владельцем джипа и пенсионером огромная пропасть народа, кого ещё можно грабить, а кого уже нет?

И ты не задумывался, что существуют люди, которым до твоего материального состояния, как тебе до того пресловутого хозяина джипа? И что они с радостью оправдают лишения тебя энной доли наличности, встань они на твою точку зрения?
 
Назад
Зверху Знизу